Приспособление для переноса банок

 

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к приспособлениям для переноса емкостей, например, при домашнем консервировании. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления и упрощение конструкции. Гибкий элемент 3 перемещают до образования им совместно с жестким дугообразным элементом 1 захватной петли, которую надевают на горловину банки. После затяжки приспособления на горловине банку можно переносить за ручку 4, при этом фиксация приспособления на горловине осуществляется под действием собственной массой банки.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 D 55/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ ( 0

Ы

Ql (21) 4854294/13 (22) 18.06.90 (46) 15.09.92. Бюл. N 34 (75) Н.И.Максимов, B.Ï.ÑTîëáoâ, С.Н.Саушкин, P.Х.Шарипов, Е.В.Голубева и Ю.Б.Бердина (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 991166335522, кл. В 65 D 55/08, 1980, Авторское свидетельство СССР

N 1227556, кл. В 65 D55/08,,1984. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСА

БАНОК (57) Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к приспособлеИзобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к ее изделиям, а именно к конструкции приспособлений для переноса емкостей, не имеющих конструктивных элементов для их переноса, в том числе — стеклянных консервных банок для их перемещения в быту, например — при домашнем консервировании.

Известные приспособления для переноса банок сложны по конструкции трудоемки и металлоемки в изготовлении и имеют поэтому низкие эксплуатационные свойства из-за жесткости конструктивных элементов приспособлений, создающих большие габариты и не меньшие неудобства при хранении приспособления в промежутках между применением его.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому решению является приспособление для переноса банок, состоящее из шарнирно соединенных между собой проволочных полуколец, ручку и фиксатор для соединения полуколец; ручка так Ы,, 1761625 А1 ниямдля переноса емкостей, например, при домашнем консервировании. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления и упрощение конструкции.

Гибкий элемент 3 перемещают до образования им совместно с жестким дугообразным элементом 1 захватной петли, которую надевают на горловину банки. После затяжки приспособления на горловине банку можно переносить за ручку 4, при этом фиксация приспособления на горловине осуществляется под действием собственной массой банки. 3 ил. же выполнена в форме проволочного полукольца, шарнирно соединенного с одним из полуколец, охватывающих горловину банки, с отгибом на конце для фиксации полуколец на горловине, для которого на втором конце имеется кольцевой отгиб.

Недостатком этого приспособления является большая трудоемкость и металлоемкость изготовления его. Габариты этого приспособления, увеличивающиеся с увеличением емкости не только ухудшают хранение приспособления в промежутках между применением, но практически исключают широкое применение его в быту, т.к. весьма неудобна постоянная транспортировка (всегда при себе) его к месту возможного начала применения.

Выполнение части элементов конструкции из гибких материалов не только обеспечивает достижение поставленной цели, т.к. весьма существенно уменьшают габариты предлагаемого приспособления и для его транспортировки уже практически не требуется много места, оно практически стано1761625 вится невесомым (соизмеримым с "авоськами", пакетами, а его большая грузоподъемность создает ему большие преимущества перед традиционно применяемым для транспортировки банок средствами. 5

Суть изобретения состоит в том, что приспособление для переноса банок выполнено из жесткого дугообразного элемента, устанавливаемого на горловине ее и замыкающего элемента с. размещенной на нем. 10 ручкой, причем этот элемент выполнен гибким и соединен с жестким с воэможностью перемещения относительно его.

Приспособление может быть снабжено дополнительным жестким элементом дуго- 15 образным, соединенным с имеющимся жестким элементом с возможностью образования кольца посредством гибкой стяжки.

Каждый жесткий дугообразный элемент 20 приспособления может быть выполнен трубчатым с вырезом в средней части, а гибкая стяжка пропущена сквозь жесткие элементы и выведена через вырезы жестких элементов с образованием петель, соеди- 25 ненных ручкой.

Гибкий элемент приспособления может быть выполнен замкнутым.

На фиг,1 изображено предлагаемое приспособление с одним жестким полуколь- 30 цом; на фиг,2 — то же, с двумя жесткими элементами и одним гибким с ручкой на нем; на фиг.3 — то же, с двумя трубчатыми элементами с одной ручкой на одном гибком элементе, 35

Предлагаемое приспособление состоит из жесткого полукольца 1 (фиг.1), выполненного например из проволоки е 1,2 — 2 мм с отгибами 2, в которых размещены стороны 40 гибкого элемента 3 с ручкой 4 на нем, Гибкий элемент может выполняться из лески и т.п. нити.

Приспособление может иметь два жестких дугообразных элемента 1 с одним гиб- 45 ким элементом 3, соединяющим их с возможностью образования кольца (фиг.2), Ручка 4 приспособления на фиг,3 установлена на двух участках стяжки 3, размещенного в двух трубчатых элементах 5 50 приспособления, снабженных отверстием 6 с отгибом 7 стенки трубки, Работает приспособление следующим образом.

Для установки приспособления на банку (условно не показана) гибкий элемент 3 (фиг.1) смещают по отгибам 2 до образования элементом 1 и участком элемента 3 между отгибами окружности с диаметром, большим диаметра крышки банки и одевают приспособление в таком положении элементов на горловину банки. После этого за ручку 4 протаскивают элемент 3 через отгибы 2 в обратном направлении, прижимая полукольцо 1 к горловине и замыкающую часть элемента 3 также. После затяжки приспособления на горловине банку можно переносить за ручку 4, при этом собственный вес ее натягивает стяжку. надежно фиксируя банку в приспособлении. Съем приспособления с банки выполняют в обратной последовател ь ности.

Аналогичным образом используют приспособления с двумя жесткими элементами.

Технико-зкономическая эффективность предлагаемого приспособления состоит в уменьшении трудоемкости изготовления и металлоемкости его с улучшением эксплуатационных свойств вследствие уменьшения габаритов.

Формула изобретения

1, Приспособление для переноса банок, содержащее жесткий дугообразный элемент для установки на горловине банки и замыкающий элемент с размещенной на нем ручкой, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости изготовления и упрощения конструкции, замыкающий элемент выполнен в виде гибкой стяжки, соединенной с жестким элементом и ручкой с возможностью относительного перемещения.

2. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным жестким дугообразным элементом, соединенным с имеющимся жестким элементом с возможностью образования кольца посредством гибкой стяжки.

3, Приспособление по п.2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждый жесткий дугообразный элемент выполнен трубчатым с вырезом в средней части, а гибкая стяжка пропущена сквозь жесткие элементы и выведена через вырезы жесткого элемента с образованием петель, соединенных ручкой.

4, Приспособление по п,п.1 и 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гибкая стяжка выполнена замкнутой.

1761625

Составитель Н.Максимов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т,Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3227 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Приспособление для переноса банок Приспособление для переноса банок Приспособление для переноса банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, используемым в быту, в частности к приспособлениям для переноса банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к устройствам для консервирования продукта в домашних условиях, в частности - к приспособлениям для переноса банок

Изобретение относится к приспособлениям для переноса стеклянной, пластмассовой тары в быту

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к способу стерилизации, по меньшей мере, частично отформованных упаковок с помощью облучения пучком электронов в упаковочной машине

Изобретение относится к емкости в форме банки из листового металла с удаляемой крышкой из листового металла

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылок, например, с ликероводочной продукцией, сигнализирующим о первом открывании бутылки

Изобретение относится к защитной оболочке для покрытия изделия, в частности сосуда, выполненной с возможностью обеспечения защиты от открывания. Защитная оболочка содержи втулку (1) из термоусаживаемого пластического материала, которая имеет на своей наружной поверхности защитную полоску (2) из многослойного расслаиваемого материала, при этом втулка имеет по меньшей мере одну линию (3) разреза, проходящую под полоской, которая может разорваться и расслоиться во время отделения втулки по линии разреза. Объектами изобретения являются также изделие, в частности сосуд, покрытое защитной оболочкой, выполненной согласно изобретению, а также способ ее формирования. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается укупорочного элемента для емкости с фармацевтическим содержимым, который содержит укупорочную капсулу (10), имеющую боковую поверхность (13), закрытый конец и открытый конец (12), отрывную полоску (20), имеющую захватный язычок (21) для вскрытия укупорочной капсулы (10) и укупорочную этикетку (30), содержащую подложку (31) в форме полосы, которая с нижней стороны снабжена клеем. Причем укупорочная капсула (10) установлена на емкости (40) так, что она покрывает отверстие (41) емкости и при этом первая частичная область (38) этикетки (30) расположена на емкости (40), а вторая частичная область (39) этикетки (30) расположена на укупорочной капсуле (10) и отрывной полоске (20) так, что захватный язычок 21 отрывной полоски (20) не покрыт этикеткой (30). 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 66 ил.
Наверх