Железобетонная свая

 

Сущность изобретения: в железобетонной свае верхние концы лопастей соединены посредством шарнира, установленного на стержне с возможностью перемещения по нему, причем лопасти выполнены с размещенными на обращенных друг к другу поверхностях направляющими пазами, а башмак снабжен фиксирующими головками, каждая из которых размещена в направляющем пазу соответствующей лопасти. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) () I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4778809/33 (22) 08,01.90 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (71) Пермский сельскохозяйственный институт им. акад. Д.Н.Прянишникова (72) А.Н.Селиверстов и М.А,Селиверстов (53) 624.154.8 (088.8) (56) Аношкин Г,С., Дударов В.К, Фундаменты опор инженерных сооружений и зданий для Западной Сибири. — Л,: Стройиздат, 1978, с. 11.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано при устройстве фундаментов из морских свай и свай-колонн.

Известна железобетонная свая, включающая полый ствол, две поворотные лопасти, установленные на цилиндрических шарнирах и снабженные ограничителями поворота в виде гибких элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является железобетонная свая, включающая ствол со стержнем, соединенным с раскрывающимися лопастями, объединенными по8ерху связью, и размещенный между лопастями конический башмак.

Недостатки известной конструкции следующие.

Конструктивные элементы, гарантирующие точность угла раскрытия на проектной отметке, отсутствуют.

Конический башмак должен перемещаться вниз на 30-50 см, чтобы обеспечить (я) s Е 02 D 5!44, 5/54.(54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СВАЯ (57) Сущность изобретения: в железобетонной свае верхние концы лопастей соединены посредством шарнира, установленного на стержне с возможностью перемещения по нему, причем лопасти Выполнены с размещенными на обращенных друг к другу поверхностях направляющими пазами, а башмак снабжен фиксирующими головками, каждая из которых размещена в направляющем пазу соответствующей лопасти, 6 ил. выход лопастей из полости ствола. Не обеспечен контроль глубины перемещения конического башмака.

При вдавливании лопастей происходит трение бетонных поверхностей о конический башмак, что существенно увеличивает сопротивление вдавливанию и может привести к разрушению бетонных конструкций.

Пары лопастей и башмак — самостоятельные элементы, т.е. они не имеют между собой конструктивных связей в процессе погружения и объединяются в один конст-. руктивный элемент лишь после устройства бетонной пробки. Следовательно, в процессе вдавливания попарно лопастей и башмака они перемещаются самостоятельно, не оказывая друг на друга строго определенного влияния.

Конструктивно .недоработано соединение пары лопастей гибкой связью. Размеры этой связи меняются по ходу вдавливания.

Так, в начале вдавливания концы лопастей раздвигаются башмаком и, следовательно, головы лопастей перемещаются к центру, 1742419 что приводит к деформированию и заклиниванию гибкой связи из круглой арматурной стали. В конце погружения, когда головы лопастей достигнут башмака, гибкая связь вновь должна иметь начальную форму. 5

Целью изобретения является повышение несущей способности при одновременном повышении точности раскрытия лопастей на проектной отметке и фиксации их конечного положения. 10

На фиг. 1 изображена свая в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4- разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5- свая с раскрытыми лопастями, продольный раз- 15 рез; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг, 5.

Свая содержит ствол 1 с внутренней полостью 2 и четырьмя раскрывающимися лопастями 3, верхние концы которых соединены посредствам шарнира 4. 20

Между лопастями размещен конический башмак 5, соединенный со стволом 1 стержнем 6, по которому перемещается шарнир 4, На башмаке расположены фикси-.- 25 рующие головки 7, которые входят в цилиндрические направляющие пазы 8, размещенные на обращенных друг к другу поверхностях лопастей. На наружной поверхности лопасти стянуты затяжкой 9 из 30 тонкой проволоки, исключающей самопроизвольное смещение лопастей при установке сваи в скважине 10.-В-нижнем торце ствола выполнена продольная прорезь 11.

Лопасти с башмаком должны собирать 35 в заводских условиях. На строительной площадке лопасти соединяют со стволом следующим образом . на стержень 6 наводят острие сваи да совпадения его с продольной прорезью 11 торца ствола, заводят 40 стержень ва внутреннюю полость ствола и поворачивают сваю на 900. Сваю в собранном виде опускают в зарайее подготовленную скважину 10. Под воздействием собственного веса и ударов молота ствол 45 сваи перемещается по стержню 6 до башмака 5, доходя до проектной отметки.

В это время под воздействием веса ствола сваи происходит перемещение лопастей 3 по зафиксированной поверхности башмака 5, затяжка 9 разрывается и нижние концы лопастей погружаются в грунт до проектной отметки. Конечное их положение фиксируется фиксирующими головками 7 башмака и шарниром 4.

Свая предлагаемой конструкции обла-. дает следующими преимуществами, Осуществляется более точное раскрытие лопастей сваи на проектной отметке и погружение ее на заданную глубину с точной фиксацией конечного положения лопастей в грунте и, в конечном итоге, самой сваи, Повышается пространственная устойчивость сваи и фундамента за счет включения в совместную работу большого объема грунта.

За счет уменьшения количества свай в фундаменте производительность труда повышается в 3-4 раза, упрощается технология устройства фундамента.

Обеспечена также возможность подбора размеров лопастей в зависимости от грунтов площадок.

Формула изобретения

Железобетонная свая, включающая ствол со стержнем, соединенным с раскрывающимися лопастями, объединенными поверху связью, и размещенный между лопастями конический башмак, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности при одновременном повышении точности раскрытия лопастей . на проектной отметке и фиксации их конечного положения, верхние концы лопастей соединены посредством шарнира, установленного на стержне с возможностыа перемещения по нему, причем лопасти выполнены с размещенными на обращенных друг к другу поверхностях направляющими пазами, а башмак снабжен фиксирующими головками, каждая из которых размещена в направляющем пазу соответствующей лопасти.

1742419

1742419

Ъ

1

I

/

Составитель В. Гоник

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор M. Шароши, Заказ 2266 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Железобетонная свая Железобетонная свая Железобетонная свая Железобетонная свая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям зибивных свай Цель изобретения - повышение несущей способности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов под распорные конструкции (трехшарнирные рамы, арки, фермы, своды и т.п.) сельскохозяйственных зданий и сооружений каркасного типа при совместном действии вертикальных и горизонтальных нагрузок

Свая // 1728370
Изобретение относится к строительству , в частности к свайным фундаментам

Свая // 1728367
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов

Свая // 1726653

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свай с уширенной пятой

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерным конструкциям

Свая // 1691472

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах зданий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям зибивных свай Цель изобретения - повышение несущей способности

Изобретение относится к выполнению грунтового анкера и позволяет уменьшить трудоемкость его погружения в грунт

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свай с уширенной пятой

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования сквджины при изготовлении 14абивных свай

Изобретение относится к строительству , в частности к способам возведения свай в сезонно-мерзлых грунтах

Свая // 1691472

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свай, уплотнении грунта и иных работах, связанных с созданием конструкций искусственных оснований в грунте

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи
Наверх