Устройство для гашения пены

 

Сущность изобретения: устройство имеет корпус 1, ротор 2 с горизонтальными дисками 3 и вертикальными перегородками 4, имеющими конические отверстия 5, вращающийся полый цилиндр б с коническими отверстиями 5, щетки 7, размещенные в пазах 8 корпуса 1. а также входной патрубок 9, патрубки 10, отводящие жидкую фазу пены и патрубок 11, отводящий газовую фазу. Наличие таких конструктивных элементов, как вертикальных перфорированных перегородок у ротора, вращающегося навстречу ротору полого цилиндра с коническими отверстиями и щеток, закрепленных на корпусе , создает динамичную трехкратную систему разрушения пены, т.е. интенсифицирует этот процесс. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО.ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4892526/26 (22) 20.12,90 (46) 15.08.92. Бюл. М 30 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова (72) В.И.Алексеев и С.Н.Кулясов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1277991, кл. В 01 0 19/02; 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ. (57) Сущность изобретения: устройство имеет корпус 1, ротор 2 с горизонтальными дисками 3 и вертикальными перегородками 4, имеющими конические отверстия 5, враща.ДЫ«, 1754148 А1

2 ющийся полый цилиндр 6 с коническими отверстиями 5, щетки 7, размещенные в пазах 8 корпуса 1, а также входной патрубок 9, патрубки 10, отводящие жидкую фазу пены и патрубок 11, отводящий газовую фазу. Наличие таких конструктивных элемейтов, как вертикальных перфорированных перегородок у ротора,:вращающегося навстречу ротору полого цилиндра с коническими отверстиями и щеток, закрепленных на кор-пусе,. создает динамичную трехкратную систему разрушения пейы; т.е. интенсйфицирует этот процесс. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1754148

Изобретение относится к устройствам для пеногашения и может быть использовано, например при работе флотаторов в химической, металлургической и других областях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация и повышение эффективности процесса разрушения пены.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гашения пены, включающее корпус с входным и отводящими патрубками, в котором установлен ротор с горизон-. тальными дисками и вертикальными перегородками, закрепленными одним концом на валу ротора между дисками, снабжено полым цилиндром с коническими отверстиями, установленным снаружи ротора соосНо с ним с возможностью вращения в противоположную ротору сторону, и щетками; закрепленными вертикально нэ корпусе напротив конических отверстий полого цилиндра, а вертикальные перегородки роторэ выполнены в виде вогнутой поверхности с коническими отверстиями, свободный конец которой расположен на периферии дисков с зазором к внутренней поверхности полого цилиндра.

Конические отверстия полого цилиндра выполнены большим диаметром со стороны входного патрубка, а отверстия вертикальных перегородок — с тыльной стороны перегородок.

На фиг. 1 изображено устройство для гашения пены; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Устройство для гашения пены имеет корпус 1, представляющий собой полый цилиндр со сьемной крышкой, ротор 2 с горизонтальными дисками 3 и вертикальными перегородками 4, выполненными в виде вогнутой поверхности с коническими отверстиями 5, полый цилиндр 6 с коническими отверстиями 5, установленный снаружи ротора 2 соосНо с ним с воэможностью вращения в противоположную ротору сторону, щетки 7, закрепленные вертикально в пазах

8 корпуса напротив конических отверстий полого цилиндра, входной патрубок 9, отводящие жидкую фазу пены патрубки 10, отводящий газовую фазу патрубок 11.

Ротор 2 представляет собой полый вал с распределительными окнами 12, расположенными по ярусам, с горизонтальными дисками 3. делящими на ярусы внутреннее пространство цилиндра 6, и с вертикальными перегородками 4, делящими каждый ярус ротора на секции.

На внутренней стороне цилиндра б расположены пазы для горизонтальных дисков ротора 2.

Щетки 7 представляют собой стер>кень, скрученный из двух проволок с вплетенным в него искусственным или натуральным жестким ворсом. Они крепятся в пазах 8 корпуса 1 и имеют длину ворса, позволяющую достигнуть отверстия 5 цилиндра 6.

Привод(не показан), вращающий полый цилиндр 6, представляет собой шестерню, размещенную на валу 13. Шестерня приво10 ди цилиндр во.вращение в сторону, проти15

40 воположную вращению ротора 2.

Каждая вертикальная перегородка 4 ротора выполняет роль экрана на пути пенопродукта, двигающегося из окон полого вала к периферии горизонтальных дисков 3 ротора 2, где нэ пену действует наибольшая центробе>кная сила, Именно здесь вертикальная перегородка 4 расположена вдоль внутренней поверхности полого цилиндра и с зазором к нему;

Наличие перфорированной перегородки на пути движения пенопродуктэ заставляет пузырьки пены проникать в ее конические отверстия и давить в них друг на друга, при этом происходит смена газовой и жидкой фаз, а также наблюдается перепад давлений внутри отверстий, причем необходимо, чтобы входной диаметр был больше выходного диаметра. Центробежная сила, действующая на пенопродукт, увеличивается при движении от центра к периферии, при этом наибольший эффект пеногашения будет наблюдаться у края вертикальной перегородки, Пена, огибающая вертикальные перегородки, попадает между обратной стороной этих перегородок и движущейся навстречу перфорированной поверхностью цилиндра 6.

Наличие двух движущихся навстречу поверхностей, а именно вертикальной перегородки 4 и полого цилиндра 6, создает условия для разбивания, растирания и вдавливания пузырьков пены в конические отверстия вращающего полого цилиндра 6.

Наличие щеток 7 с внешней стороны полого цилиндра 6 позволяет разрушать образующиеся пузырьки пены на выходе их из конических отверстий цилиндра 6, Таким образом, наличие таких конструктивных элементов, как вертикальные перфорированные перегородки ротора, вращающийся навстречу ротору полый цилиндр и щетки, установленные напротив отверстий полого цилиндра, создает динамичную трехкратную систему разрушения пены.

Устройство для гашения пены работает следующим образом.

Пена по входному патрубку 9 подается в полый вал ротора 2 и через распредели1Т54148 тельные окна 12 направляется на яруса ротора, Ротор 2 приводится во вращение валом 13 электродвигателя. Вал 13 электродвигателя через привод (позиция не показана) приводит во вращение полый цилиндр 6 в сторону, противоположную вращению ротора. На пену, попавшую на любой ярус ротора 2, начинает действовать центробежная сила. которая двигает пену вдоль вертикальной перегородки 4. Так как вертикальная перегородка имеет вогнутую поверхность, то пена, встречая на пути движения препятствия, продавливается в конические отверстия 5 вертикальных перегородок 4, где частично гасится, а большая часть движется дальше вдоль изгибающихся перегородок 4. Центробежная сила от центра ротора к периферии увеличивается и достигает максимума у поверхности вращающемуся навстречу ротору пдлого цилиндра. Поэтому наибольший эффект пеногашения достигается на той части вертикальной перегородки, которая находится на периферии ротора.

Пена, огибающая вертикальную перегородку, ударяется о вращающийся навстречу полый цилиндр и растирается внутренней стороной вертикальных перегородок 4 и о перфорированную поверхность цилиндра 6.

Пена, гасящаяся в конических отверстиях цилиндра, частично проникает на внешнюю поверхность цилиндра 6, где гасится щетками 7, Жидкая фаза пенопродукта стекает вниз через зазоры между ротором и цили..;дром и отводится через патрубки 10. Газовая фаза пенопродукта отводится через .патрубок 11.

Итак, в предлагаемом устройстве пена подвергается трехкратному разрушению, что и обеспечивает интенсификацию самого процесса разрушения пены, 5 Динамичность трехкратного разрушения обеспечивает высокий эффект разрушения высокоустойчивых пен растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), кроме масел.

Формула изобретения

1. Устройство для гашения пены, включающее корпус с входным и отвбдящими патрубками, в котором установлен ротор с

15 горизонтальными дисками и вертикальными перегородками, закрепленными сдним концом на валу ротора между дисками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации и повышения эффективности, 20 оно снабжено полым цилиндром с коническими отверстиями, установленным снаружи ротора соосно с ним с возможностью вращения в противоположную ротору сторону, и щетками, закрепленными верти25 кально на корпусе напротив конических отверстий полого цилиндра, а вертикальные перегородки ротора выполнены B виде вогнутой поверхности с коническими отверстиями, свободный конец которой расположен

30 на периферии дисков с зазором к внутренней поверхности полого цилиндра.

2, Устройство по и. 1, о т л. и ч а ю щ е ес я тем, что конические отверстия полого

35 цилиндра выполнены большим диаметром

: со стороны входного патрубка, а отверстия вертикальных перегородок — с тыльной стороны перегородок, 1754148

А-я

Составитель В.Солина

Техред М.Моргентал Корректор А,Ворович

Редактор Н,Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2838 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

)

Устройство для гашения пены Устройство для гашения пены Устройство для гашения пены Устройство для гашения пены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пеноразрушения и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для пеногашения клеточных суспензий, в частности, дрожжевой биомассы

Изобретение относится к неф;едобыпзющеи промышленности и предназначено Л :я разрушения пены при разделении газонефтяной смеси

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к сепарации газонефтяных смесей

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при сгущении молочной сыворотки

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостной смеси и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использован для разрушения пены и отделения жидкости от газа, выбрасываемого в атмосферу

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод

Изобретение относится к технологиям гашения пен, конкретно к электрофизическим способам гашения пен

Изобретение относится к технологиям гашения пен, в частности к технологиям электрофизического гашения пен

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены и может быть использовано в микробиологической, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химии и нефтегаза, в частности к сепараторам для разделения жидкости и газа, например, в системе очистки газа от органических жидкостей, в частности при добыче и переработке природного газа

Изобретение относится к горной промышленности, а в частности к нефтегазодобывающей, и может быть использовано для гашения пены в аэрированных буровых растворах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для гашения пены в аэрированных буровых растворах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при подготовке нефтей
Наверх