Конусная дробилка

 

Использование: дробление грубых и концентрированных кормов, приготовление субстрата из обрезков многолетних насаждений для выращивания грибов. Сущность изобретения: устройство содержит конусы с шипами, размещенные один в другом с зазором , образующим камеру дробления. Между конусами установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения стакан с клиновой стенкой. Рабочие поверхности конусов в продольном сечении образуют кривые второго порядка или ломаные линии, аппроксимирующие кривые второго порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

(l9) ((!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 02 С 2/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 980822 . (21) 4897016/1.3 (22) 29.12;90 (46):15.07.92, Бюл. М 26 (75) Н.А.Камелина (53) 664,73.05 (088.8) (56).Авторское свидетельство СССР

N 980822, кл. В 02 С 2/10. 1980. (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА (57) Использование: дробление грубых и концентрированных кормов, приготовление

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводствэ, а именно к дробилкам, предназначенным для дробления грубых и концентрированных кормов (зерна, сельскохозяйственных культур и т.д.) перед их скармливанием сельскохозяйственным животным и птице, а также приготовления субстрата из обрезков многолетних насаждений (садовых. sworрадниковых) для выращивания грибов и является усовершенствованием известного устройства по основному авт.св. М 980822.

Известна конусная дробилка для дробления грубых и концентрированных кормов. в которой прямо дробящий конус закреплен неподвижно, а камера дробления снабжена размещенными между конусами цилиндрическим стаканом с.возможностью перемещения вдоль последнего, при этом боковая поверхность цилиндрического стакана выполнена с шипами. Шипы размещены на рабочей поверхности каждого конуса по нисходящей винтовой линии. субстрата из обрезков многолетних насаждений для выращивания грибов. Сущность изобретения: устройство содержит конусы с шипами, размещенные один в другом с зазором, образующим камеру дробления, Между конусами установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения стакан с клиновой стенкой. Рабочие поверхности конусов в продольном сечении образуют кривые второго порядка или ломаные линии, аппроксимирующие кривые второго порядка. 1 з.п; ф-лы, 4 ил.

Однако рабочие поверхности такой дробилки выполнены прямолинейными, не учитывающими степень измельчения.

Количество частиц при этом увеличивается, размеры уменьшаются; а зоны переработки остаются неизменными; что резко снижает производительность. Активный рабочий орган — цилиндр s продольном сечении имеет форму прямоугольника; что в малой степени влияет на регулировку степени измельчения и устойчивость работы.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества дробления . за счет получения однородной фракции измельченной массы.

Поставленная цель достигается тем. что в конусной дробилке рабочие поверхности конусов выполнены выпуклыми, образующими в продольном сечении кривую второго парядка или ломаную линию, аппроксимирующую кривую второго порядка.

1747150

Кроме того, стенка стакана в продольном сечении имеет форму клина, обращенного вершиной вниз.

На фиг,1 представлена конусная дробилка, вид сбоку; на фиг.2 — то же, при сня- 5 том кожухе. вид сверху; на фиг.3 — схема к расчету конусной дробилки; на фиг,4 — зависимость степени измельчения от размерности сырья, Конусная дробилка состоит из эагруэоч- 10 ного устройства 1, лопастей-спиц 2, внешнего усеченного конуса 3 и внутреннего усеченного конуса 4, обращенных меньшими основаниями навстречу друг другу, Рабочие поверхности конусов 3 и 4 выполнены 15 выпуклыми, образующими в продольном сечении кривую второго порядка (окружность, э .липс, гипербола) или ломаную линию. аппроксимирующую кривую второго порядка.

Соосно между конусами 3 и 4 установлен 20 ктивный рабочий цилиндр 5, который за;реплен на лопасти-спице 2, Активный рабочий цилиндр 5 имеет боковую поверхность — стенку, имеющую в своем продольном сечении форму клина, обра- 25 щенного вершиной вниз. Во внутреннем конусе 4 при помощи подшипников установлен пустотелый вал 6. внутри которого размещен приводной вал 7. Валы 6 и 7 соединены между собой шпонкой и могут 30 перемещаться друг относительно друга в вертикальной плоскости. В нижней части к пустотелому валу 6 крепятся лопасти вентилятора-швырялки 8, взаимодействующей с выгруэным лотком 9. 35

Конусная дробилка получает привод от электродвигателя 10 при помощи шкивов

11. Регулировку степени измельчения:производят при помощи маховичка 12 и винта

13. Вся установка монтируется на плите 14. 40

Конусная дробилка работает следующим образом, От электродвигателя 10, шкивов 11. пу стотелого 6 и приводного 7 валов и лопастей-спиц 2 приводится во. вращение 45 активный рабочий цилиндр 5..

Материал, подлежащий. переработке. подается в загрузочное устройство 1 и далее под собственным весом и действием попастей-спиц 2 поступает в направлении, ука- 50 эанном стрелкой А, в камеру дробления В, образованную конусами 3 и 4 и активным рабочим цилиндром 5, где происходитдробление (перетирание) материала. Измельченная масса выпадает в выгруэной.лоток 9 в 55 направлении, указанном. стрелкой С, Степень измельчения материала регулируется методом поднятия или опускания корпуса 5 винтом 13, Сущность предлагаемого изобретения можно проиллюстрировать расчетами (фиг.3). Общие размеры дробилки зависят от производительности, исходных размеров сырья и других факторов. Однако ряд параметров зависят друг от друга.

Образующая конуса AF — кривая второго порядка аппроксимируется ломаной

A8CF. Соответственно рабочее пространство дробилки делится на зоны, Рабочее пространство AFEK поделено на 4 зоны. ABEG, BCGM, COMN u DFNK. Так как деление частицы материала происходит в основном за счет контактов с боковыми поверхностями дробилки, на которых установлены ножи и шипы, то для того, чтобы обеспечить необходимое количество дробления, надо. чтобы боковая площадь поверхности каждой из эон усеченных конусов увеличивалась пропорционально количеству обрабатываемых частиц материала.

Площадь поверхности I-й эоны равна

Si-2и Ь(й+ R !соз аi)

) где hI — высота 1-й эоны (вертикальная образующая поверхности);

Rl — радиус вращения зоны (расстояние от оси вращения до наклонной образующей):

R — радиус вращения (расстояние от оси вращения до вертикальной образующей);

ai — угол между вертикальной и наклонной образующей зоны, Очевидно, что высота дробилки будет (2) P 21ояг Ьн/Ьк, (3) где Ь вЂ” исходные размеры материала;

bg — конечные максимальные размеры частиц.

Величина P определяет количество зон дробления: где n — количество зон.

Количество дробящихся частиц зависит от многих факторов: вида материала, начальных размеров материала, конечной его величины и т,д. Если предположить, что про- . цесс дробления — деление одной частицы на две, то для получения заданных линейных параметров материала на выходе должно быть совершенно определенное число делений P:

1747150

В+1 cos а

Н cos а +1 R cos а + Ri (Соотношения (1), (2), (3) и (4) описывают количество зон, площади поверхности отдельной зоны, связь общей высоты с высотой каждой эоны, а также связь между некоторыми параметрами последовательно расположенных зон.

Например, при Ьн - 80 мм, Ьк - 3 мм необходимое число зон P .> 5(см, таблицу на фиг.4). Максимальное количество зон 7; оптимальное количество зон 4.

Вид используемой кривой второго порядка (окружность, эллипс, гипербола), ее характеристики и геометрические размеры ломаной линии, аппроксимирующей эту кривую второго порядка. используемую в качестве образующей конуса, зависят от вида перерабатываемого материала, его физических и линейных характеристик, а также от заданной производительности конусмой дробилки и режимов ее работы.

Так как длина отрезка ломаной li - Ь|/з1п а, то длины отрезков ломаной также должны удовлетворять формулам (1), (2), (3) Г .Доказательством достижения техни5 ческого эффекта может служить таблица сравнительных данных предлагаемой ко. нусной дробилки и известной.

Формула изобретения

1. Конусная дробилка по.авт. св. N.

10 980822, отличающаяся тем. что, с целью повышения производительности и улучшения качества дробления эа счет получения однородной фракции измельченной массы, рабочие поверхности конусов выпол15 нены выпуклыми, образующими в продольном сечении кривую второго. порядка или ломаную линию, аппроксимирующую кривую второго порядка.

2. Дробилка по п.1, о т л и ч а ю щ.а я с я

20 .тем, что стенка стакана в: продольном сечении имеет форму клина. обращенного. вершиной вниз.

1747150

Составитель H.Камелина

Техред M. Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор M.Áàíäóðà

Заказ 2456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-епеков порошковых металлов

Изобретение относится к измельчителям лабораторных проб материала

Изобретение относится к горнорудной, строительной и энергетической промышленности и может быть использовано для конструктивного совершенствования загрузочного устройства конусной дробилки

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1655561
Изобретение относится к горному машиностроению , а именно к устройствам для дробления, и может быть использовано в горнодобывающей , строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям загрузочных устройств конусных дробилок

Изобретение относится к конусным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения дробимого материала по окружности дробящей полости конусной дробилки

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано для дробления материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089
Наверх