Дозатор сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851838/13 (22) 16.07,90 (46) 23.06.92. Бюл. % 23 (71) Централ.ьное конструкгорское бюро с опытным производством AH БССР (72) B,А. Хозяев (53) 681.121,08(088,8) (56) Авторское с видетел ьство. СССР М

418382, кл, В 65 В 1/16, 1974.

Авторское свидетельство СССР М

896419, xn, G 01 F il i /18, 1982. (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ ЧАТЕРИАЛОВ (57) Использование: дозированная подача сыпучих материалов при заполнении тары, например мешков. Суы.,ность изобретения: дозатор сыпучих материалов включает корпус с расходным бункером, приводнойдозирую ще и каме рой и входным трубопроводом. В нижней части выходного

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и мо>кет быть использовано при заполнении тары, например меюков.

Известно устройство для расфасовки сыпучих материалов в тару, состоящее из весового дозатора, загрузочной воронки, выходного патрубка, выполненного в виде двух концентрично расположенных труб, полость между которыми сообщена с источником вакуума, зажима для крепления тары, карусели с закрепленными на ней по окружности концентрично установленными патрубками, расположенными так, что при ее,,Ы,, 1742124 А1 (sl}s В 65 В 1/04, 6 01 F 11/18 трубопровода выполнено окно с поворотной крышкой. Под трубопроводом установлена с возможностью вертикального перемещения платформа. Привод поворотной крышки и платформы выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на корпусе. Одно плечо рычага кинематически связано с копиром, закрепленным на боковой поверхности дозирующей камеры, и с поворотной крышкой, подпружиненной относительно рычага. Второе плечо рычага кинематически связано с платформой, Под платформой установлен конвейер, а в платформе выполнены пазы для прохода в них рабочей ветви конвейера. Копир может имегь волнообразную форму для уплотнения материала в таре, а выходной трубопро- 2 вод может быть подпружинен относительнс корпуса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. У) вращении происходит поочередное совмещение патрубков карусели с выходным патрубком, и дополнительных зажимов для крепления тары, каждый из которых укреплен на патрубке карусели. Устройство снаб-.

>кено расположенным на выходном патрубке уплотнитель|ым эластичным кольцом, укрепленным на обечайке, установлен ной с возможность1о возвратно-поступательного перемещения от системы рычагов с электромагнитом.

Основным недостатком устройства является сложность конструкции, сложность и необходимая точность механики, необходи1742124

25

35

40 фиксации мешков на выходном направляю- 50 мость вакуума, сложность электропривода, большие габариты и металлоемкость, сложность надевания мешка на кассету, удержа-. ние его с одновременной ручной фиксацией. Кроме того, весовая дозация не всегда обеспечивает точность измерения, т.е. при одном и том же содержание сухого вещества в продукте, например гранулированных удобрений, сахара, влага существенно влияет на массу, в то время как обьем продукта изменяется несущественно. Поэтому для отдельных продуктов объемное до зирование предпочтительнее.

Производительность устройства определяется скоростью надевания мешка. на кассету и ручной фиксации мешка на ней, подачей под загрузку, уплотнением и снятием мешка, поэтому введение в устройство карусели не влияет на производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дозатор сыпучих материалов, содержащий корпус с выходным направляющим трубопроводом, установленный на корпусе расходный бун-. кер, расположенную под бункером дозирующую камеру с пневмоприводом для осущ: ствления возвратно-поступательных перемещений камеры к выходному трубопроводу, программное устройство, модельную плиту, расположенную под выходным отверстием трубопровода, и дополнительный пневмопривод для осуществления возвратно-поступательн ых перемещений опоки с плитой (тары) в вертикальном направлении. Трубопровод выполнен прямоугольного сечения, в двух противоположных стенках которого у нижнего торца выполнены окна, снабженные шторками (крышками), установленными на нижних кромках окон и кинематически связанными с вторым дополнительным приводом для поворота шторок вокруг указанных кромок в направлении к плите, Основным недостатком дозатора сыпучих материалов является сложность конструкции, заключающаяся в необходимости наличия программного устройства, трех пневмоприводов, пневмопроводов. Кроме того, отсутствие возможности надевания и. щем трубопроводе делает невозможным использование данного устройства для расфасовки сыпучих материалов в мешки.

Недостатком устройства является также недостаточное уплотнение материала по объему тары.

Целью изобретения является упрощение конструкции дозатора и повышение на. дежности его работы, а также уплотнение материала в таре, снижение доли ручного труда.

Поставленная цель достигается тем, что в известном дозаторе сыпучих материалов, включающем корпус с расходным бункером, приводной дозирующей камерой и с выходным трубопроводом, в нижнейчасти которо- .. го выполнено окно с поворотной крышкой и установленную под ним с возможностью ,вертикального перемещения платформу, привод поворотной крышки и платформы выполнен в виде двуплечего рычага, уста-. новленного на корпусе, при этом одно его плечо кинематически связано с копиром, закрепленным на боковой поверхности дозирующей камеры, и с.поворотной крышкой, подпружиненной относительно него, а второе плечо рычага кинематически связанО с платформой. Дозатор может быть снабжен конвейером, а платформа выполнена с пазами для прохода в них рабочей ветви конвейера. Кроме того, копир может быть выполнен волнообразной формы„а выходной трубопровод подпружинен относительно корпуса, На фиг; 1 изображен дозатор, общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид:

Б на фиг,1; на фиг. 4 — схема выполнения дозатора, вариант; на фиг. 5 — вид В на фиг.

3..Дозатор содержит корпус 1 и установ- . ленный на нем расходный бункер 2. Корпус

1 снабжен выходным: трубопроводом 3. В корпусе 1 размещена дозирующая камера 4, . установленная с возможностью возвратнопоступательного перемещения от расходного бункера 2 к выходному трубопроводу 3 с помощью, например, гидроцилиндра (не показан).. На оси 5, закрепленной на корпусе

1, установлен двуплечий рычаг 6, верхняя часть которого снабжена роликом 7 и осью

8, а нижняя — осью 9. В нижней части трубопровода 3 выполнено окно, в котором установлена.с возможностью поворота

5 относительно оси:10, закрепленной на верхней кромке окна, поворотная крышка 11.

На оси 10 закреплен рычаг 12; снабженный поворотной втулкой 13 и соединенный с ней посредством оси, Рычаги 6 и 12 соединены между собой тягой 14, закрепленной одной . стороной на оси 8. а другой опирающейся на .втулку 13 рычага 12. Рычаг 12 фиксируется на тяге 14 с одной стороны гайкой 15, с другой — пружиной 16, опирающейся на гай5 ку 17. Перемещением гайки 17 по тяге 14 регулируется усилие фиксации мешка на трубопроводе 3 и величина хода крышки 11 в зависимости от периметра горловины . мешка, а гайкой 14-- величина возврата поворотной крышки 11.

1742124

15

25

30 положение, и фасуемый материал иэ рас- 35

45

В нижней части корпуса 1 при помощи шарнирно закрепленных штанг 18 под трубопроводом 3 установлена платформа 19, Штанги 18 с помощью осей 20 и регулируемых тяг 21 соединены.с осями 9 двуплечего рычага 6. Регулируемыми тягами 21 устанавливается высота расположения подъемной платформы 19.

Дозирующая камера 4 снабжена заслонкой 22 и жестко закрепленным íà ее боковой поверхности копиром 23, установленным с возможностью взаимодействия с роликом 7 рычага 6. Изменение дозы осуществляется изменением объема камеры, Платформа 19 может бьггь выполнена с пазами 24 Ш-образной формы с возможностью прохода в них рабочей ветви конвейера 25. В этом случае запойненная тара при опускании платформы 19 подхватывается конвейером и транспортируется к месту назначения. В случае загрузки в мягкую тару сыпучих материалов, которые необходимо уплотнять в процессе загрузки (например, мука), участок копира 23 выполнен волнообразной формы, э выходной трубопровод 3 относительно корпуса подпружинен пружиной 26. В этом случае тара в процессе заполнения встряхивается,. а материал уплотняется.

Дозатор сыпучих материалов работает следующим образом.

Расходный бункер 2 заполняется фасуемым сыпучим материалом. Дозирующая камера 4 устанавливается в крайнее правое ходного бункера 2 поступает в дозирующую камеру 4. 1<рышкэ 14 трубопровода З.при этом находится в крайнем левом положении, а платформа 19-- в нижнем, На выходной трубопровод 3 и крышку 11 надевается горловина порожнего мешка, включается привод, и дозирующая камера 4 начинает перемещаться в крайнее левое положение, При этом верхней частью дозирующей камеры 4 отсекается onðeäåëeíèый объем доэы-, заслонкой 22 перекрывается загрузочное окко расходного бункера 2, и порция материала перемещается к окну выходного трубопровода 3. Одновременно копир 23 дозирующей камеры 4 воздействует на ролик 7 двуплечего рычага 6, поворачивает его. Тяга 14, шарнирно закрепленная на рычаге 6, воздействуя через гайку 17 и пружину 16 на втулку 13 рычага 12, поворачивает его и, соответственно, крышку.11 трубопровода 3, сжимает пружину 16, обеспечивая расплавление и фиксацию горловины мешка. Одновременно поворот рычага 6 приводит к перемещению платформы 19 в крайнее верхнее положение до упора в дно мешка за счет действия тяг 21 на штанги 18.

При этом платформа 19 эа счет Ш-образных пазов 24 поднимается выше уровня расположения рабочей ветви конвейера 25, исключая таким образом контакт дна мешка при загрузке с конвейером.

Все вышеназванные перемещения засчет определенной конфигурации копира 23 происходят до начала совмещения дозирующей камеры 4 с окном выходного трубопровода 3, т.е. до начала выгрузки; При дальнейшем перемещении доэирующей камеры 4 порция материала через трубопровод 3 выгружается в мешок. днище которого опирается на платформу 19.. При этом, в случае выполнения участка копира волнообразным, происходит качание рычага 6, что вызывает вибрацию платформы 19; а вместе с ней и наполняющегося мешка совместно с подпружиненным пружиной 26.выходным трубоп роводом 3.

После разгрузки дозирующая камера возвращается в исходное положение, что вызывает дальнейшую вибрацию наполненного мешка, опускание платформы 19 вниз, снятие воздействия пружины 16 на крышку

11, которая за счет действия запасенной упругой деформации пружины обеспечивает некоторое время удержайиЕ горловины мешка на направляющем трубопроводе 3.

Это способствует равномерному заполнению и уплотнению материала, правильному формированию мешка. Дальнейшее движение камеры 4 вызывает опускание мешка вниз, снятие его горловины с трубопровода

3, возвращение в исходное положение крышки 11 зэ счет действия гайки 15 тяги 14 на втулку 13 рычага 6, а также открывание, окна расходного бункера 2 заслонкой 22 и заполнение дозирующей камеры 4 материалом бункера 2.

Платформа 19, проходя Ш-образными пазами 24 вдоль рабочей ветви конвейера

25, опускается киже уровня ветви, и наполненный материалом мешок подхватывается конвейером 25 и транспортируется к меш коэашивочной машине или на склад. На направляющий трубопровод надевается порожний мешок, включается привод камеры, и цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемый дозатор сыпучих материалов обеспечивает гарантированную объемную дозировку при расфасовке в мешки, расправпение горловины и фиксацию порожнего мешка с большей разбежкой периметра горловины, относительно небольшое усилие растягивания горловины при фиксации за счет поддерживания мешка платформой во время заполнения, уплотнение материала в мешке за счет

1742124

2 4 вибрации платформы в период наполнения, автоматическое снятие горловины мешка с трубопровода, гарантированный выход мешка из-под трубопровода и его транспор,тировку. т,е, надежную работу устройства при минимальных затратах ручного труда.

Кроме того, конструкция дозатора значительно проще прототипа, так как исключаются как минимум два пневмопривода, пневмопроводы, программное устройство.

Предлагаемый дозатор может быть использован для загрузки любой тары после приведения в соответствие конфигурации выходного трубопровода с загрузочным отверстием тары с обеспечением герметичности их соединения в момент заполнения тары.

Формула изобретения

1. Дозатор сыпучих материалов, включающий корпус с расходным бункером, приводной дозирующей камерой;и с выходным трубопроводом, в нижней части которого выполнено окно с поворотной крышкой, и установленную под ним с возможностью вертикального перемещения платформу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упроще5 ния конструкции и повышения надежности, привод поворотной крышки и платформы выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на корпусе, при атом одно его плечо кинематически связано с копиром, за10 крепленным на боковой поверхности дозирующей камеры", и с поворотной крышкой; подпружиненной относительно него, а другое плечо рычага кинематически связано с платформой.

15 2. Дозатор по и. 1., отличающийся тем, что он.снабжен конвейером, а платформа выполнена с пазами для прохода в них рабочей ветви конвейера.

3. Дозатор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и20 и с я тем, что с целью уплотнения материала в таре, копир выполнен волнообразной формы, а выходной трубопровод подпружи- нен относительно корпуса..

1742124

1742124

Составитель В.ХозяевРедактор И.Ванюшкина Техреду M,Ìîðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Заказ 2251 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования материалов, в частности к устройствам для подачи порошковых материалов в ствол детонационной установки

Дозатор // 1619047
Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих и вязких материалов

Изобретение относится к устройствам для дозирования и позволяет повысить точность объемного дозирования трудносыпучих материалов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка при детонационном напылении покрытий

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах и на табачно-ферментационных заводах при упаковке листового табака

Изобретение относится к машиностроению , в частности к технике газотермического нанесения покрытий из порошковых материалов

Изобретение относится к плазменной, лазерной и другим лучевым обработкам металлов и может быть использовано для прецизионной подачи сыпучих материалов в плазмообразующие устройства

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности
Наверх