Тепловой аккумулятор сушилки

 

Изобретение м.б. использовано в установках , потребляющих тепловую энергию при неравномерном ее получении или использовании . Тепловой аккумулятор содержит распределительную камеру 1. насадку, заполненную тепяоаккумулирующим веществом и выполненную в виде блока герметичных камер 4 сообщающихся в верхней и нижней частях с образованием замкнутого контура, снабженного вентилятором 5. причем каждая камера внутри снабжена пористыми металлическими мембранами 6, а снаружи желобами-накопителями 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4066994/06 (22) 11.05.86 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 (71) Институт тепло- и массообмена им.

А.В.Лыкова и Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования в r. Харькове (72) Н. А. Гудко, Н. А. Прудников, А, Б. Кага- . новский и Е. M. Соловьянчик (53) 66.042.88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 110830, кл. F 24 Н 7/00, 1983. (54) ТЕПЛОВОЙ АККУМУЛЯТОР СУШИЛКИ

;,, Ы„„1744379 Al (sl)s F 24 Н 7/00, F 26 В 21/04 (57) Изобретение м.б. использовано в установках, потребляющих тепловую энергию при неравномерном ее получении или использовании. Тепловой аккумулятор содержит распределительную камеру 1, насадку, заполненную теплоаккумулирующим веществом и выполненную в виде блока герметичных камер 4 сообщающихся в верхней и нижней частях с образованием замкнутого контура, снабженного вентилятором 5. причем каждая камера внутри снабжена пористыми металлическими мембранами 6, а снаружи желобами-накопителями 7. 1 ил.

1744379

Изобретение огносится к тепловым аккумуляторам и может быть использовано в установках, потребляющих тепловую энергию при неравномерном ее получении или использовании, в частности, для сушки штучных изделий, например конденсаторов.

Цель изобретения — увеличение тепловой емкости аккумулятора путем интенсификации теплообмена.

На чертеже приведен тепловой аккумулятор, общий вид.

Тепловой аккумулятор содержит распределительную камеру 1, теплоизолированную по наружной поверхности изоляцией 2, Внутренняя полость камеры 1 частично заполнена теплоносителем 3. Насадка теплового аккумулятора выполнена в виде герметичных камер 4, сообщающихся между собой в верхней и нижней частях и образующих замкнутый контур, снабженный вентилятором 5. 8 каждой камере 4 имеются по меньшей мере две пористые металлические мембраны 6, расположенные в верхней и нижней частях камер 4.

Кроме того, камеры 4 снабжены желобаминакопителями 7, расположенными на внешней поверхности, а на внутренней поверхности — ребрами 8, выполненными из материала с высокой теплопроводностью.

Для заполнения камер 4 теплоносителем предусмотрен вентиль 9. Распределительная камера 1 теплового аккумулятора соединена с тепловым агрегатом 10, например устройством для сушки конденсаторов, посредством вакуумного патрубка 11 с вентилем 12.

Тепловой аккумулятор работает следующим образом.

Перед началом сушки изделий в тепловом агрегате 10 тепловой аккумулятор охлаждают до температуры окружающей среды. После завершения сушки открывают вентиль 12 и пары теплоносителя за счет разности температуры и давления поступают во внутреннюю полость теплового аккумулятора и конденсируются в желобах-накопителях 7, нагревая тепловакуумирующее вещество в камерах 4, причем теплоотдача осуществляется через стенки камер 4 и ребра 8. Для интенсификации теплообмена включают вентилятор 5,. который засасывает воздух из верхней части замкнутого контура и нагнетает его в нижнюю часть. Проходя через пористые металлические мембраны

20 для интенсификации теплоотдачи от тепло40 насадкой, заполненной теплоаккумулирую45 щим веществом, отличающийся тем, 25

6, поток воздуха дробится и создает псевдокипение теплоаккумулирующего вещества в камерах 4, вследствие чего обеспечивается повышение коэффициента тепловой отдачи от стенок камер 4 и ребер 8 к теплоаккумулирующему веществу. Процесс продолжается до выравнивания температуры и давления пара теплоносителя в аккумуляторе и тепловом агрегате 10, После этого отключают вентилятор 5 и перекрывают вентиль 12.

После загрузки в тепловой агрегат 10 новой партии изделий .открывают вентиль

12 и пары теплоносителя поступают в полость теплового агрегата 10 за счет разности температуры и давления паров теплоносителя в аккумуляторе и тепловом агрегате 10, Таким образом осуществляют предварительный нагрев изделий, причем аккумулирующего вещества в камерах 4 к теплоносителю, конденсирующемуся в желобах-накопителях 7, вновь включают вентилятор 5. После выравнивания параметров пара теплоносителя в полости аккумулятора и агрегата 10 вентилятор 5 отключают и перекрывают вентиль 12.

Далее цикл повторяется.

Наличие замкнутого контура, образо-. ванного камерами и содержащего вентилятор, а также установка в камерах полупроницаемых пористых металлических мембран позволяет интенсифицировать процесс теплообмена за счет обеспечения псевдокипения теплоаккумулирующего вещества. При этом значительно повышается коэффициент тепловой отдачи.

Формула изобретения

Тепловой аккумулятор сушилки преимущественно для конденсаторов, содержащий распределительную камеру, снабженную что, с целью увеличения тепловои емкости аккумулятора путем интенсификации теплообмена, насадка состоит из блока герметичных камер, сообщающихся в верхней и нижней частях с образованием замкнутого контура, снабженного вентилятором для циркуляции теплоаккумулирующего вещества, причем каждая камера внутри снабжена пористыми металлическими мембранами. а снаружи — желобами-накопителями.

Тепловой аккумулятор сушилки Тепловой аккумулятор сушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки влажных материалов с конденсацией выпара и использованием полученной при этом теплоты на обогрев технологического оборудования и помещения цеха и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для сушки и сжигания бурого угля

Изобретение относится к сушильной технике, позволяет сократить энергозатраты и упростить конструкцию сушильной у становки для окрасочных покрытий пу тем подключения начального участка дополнительного напорного трубопровода 6 к репиркуляционнному контуру перед выхлопным патрубком 4, а конечного участка - перед камерой 1

Изобретение относится к установкам , включающим тепловой насос, в которых сушильным агентом служит воздух

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в системах отопления промышленных и бытбвых помещений, в частности мобильных зданий строителей

Изобретение относится к термрстатировани полупроводниковых приборов , устройств в медицине, пищевой промышленности и других областях, Сде необходимо термостатирование не-

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения, где применяют жидкий герметик (Г)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым аккумуляторам регенеративным теплообменникам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла
Наверх