Способ изготовления проволоки из высоколегированной стали

 

Суцность изобретения: подсмазоччое гокрытие, которое образуют из порошка пластичного металла, например цинка в о.еси с гудроном, наносят на заготовку в виде суспензиис толщиной покрытия по семению 0,5 2,0%, Далее осмце-твляют вопочение s едином гехноло1 «ческгм потоке с нанесениьм покрыиь, 1 э.п.ф-Л..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ

Н ABTGPCHOMV CBHPEl FAbCTBY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕН4ЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4772571/27 (22) 21.11.89 (46) 15 09.92. Бюл. М 34 (71) Специальное конструкторско-технологическое баро "Техноприбор" (72) М.И.Иайбогин и О.И.ВаЛицкая (56) Авторское свидетельство СССР и 156145, кл. В 21 С 9/02, 1950.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается волочения проволоки из высоколегированных сталей, с предварительно нанесенным подсмазочным слоем.

Известен способ нанесения извест- ково-солевого покрытия, используемого в качестве подсмазочного слоя при волочении проволоки из легированных, сталей. Недостатком этого способа является то, что образование пор и микрорельефа на поверхности проволоки ухудшает ее качество, а присутствие соли ускоряет процесс коррозии.

Известен также способ нанесения металлических покрытий, например меди, на легированные стали. Недостатком этого способа. является сложность технологического процесса, больше производственные площади, высокие энергозатраты и процесс является экологически грязным.

Известен способ подготовки поверхности проволоки, например, из легиро„, БЫ„„1761330A1 (51) В 21 С 1/00, 9/02 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

ИЗ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ (57) Сущность изобретения: подсмазочное покрытие, которое образуют из порошка ilflnстичного металлаq Н3 пример цинка в смеси с гудроном, наносят на заготовку в виде суспензии с толщиной покрыл.ия по сечению 0,52,04. Далее осуществляют волочение

B едином технолог,,ческсм г;стоке с нанесением покрыл ия. 1 з.п.ф-ль,. ванных сталей и сплавов к волочению, по которому на поверхность проволоки наносят чередующиеся слои меди и никеля. Недостатком этого способа является сложность технологии нанесения слоев, необходимость их термодиффузионной обработки перед волочением.

Известен способ волочения цилиндрических изделий, по которому для повышения качества поверхности покрытия наносят в едином технологическом потоке с волочением. Недостатком этого способа является то,что для проволоки из высоколегированных сталей нанесение шерохоь тости определенного рельефа является трудновыполнимой операцией вследствие высокой твердости материала проволоки.

Наиболее бгизким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения высоколегированной проволоки со светлой поверхностью, по которому для повышения качества по 1761330 верхности, волочение производят с применением мыльного порошка (Иатронного мыла). Под качественной поверхностью высоколегированной про5 волоки в известном техническом решении понимают поверхность, полученную в результате травления, механической обработки и промывки до полного удаления окислов железа и хрома с ее поверхности. Недостатком этого способа является то, что применение мыльного порошка при волочении высоколегированной проволоки не обеспечивает качественной поверхности проволоки - без царапин, задиров.

Целью изобретения является повышение качества поверхности готовой проволоки из высоколегированных ста" лей. 20

Поставленная цель достигается тем, что на поверхность проволоки наносят, подсмазочный слой-порошок цинка с поверхностно-активным веществом гудроном в смеси в виде суспензии с 25 общей толщиной покрытия по сечению

0,5-2,04 в едином технологическом потоке с волочением.

Гудрон, смешанный с порошком цинка, хорошо сцепляется с поверхностью g0 проволоки и обеспечивает равномерный постоянный захват порошка на проволо" ку, При волочении проволоки из высоколегированных сталей, вследствие нак" лепа периферийных слоев металла, резко повышаются рабочие напряжения в очаге деформации, что приводит к выдавливанию смазки из канала волочильного инструмента, При этом возникает вероятность непосредственного контак" та деформируемого металла с каналом волочильного инструмента, что ведет к появлению очагов схватывания на рабочей поверхности инструмента, а это приводит к появлению задиров на проволоке, т.е. резкому ухудшению качества ее поверхности, и обрыву проволоки.

Для исключения этого явления на проволоку необходимо наносить слой пластичного металла, который, выполняя роль смазки, обеспечивает устойчивое волочение проволоки.

В известном техническом решении цинковое покрытие на проволоку преимущественно из стали с пониженным содержанием углерода и канатной наносят электролитическим методом или окунанием в расплав.

Целью известного технического решения является защита проволоки от коррозии. А целью предлагаемого решения - повышение качества поверхности готовой проволоки из высоколегированных сталей после волочения. . В известном решении смазка для резьбовых соединений содержит порошок цинка и связующие ° Целью изобретения является создание смазки,обеспечивающей герметичность и прочность резьбового соединения за счет адгезионных и водоотталкивающих свойств смазки °

Цинковая пыль в этой смазке используется для повышения защитных свойств в коррозионно-активных средах, а остальные компоненты обеспечивают гидрофобность, герметичность соединения.

Таким образом, в предлагаемом решении имеются свойства, не совпадающие со свойствами известных технических решений.

Способ осуществляется следующим образом.

В мыльницу для смазки, расположенную перед волокой, помещают порошок цинка, смешанный с гудроном в виде суспензии, при этом соблюдают сле" дующее процентное соотношение компонентов: порошок цинка 40 + 603, гудрон 60 + 40. по объему, при условии что толщина покрытия на готовой проволоке составляет по сечению 0,5+2,0 .

Суспензия в мыльнице постоянно перемешивается.

Проволока, проходя через мыльни- . цу, захватывает на поверхность слой цинка с гудроном и попадает в деформирующий инструмент волоку.

Пример. Для проверки эффективности предлагаемого способа проволоку иэ стали 12Х18Н10Т диаметром

3,90 мм подвергали волочению на острильно-заточном станке через волоку диаметром 3,60 мм. Перед волочением проволока подвергалась термообработке для улучшения физикомеханических свойств.

Волочение проводилось за один переход.

Толщина подсмазочного слоя составляет 18-72 мкм или 0,5- 2,Q/ по сечению заготовки, таблица (подобрав для исходного диаметра проволоки диаметр

5 1761330 волоки, можно получить нужную толщи- ф о г и у л а ну покрытия), причем содержание цинка в суспенэии составляет 40-604 по обьему, остальное гудрон, см. из высоколеги табл.2. изобретения соба. зуют цинк.

Таблица1

Qo ОЯ

0-18

Толщина покрытия

F/ìêì

Свыше 23

0 5-23

16-72

Свыше 72

Поверхность некачественная,наблюдается отслаивание покрытия

Поверхность качественная,исключены очаги схваИмеются очаги схватывания с поверхностью рабочего инструмента

Характер поверхности тывания

Таблица 2

Гудрон

Цинк

Качество и верхности

Составитель Н.Умнягина

Техред И.иоргентал . Корректор 11.Демчик

Редактор

Заказ 3212 Тираж Подписное

ВНИИПИ Го уд, рственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ CCC1

113035, Иосква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Произнодс r»еннo-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . Гагарина, 101

Таблица 2 является рекомендательной для осуществления предлагаемого споПодсмазочный слой обеспечивает устойчивое волочение проволоки и высокое качество поверхности. Предложенный способ позволяет уменьшить количество переходов и увеличить сте- 15 пень обжатия за один переход.

Процесс волочения является экологически чистым.

Процесс можно осуществлять не только на волочильном стане,но и на токарно-винторезном, токарно-карусельном, острильно-заточном станке. изготовления проволоки рованной стали, включающии нанесение на поверхность заготовкй подсмазочного покрытия и последующее волочение, осуществляемое в едином технологическом потоке с нанесением покрытия, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью повышения качества поверхности, подсмазочное покрытие образуют из порошка пластичного металла в смеси с гудроном, которое йаносят на заготовку в виде сус-. пензии с толщиной покрытия по сечению 0,5-2,0Æ, 2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения себестоимости изготовления, в качестве пластичного металла исполь

Способ изготовления проволоки из высоколегированной стали Способ изготовления проволоки из высоколегированной стали Способ изготовления проволоки из высоколегированной стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к волочению проволоки с использованием сухой смазки

Изобретение относится к волочильному производству и касается изготовления порошковой многожильной проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству труб из сплавов с гексагональной (ГПУ) решеткой на подвижной оправке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству проволоки
Наверх