Способ ленточного шлифования

 

Использование: при ленточном шлифовании , полировании и отделке деталей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования скорости перемещения изделия. Сущность изобретения: изделию сообщают вращение и поступательное перемещение между двумя ветвями абразивных лент, которые перемещают с различными скоростями. Отношение скоростей лент за время прохождения между ними изделия изменяют, причем в начале и в конце обработки это отношение принимают отличным от 1, а в середине - равным 1. Способ позволяет эффективно использовать устройство при обработке деталей из различных материалов с обеспечением заданных параметров качества поверхностного слоя. 5 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1j) 1759608 А1 (5I)5 В 24 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (4

{

С) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4759020/08 (22) 16.10.89 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (75) Н.И.Бондарь и Н.Г.Каменский (56) Авторское свидетельство СССР

N 1673403, кл. В 24 В 21/00, 21.02.89 г. (54) СПОСОБ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ (57) Использование: при ленточном шлифовании, полировании и отделке деталей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования скорости перемеИзобретение относится к области ма, шиностроения и может быть использовано при ленточном шлифовании. полировании и отделке деталей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования скорости перемещения изделия.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку: на фиг. 4 — график зависимости скорости Ч1 перемещения верхней ленты и скорости Чг перемещения нижней ленты в функции от времени; на фиг. 5— график зависимости изменения разности ЛЧ скоростей лент в функции от времени.

Сущность способа ленточного шлифования эаключается в том. что заготовке сообщают вращение и поступательное перемещение между двумя ветвями абразивных лент. которые перемещают с различщения изделия. Сущность изобретения; изделию сообщают вращение и поступательное. перемещение между двумя ветвями абразивных лент, которые перемещают с различными скоростями. Отношение скоростей лент за время прохождения между ними изделия изменяют, причем в начале и в конце обработки это отношение принимают отличным от 1, а в середине — равным 1, Способ позволяет эффективно использовать устройство при обработке деталей из различных материалов с обеспечением заданных параметров качества поверхностного слоя. 5 ил. ными скоростями, причем отношение скоростей лент за время прохождения между ними изделия изменяют, при этом в начале и в конце обработки это отношение принимают отличным от 1, а в середине — равным 1.

Это позволяет совместить операции обработки и транспортирования деталей (при отношении скоростей отличным от 1), с возможностью обработки без одновременного транспортирования (при отношении скоростей равным 1).

Способ может быть реализован следующим образом.

Подлежащая обработке цилиндрическая деталь 1, установленная в подвижных центрах 2, перемещающихся по параллельным направляющим 3. подается в пространство между расположенными параллельно рабочими ветвями верхней 4 и нижней 5 лент. При этом ленты могут быть расположены одна над другой оппозитно или же в параллельных плоскостях скрещено, т.е. проекции продольных осевых линий лент

1759608 составляют в плане острый угол, например а = 5...30 .

Верхняя лента 4 приводится в движение лентопротяжным механизмом, содержащим ведущий 6 и ведомый 7 барабаны. При этом обеспечивается от привода (не показан) постоянная скорость Ч1 перемещения ленты 4.

Нижняя лента 5, огибающая ведущий 8 и ведомый 9 барабаны, получает от привода (не показан) скорость Ч2 перемещения, меньшую чем. скорость Vi перемещения верхней ленты, Причем в начале обработки каждой детали скорость перемещения нижней ленты Ч2 возрастает, затем выдерживается постоянной и равной скорости первой ленты (V2 = Чг, т,е. V1/V2 = 1), а в конце обработки значение скорости V2 снижается до первоначального, При обработке детали между двумя параллельными лентами, перемещающимися с разными скоростями, т.е, при отношении скоростей лент отличном от 1, происходит совмещение операций обработки и транспортирования, Если угол скрещивания лент а = О, то следы обработки на поверхности детали представляют собой окружности, При угле а О следы обработки представляют собой винтовые линии, чем обеспечивается лучшая микротопография поверхности обработанной детали.

В зависимости от материала обрабатываемых деталей, их функционального назначения, условий работы, условий смазки и т.д. устанавливаются оптимальные значения угла а например а = 5...30О, Верхнее значение предопределяет габариты установки, реализующей способ, по ширине (сростом значения угла а ширина увеличивается), а также длину рабочей зоны лент (с ростом значения угла а длина рабочей зоны уменьшается).

В тот отрезок времени. когда V>IЧ2 = 1, т.е. разница скоростей Л V =- 0 (фиг.5), транспортирование производиться не будет. Деталь, дойдя до середины рабочей зоны лент, прекращает поступательное движение и сохраняет только вращательное движение.

Продолжительность периода времени, в течение которого происходит обработка вращающейся, но не перемещающейся поступательно детали, зависит от материала детали, ее диаметра, требований к качеству обработанной поверхности, абразивных свойств ленты (вид абразива, зернистость, вид связки и т.д,) и степени ее натяжения, По окончании этого периода времени вновь происходит транспортирование детали с одновременной ее обработкой.

Выдерживание в определенный период

5 времени разницы скоростей ЛЧ= О, т.е. отношения скоростей равным 1, позволяет резко сократить протяженность устройств, реализующих способ обработки деталей за один проход, а наличие разницы скоростей

15

ЗО

4D

Л V Ф =-О, т.е. отношения скоростей отличного от 1, позволяет производить транспортировку деталей обрабатывающими лентами.

Этим достигается возможность легко вписывать такие устройства в системы гибких автоматизированных производств

Обеспечение регулирования скорости перемещения изделия расширяет технологические возможности ленточного шлифования.

Пример 1. Шлифование деталей из стали 12ХНЗА. Номер зернистости абразивной ленты 32, СОЖ вЂ” трансформаторное масло, Угол скрещивания лент а = 15 . Скорость верхней ленты V> = 15 м/с, скорость нижней V2min = 10 м/с, V2max = 15 м/с. ВРемЯ обработки 20 с, Пример 2. Шлифование деталей из стали ОХ18Н10ТА. Номер зернистости абразивной ленты 32. СОЖ вЂ” трансформаторное масло, Угол скрешивания лент а= 15О.

Скорость верхней ленты Ч = 18 м/с. СкороCTb нижней лЕнты V2mln =- ",2 м/C. Ч2тах = 18 м/с. Время обработки 25 с.

Пример 2. Шлифование втулок и трубок для газоразрядных ламп. Материал деталей — поликор. Номер зернистости абразивной ленты 25. Обработка без применения

СОЖ. Скорость верхней ленты V> =. 0,25 м/с.

СкоРость нижней ленты Ч2т(л = 0,15 м/с, Ч2тах = 0,25 м/с, Угол скрещивания лент Q

= 15", Время обработки 15 с.

Пример 4, Шлифование керамических деталей лентами ACM 20/14 Р9 100% СОЖ— керосин и индустриальное масло (в отношении 1:1). Скорость верхней ленты V> = 5 м/с).

СКОрОСтЬ НИжНЕй ЛЕНТЫ V2mln = 2 М/С, V2max =

= 5 м/с. Угол скрещивания лент а = 15, Время обработки 40 с.

Пример 5. Шлифование деталей из титанового сплава ВТ8. Абразивная лента

64С40/25. СОЖ вЂ” водный раствор эмульсии.

Угол скрещивания лент а = 15О. Скорость верхней ленты V< = 14 м/с. Скорость нижней ленты V2mln 8 м/с, V2max = 14 м/с, Время обработки 25 с.

Формула изобретения

Способ ленточного шлифования, при котором изделию сообщают вращение и поступательное перемещение между двумя

1759608

1(с)

ts жег

Составитель Н.Бондарь

Техред M.Moðãeíòàë Корректор И.Шулла

Заказ 3142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ветвями абразивных лент. которые вращают с различными скоростями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения регулирования скорости перемещения изделия, отношения скоростей лент за время прохождения между ними иэделия изменяют, при этом в начале и в конце обработки это отношение принимают отлич5 ным от 1, а в середине — равным 1,

Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке изделий ленточным шлифованием и мо;ксд быть использовано при полной и окончательное обработке за один прием изделий с плоской поверхностью в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для шлифования изделий из кожевенных материалов

Изобретение относится к устройствам для шлифования или полирования и может быть использовано при ленточном шлифовании изделий из древесины

Изобретение относится к станкам для шлифования деревянных изделий

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к вспененной полиуретановой подложке, которая пригодна для изготовления абразивного изделия с покрытием. Вспененная полиуретановая подложка отличается текстурированной поверхностью, в основе которой - матрица из выпуклых элементов и плоских участков. Геометрия матрицы рассчитывается на приемлемое усилие отрыва рабочего элемента с текстурированной поверхности, приложенное под углом 90 градусов, причем контактная поверхность рабочего элемента состоит из множества микрореплицированных формованных полостей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.
Наверх