Устройство для обработки текстильных материалов

 

Использование: в оборудовании для отделки текстильных изделий, а именно искусственного трикотажного меха Сущность изобретения: устройство содержит камеру, в которой размещены с обеих сторон материала воздухораспределители, выполненные в виде усеченных конусов с продольными щелями с отбортовками. Камера имеет вытяжную систему, а воздухораспределители сообщаются с нагнетающим холодный агент агрегатом. Воздухораспределители смонтированы с возможностью их одновременного поворота вокруг своей оси в противоположные стороны, 1 з п ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ч)5 0 06 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И. ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882203/12 (22) 16,10.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Украинский научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) Н.А.Бойко, Ю.Б,Чубарев и Н,В.Логвиненко (53) 677.057.5(088.8) (56) Патент Англии N . 1265771, кл. 0 1 L, 1972, Патент Англии N. 2075562, кл. D 06 В 3/00, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для отделки текстильных изделий, а именно искусственного трикотажного меха.

Выпускаемый в настоящее время искусственный трикотажный мех имеет ворсовый покров, подверженный в условиях эксплуатации сваливанию, образованию вмятин и муаровых пятен, что приводит к потере внешнего вида и сокращению срока службы изделий из искусственного меха.

Основной и ричи ной указан н ых недо-. статков искусственного трикотажного меха является неэффективная фиксация волокон ворсового покрова, что может быть достигнуто при резком охлаждении полотна меха после чего нагрева в сушильно-ширильной машине.

Используемые в промышленности для тепловой обработки меха сушильно-ширильные машины оснащены охладительны ми камерами, принцип работы которых основан на обдувании полотна меха потока,, Ж„, 1745787 Al (57) Использование: в оборудовании для отделки текстильных изделий, а именно искусственного трикотажного меха. Сущность изобретения: устройство содержит камеру, в которой размещены с обеих сторон материала воздухораспределители, выполненные в виде усеченных конусов с продольными щелями с отбортовками. Камера имеет вытяжную систему, а воздухораспределители сообщаются с нагнетающим холодный агент агрегатом, Воэдухораспределители смонтированы с возможностью их одновременного поворота вокруг своей оси в противоположные стороны, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ми воздуха, подаваемыми вентиляционным агрегатом из цеха через щели постоянного сечения или отверстия воздухораспределителей охладительной камеры.

Известные устройства не позволяют осуществлять регулирование потоков возду-; ф, ха; воздух для охлаждения забирается из Щ участка цеха нагретым и отработанный сно- =ч ва выбрасывается в цех, повышая температуру воздуха в зоне охладительной камеры.

Кроме того, незакрепленные волокна ворсового покрова меха выдуваются воздушными потоками а рабочую зону сушильно-шириRt ной машины, создавая антисанитарные условия работы, а забираемые из цеха потоком воздуха волокна оседают на сетке вентилятора, перекрывая подачу воздуха к охлаждаемой поверхности меха. Устройства н обеспечивают необходимую степень охлаждения меха из-за отсутствия резкого перехода от горячего состояния к холодному, а следовательно, достаточную фиксацию во1745787 локон ворсового покрова, что сказывается на качестве заключительной отделки меха— стрижки и глажения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки текстильных материалов, осуществляющее резкое охлаждение полотна в охладительной камере после его нагрева в сушильно-ширильной машине. Температуру воздуха для охладительной камеры понижают с помощью жидкого азота. Для распределения . потоков охлаждающего воздуха по всей длине постоянно установлены воздухораспределители прямоугольного сечения с соплами в виде отверстий или щелей, величина которых постоянна и задана для определенного вида обрабатываемого материала.

Устройство такой конструкции не может быть использовано для обработки искусственного меха, поскольку создает постоянно направленные перпендикулярно ворсовой поверхности турбулентные потоки воздуха, которые, завихряясь, вызывают сминание ворса, ориентацию волокон в разные стороны. Образующиеся дефекты ворсового покрытия в виде полос, муаровых пятен, (.разнооттеночности не устраняются на последующих операциях заключительной отделки меха.

Целью изобретения является интенсификация процесса охлаждения и улучшения качества обрабатываемого текстильного материала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — воздухораспределитель, общий вид сбоку; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2;

Устройство содержит. камеру 1, соединенную с вытяжной системой 2.

В камере размещен цепной транспортер 3 для перемещения материала 4 и установлены с двух его сторон воздухораспределители 5, сообщающиеся с нагнетаю щим холодный агент агрегатом 6. Агрегат 6 имеет вентилятор(не изображен) и теплообменник 7, Каждый воздухораспределитель 5 имеет форму усеченного конуса с уменьшением конусности по ходу движения холодного агента и сообщается большей стороной с цилиндрическим патрубком 8.

Вдоль каждого воздухораспределителя выполнены щели 9 с отбортовками 10 для регулирования ширины щели, Воэдухораспределители имеют средство их одновременного поворота вокруг своей оси в противоположные стороны. Для этого оно имеет закрепленные на меньшей стороне конуса оси 11, на которых насажены звездочки 12, связанные цепью 13, при10

55 водной звездочкой 14, на оси которой смонтированы маховик 15. Вытяжная система имеет пухосборник 16

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с параметрами обработки текстильного материала и в зависимости от климатических условий устанавливают необходимую температуру охлаждающего воздуха с помощью теплообменника 7, Количество подаваемого в охладительную камеру воздуха регулируют с, помощью вентилятора нагнетающего агрегата 6, Направление струи воздуха к ворсовой поверхности обрабатываемого материала задают поворотом воздухораспределителей 5 вокруг своей оси на подводящих патрубках 8.

Движение воздухораспределителям 5 передается от рукоятки 12 маховика 15 через приводную звездочку 14, цепь 13 и звездочки 12, сидящие на осях 11 воэдухораспределителей. Таким способом воэдухораспределители верхнего и нижнего ряда поворачивают в противоположные стороны на угол 5-85 от перпендикуляра, восстановленного к поверхности текстильного материала, Ширину щелей воздухораспределителей устанавливают путем разведения или сведения отбортовки, С помощью данного устройства значительно интенсифицируется процесс охлаждения текстильного материала. Полотно меха, имеющее температуру 130-140 С, охлаждается до 10-25 С по грунту и 10-12 С по ворсу. В ыделяющееся тепло с отработанным воздухом забирается вытяжной системой иэ рабочей зоны и после отбора пухосборником незакрепленных волокон и пуха подается в теплообменник для охлаждения.

При нагревании текстильного материала в сушильно-ширильной машине происходит релаксация волокон за счет ослабления межмолекулярных связей и снятия внутренних напряжений. Новое стабилизированное состояние волокон надежно фиксируется при резком охлаждении материала в охладительной камере.

Изобретение обеспечивает повышение качества обрабатываемого искусственного меха вследствие повышения устойчивости. волокон ворсового покрова к сминанию, уменьшения усадки полотна, улучшения условий труда.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки текстильных материалов, содержащее соединенную с вытяжной системой камеру для размещения в ней цепного транспортера для перемещения материала и установленные в

1745787

20 камере с противоположных сторон относительно плоскости прохождения материала воздухораспределители, сообщающиеся с нагнетающим холодный агент агрегатом;, имеющим теплообменник, отл и ч а ю- 5 щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и улучшения качества материала, воздухораспределители сообщаются с нагнетающим холодный агент агрегатом посредством. цилиндрических 10 патрубков, при этом воздухораспределители имеют средство их одновременного поворота вокруг своей оси в противоположные стороны, а каждый воздухораспределитель имеет форму усеченного конуса с 15 уменьшением конусности по ходу движения холодного агента с продольной щелью с отбортовкой для регулирования ширины щели, при этом вытяжная система содержит пухосборник, 2. Устройство и о и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для одновременного поворота воздухораспределителей вокруг своей оси в противоположные стороны имеет закрепленные на малых основаниях конусов оси с установленными на них звездочками, связанными между собой общей цепью так, что верхняя ветвь цепи расположена на наружной поверхности зубьев звездочек верхнего ряда воэдухораспределителей, а нижняя ветвь цепи расположена на внутренней поверхности зубьев звездочек нижнего ряда воздухораспределителей, причем на оси приводной звездочки смонтирован маховик.

1745787

Б-S

Составитель А,Романова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундоик

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2366 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обработки текстильных материалов Устройство для обработки текстильных материалов Устройство для обработки текстильных материалов Устройство для обработки текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяет повысить качество обработки текстильного полотна и уменьшить энергетические затраты

Изобретение относится к производству хлмнческих волокон, а именно к оборудованию для текстурирования термопластичных нитей, и повышает надежность работы за счет вредного подсоса воздуха

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сорбционно-активных волокнистых углеродосодержащих материалов и позволяет расширить его технологические возможности и повысить качество обработки материала

Изобретение относится к устройствам для паровой обработки текстильных материалов и дает возможность расширить технологические возможности при запаривании текстильных материалов, окрашенных красителями, особо чувствительными к влажности и химическому составу пара

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для обработки нетканых фильтровальных материалов, и позволяет повысить качество фильтровального материала

Изобретение относится к оборудованию для красильно - отделочного производства предприятий легкой и текстильной промышленности, позволяет повысить качество материала и расширить технологические возможности

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий
Наверх