Складной стул

 

Сущность изобретения: стул состоит из матерчатого сиденья, соединенного за углы с ножками. Ножки в средней части соединены кольцом и насажены на оси-винты. При раскладывании стула концы ножек разводятся и принимают положение, фиксируемое за счет контакта ножек с кромками торцов кольца и друг с другом. Винты при этом нагрузки не воспринимают. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)s А 47 С 4/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4809799/12 (22) 04,04.90 (46) 30,08,92. Бюл, ¹ 32 (71) Йошкар-Олинский механический завод (72) Н.А.Семенов и Ю.В,Черничкин (56) Патент ClUA № 2542040, кл. А 45 В 5/00, 1951. (54) СКЛАДНОЙ СТУЛ

Изобретение относится к мебели, в частности, к стульям, Известны стулья складные, содержащие съемное сиденье и опору, состояшую из трех стоек и узла их соединения, включающего охватывающее стойки кольцо и средства связи кольца с каждой из стоек, В таких стульях в рабочем положении узел соединения не обеспечивает фиксации опорных стоек и поэтому требует выполнения нижних концов заостренными или фиксации верхних концов к жесткому сиденью.

Это сужает эксплуатационные возможности стула и удобство в пользовании ими, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что ножки стула заключены в кольцо с некоторым зазором, оси вставлены в кольцо снару-. жи, их концы выступающие внутрь кольца, выполняют роль. осей. не неся при этом большой нагрузки.

При раскладывании такого стула в рабочее положение ножки расходятся своими концами по вершинам воображаемых треугольников до тех пор, пока не остановятся.Бц, 1757625 А1 (57) Сущность изобретения: стул состоит из матерчатого Сиденья, соединенного за углы с ножками, Ножки в средней части соединены кольцом и насажены на оси-винты. При раскладывании стула концы ножек разводятся и принимают положение, фиксируемое за счет контакта ножек с кромками торцов кольца и друг с другом Винты при этом нагрузки не воспринимают, 3 ил. удерживаемые силами воспринимаемыми каждой ножкой в четырех точках: контакты с верхним торцом кбльца, с нижним торцом кольца, сверху — сбоку с одной соседней ножкой и снизу — сбоку с другой соседней ножкой.

Оси при этом силовой нагрузки не воспринимают (в этот момент их можно даже совсем снять).

Матерчатое сиденье, прикрепляемое за углы к верхним концам ножек в удержании стула в рабочем положении также не участвует.

На фиг,1 показан стул; на фиг.2 — его горизонтальный разрез по кольцу; на фиг,3 — пример выполнения соединения матерчатого сиденья с втулкой, надеваемой на концы ножек.

Стул состоит из матерчатого сиденья 1. удерживаемого за его углы тремя ножками

2, изготовленными из металлической трубы и заключенными в кольцо 3, в которое ввернуты радиально винты 4, концы которых заведены в гладкие отверстия, выполненные в стенке ножек 3. На нижние концы ножек 3 надеты пластмассовые подпятники 5. Сиденье 1 съемное (это позволяет его стирать) 1757625 и выполнено иэ ткани 6 и заключенной между полупустотелыми заклепками 7, проходящими через отверстия в ткани, и втулками в оси, В положении стула, когда ножки 2 раз- 5 ложены, они лишены всех степеней свободы, контактируя с кромками торцов кольца

3 и друг с другом сверху-сбоку и снизу-сбоку, равномерно воспринимая вес сидящего.

Винты 4 при этом нагрузки не воспринима- 10 ют.

Использование стула позволяет обеспечить надежность и технологичность. В сложенном состоянии стул эаниМает мало места, удобен при хранении и транепор ги- 35 ровании, Узел соединения ножек фиксирует расположение ножек в заданном положении, Это дает воэможность испольэовать треногу независимо от опорйой поверхности, а также, например, в качестве подставки под другие предметы даже при снятом сидении.

©ормула изобретения

Складной стул. содержащий сьемное сиденье и опору, состоящую из трех трубчатых ножек и узла их соединения, включающего охватывающее ножки кольцо и средства связи кольца с каждой из ножек, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства s пользовании, средство связи каждой ножки с кольцом выполнено в виде закрепленной в кольце консольной оси, на которой свободно установлена ножка с возможностью опоры в рабочем положении стула на соседнюю ножку и фиксации верхней и нижней поверхностями кольца, 1757625

Составитель М. Рябова

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Редактор Н, Купрякова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2950 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Складной стул Складной стул Складной стул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам личного пользования

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха
Наверх