Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля внутренней резьбы. Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение информативности контроля в массовом производстве путем контроля шага наряду со средним диаметром. Калибр-лроОка со держит корпус 1 с пазами. Внутри корпуса установлен с возможностью скольжечил шток-толкатель 2 с цилиндрическим калиброванным по диаметру сменным двухступенчатым наконечником 4, диаметральные размеры которого рассчитаны на предельные отклонения размера резьбы. В пазах корпуса 1 расположены кулачки 5 в количестве два и более, зафиксированные относительно корпуса в продольном направлении ленточными пружинами б в канавках 7 винтами 8. Кулачки выполнены сменными с резьбовым профилем контролируемого шага . Наконечник 4 при введении его в зазор между кулачками 5 раздвигает их на заданный диаметральным размером наконечника размер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

(! 9) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)5 G 01 В 3/48

ГОСУДАPСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

i(q а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853989/28 (22) 24.07.90 (46) 30.07.92. Бюл. и 32 (71) Производственное обьединение "Таганрогский комбайновый завод" (72) П.Э.Власов (56) Авторское свидетельство СССР йг 1106976, кл. G 01 В 3/48, 1983. (54) КАЛИБР-ПРОБКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля внутренней резьбы. Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение информативности контроля в массовом производстве путем контроля шага наряду

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля внутренней резьбы.

Известны калибры для контроля резьбовых отверстий, которые состоят из рукоятки и резьбовых пробок — проходной(ПР) и непроходной (НЕ). Для контроля резьбовых отверстий требуются два калибра: один с проходной пробкой, другой с непроходной.

Такие калибры можно испольэовать для одного типа размеров, при продолжительной эксплуатации они изнашиваются и реставрации не подлежат, Наиболее близким к предлагаемому является калибр-пробка, включающий корпус с рукоятью, установленные в нем подвижно в радиальном относительно оси корпуса направлении две измерительные губки, два со средним диаметром. Калибр-пробка содержит корпус 1 с пазами. ВНУтри корпуса установлен с возможностью скольже1 ил шток-толкатель 2 с цилиндрическим калиброванным по диаметру сменным двухступенчатым наконечником 4, диаметральные размеры которого рассчитаны на предельные отклонения размера резьбы. В пазах корпуса 1 расположены кулачки 5 в количестве два и более, зафиксированные относительно корпуса в продольнол направлении ленточными пружинами 6 в канавках 7 винтами 8. Кулачки выполнены сменными с реэьбовым профилем контролируемого шага. Наконечник 4 при введении его в зазор между кулачками 5 раздвигает их на заданный диаметральным размером наконечника размер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. измерительных наконечника, BblflQflHGHHblx в виде кольца, расположенных на цилиндрических стержнях, взаимодействующих с измерительными губками, подвижно вдоль оси стержня.

Недостатки данного калибра-пробки является трудоемкий и непроизводительный процесс контроля. сложность конструкции, невозможность использования его для различных резьб.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение информативности контроля в массовом производстве путем контроля шага резьбы наряду со средним диаметром.

Поставленная цель достигается тем, что калибре-пробке; включающем корпус с рукоятью. установлен н ые в нем ради ал ь но относительно оси корпуса подвижные измерительные элементы, измерительные

1758402 элементы выполнены в виде двух и более сменных кулачков с реэьбовым профилем контролируемого шага, расположенных радиально во внутренних пазах корпуса, подпружиненных ленточными пружина- 5 ми, зафиксированными относительно корпуса в продольном направлении, и штока-толкателя, свободно перемещающегося в центральном отверстии корпуса, с цилиндрическим калиброванным по 1О диаметру наконечником, входящим в зазор между кулачками, Для контроля проходного и непроходного диаметров резьбовых отверстий цилиндрический наконечник выполнен двухступенчатым. Для контроля отверстий с реэьбами различного допуска цилиндрический шток-толкатель выполнен сменным.

На фи,1 представлен калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий, общий 2р вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Калибр-пробка содержит полый корпус

1 с пазами, внутри которого установлен с возможностью скольжения шток-толкатель

2, имеющий контрольные риски ПР и НЕ, взаимодействующий с ограничителем 3, ограничивающим дви>кение штока-толкателя в продольном направлении, и закрепленный в корпусе. На конце штока-толкателя 2 крепится цилиндрический двухступенчатый наконечник 4, диаметральные размеры ступеней которого рассчитаны на предельные отклонения размера резьбы, Кулачки 5 расположены во внутренних пазах корпуса 1 радиально и зафиксированы пружинами 6 в канавке 7 и закреплены винтами 8. Кулачков может быть два и более, В данном примере (фиг.2) использовано четыре кулачка.

Наконечник 4 штока-толкателя при введении его в зазор между кулачками 5 раздви- 40 гает их на заданный диаметральным размером наконечника размер (фиг.2), Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий работает следующим образом.

Калибр-пробка вставляется в резьбовое отверстие на глубину, равную длине резьбо.вого профиля кулачков 5 (фиг.2). Нажатием на шток-толкатель 2 до отметки ПР калибр проводится в рабочее положение. Кулачки 5 раздвигаются на проходной диаметр. Кулачки 5, подпружиненные пружинами 6, входят в резьбовое соединение. При вращении калибра на 1/и оборота, где и — количество кулачков, контролируют количество ниток резьбы. соответствующее количеству ниток резьбы кулачков, после чего приводят устройство в нерабочее состояние, потянув шток-толкатель 2 до упора в ограничитель 3.

При этом наконечник 4 выходит из зазора между кулачками 5, кулачки под действием пружин 6 вжимаюгсл в пазы корпуса, калибр свободно перемещается по отверстию, Последовательно перемещая его на расстояíия, равные длине резьбового профиля кулачков, и производя операции, описанные выше длл каждого интервала, контролируют реэьбовое отверстие по всей его глубине.

При соотношении резьбового отверстия заданному допуску цилиндрический наконечник штока-толкателя не должен входить в зазор между кулачками до отметки НЕ. В противном случае отверстие прослаблено, не соответствует допуску.

Используя предлагаемый калибр-пробку для контроля резьбовых отверстий, з IQ чительно сокращается время контроля, так как он позволяет производить контроль проходных и непроходных размеров. Не требуется дополнительного времени на вывинчивание проходного калибра и на ко троль непроходным калибром. Меняя размеры калибрующего элемента на штокетолкателе, появляется возможность расширить диапазон допусков прсверяемого резьбового отверстия, а за счет сменных кулачков с резьбовым профилем варьировать шаг контролируемой резьбы. При износе кулачков или калибрующего элемента штока-толкателя заменяются только изношенные детали, а вся конструкция калибра остается неизменной, что способствует значительному увеличению срока службы всего устройства и ведет к снижению расходов на изготовление новых калибров.

Формула изобретения

1. Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий, содержащий корпус с центральным отверстием и рукоятью и установленные в нем подвижно в радиальном относительно оси корпуса направлении измерительные элементы, о т л и ч а ющ и и с л тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения информативности контроля в массовом производстве путем контроля шага резьбы наряду со средним диаметром, измерительные элементы выполнены в виде сменных кулачков с профилем, соответствующим номинальному реэьбовому профилю контролируемого отверстия, расположенных в радиальных внутренних пазах, выполненных в корпусе, и подпружиненных ленточными пружинами, зафиксированными относительно корпуса в продольном направлении. и штока-толкателя, установленного в центральном отверстии корпуса с возможностью oceeoro перемещения в нем. с цилиндрическим калиброванным по диаметру двухступенчатым

1758402

Фиг.1

Составитель П.Власов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор 3.Салко

Редактор А.Лежнина

Заказ 2989 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 наконечником, входящим в зазор между ку- вания его для кон i роля отлг нс vй <: лачками. резьбами разного допуска, цилиплрп2, Калибр-пробка по п,1, о т л и ч а ю- ческий наконечник штока- Toëêëòeë÷ шийся тем, что, с целью использо- выполнен сменным.

Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий Калибр-пробка для контроля резьбовых отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для измерения внутренних резьб и зубчатых зацеплений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб

Изобретение относится к машиностроению , а именно к методам и средствам контроля резьб

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб

Изобретение относится к средствам контроля внутренней резьбы и может быть использовано для контроля среднего диаметра или глубины такой резьбы

Изобретение относится к машинострое нию, а именно к средствам контроля резьб и зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , а именно к методам и средствам контроля резьб

Изобретение относится к машиностроению , а именно к методам и средствам контроля резьб Цель изобретения - повышение точности путем обеспечения возможности использования контролируемой резьбы как базы для измерений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроле резьб

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительной технике с помощью оптоэлектронных приборов, и может быть использовано при производстве и эксплуатации деталей и устройств, имеющих внутреннюю резьбу

Изобретение относится к способам контроля качества резьбовых соединений в аспекте их состояния по степени износа и может быть использовано для классификации, в том числе по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и/или ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с наружной или внутренней резьбой

Изобретение относится к способу изготовления трубчатой детали, снабженной на каждом из своих концов резьбовым элементом, содержащим наружную или внутреннюю резьбу, и составным фиксирующим упором, который обеспечивает образование части колонны трубчатых деталей, в которой две последовательно расположенные детали взаимно собираются путем установки наружной резьбы одного резьбового элемента одной детали во внутреннюю резьбу одного резьбового элемента другой детали, причем соответствующие жесткие упоры входят в рабочий контакт между собой, включающий следующие стадии:а) установку детали в патроне токарного станка,b) обработку первого резьбового элемента на одном конце детали с использованием токарного станка,с) вращение детали в патроне токарного станка, d) обработку второго резьбового элемента на другом конце детали с использованием токарного станка, при этом используют режущий инструмент, который перемещается относительно станины токарного станка соответственно под контролем программы из заданного положения

Изобретение относится к способам и устройствам контроля параметров резьб деталей с фланцами

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой, например для контроля резьбы муфт различного типоразмера при производстве, монтаже и ремонте нефтяного оборудования и скважин

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для контроля внутренних резьб

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для автоматизированного бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы
Наверх