Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки

 

Использование: в легкой промышленности . Сущность изобретения: перчатка для работы с цилиндрическими предметами, типа веревки, содержит тыльную и ладонную 1Г части и напалок. Ладонная часть перчатки дополнительно снабжена поперечными пластинами. Пластины расположены в области первых и вторых фаланг пальцев и ладони параллельно друг другу и основанию перчатки. Пластины закреплены с зазором между собой и имеют высоту, обеспечивающую смыкание межфалангового сустава большого пальца с кончиками пальцев кисти при захвате веревки. Толщина пластин ладонной части больше толщины пластин в области фаланг пальцев. Пластины выполнены из твердого упругого материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si1s А 63 В 29/08 0

:0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4853042/12 (22) 25.07.90 (46) 15.09,92, Бюл, К 34 (75) П, И. Дмитриченко. Н. M. Зотов и С. А. Краев (56) Хубер Г. Альпинизм сегодня. М.: Физкультура и спорт. 1980, с, 23, (54) ПЕРЧАТКА ДЛЯ РАБОТЫ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ПРЕДМЕТАМИ ТИПА ВЕРЕВКИ (57) Использование; в легкой промышленности. Сущность изобретения; перчатка для работы с цилиндрическими предметами, типа веревки, содержит тыльную и ладонную

Изобретение относится к защитной рабочей или спортивной одежде типа перчаток, например, для альпинизма, и может быть использовано для работы с цилиндрическими предметами небольшого диаметра типа веревки, когда необходимо ее длительное время плотно захватывать и удерживать, например, в альпинизме при страховке партнера по связке, при спуске дельфером или каким-либо другим видом, при подъеме и спуске по перильной веревке.

Известная перчатка содержит соединенные по боковым сторонам тыльную и ладонную части, причем на последней расположены поперечные пластины, Хотя эта перчатка и повышает удобство в пользовании, однако имеет и недостатки.

Недостатком известной перчатки является следующее. Так как она имеет тонкую ладонную часть, при захвате ею веревки пальцы занимают положение, когда они максимально сжаты. При таком положении

1761166 А1 части и напалок. Ладонная часть перчатки дополнительно снабжена поперечными пластинами. Пластины расположены в области первых и вторых фаланг пальцев и ладони параллельно друг другу и основанию перчатки. Пластины закреплены с зазором между собой и имеют высоту, обеспечивающую смыкание межфалангового сустава большого пальца с кончиками пальцев кисти при захвате веревки. Толщина пластин ладонной части больше толщины пластин в области фаланг пальцев. Пластины выполнены из твердого упругого материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. пальцев максимальная нагрузка приходится именно на них, вследствие чего быстро наступает усталость кисти и всей руки.

Общеизвестна и широко используется для работы с веревкой перчатка, которая предохраняет руку от механических повреждений.

Однако при использовании известной перчатки для захвата веревки большая нагрузка приходится на пальцы руки, что приводит к быстрому уставанию мышц руки, созданию дискомфорта и является недостатком.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно уменьшение уставания руки путем перераспределения нагрузки с пальцев íà всю ладонь. Также целью изобретения является повышение удобства в пользовании и комфортности.

Указанная цель достигается тем, что в известной перчатке для работы с цилиндри1761166 ческими предметами типа веревки, содержащей тыльную и ладонную части и напалок, согласно изобретению, ладонная часть перчатки дополнительно снабжена поперечными пластинами, расположенными в 5 области первых и вторых фаланг пальцев и ладони параллельнодругдругуиоснованию перчатки, закрепленными с зазором между собой и имеющими высоту, обеспечивающую смыкание межфалангового сустава 10 большого пальца с кончиками пальцев кисти при захвате веревки, при этом толщина пластин ладонной части больше толщины пластины в области фаланг пальцев, а пластины выполнены из твердого упругого материала. 15

Толщина пластин ладонной части больше толщины пластин в области фаланг пальцев не менее чем в 2 раза, Пластины выполнены, например, из пенополиуретана и покрыты оболочкой из плотной ткани типа брезента. 20

Для расширения функциональных возможностей пластины выполнены сьемными.

На фиг. 1 представлена перчатка. вид сбоку; на фиг. 2 — вид перчатки с ладонной стороны; на фиг. 3 — вид сбоку во время 25 захвата веревки, Перчатка содержит тыльную часть 1 и ладонную часть 2, соединенные по боковым сторонам 3, На ладонной части 2 перчатки расположены поперечные пластины 30

4, которые закреплены на ней с зазором 5 друг к другу, На пластинах 3 расположены утолщения 6, которые выполнены иэ упругого твердого материала, например, пенополиуретана. Утолщения 6 покрыты 35 оболочкой 7 из брезента с одной стороны, а с другой стороны к ним может быть пришита, например, липкая лента "велкро" 8, которая также пришита и к пластинам 4.

Наличие липкой ленты 8 позволяет сделать 40 утолщения 6 съемными, которых может быть несколько серий, соответствующих определенному диаметру веревки и условиям работы, Наличие зазора 5 между пластинами 4 позволяет уменьшить усилие при сжимании 45 пальцев на преодоление упругости утолщения 6.

Пользуются перчаткой следующим образом.

При работе с веревкой перчатку надева- 50 ют на кисть руки и охватывают веревку, При этом утолщения 6, расположенные между ладонью и веревкой, увеличивают диаметр, охватываемый ладонью, и пальцы сжимаются до положения касания межфалангового сустава большого пальца с концами других пальцев. Высота утолщения 6, выполненная в 2 раза большей в районе пясти, позволяет заполнить и исключить из работы зону кисти руки, до достижения веревкой которой требовалось бы наибольшее усилие пальцев.

Конструкция перчатки позволит разместить веревку в сжатой ладони не в районе пальцев, а в районе пясти, reM самым опять нагрузку с пальцев и распределить ее по ладони, что обеспечит меньшее уставание руки, повысит удобство B работе и комфортность. Заявляемая конструкция перчатки найдет приMåíåíèå, например, в альпинизме, т,к, позволит снизить утомляемость мышц, усталость, увеличить силу хвата при необходимости задержать веревку, снизить болезненные ощущения при спуске и страховке партнера, повысить безопасность.

Формула изобретения i. Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки, содержащая тыльную и ладонную части и напалок, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании при одновременном снижении усталости руки, ладонная часть перчатки дополнительно снабжена поперечными пластинами, расположенными в области первых и вторых фаланг пальцев и ладони параллельно одна другой и основанию перчатки, закрепленными с зазором между собой и имеющими высоту, обеспечивающую смыкание межфалангового сустава большого пальца с кончиками пальцев кисти при захвате веревки, при этом толщина пластин ладонной части больше толщины пластин в области фаланг пальцев, а пластины выполнены из твердого упругого материала.

2. Перчатка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что толщина пластин ладонной части больше толщины пластин в области фаланг пальцев не менее чем в два раза.

3, Перчатка по и. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что пластины выполнены, например, из пенополиуретана и покрыты оболочкой из плотной ткани типа брезента, 4, Перчатка по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, целью расширения функциональных возможностей, пластины выполнены съемными, 1761166

17611 бб

Составитель А.Евсеева

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор Т.Соколова

Корректор О,Юрковецкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки Перчатка для работы с цилиндрическими предметами типа веревки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике устройств, предназначенных для бурения цилиндрических отверстий в толще льда или почвы, а более конкретно к рыболовному инвентарю, предназначенному для бурения лунок в толще льда с помощью автономного и мобильного механизированного привода шнеково-ножевой части

Ледоруб // 1811878
Наверх