Планетарий

 

Изобретение относится к конструкции планетария и позволяет ловысить зрелищность посредством наличия дополнительного многосекционного экрана и расположенной с возможностью перемещения относительно купола оболочки. 2 з.п.флы, 8 ил.

П9) (и) СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 09 В 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4625331/12 (22) 02.01.89 (46) 23.10.92. Бюл. N 39 (71) Театр полифонической драмы (72) Г.И.Юденич (56) Проспект "Hl-Vlrfon. Tge созщ!с паП

HbTV faclllty" фирма НК (Nippon Мозо

Kyahal), Япония, 1985. (54) ПЛАНЕТАРИЙ

Изобретение относится к учебным пособиям, а более точно касается планетариев.

Изобретение может применяться для проведения зрелищных мероприятий по показу с целью обучения проекции небесной сферы, средств для проведения космических исследований, а также для создания практических навыков в этих сферах исследования, кроме того, для подготовки спектаклей и концертных программ.

Известен планетарий для демонстрации информации на космические темы, содержащий здание куполообразной формы, на внутренней поверхности купола которого расположен экран для демонстрации информации с видео- и телеустановок. Внутри здания имеется зрительный зал в аиде подиума, который расположен так, что часть купола, размещающаяся позади зрителей, не может служить экраном. Это приводит к тому, что предлагаемый зрителю одновременно объем информации ограничен и не позволяет создать иллюзию реальности в пространстве (1), В качестве прототипа выбран известный планетарий, который содержит здание с куполом, на внутренней поверхности имеющим экраном для демонстрации информа(57) Изобретение относится,к конструкции планетария и позволяет- повысить зрелищность посредством наличия дополнительного многосекционного экрана и расположенной с возможностью перемещения относительно купола оболочки, 2 з.п.флы, 8 ил. ции с транслятора. Внутри здания расположен зрительный зал в виде подиума, напро! тив которого в стене здания имеется еще -13 один экран. На этот экран информация поступает с видеоустановки и эта информация отличается от той, что поступает на куполообразный экран, Планетарий имеет видеоустановку прямой трансляции, телекамеры. переключающие средства и другую аппаратуру для развития и концентрации разных видов показа информации (2).

Конструкция известного планетария не 4 позволяет использовать одновременно та- 4 кой обьем информации, который обеспечи- С) вал бы эффект присутствия зрителя в,, Ц) показываемом развивающемся сюжете.

Кроме того, сам объем представляемой информации невелик. 3» !

Целью изобретения является повышение зрелищности.

Эта цель достигается тем, что планетарий имеет дополнительный многосекционный экран и расположенную с возможностью перемещения относительно купола оболочку, при этом в нижней части купола выполнен по меньшей мере один вырез для размещения в нем дополнитель1770977 ного многосекционного экрана, а оболочка выполнена по форме выреза.

Вырез может быть выполнен в виде сегмента или кольцеобразным, В дальнейшем изобретение поясняется описанием примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг,1 изображает планетарий, согласно изобретению, продольный разрез; фиг,2 —. тот же планетарий; другой вариант выполненИя видеоустановки, согласно изобоетению; фиг.3,4,5 и 6 — планетарий, в котором экраны видеоустановки имеют разное положение. согласно изобретению; фиг,7 — планетарий, согласно изобретению, видеоустановка в котором расположена вокруг части полусферы купола, вид сверху; фиг.8 — то же, что на фиг,7, общий вид, Планетарий содержит здание 1 (фиг.1), имеющее купол 2 с основным экраном 3 для демонстрации информации, повторяющим форму купола 2, й, дополнительный многосекционный экран 4, расположенные на общем фундаменте 5. Купол 2 представляет собой полусферу. В нижней части боковой поверхности купола 2 выполнен по меньшей мере один вырез 6, в котором размещен многосекционный экран 4.

Экран 4 содержит множество ячеек 7, каждая из,которых имеет возможность поворачиваться и/или перемещаться в ространстве в любом направлении. На фиг.1 приведен. вариант экрана 4 с тремя ячейками 7, каждая из которых расположена основанием .8 на фундаменте 5, перемещающимся вдоль и поперек фундамента 5. Верхние ячейки 9 поворачиваются механизмом 10 поворота относительно ячеек 7 и купола 2, Экран 4 расположен в корпусе с крышкой 11, которая прикреплена к куполу 2.

На фиг.2 показаны размещенные на крышке 11 механизмы 12 перемещения ячеек 7 и 9. Купол 2 посредством держателей 13 связан с корпусом 14 видеоустановки 2.

Внутри купола 2 расположен зрительный зал 15 в видг подиума, а также проектор

16, например, телевизионный, который подает информацию на купол 2, и по меньшей мере один проектор 17, например, кинопроектор или телепроектор, который подает информацию на экран 4, Внутри здания 1 расположены также подсобные помещения 18.

Вырез в боковой поверхности нижней части купола 2 может иметь любую форму, например, как показано на фиг.1 и 2, вырез

6 выполнен в виде сегмента полусферы, образующей купол 2, времени и пространстве и определяется ви-. дом информации, которая поступает с проекторов 17 в зависимости от информационной. программы.

/ //

25 Таким образом, ячейки 7 (7,7,7) видеустановки образуют изменяющийся в пространстве объемный многоплоскостный экран, в котором на любое сочетание ячеек поступает собственная информация по

30 меньшей мере с одно о проектора 17.

В куполе 2 может быть выполнено несколько вырезов 6, при этом в каждом из них располагается или один экран 4 с набором ячеек 7, или группа ячеек 7 одного экрана 4.

50

На фиг.3-7, вырез 19 выполнен в виде половины полусферы в нижней части купола

2. На этих же фигурах 3-6 приведены разные варианты расположения ячеек экрана 4.

На фиг,3 экран выполнен из одинаковых ячеек 7, на фиг.4 экран имеет ячейки 7, каждая из которых разделена дополнительно еще несколько ячеек 20, на фиг.5 ячейки 7 и

7 расположены в двух полостях, а на фиг.6,7

/ ячейки 7,7" и 7 "расположены, вдоль двух криволинейных поверхностей, например, вдоль окружностей 21, 22 и в одной плоскости (две одинаковых ячейки 7 слева и справа от зрительного зала 15). Между ячейками

//

7 располо>кены пилоны 23,.а сами ячейки заключены в корпус 24„образуя отдельные. секции, которые могут служить основой для создания любого вида. компоновки экрана 4.

На фиг.7 стрелками А и В показаны направления движения ячеек 7, при этом движение ячеек 7 может быть произвольным во

Вырезы могут иметь форму кольца (фиг,8) в нижней части полусферы, образующей купол 2 и ячейки 7 экрана 4 располагаются по одной или нескольким кольцевым: поверхностям . Информация поступает на ячейки 7 с проекторов 17 в виде рир-проекции.

На куполе 2 укреплена оболочка 25 (фиг,1), которая имеет возможность перемещаться относительно купола 2. Оболочка 25 выполнена в форме выреза 6 (или 19) и при ее опускании образует с основным экраном

3 общей сплошной экран.

Планетарий используют следующим образом.

В нем демонстрируется информация о небесной сфере на куполе.2 проектором 1.6 и сопутствующая информация, которая расширяет восприятие зрителем информации о небесной сфере. Например, на ячейке 7 экрана 4 с проекторов 17 поступает изображение о запуске космических аппаратов, о их движении в пространстве, одновременно проекция участков Земли в месте старта и над которыми движется запускаемый алла 0977 рат и другие одновременно происходящие события. Таким образом, в отличие от известных планетариев, в которых совмещение вышеупомянутой информации одновременно во времени и в пространстве невозможно без искажений ее восприятия, конструкция предлагаемого планетария позволяет это совмещение осуществлять во время одного сеанса и приводит к расширению функциональных возможностей и значительному увеличению воспринимаемой зрителем информации.

Кроме того, планетарий может использоваться как тренажер, в котором обучаемый может быть помещен в любую часть запускаемого космического аппарата и испытывать в нем технические, эмоциональные и психологические навыки, соответствующие космическому полету, с одновременным изучением небесной сф еры, расположения звезд, Солнца, Земли и составлением небесной карты.

Наряду.с этим в нижней части купола 2 могут быть показаны эпизоды, предшествующие запуску — дом, семья, улицы, город с реальным воплощением действующих лиц, столкновений и коллизий, что придает показу дополнительный драматизм, психологизм и эмоциональность.

Формула изобретения

1. Планетарий, содержащий расположенный в зрительном зале купол с основным экраном для демонстрации

10 информации, отличающийся тем, что, с целью повышения зрелищности, он имеет дополнительный многосекционный экран и расположенную с возможностью перемещения относительно купола оболочку, при

15 этом в нижней части купола выполнен по меньшей мере один вырез для размещения в нем дополнительного многосекционного экрана, а оболочка выполнена r o форме выреза.

20 2. Планетарий по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вырез выполнен в виде сегмента..

3, Планетарий по и. I, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вырез выполнен кольцеобраз25 ным, 1770977

1770977

Составитель Г. К)денич

Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Редактор T. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3744 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва„Х-35, Раушская наб., 4/5

Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач

Изобретение относится к демонстрационным приборам по астрономии и позволяет расширить демонстрационные возможности при демонстрации различных астрономических.явлений

Изобретение относится к учебным посрбиям и предназначено для моделирования непрерывного глобального обзора поверхности Земли минимальным числом спутников , находящихся на круговых орбитах одинакового наклонения и радиуса

Изобретение относится к демонстрационным приборам по географии и позволяет наглядно и достоверно моделировать явление северного сияния

Изобретение относится к приборам по астрономии и позволяет повысить наглядность демонстрации картины звездного неба

Изобретение относится к учебным приборам и позволяет наглядно демонстрировать неизменность наклона земной оси к плоскости эклиптики

Изобретение относится к приборам для демонстрации астрономических явлений, связанных с изменением положения планет солнечной системы, и обеспечивает расширение демонстрационных возможностей

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планет по орбитам, в том числе и по петлеобразным, и может быть использован при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих пород космонавтикой и космической связью, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, для получения новых научных данных о Вселенной, решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении в соответствии с открытым автором Всемирным законом тяготения - Фундаментальным законом мироздания, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Имитационный способ определения вращения планеты, свободно движущейся по петлеобразной орбите, вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты вокруг последней в зависимости от величины дробной части соответствующего отношения угловых скоростей вращения планеты, обеспечивающих движение ее по петлеобразной орбите // 2176412
Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планеты для определения ее вращения вокруг собственной оси неравномерной угловой скоростью и поворота ее вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к часам, которые устанавливаются на открытом месте, например на улицах и площадках населенных пунктов

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для исследований динамики ядер космических объектов, а также как наглядное пособие в учебных программах

Изобретение относится к области астрофизики и может быть использовано для исследования глубинной динамики планет

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для изучения периодических движений поверхности Земли
Наверх