Измельчающий аппарат уборочной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных комбайнов. Цель изобретения - отделение влаги и улучшение процесса транспортирования влажной массы. В месте соединения плоских частей верхнего основания 3 закреплен трубчатый элемент 8. Воздушный поток по трубчатому элементу 8 через воздухоподводящие отверстия 9 подается во внутреннюю полость трубопровода 2 и создает там поток поддува. Частицы влаги под воздействием центробежных сил через влагоотводящие отверстия 10 выносятся в трубчатый элемент 8, а оттуда через влагоотводящую трубку 12 наружу 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842226/15 (22) 04.04.90 (46) 07.09,92. Бюл, ¹ ЗЗ (71) Головное специализированное бюро по комплексу кормоуборочных машин Производственного объединения "Гомсельмаш" и Гомельский политехнический институт (72) Е.Г,Дробышевский, В,И,Финкельштейн и Л.Я,Крок (56) 1, Выложенная заявка ФРГ

N 3024663, А 01 F 29/12, 82г. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в часИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных комбайнов.

Известны измельчающие аппараты, используемые на кормоуборочных комбайнах, обеспечивающих выгрузку измельченной растительной массы в транспортные средства за счет энергии измельчающего барабана, К таким машинам можно отнести серийно выпускаемые кормоуборочные комбайны

КСК-100А, КСК-100А, 1 (СССР), Е-281С, Е282 (ГДР, НП "Комбинат Фортшритт" и) др, Недостатками таких измельчающих аппаратов являются сравнительно неустойчивое швыряние измельченной массы из выгрузного трубопровода в транспортное

cpegство при ее мелком измельчении при повышенной влажности, а также сравнительно невысокая степень разрушения зерен крупностебельных культур.

„„5U„„1759293 А 1 (si)s А 010 43/08, А 01 F 29/12 тности к рабочим органам кормоуборочных комбайнов. Цель изобретения — отделение влаги и улучшение процесса транспортирования влажной массы. В месте соединения плоских частей верхнего основания 3 закреплен трубчатый элемент 8. Воздушный поток по трубчатому элементу 8 через воздухоподводящие отверстия 9 подается во внутреннюю полость трубопровода 2 и создает там поток поддува. Частицы влаги под воздействием центробежных сил через влагоотводящие отверстия 10 выносятся в трубчатый элемент 8, а оттуда через влагоотводящую трубку 12 наружу. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Известны также измельчающие аппараты для кормоуборочных комбайнов, в которых измельченная масса подается измельчающим барабаном s выгрузной трубопровод, снабженный ускорителем выброса.

Последний обеспечивает устойчивое швыряние измельченной массы во всех встречающихся условиях эксплуатации кормоуборочных комбайнов.

К таким машинам можно отнести кормоуборочные комбайны "Ягуар-690" (ФРГ, фирма "Класс" ) и СПС-35 (Ч С С Р, завод "Агрозат-Простейов").

Недостатками конструкции таких измельчающих аппаратов является: отсутствие влагоотделения при уборке массы повышенной влажности, что ведет к снижению качества коомов; повышенное трение о верхнее основание трубопровода потока массы, так как на определенном участке происходит дв,-.<е1759293

55 ние измельченной массы, прижатой центробежной силой к верхнему основанию; большое сопротивление потоку массы, так как происходит разброс массы в трубопроводе, Наиболее близкой к изобретению является конструкция выгрузного трубопровода комбайна (1).

Данная конструкция обладает теми же недостатками, что и комбайны "Ягуар-690" и СПС-35.

Цель изобретения — улучшение процесса транспортирования влажной массы путем отделения влаги.

Цель достигается за счет того, что в измельчаюшем аппарате уборочной машины. содержащем измельчающий барабан и выгрузной трубопровод, включающий верхнее и нижнее основа ния и ус корител ь выброса, согласно изобретению верхнее основание выполнено из двух плоских частей, установленных наклонно одна к другой и образующих в поперечном сечении треугольник, при этом в месте соединения плоских частей закреплен трубчатый элемент, связанный с внутренней полостью выгрузного трубопровода воздухопроводящими и влагоотводящими отверстиями; один конец трубчатого элемента соединен с отверстием, выполненным в корпусе ускорителя выброса или измельчающего барабана, а на другом — установлена водоотводная трубка. Кроме того, отверстия, соединяющие трубчатый элемент с выгрузным трубопроводом, выполнены с подсечками, обращенными в сторону движения массы.

Таким образом, изобретение соответствует критерию новизны.

Для доказательства соответствия предлагаемого технического решения критерию существенных отличий определяют, в каких известных технических решениях имеются признаки, сходные с предлагаемыми. Базой сравнения являются сведения, которые имеются в науке и технике. Отличительные признаки предлагаемого технического решения следующие:

1, Верхнее основание выполнено из двух плоских частей, установленных наклонно одно к другой и образующих в поперечном сечении треугольник. Благодаря этому происходит формирование потока массы по плотности, концентрирование частиц влаги в вершине треугольника и улучшается распределение воздушного потока поддува.

2. В месте соединения плоских частей закреплен трубчатый элемент, связанный с внутренней полостью выгрузного трубопровода воздухоподводящими и влагоотводя5

40 щими отверстиями, при этом один конец трубчатого элемента соединен с отверстием, выполненным в корпусе ускорителя выброса или измельчающего барабана, а на другом установлено влагоотводная трубка.

Благодаря этому воздушный поток от ускорителя или барабана, проходя по трубчатому элементу, попадает в полость вы грузного трубопровода через воздухоподводящие отверстия и создает поток поддува, из-за чего частицы массы не трутся о верхнее основание и снижается сопротивление потоку массы, так как происходит его формирование к центру трубопровода, Кроме того, частицы влаги под действием центробежной силы через влагоотводящие отверстия попадают в трубчатый элемент и через влагоотводную трубку выносятся наружу.

Таким образом, изобретение соответствует критерию существенных отличий.

На чертеже показан измельчающий аппарат, Измельчающий аппарат кормоуборочной машины содержит измельчающий барабан 1 и выгрузной трубопровод 2.

Выгрузной трубопровод 2 включает верхнее

3, нижнее 4 основания и ускоритель выброса 5, Верхнее основание 3 выполнено из двух плоских частей 6 и 7, установленных наклонно одна к другой и образующих в поперечном сечении треугольник, В месте соединения плоских частей закреплен трубчатый элемент 8, связанный с внутренней полостью выгрузного трубопровода 2 воздухоподводящими 9 и влагоотводящими 10 отверстиями. Один конец трубчатого элемента 8 соединен с отверстием 11, выполненным в корпусе ускорителя выброса 5 или измельчающего барабана 1, а на другом установлена водоотводная трубка 12. Воздухоподводящие отверстия 9 выполнены с подсечками, обращенными в сторону движения массы.

Устройство работает следующим образом, Измельченная масса барабаном 1 подается в выгрузной трубопровод 2. Часть воздушного потока создаваемого в корпусе измелвчающего барабана подается в трубчатый элемент 8 и через воздухоподводящие отверстия 9 во внутреннюю полость трубопровода 2 и создает там поток поддува, тем самым происходит формирование потока к центру трубопровода. Одновременно с этим частицы влаги под действием центробежных сил через влагоотводящие отверстия 10 выносятся в трубчатый элемент 8, а оттуда через водоотводную трубку

12 наружу.

1759293

Применение предлагаемого устройства позволит получить более качественный корм за счет удаления измененной влаги и повысить износостойкость трубопровода за счет лучшего формирования потока и исключения трения массы о верхнее основание.

Формула изобретения

1. Измельчающий аппарат уборочной машины, содержащий измельчающий барабан, выгрузной трубопровод с верхней поворотной частью, нижним основанием и ускорителем выброса, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса транспортировки влажной массы пу ем отделения влаги, передняя стенка нижнего основания выполнена из двух плоскостей, установленных под углом одна к другой, при этом в вершине угла закреплен трубчатый элемент, связанный с внутренней полостью выгрузного трубопровода отверстиями и

5 снабженный водоотводной трубкой на одном конце, а на другом — нагнетатель IblM отверстием.

2, Аппарат по и, 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что нагнетательное отверстие сообще10 но с полостью корпуса ускорителя.

3. Аппарат по п,1, о т л ич а ю шийся тем, что отверстия снабжены подсечками, установленными с наклоном в сторону движения массы.

15 4. Аппарат по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что нагнетательное отверстие сообщено с корпусом измельчающего барабана.

1759293

Составитель А.Виноградов

Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Редактор Т.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3127 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Измельчающий аппарат уборочной машины Измельчающий аппарат уборочной машины Измельчающий аппарат уборочной машины Измельчающий аппарат уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к измельчающим аппаратам сельхозмашин, конкретно к компоновке и параметрам силосопровода кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяй- (ггвенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмотранспортирующим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к силосоуборочным комбайнам с измельчителями барабанно-ножевого типа Цель изобретения - повышение точности определения моментной поризводительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к самоходным уборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к измельчающим аппаратам сельхозмашин, конкретно к компоновке и параметрам силосопровода кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным
Наверх