Устройство для смазки поверхностей заготовок

 

Использование: автоматизация смазки заготовок в штамповочном и ковочном производствах . Устройство содержит резервуар со смазкой, в котором расположен неподвижный смазывающий элемент, выполненный из упругого пористого материала . Рабочие полости поршневого пневмоцилиидра узла регулирования подачи смазки связаны с источником сжатия воздуха посредством пневмораспределителя. Узел подачи смазки выполнен в виде однополостного цилиндра с установленным в нем поршнем. Вход и выход полости этого цилиндра связаны трубопроводами с установоленными в них обратными клапанами соответственно с резервуаром и посредством регулируемых распределителей-дозаторов - со смазывающими элементами. Указанные цилиндры установлены в общем корпусе, их поршни связаны между собой общим штоком. Верхний смазывающий элемент с общим штоком цилиндров. 1 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ()!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800420/27 (22) 22,12.89 (46) 30.07.92. Бюл. N.. 28 (71) Бердский электромеханический завод и

Сибирский филиал Научно-производственного объединения "Техэнергохимпром" (72) Л.В.Козлова и В.А.Козлов (56) Авторское свидетельство СССР

М 730430, кл. B 21 t 3/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N. 1044384, кл. В 21 D 37/18, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАГОТОВОК (57) Использование: автоматизация смазки заготовок в штамповочном и ковочном opo" изводствах. Устройство содержит резервуар со смазкой. в котором расположен

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкой смазки на поверхности заготовок и может быть использовано для автоматизации смазки заготовок в штамповочном и ковочном производствах.

Известно устройство для смазки рабочих поверхностей штампа, содержащее резервуар со смазкой, связанную с ним трубку набора смазки, соединенную с распылителями, трубопровод подачи сжатого воздуха с установленным в нем обратным клапаном.

Недостатком этой конструкции является значительный расход смазки вследствие уноса мелких капель при распылении, а также ухудшение условий труда на рабочем месте, обусловленное наличием капелек смазки в воздухе, Наиболее близким к изобретению является устройство для смазки полосового и (я)з В 21 J 3/00, В 21 D 37/18

2 неподвижный смазывающий элемент, выполненный из упругого пористого материала. Рабочие полости поршневого пневмоцилиндра узла регулирования подачи смазки связаны с источником" сжатия воздуха посредством пневмораспределителя. Узел подачи смазки выполнен в виде однополостного цилиндра с установленным в нем поршнем. Вход и выход полостм этого цилиндра связаны трубопроводами с установоленными в них обратными клапанами соответственно с резервуаром и посредством регулируемых распределителей-дозаторов — со смазывающими элементами.

Указанные цилиндры установлены в общем корпусе, их поршни связаны между собой общим штоком. Верхний смазывающий элемент с общим штоком цилиндров. 1 ил, ленточного материала, содержащее резервуар со смазкой, расположенные над ним смазывающие элементы, выполненные в виде валиков, покрытых пористым материалом и установленных с возможностью вращения, средетва подачи смазки, выполненные в виде Г-образных трубок, узел регулирования подачи смазки, выполненный в виде поворотных колец, в сквозные радиальные отверстия которых установлены Гобразные трубки.

Такая конструкция проста в исполнении и надежна в эксплуатации. Однако устройство имеет узкую область применения— смазка полосового и ленточного материала, его невозможность использовать для поэлементной смазки, так как смазка наносится непрерывным слоем. К тому же неизбежно происходит разбрызгивание смазки вслед1750828 сгвие центробежных сил, возникающих при вращении валиков и трубок. Все это повышает расход смазывающего материала.

Цель изобретения — повышение экономичности за счет снижения расхода смазывающего материала и расширение технологических воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для смазки, содержащем резервуар под смазку, верхний и нижний смазывающие элементы, покрытые пористым материалом и установленные над резервуаром, а также узлы подачи и регулирования подачи смазки к смазывающим элементам, узел подачи смазки выполнен в виде однополостного цилиндра с установленным в нем поршнем, вход и выход полости которого связаны трубопроводами со вмонтированными в них обратными клапанами соответственно с резервуаром и посредством регулируемых распределителей-дозаторов— со смазывающими элементами, а узел регулирования подачи смазки выполнен в виде поршневого пневмоцилиндра и источника сжатого воздуха, связанного трубопроводами с полостями пневмоцилиндра посредством пневмораспределителя, при этом цилиндры установлены соосно в общем корпусе, их поршни связаны между собой общим штоком, а верхний смазывающий элемент связан с общим штоком цилиндров.

Использование в устройстве смазывающих элементов с возможностью возвратнопоступательного движения одного из них относительно другого, а также новые функ циональные связи между элементами устройства придают ему новое положительное свойство — расширение его технологических возможностей. Устройство может быть использовано как для смазки полосового и ленточного материала, так и для поэлементной смазки заготовок, деталей плоской конфигурации.

Исполнение узла регулирования подачи смазки в виде поршневого пневмоцилиндра и источника сжатого воздуха функционально связанных между собой через пневмораспределитель трубопроводами, а также использование регулируемых распределителей-дозаторов, позволяет снизить расход смазывающего материала. Данная конструкция дает возможность регулировать ко.личество смазывающего материала расходом сжатого воздуха на пневмоцилиндр. По поверхности смазывающих элементов с помощью регулирующих органов распределителей-дозаторов можно корректировать рисунок наносимой смазки в зависимости от конфигурации получаемой детали и местных усилий деформации. Все это позволяет использовать устройст во в составе автоматизированных линий, робототехнических комплексов, а в условиях мел косерийного производства обеспечивает быструю переналадку устройства.

На чертеже изображено устройство для смазки, общий вид.

Устройство содержит резервуар 1 со смазкой, над которым расположен непод10 вижный элемент 2, выполненный из упругоro пористого материала (поролон, пористая резина, войлок).

На резервуаре смонтирован корпус 3, в котором соосно установлены цилиндры 4, 5. разделенные перегородкой 6, Поршни цилиндров 7, 8 расположены на общем штоке

9 с возможностью возвратно-поступательного движения.

Вход однополостного цилиндра 5 свя20 зан с резервуаром 1 смазки с помощью трубопровода 10 с вмонтированным в него обратным клапаном 11.

На штоке 9 жестко установлен верхний смазывающий элемент 12, Выход полости

25 цилиндра 5 соединен со смазывающими элементами 2 и 12 посредством трубопровода 13, выполненного из гибкого материала, и системы распределителей-дозаторов 14. В трубопровод вмонтирован обратный клапан

15, Подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр 4 осуществляется с помощью пневмораспределителя 16 и трубопроводов 17, 18, Устройство работает следующим образом.

По сигналу с пульта управления через пневмораспределитель 16 и трубопровод 17 поступает импульс сжатого воздуха в нижнюю часть цилиндра 4 узла регулирования подачи смазки, Под действием избыточного давления воздуха поршень 7 поднимается вверх совместно с жестко соединенным с ним штоком 9, поршнем 8 и верхним смазывающим элементом 12.

При перемещении поршня 8 вверх происходит подсасывание жидкой смазки из резервуара 1 через трубопровод 10 и обратный клапан 11 в рабочую полость цилиндра

5 узла подачи смазки.

Одновременно с подьемом верхнего смазывающего элемента 12 по сигналу 1 заготовка убирается из рабочей зоны с помощью манипулятора (не показан), По сигналу II пульта управления заготовки устанавливается с помощью манипулятора на смазывающий элемент 2.

Одновременно по сигналу II через пневмораспределитель 16 поступает импульс сжатого воздуха в верхнюю часть цилиндра 4.

При этом поршень 7 совместно со штоком 9

1750828 и поршнем 8 перемещается вниз, смазка выталкивается из цилиндра 5 и по трубопроводу 13 через обратный клапан 15, распределители-дозаторы 14 поступает к смазывающим элементам 12 и 2. Попадание 5 смазки в резервуар 1 исключается обратным клапаном 11.

Регулирование количества смазки к смаэы вающим элементам осуществляется путем изменения расхода сжатого воздуха 10 через пневмораспределитель 16. Регулирование рисунка смазки по поверхностям смазывающих элементов осуществляется распределителями-дозаторами 14.

В нижнем положении подвижного сма- 15 зывающего элемента заготовка смазывается и цикл повторяется.

При необходимости излишки смазки отводятся в резервуар 1 через гибкий трубопровод 19. 20

Формула изобретения

Устройство для смазки поверхностей заготовок, содержащее резервуар под смазку, верхний и нижний смазывающие эле25 менты, покрытые пористым материалом и установленные над резервуаром, а также узлы подачи и регулирования подачи смазки к смазывающим элементам, о т л и 4 а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения экономичности за счет снижения расхода смазки и расширения технологических возможностей, узел подачи смазки выполнен в виде однополостного цилиндра с установленным в нем поршнем, вход и выход полости которого связаны трубопроводами со смонтированными в них обратными клапанами соответственно, с резервуаром и посредством регулируемых распределителей-дозаторов — со смазывающими элементами, а узел регулировайия подачи смазки выполнен в виде поршневого пневмоцилиндра и источника сжатого воздуха, связанного трубопроводами с полостями пневмоцилиндра посредством пневмораспределителя, при этом цилиндры установлены в общем корпусе, их поршни связаны между собой общим штоком, а верхний смазывающий элемент связан с общим штоком цилиндров.

Устройство для смазки поверхностей заготовок Устройство для смазки поверхностей заготовок Устройство для смазки поверхностей заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для автоматической смазки деформирующего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем деформировании заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессовых цехоа машиностроительных предприятий, а именно к устройствам для смазки штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова- {jo для смазки и охлаждения штампов, умеющих матрицы с глубокой полостью

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем деформировании заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в направляющих узлах штампов для холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для смазки штампа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для смазки штампов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-штамповочного производства и может быть использовано для смазки инструмента при выполнении операции отбортовки
Наверх