Способ разработки мощных крутых угольных пластов

 

Назначение1 изобретение позволяет расконсервировать угольные запасы в охранных целиках при отработке мощных крутых пластов Сущность изобретения выемка начинается с полосы висячего бока После проведения монтажной камеры в нее спускается по скату через орт комбайн и( производится выемка полосы до флангового ската После чего комбайн разворачивается, доходит до центрального ската и переходит в противоположный блок и так далее до отработки слоя После отработки каждой полосы в блоке в нее спускается машина БУА-3 и производит обуривание боков полосы для установки арматурных стержней Одновременно производится подготовка к закладке и закладка выработанного пространства литой твердеющей смесью Проветривание забоя полосы осуществляется вентилятором местного проветривания После окончания выемки горизонтального слоя комбайн через орт подходит к скату, спускается по нему и через орт в монтажную камеру очередного слоя другого искусственного подэтэжного целика и тд При выемке последнего слоя в каждом искусственном целике последняя полоса у лежйчего бока оставляется незаполненной твердеющей смесью и служит в качестве вентиляционного штрека при выемке соответствующего подэтажа Угол в подэтажах между искусственными целиками вынимается с применением гидроотбойки в камерах Для этого перед выемкой угля в подэтажах в почве их на контакте с твердеющим массивом нижележащего искусственного целика проводится комбайном подэтажный штрек для гидротранспорта отбитого угля Затем в подэтажах возводятся барьерные целики из литой твердеющей закладки , возводимые друг от друга на расстоянии шага обычной закладки Барьерные целики вынимаются гидромонитором из подэтажного штрека до вентиляционного После выемки полости будущего барьерного целика с обеих сторон от него на подэтажном штреке возводятся перемычки, через них пропускается труба диаметром 600-800 мм для проветривания и подается с вентиляционного штрека литая твердеющая закладка 1 з п ф-лы, 9 ил СО С XI сл со GJ CS

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

{51)5 Е 21 С 41 /18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 1 j 09Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4863555/03 (22) 09.07.90 (46) 30.07,92. Бюл. ¹ 28 (71) Научно-производственное объединение по добыче угля "Прокопьевскгидроуголь" (72) А.И, Петров, Н.И. Яковлев, B,С. Вотинцев, И.А. Файнер, В.В, Хан, В,Н. За- . мышляев, Ю.Д. Торф. Ю.К. Ковалев, Г.М. Захаров, B.È, Шабловский, С,Н. Суховольский и В.И. Черем нов (56) Авторское свидетельство СССР

N; 785491, кл, Е 21 С 41/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 905464. кл. Е 21 С 41/04, 1980. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ (57) Назначение: изобретение позволяет расконсервировать угольные запасы в охранных целиках при отработке мощных крутых пластов. Сущность изобретения: выемка начинается с полосы висячего бока.

После проведения монтажной камеры в нее спускается по скату через орт комбайн и, производится выемка полосы до флангового ската, После чего комбайн разворачивается, доходит до центрального ската и переходит . в противоположный блок и так далее до отработки слоя. После отработки каждой полосы в блоке в нее спускается машина

БУА — 3 и производит обуривание боков полосы для установки арматурных стержней.

Одновременно производится подготовка к закладке и закладка выработанного проИзобретение относится K горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства.

Известен способ разработки крутых угольных пластов. включающий проведение. Ю„„1751336 А1 странства литой твердеющей смесью. Проветривание забоя полосы осуществляется вентилятором местного проветривания. После окончания выемки горизонтального слоя комбайн через орт подходит к скату, спускается по нему и через орт в монтажную камеру очередного слоя другого искусственного подэтажного целика и т.д. При выемке последнего слоя в каждом искусственном целике последняя полоса у лежачего бока оставляется незаполненной твердеющей смесью и служит в качестве вентиляционного штрека при выемке соответствующего подэтажа. Угол в подэтажах между искусственными целиками вынимается с применением гидроотбойки в камерах. Для этого перед выемкой угля в подэтажах в почве их на контакте с твердеющим массивом нижележащего искусственного целика проводится комбайном подэтажный штрек для гидротранспорта отбитого угля. Затем в подэтажах возводятся барьерные целики из литой твердеющей закладки, возводимые друг.от друга на расстоянии шага обычной закладки. Барьерные целики вынимаются гидромонитором из подэтажного штрека до вентиляционного, После выемки полости будущего барьерного целика с обеих сторон от него на подэтажном штреке возводятся перемычки, через них пропускается труба диаметром 600-800 мм для проветривания и подается с вентиляционного штрека литая твердеющая закладка. 1 з.п.ф-лы, 9 ил. транспортных, вентиляционных и углеспускных выработок, отработку пласта горизонтальными слоями в нисходящем порядке с отделением призабойного пространства от выработанного ограждением, опускаемым по мере выемки каждого слоя, и возве1751336

20

55 дение ограждающих полос в каждом целике с последующим заполнением обычной закладкой.

Недостатком этого способа разработки является ограниченная область применения — крутые и наклонные пласты средней мощности, на мощных пластах возникают сложности с созданием передвижной пневмобалонной крепи, Наиболее близким к заявляемому техническим решением по сути и достигаемым результатам является способ разработки мощных крутых угольных пластов, включаю щий проведение подготовительных выработок и отработку пласта горизонтальными слоями в нисходящем порядке чередующимися горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства — один с твердеющей закладкой, другой — с обычной.

Недостатком этого способа является недостаточно высокая эффективность разработки мощных крутых пластов из-за высокой трудоемкости монтажно-демонтажных, работ механизированных комплексов.

Целью изобретения является повышение эффективности горных работ.

Цель достигается тем, что выемочный участок по падению пласта разделяют на подэтажи, что при разработке мощных крутых пласта, которые через один отрабатывают с литой твердеющей закладкой горизонтальными слоями в нисходящем порядке, образуя искусственные подэтажные целики, уголь между которыми вынимают с применением гидроотбойки в камерах, предварительно оконтуренных барьерными целиками из твердеющей закладки. возводимыми друг от друга по простиранию пласта на расстоянии шага закладки.

На фиг. 1 показана технология отработки пласта мощностью 4-8 м; на фиг. 2— разрез А-А на фиг; 1; на фиг. 3-6 - порядок выемки слоя при создании "искусственных целиков"; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг,1: на фиг. 8 — выемка и закладка "барьерных целиков"; на фиг. 9 — выемка и закладка камер.

Способ осуществляют следующим образом, Выемочное поле делится на два блока скатами 1-3. Центральный скат проводится в породах лежачего бока пласта. а в створе с ним по пласту проводится пульпуспускная печь 4.

Поле по падению пласта делится на подэтажи, Подэтажи через один отрабатываются горизонтальными слоями 5 в нисходящем порядке с выемкой их полосами по простиранию 6 механогидравлическим способом с литой твердеющей закладкой. образуя искусственные целики 7, выемка полос ведется от центрального ската (пульпопечи) к фланговым скатам с подьемом 5 комбайном К56МГ, а доставка отбитого угля гидротранспортом до пульпопечи.

Выемка начинается с полосы висячего бока, После проведения монтажной камеры в нее спускается по скату через орт комбайн и производится выемка полосы до флангового ската, после чего комбайн разворачи-. вается, доходит до центральнбго ската и переходит в противоположный блок и так далее до отработки слоя. После отработки каждой полосы в блоке в нее спускается машина БУА-3 и производит обуривание боков полосы для установки арматурных стержней 8, одновременно производится подготовка к закладке и затем закладка выработанного пространства литой твердеющей смесью, Проветривание забоя полосы осуществляется вентилятором местного проветривания.

После окончания выемки горизонтального слоя комбайн через орт подходит к скату, спускается по нему и через орт в монтажную камеру очередного слоя другого "искусственного подэтажного целика" и т.д.

При выемке последнего слоя в каждом

"искусственном целике" последняя полоса у лежачего бока оставляется незаполненной твердеющей смесью и будет служить в качестве вентиляционного штрека 9 при выемке соответствующего подэтажа.

Угол в подэтажах 10 между искусственными целиками вынимается с применением гидроотбойки в камерах 11. Для этого перед выемкой угля в подэтажах в почве их на контакте с твердеющим массивом нижележащего искусственного целика проводится комбайном К56МГ подэтажный штрек 12 для гидротранспорта отбитого угля при отработке подэтажа.

Затем в подэтажах возводятся барьерные целики 13 из литой твердеющей закладки, возводимыми друг от друга на расстоянии шага обычной закладки. Барьерные целики 13 вынимаются, гидромонитором из подэтажного штрека до вентиляционного. После выемки полости будущего "барьерного целика" с обеих сторон от него на подэтажном штреке возводятся перемычки 14, через них пропускается труба диаметром 600-800 мм 15 для проветривания и подается с вентиляционного штрека литая твердеющая закладка. Для снижения давления на перемычку вначале подается порция закладки в 50-60 м, а затем через сутки з эта полость заполняется полностью. После набора необходимой прочности закладочного массива перемычки убираются.

1751336

Выемка камер 11 в подэтажах производится гидромонитором с подэтажного штрека с доставкой отбитого угля гидротранспортом до пульпопечи. После отработки камеры между "барьерными целиками" возводится перемычка 16 на подзтажном штреке 12 под 5

"целиком" и подается с вентиляционного штрека обычная закладка, По мере отработки подэтажа в блоке из вентиляционного штрека демонтируется оборудование и он заполняется литой твердеющей закладкой. 10

Формула изобретения

1, Способ разработки мощных крутых угольных пластов, включающий проведение подготовительных выработок и отработку 15 пласта подэтажами в нисходящем порядке с твердеющей и обычной закладкой выработанного пространства, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

/ горных работ,. выемочный участок по падению пласта разделяют на подэтажи, которые через один отрабатывают с литой твердеющей закладкой горизонтальными слоями и формируют искусственные подэтажные целики, уголь между которыми вы- нимают гидроотбойкой в камерах, которые предварительно оконтуривают барьерными целиками из твердеющей закладки, возводимыми друг оТ друга по простиранию пласта на расстоянии шага закладки, 2, Способ поп. 1.отличающийся тем, что, с целью сокращения объема подготовительных работ, в искусственном целике последней полосы нижнего горизонта формируют вентиляционный штрек, которые закладывают после отработки всех камер в подэтаже.

1751336

Фиг. 8 14

le g

Ф08. 9

Составитель А.Петров

Техред М.Моргентал. Корректор H.Êîðîëü

Редактор Н.Горват

Заказ 2671 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ разработки мощных крутых угольных пластов Способ разработки мощных крутых угольных пластов Способ разработки мощных крутых угольных пластов Способ разработки мощных крутых угольных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх