Устройство для соединения

 

200342

Составитель Г. Разумовский

I e.,астор Л. М. Жаворонкова Техред Т. ill. Курилко Корректоры; T. Д, Чунаева и М. П, Ромашова

Заказ 2920)9 Тираж 535 Подписио.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сероnа, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ровка нулевого положения золотника, на гайку 2 навертывается гайка 8, которая своим внутренним конусом сжимает конус резьбового хвостовика гайки 2, разрезанного в виде цанги, и осуществляет надежную контровку гаек 1 и 2. При затягивании гайки 3 на золотник не передается никакого усилия и полностью исключается перекос золотника при контровке.

Предмет изобретения

Устройство для соединения электромеханического преобразователя с золотником, отлича ои ееся тем, что, с целью повышения надежности контровки деталей соединения и устранения перекоса золотника прн контровке, оно выполнено в виде двух накидных гаек, ввернутых одна в другую, которые своими буртами захватывают втулки, закрепленные на сердечнике н на золотнике, а между втулками размещена пружина, причем наружная накидная гайка выполнена с резьбовым хво10 стовиком, оканчивающимся конической поверхностью, разрезанной в виде цанги, на которую навинчена контровочная гайка.

2ОО342

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Срез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1966 (№ 1072976/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 27.1Х.1967

МПК Г 06Ь

Г 061т

УДК 621.882.5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. С. Абрамычев и Ю. М. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН И Ч ЕСКОГО П РЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

С ЗОЛОТНИКОМ

Известны устройства для соединения электромеханических преобразователей с золотником в гидроприводе программных станков.

Они содержат корпус, скобу, жестко закрепленную на сердечнике с помощью гайки и шайбы, регулирующую гайку и контровочную гайку со стороны золотника.

Предлагаемое устройство для соединения электромеханического преобразователя с золотником отличается от известных тем, что в нем установлены две накидные гайки, ввернутые одна в другую. Гайки своими буртами захватывают втулки, закрепленные на сердечнике и на золотнике. Между втулками размещена пру>кина. Наружная накидная гайка выполнена с резьбовым хвостовиком, оканчивающимся конической поверхностью, разрезанной в виде цанги, на которую навинчена контровочная гайка. Это устройство повышает надежность контровки деталей и устраняет перекос золотника при контровке.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит накидную гайку l c резьбовым хвостовиком, на который навертывается накидная гайка 2. Резьбовой хвостовик гайки 2 оканчивается кони .есной поверхностью, разрезанной в виде цанги; на него навертывается гайка 8 с внутренним конусом.

Гайка 1 буртом захватывает втулку 4, которая с помощью гайки б и шайбы б закреплена на сердечнике 7, а гайка 2 буртом захватывает резьбовую втулку 8, которая с помощью гайки 9 закреплена на золотнике 10. Между втулками 4 и 8 размещена пружина 11.

При перемещении сердечника влево втулка

4 буртом захватывает гайку 1 и навернутую на нее гайку 2, последняя захватывает втулку

8 вместе с золотником. При перемещении сердечника впр" âî он через пружину толкает золотник. Пружина в установленном положении сжата с усилием, превышающим наибольшее усилие, развиваемое электромеханическим преобразователем, поэтому опа в осевом направлении работает как жесткое звено. Таким образом, золотник перемещается всегда на ту

>ке величину, на которую перемещается сердечник, причем связь между ними осуществляется только в осевом направлении. Влияние песоосностн расположения и излома оси золотника н сердечника на перекос золотника исключено.

Для регулировки нулевого положения золотника необходимо, удерживая гайку 1 ключом, навертывать илп вывертывать гайку 2 н добиваться неподвижности исполнительного органа, это и будет соответствовать нулевому положению золотника.

Чтобы гайки 1 и 2 не развертывались в про=

30 цессе эксплуатации и не нарушалась регули

Устройство для соединения Устройство для соединения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к соединению деталей и конструктивных элементов железнодорожного пути, работающих в условиях вибрации

Винт // 2381391
Изобретение относится к крепежным элементам, а именно к винтам

Изобретение относится к области крепления сопряженных деталей, в частности крепления осей или насадных деталей на валах для осевой и радиальной фиксации, а также передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к способам стопорения резьбовых крепежных соединений, применяемых при сборке соединений, сборочных единиц машин и приборов и в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для предохранения от самоотвинчивания регулировочных гаек

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке деталей, которые скрепляют многоболтовыми соединениями
Наверх