Штопор в.н.кордика

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 67 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ ч ,О, Ю

Формула изобретения (21) 4904525/13 (22) 22,01.91 (46) 30,09,92. Бюл, ¹ 36 (75) В.Н, Кордик (56) Патент ФРГ ¹- 2503766, кл, В 67 В 7/04, опублик. 1976. (54) ШТОПОР В.Н. КОРДИКА (57) Использование: в бытовом оборудовании и может быть использовано для извлеИзобретение относится к бытовому оборудованию, а именно для извлечения пробок из бутылок, Известен штопор, содержащий стержень и винтовой наконечник, Штопор устанавливается винтовым наконечником на пробку и путем вращения стержня вворачивается в ее тело, Затем штопор перемещается вверх и увлекает за собой пробку, Недостатком такого технического решения является низкая надежность работы из-за того, что винтовой наконечник при вворачивании разрушает тело пробки и при приложении осевой нагрузки возможно разрушение ее центральной части, вследствие чего пробка не извлекается, а повторное ввинчивание в нее исключается.

Цель изобретения — повышение надежности работы, Указанная цель достигается тем, что в штопоре, содержащем стержень и винтовой наконечник, первый виток последнего стержня выполнен с большим шагом, чем остальные.

На чертеже показан штопор-в разрезе. чения пробок из бутылок. Сущность изобретения: штопор устанавливается винтовым наконечником 1 на пробку и с помощью стержня 2 вворачивается в ее тело, При вводе всего винтового наконечника 1 в тело пробки первый виток 3 входит в недеформированную часть тела пробки. Затем к стержню 2 прикладывают осевую нагрузку и извлекают пробку. 1 ил.

Штопор содержит винтовой наконечник

1 и стержень 2. Первый виток 3 винтового наконечника 1 со стороны стержня выполнен с большим шагом, чем остальные, Штопор работает следующим образом.

Штопор устанавливается винтовым наконечником 1 на пробку и с помощью стержня 2 вворачивается в ее тело, При вводе всего винтового наконечника 2 в тело пробки первый виток 3 входит в недеформированную часть тела пробки, Затем к стержню

2 прикладывают осевую нагрузку и извлекают пробку, Надежность работы повышается за счет того, что первый виток 3 штопора врезается в новое, не разрушенное тело пробки, при этом остальная часть винтового наконечника 1 совершает осевое перемещение ввиду того, что шаг резьбы изменяется в сторону увеличения, что также повышает надежность сцепления.

Штопор, содержащий стержень и винтовой наконечник, отличающийся тем, 1765109

Составитель В.Кордик

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Юско

Редактор

Заказ 3350 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 что, с целью повышения надежности в работе, первый виток винтового наконечника со стороны стержня выполнен с большим шагом, чем остальные.

Штопор в.н.кордика Штопор в.н.кордика 

 

Похожие патенты:

Штопор // 1761660

Штопор // 1730028
Изобретение относится к предметам бытовой техники и может быть использовано для извлечения пробок из бутылок.Целью изобретения является повышение надежности в работе

Штопор // 1723018
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано, например, для извлечения пробок из бутылок

Пробочник // 1629240
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для открывания закрытых сосудов, в частности бутылок, путем удаления из них пробок

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для оснащения сосудов, в частности бутылок, закрытых пористыми пробками (корковой пробкой, агломератом и т.д.)

Изобретение относится к бытовому оборудованию

Штопор // 2323155
Изобретение относится к инструментам для откупоривания бутылок

Штопор // 2365537
Изобретение относится к легкой и пищевой промышленности

Изобретение относится к бытовому оборудованию, а именно к устройствам для открывания бутылок с жидкостью, укупоренных преимущественно корковыми пробками

Штопор // 1778061
Наверх