Устройство для подогрева

 

Использование: для подогрева систем газоснабжения. Сущность изобретения: устройство содержиттепловую трубу. Зона испарения ее заглублена в грунт. Торец этой зоны установлен в контакте с теплопроводом линейного участка теплотрассы и повторяет его форму. Упомянутый участок заключают в короб. Торец зоны снабжен опорными стойками. Зона конденсации трубы размещена в шкафу под обогреваемыми элементами и выполнена в виде плоских ветвей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864126/06 (22) 04.09,90 (46) 15,10.92, Бюл. ¹ 38 (71) Белорусский государственный институт по проектированию систем и объектов газоснабжения (72) В.Ф.Тимощук (56) Авторское свидетельство СССР № 996839, кл. F 28 D 15/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹1453126,,кл. F 25 J 3/08, 1987.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и конденсации, последняя из которых снабжена у верхнего торца установленным с наклоном отростком, выполненным с наружным оребрением. При этом зона испарения заглублена в грунт, а зона конденсации выполнена в виде змеевика, заключенного в цилиндрическую обечайку.

Недостатком указанной тепловой трубы является низкая теплопередающая способность, не позволяющая производить обогрев производственных помещений.

Цель изобретения — повышение теплопередающей способности тепловой трубы и возможность использования ее для подогрева элементов шкафного типа систем газоснабжения.

Поставленная цель достигается тем, что подвод тепла к испарительной зоне тепловой трубы осуществляется от пролегающих вблизи линейных участков теплотрассы. То... Ц,, 1768888 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА (57) Использование: для подогрева систем газоснабжения. Сущность изобретения: устройство содержиттепловую трубу. Зона испарения ее заглублена в грунт. Торец этой зоны установлен в контакте с теплопроводом линейного участка теплотрассы и повторяет его форму. Упомянутый участок заключают в короб. Торец зоны снабжен опорными стойками, Зона конденсации трубы размещена в шкафу под обогреваемыми элементами и выполнена в виде плоских ветвей. 1 ил. рец зоны испарения тепловой трубы в зоне контакта с теплотрассой имеет форму, повторяющую форму теплопровода и снабжен опорными стойками, а зона конденсации выполнена в виде плоских ветвей, расположенных в шкафу под обогреваемыми элементами. Зона транспорта теплоизолирована.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит тепловую трубу 1, испарительная зона 2 которой заглублена в грунт и содержит теплоноситель 3, Испаритель 2 контактирует с трубой 4 теплопровода, проложенного в грунте в коробе 5, Верхняя часть теплопередающей трубы вместе с конденсатором 6 размещена в шкафу 7 под комбинированным регулятором давления газа 8. Шкаф 7 монтируется на опорном фланце 9 трубы 1, которая имеет теплоизоляционное покрытие 10. Для уменьшения усилия воздействия массы шкафа 7 на трубу теплотрассы 4, испаритель

2 имеет опорные стойки 11. Конденсатор 6

1768888 имеет оребрение 12 для усиления процесса теплообмена.

Устройство работает следующим образом.

Тепло от трубы 4 теплопровода поступает к теплоносителю 3 в испарителе 2. Пары теплоносителя по трубе 1 поступают в конденсатор 6, где, конденсируясь, отдают тепло через развитую оребрен ную поверхность

12 окружающему воздуху внутри шкафа 7.

Теплый воздух, поднимаясь вверх от конденсатора 6, подогревает регулятор давления газа 8.

Подогрев воздуха в помещении газорегуляторного пункта в зимнее время осуществляется за счет использования тепла, получаемого от линейной части теплопровода, то есть теплопровод кроме функции транспортирования тепла выполняет функцию обогрева надземных элементов системы газоснабжения.

Таким образом, если в проекте предусмотреть пересечение теплотрассы с газовой магистралью, то подогрев оборудования в газорегуляторах шкафного типа можно производить без использования специальных дополнительных подогревателей электрического, газового, пароводяного и других типов.

Формула изобретения

Устройство для подогрева, содержащее тепловую трубу с зонами испарения, транспорта и конденсации, первая из которых

10 заглублена в грунт ниже слоя промерзания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения теплопередающей способности при использовании устройства для подогрева элементов шкафного типа систем газо15 снабжения, пролегающих вблизи линейных участков теплотрассы, торец зоны испарения тепловой трубы установлен в контакте с теплопроводом на упомянутом участке теплотрассы, в зоне контакта имеет форму, по20 вторяющую форму теплопровода, и снабжен опорными стойками, при этом зона конденсации выполнена в виде плоских ветвей, расположенных в шкафу под обогреваемыми элементами, а зона транспорта

25 теплоизолирована.

Устройство для подогрева Устройство для подогрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии извлечения и использования глубинного тепла Земли, а именно к предотвращению отложения СаСОз в подземном коллекторе гевтермальных циркуляционных систем, содержащем карбонатные породы

Изобретение относится к системам сбора низкопотенциального тепла грунта и моГ4жет быть использовано для теплонасосного теплохладоснабжения зданий и сооружений

Изобретение относится к геотермальной энергетике и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для извлечения геотермального тепла
Наверх