Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение

 

Использование: агролесомелиорация. Сущность изобретения: на силькоэрозированных склонах сооружают ступенчатые террасы путем их врезания в поверхность склона, борта и русло эрозионных образований . Участки террас, сооружаемые в эрозионном образовании, устраивают с продольным уклоном полотна 4-6°, в обе стороны от центральной оси русла эрозионного образования. Полотну террас придают обратный уклон и окультуривают системой рыхлителей. 2 ил.

1741626 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИС ТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 01 В 13/16, 79/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783899/15 (22) 08.12.89 (46) 23.06.92. Бюл, ¹ 23 (75) Н.Н.Агапонов (53) 631.613(088.8) (56) Патент Японии ¹ 57-8563, кл. А 01 С 7/00, 1975, Авторское свидетельство СССР

¹ 873911, кл. А 01 В 79/02, А 01 В 13/18, 1980.

Телешек Ю.К., Агапонов М.Н.

Нар!зування террас за умов Прського Криму.//Л!сове господарство, лысова, паперова

i деревообробна промислов!сть, 1983, ¹ 1 (115).— Ки! в.: Техника, с.18-19.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйством, а именно к способам подготовки сильноэродированных склонов под облесение, и может быть использовано в агролесомелиорации, Известен способ подготовки синольноэродированных склонов под облесение, включающий укрепление в горизонтальном положении рам, в которые горизонтально в один ряд помещают длинные узкие мешки, заполненные землей, смешанной с удобрениями и семенами. Мешки прижимают к поверхности эродированного склона, что ускоряет их перегнивание после появления ростков растений. Укрепление горизонтальных рам и заполнение их специально заготовленными мешками повышает. качество проводимых работ.

Однако изготовление рам, мешков и заполнение их специально приготовленным субстратом, доставка всего этого на осваиваемый участок и закрепление рам в отме(54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СИЛЬНОЭРОДИРОВАННЫХ СКЛОНОВ ПОД ОБЛЕСЕНИЕ (57) Использование: агролесомелиорация.

Сущность изобретения: на силькоэрозированных склонах сооружают ступенчатые террасы путем их врезания в поверхность склона, борта и русло эрозионных образований; Участки террас, сооружаемые в эрозионном образовании, устраивают с продольным уклоном полотна 4-6, в обе стороны от центральной оси русла эрозионного образования. Полотну террас придают обратный уклон и окультуривают системой рыхлителей. 2 ил. ченных местах эродированного склона является трудоемким процессом.

Известен также способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение, включающий устройство параллельных валиков поперек осваиваемого склона и покрытие их и ложбин, преимущественно со стороны стока воды слоем битумно-полимерной эмульсии толщиной 2-10 мм. Покрытие валиков и их ложбин битумно-полимерной эмульсией со стороны стока воды уменьшает эрозионные процессы на участках-склонов и потерю элементов питания..

Однако эффективность такой подготовки снижается с увеличением крутизны осваиваемой площади: При этом устраиваемые ложбины ускоренно заиливаются и заполняются почвогрунтом, сносимым со склона.

Наиболее близким к изобретению является способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение, включающий сооружение ступенчатых террас путем их

1741626

25

4Q

50 вреэания в поверхность склона, борта и русло эрозианных образований. Горизонтальное устройство выемочно-насыпных террас обеспечивает зарегулирование стока выпадаемых осадков.

Однако при нарезке горизонтальных террас на сильноэродированных склонах выпадаемые осадки концентрируются в местах пересечения ими эрозионных образований. Насыпной почвогрунт здесь насыщается влагой, что приводит к частой просадке полотна, а иногда и к сползанию.

В то же время на участках террас, примыкаемых к водоразделам,. почвогрунт корнеобитаемого слоя, испытывает постоянный дефицит почвенной влаги, Все это отрицательно сказыв-ется на состоянии устроенных террас и культур, созданных на и полотне.

Целью изобретения является улучшение условий произрастания мелиоративных насаждений на полотне террас за счет перераспределения поверхностного стока.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что участки террас, сооруженные в эрозион нам образовании устра:эают с продольным уклоном полотна

4-6" в обе стороны от центральной оси русла эрозионного образования, при этом полотну террас придают обратный уклон и окультуривают системой рыхлителей.

Такое выполнение способа обеспечивает отток части концентрируемых стоков с накло iHblx участков террас на горизонтальные.

На фиг,1 представлен обрабатываемый склон после нарезки террас, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху.

На чертежах приняты следующие обозначения: осваиваемый склоновый участок 1, полотно 2 нарезанных террас; эрозионные образования 3; насыпной откос 4 тераас; наклонный участок 5 террасы; берма 6.

Способ осуществляется следующим образом.

На склоновом участке 1, подлежащем

"облесению, эклиметром или нивелиром производят р азметку верхней террасы. При этом на каждом имеющемся водоразделе на отмечаемой трассе устанавливают, как минимум, три вешки, ограничивая ими длину проектируемых горизонтальных участков террас.. На бортах и русле имеющихся эрозионных образований 3 вешки переносят вверх па склону с приданием наклонным . участкам террас продольного уклона 4-6О.

После .этого приступают непосредственно к нарезке террасы 2 на отмеченной трассе, используя для этого универсальный бульдозер Д-492, Д-493А, ДЗ-1096 или террасер ТК-4, Т-4М, ТС-2,5 и др. Полотну террасы придают обратный уклон 3-5, выдерживаемый на их горизонтальных и наклонных участках 5;

Затем производят разметку следующей террасы, расположенной ниже устроенной, и осуществляют ее нарезку, Итак, до подошвы осваиваемого склона, Терраса оТ террасы отделены межтеррасным пространством, состоящим из насыпного оТКоса 4 и бермы 6.

Полотно нарезанных террас окультуривают системой рыхлителей Р-80, РН80Б, РТН-2-25, OPH-2,5, Д-162А, PH-40 и др., агрегатируемых с трактором Т-130Г, Разработанный способ опробован в

Приветненском лесничестве Судакскога лесхоззага на сильноэродированном склоновом участке крутизной 24-31 . Общая площадь участка 3.4 га. На 100 м его поперечной длины приходится три эрозионных образований глубиной 6,2 и шириной 19,0 м. Почва бурал горно-леснал смытая сильнохрящеватал, Мощность почвенного покрова 20-25 см, Подстилающей породой являются глинистые сланцы с прослоями песчаника:

На участке произрастали единичные экземпляры древесной и кустарниковой расгительности; дуб пушистый, боярышники, груша лохолистная, держи-дерево, шиповники, Весной 1983 г. на отведенном участке проведена разметка трасс под террасы при помощи эклиметра, Расстояние между соседними вешками (деревянными кольями) составляло 20-30 м. В эроэионных обраэованиях место установки вешек поднималось на 4-6 от основного заложения трассы.

После разметки трасс участок подвергалсл выемочно-насыпному террасированию. Террасы устраивались универсальным бульдозером Д-493А. Ширина полотна террас 3,6-4,2 м, Полотну террас на наклонных и горизонтальных участках придавался обратный поперечный уклон 3-4О.

Летом того же года, полотно террас на осваиваемом участке дважды рыхлилось на глубину 70-80 см рыхлителем РН-80Б, навешенным на трактор Т-130Г. После этого произведено сплошное рыхление полотна террас на 50-60 см агрегатом Д-162A+T130Г. Выкорчеванные крупные камни после окультуривания террас удалялись корчевателем-собирателем МП-26 в межтеррасные пространства, Затем полотно террас профилировалось за счет двукратного дискова н ия почвы бороной БДНТ-2,2М, навешенной на трактор ДТ-75М, Весной 1984 r., после подновления почвы культиватором KPT-3, осуществлялась

1741626

20 механизированная посадка двухлетних сеянцев сосны крымской агрегатом ЛМГ2+ДТ-75М. Оправка посаженных культур выполнялась вручную. Агротехнический уход за посадками заключался в культива- 5 ции почвы в течение четырех лет агрегатом

KPT-3+ДТ-75М.

Шестилетние наблюдения за состоянием нарезанных террас и созданными на них 10 мелиоративными насаждениями показало на высокую устойчивость насыпной части полотна террас к просадке, размыву и сползанию; увеличение приживаемости растений на 7/ и их сохранност . При этом 15 влажность почвогрунта на горизонтальных участках террас возрастает в течение вегетационного периода на Зь. Все это способствует увеличению годичного прироста на шестом году их произрастания на 3,8 см, Формула изобретения

Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение, включающий сооружение ступенчатых террас путем их врезания в поверхность склона. борта и русло эрозионных образований, о т л и ч а юшийся тем, что с целью улучшения условий произрастания мелиоративных насаждений на полотне террас за счет перераспределения пове рхностного стока, участки террас, сооружаемые в эрозионном образовании, устраивают с продольным уклоном полотна

4-6 в обе сторон ы от центральной оси русла эрозионного образования, при этом полотну террас придают обратный уклон и окультуривают системой рыхлителей.

1741626

Составитель Л.Квардакова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А,Осауленко

Редактор Г,Гербер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2227 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение Способ подготовки сильноэродированных склонов под облесение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в грядовых технологиях возделывания культур, Целью изобретения является снижение неблагоприятных воздействий на почву интенсивных обработок иуплотнение ее движителями сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам рекультивации земель, нарушенных предприятиями угольной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для борьбы с овражной эрозией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобре / тения - повышение качества рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх