Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора

 

Использование: изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов. Сущность: установка содержит корпус, фильеру, выполненную из четырех формовочных плит, оправку, выполненную в виде вставки с накладками , и гидроцилиндры. Кроме того, для калибровки гильз оправка выполнена в виде плавающего дорна с направляющей накладкой, вставки с цилиндрическим упором и штока с торцовым цилиндрическим пазом. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 D 11/14

ГОСУДАР СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

С>

С) (Я

1 фь. (21) 4842683/02 (22) 25.06.90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Тульский политехнический институт (72) B.Ô.Ùóêèí и А.А.Кисурин (56) Технический паспорт. "Формовочная машина для производства кристаллизаторов", Канада, 1985, Белорусский металлургический завод (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ МЕДНЫХ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛЛ И ЗАТО РА

Известны машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) с вертикальной и радиальной технологическими осями, на которых в основном применяются с борн ые кристаллизаторы, состоящие из четырех стальных плит с привернутыми к ним десятками шпилек медных листов толщиной 60...80 мм в качестве рабочих внутренних стенок.

Расход меди в сборных стационарных кристаллизаторах составляет 100...160 г на

1 т отливаемой стальной заготовки. Кроме того, сборные кристаллизаторы дорогостоящие, недолговечны из-за истирания меди и раскрытия стыков медных плит в углах внутренней его полости.

Значительно меньший расход меди до

15...20 г на 1 т отливаемой заготовки на гильзовых самоцентрирующихся кристаллизаторах с толщиной медной стенки 20...25 мм, Однако гильзы для вертикальных кристаллизаторов выпускаются в СССР только для сечения заготовки до 200х200 мм, а для радиальных — до 125х125 мм. Для изготовления больших сечений, например 300х400 мм мощных прессов нет, да мощные прессы, Ц, 1770054 А1 (57) Использование; изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов. Сущность: установка содержит корпус, фильеру, выполненную из четырех формовочных плит, оправку, выполненную в виде вставки с накладками, и гидроцилиндры. Кроме того, для калибровки гильз оправка выполнена в виде плавающего дорна с направляющей накладкой, вставки с цилиндрическим упором и штока с торцовым цилиндрическим пазом. 3 з.п.ф-лы, 3 ил. даже и не нужны, так как каждый завод для своих различных МНЛЗ должен не только изготавливать, но и многократно восстанавливать коробление гильзы, т.е. продлить их срок службы, которые после коробления от различных причин просто выбрасываются.

Формовочная (волочильная) машина для производства кристаллизаторов, Канада,1985 год, с тяговым усилителем 50 т, давлением гидроцилиндра 120 бар работает на

Белорусском металлургическом заводе.

Узел волочения состоит из захвата, оправки, шаблона и внешней фильеры.

Формовочная машина предназначена для изготовления гильз кристаллизатора сечением 125х125 мм только для медных прямоугольных труб, а больших размеров прямоугольных труб в СССР не изготавливают, но производить правку коробленой гильзы даже сечением 125х125 мм не предоставляется возможным, так как квадратная труба для гильзы берется большей длины, на конце ее делается конус для тянущего захвата и этот конус в дальнейшем обрезается.

1770054

Цель изобретения создать установку для производства и восстановления прямоугольных прямых и радиальных тонкостенных медных гильз большого размера с использованием для уменьшения расхода меди заготовки из круглой трубы с оптимальной длиной.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая установка для изготовления и восстановления медных гильз кристаллизатора, включающая корпус, гидроцилиндры, насосную станцию, в которую введены: радиальные и прямые формовочные плиты (вместо фильеры), каждая из которых на корпусе укреплена шарнирно на двух кривошипах в зависимости от величины угла поворота которых получаются различные по размерам прямоугольная прямая или радиальные полости; раздвижная вставка с верхней и нижней накладками для предотвращения прогиба медных сторон трубы во внутрь полости, удержания медной трубы и исключения относительно движения трубы и формовочных плит при их опускании из-за поворота кривошипов; плавающий дорн, состоящий из направляющей накладки, вставки с полуцилиндром и штоком с цилиндрическим торцевым пазом, обеспечивающим поворот дорну при прохождении им по криволинейной поверхности гильзы.

На фиг, 1 и фиг. 2 показана схема установки; на фиг, 3 — принадлежащий ее плавающий дорн.

На фиг. 1 и фиг, 2 обозначено: 1 — медная труба для формования из ней гильзы; 2 — выпуклая, 3 — вогнутая, 4 — две плоские формовочные плиты; 5 —; 6 — траверса; 7 — тумба; 8 — вставка с двумя плоскими 9, одной выпуклой 10 и одной вогнутой

11 стенами, клином 12, верхней 13 и нижней

14 накладками; 15 — гидроцилиндры.

На фиг, 3 обозначено, 16 — упор, 17— фланец, 18 — шток, 19 — вставка, 20 — дорн., 21 — направляющая накладка, 22 — цилиндрический упор, Изготовление гильзы производится двумя основными операциями; формование и калибровка.

Формование осуществляется следующим образом (рис. 1 и 2). При снятой верхней накладке 13 на вставку 8 одевается медная труба 1, которая опирается на нижнюю накладку 14. Размер между выпуклой

10 и вогнутой 11 стенками вставки 8 настраивается клином 12, затем на вставку одевается верхняя накладка 13, Собранная таким образом вставка 8 опускается при разведенных (поднятых вверх) кривошипах 5 в пространство между формовочными плитами 2, 3 и 4 и удержива5

55 ется на них верхней накладкой 13, что исключает взаимное скольжение медной трубы и формовочных плит во время процесса опускания, Далее включаются гидроцилиндры 15, траверса 6 движется вниз, давит на формовочные плиты 2, 3 и 4 и опускает их, а вместе с ними и медную трубу 1 до тумбы 7, высота которой изменяется толщиной накладок в зависимости от размера полости гильзы, При этом кривошипы 5, поворачиваясь вокруг своих осей, попарно сближают формовочные плиты и из медной трубы формуются гильза прямоугольного сечения с продольными радиусами, равными заданным радиусами кривизны выпуклой 2 и вогнутой3 плит, Далее траверса 6 поднимается вверх, вынимается клин 12, затем и вся вставка 8 и процесс формования окончен, но при этом прямоугольная гильза осталась зажатой формовочными плитами, т.к. плечи нижней наклад.-.и 14 имеют форму и размеры для удержа»ия только круглой трубы и свободно проходят в полости прямоугольной плиты того же периметре.

Калибровка гильзы. Необходимость калибровки гильзы вызвана тем, что даже при наличии вставки 8 стенки гильзы в поперечном сечении при формовании получаются не прямолинейными, а несколько вогнутыми во внутреннюю полость.

Порядок калибровки гильзы следующий. Дорн 20 (фиг. 3), собранный на вставке

19 с цилиндрическим упором 22, направляющей накладкой 21, имеющей меньшие размеры, чем дорн, вставляются сверху в гильзу. Затем цилиндрами 15 поднимается в верхнее положение траверса 6 (фиг. 1) и в ее отверстие снизу вставляется упор 16 с фланцем 17 и штоком 18. Нижний цилиндрический выемкой шток 18 опирается на цилиндрический упор 22 вставки 19.

Цилиндрическая выемка дорна 18 имеет радиус больший радиуса цилиндрического упора 22 (рис. 3), что позволяет дорну при прохождении им криволинейной поверхности гильзы поворачиваться за счет перекатывания цилиндрического упора на торце штока, Далее включаются гидроцилиндры, гильза калибруется и в крайнем нижнем положении дорн отсоединяется от штока, Операция закончена и гильза вынимается.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора преимущественно прямых и радиальных, содержащая корпус, фильеру, оправку и гидроцилиндры, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости и расширения технологических возможностей, в

1770054

6 фильера выполнена из четырех формовочных плит, каждая из которых шарнирно установлена на двух кривошипах, шарнирно закрепленных в корпусе установки, а оправка выполнена в виде вставки с плоскими или радиальными плитами и с верхней и нижней накладками.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для калибровки гильз оправка выполнена в виде плавающего дорна с направляющей накладкой, вставки с цилиндрическим упором и штока с торцевым цилиндрическим пазом.

3. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для изготовления радиальных

5 прямоугольных гильз две формовочные плиты выполнены плоскими, а две — радиальными.

4. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для изготовления прямых пря10 моугольных гильз формовочные плиты выполнены плоскими.

1770054

///) Составитель В.Щукин

Техред М,Моргентал

Корректор М.Керецман

Редактор А.Полионова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3698 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора Установка для изготовления прямоугольных медных гильз кристаллизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , точнее к установкам непрерывной разливки стали

Изобретение относится к металлургии , в частности к непрерывному литью заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному горизонтальному литью металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному получению металлической полосы

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке на горизонтальной или наклонной установке литья заготовок

Изобретение относится к металлургии а именно к непрерывной разливке металлов на машинах горизонтального типа Целью изобретения является повышение надежности , упрощение конструкции и повышение точности соблюдения режима технологического цикла

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливе плоских слитков в условиях их обжатия в твердожидком состоянии в зоне вторичного охлаждения

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу и устройству для непрерывной разливки стали для получения тонких слитков, предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к непрерывной разливке жидких металлов
Наверх