Способ продольного наложения экрана

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. Цель изобретения - увеличение производительности путем обеспечения непрерывности процесса наложения экрана. Способ осуществляют следующим образом. Конец ленты 10 снимают с бобины, обрезают под косым углом и с помощью бесконечного ремня 1, приво-1 димого в движение вручную-, пропускают через элементы 6,7. где происходит свертывание ремня и ленты на 3/4 заданного геометрического сечения вокруг сердечника и, продолжая вращать ремень, пропускают через элемент 5, где происходит окончательное ее свертывание в трубку (круг, овал, прямоугольник). Обернутый лентой сердечник вытягивают через калибр и присоединяют к приемному устройству 3. 3 п. ф-лы. 1 ил.

(l9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИФ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з H 01 В 13/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:4

О

О

О (21) 4825307/07 (22) 14.05.90, (46) 23,10.92. Бюл. М 39 (71) Ереванский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (72) Р.С.Восканян, А.Ç.Бадалян и С.Г.Карамян (56) Авторское свидетельство СССР

М 1023405, кл. Н 01 В 13/22, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 838759, кл. Н 01 В 13/22, 1975.

Патент ГДР 208292, кл. Н 01 В 13/22, 1984, Заявка Франции 2445001, кл, Н 01 В 13/22, 1980. (54) СПОСОБ ПРОДОЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ ЭКРАНА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения — увеличение производительности путем обеспечения непрерывности процесса наложения экрана; Способ осуще° ствляют следующим образом, Конец ленты

10 снимают с бобины, обрезают под косым уг-", лом и с помощью бесконечного ремня 1, п|?иво- < димого в движение вручную; пропускают че- рез элементы 6,7, где происходит свертывание ремня и ленты на 3/4 заданно- го геометрического сечения вокруг сердечника и, продолжая вращать ремень, пропускают через элемент 5, где происходит окончательное ее свертывание в трубку (круг., овал, прямоугольник), Обернутый лентой сердечник вытягивают через калибр и присоединяют к приемному устройству 3, 3 и. ф-лы, 1 ил.

1770991

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к способу для наложения экрана из металлической или металпизированной ленты на сердечник кабельного изделия.

Известны способы и устройства для продольного наложения экрана из металлической ленты на сердечник кабельного изделия, где посредством центробежной силы, формующих трубок с винтовой прорезью, специальных устройств, состоящих из соосно. расположенных конусов, колец, ràëèáðoà, прижимных роликов и т.д. производится наложение экрана на сердечник кабельного изделия..

Все предлагаемые способы и устройства продольного наложения экранов из металлических лент на сердечник кабельного изделия имеют следующие недостатки: — при прохождении через многочислен.ные узлы формования плоской. ленты втрубку, силы натяжения, действующие на металлическую ленту, деформируют ее, проводят к износу формующего инструмента; — за счет сил трения образуются местные перегревы, которые создают дополнительные трудности в технологическом процессе и отрицательно влияют на качество самого изделия (создают внутренние напряжения, изломы, перфорации экранизирующего элемента и т.д.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению являются способ и машина для наложения металлической ленты на жилу электрического кабеля, при котором металлическая лента при помощи тягового приспособления с определенной скоростью перемещается вдоль неподвижного формующего узла, переходя из плоской формы в трубчатую, В качестве формующего устройства используется трубчатая конструкция из нержавеющей стали, формующая плоскую металлическую ленту в трубку с краями, наложенными друг на друга.

Способ имеет следующие недостатки: — ограничена скорость перемещения ме.гаплической ленты; — процесс нала>кения требует остановки оборудования дпя заправки новой бобины; — ленту позволяет формовать только в круглую форму.

Цель предлагаемого способа — устранение вышеуказанных недостатков, расширение функциональных возможностей, в частности увеличение производительнасги путем обеспечения непрерывности наложения экрана.

Указанная цель достигается тем, что в способе продольного наложения экрана из металлической или металлизированной ленты на сердечник кабельного изделия, при котором сердечник при помощи тягового устройства совместно с лентой протягивают через формующее устройство, используют формующий узел, выполненный из приводного эластичного ремня и формующего инструмента, состоящего из плиты с пазом и двумя последовательно распЬложенных на плите элементов с пазами, паз первого из которых совместно с пазом плиты в поперечном сечении повторяет 3/4 конфигурации сердечника, а паз второго элемента с пазом плиты соответствует его конфигурации, при этом скорость движения ремня синхронизирована со скоростью движения сердечника.

Ширина эластичного ремня выбрана такой, чтобы при прохождении через формующий узел его крал не соприкасались друг с другом, 20

Пазы в геометрическом сечении могут иметь. форму круга, овала или прямоугольника.

На чертеже показано в аксонометрии устройство для продольного наложения зкрана на сердечник кабельного изделия.

Устройство содержит эластичный ремень с приводом 1, пару роликов 2,3 для. струмент состоит из нижней плиты 5, которая по всей своей длине имеет паз, повторяющий половину формы сердечника и двух последовательно распложенных элементов 6 и 8 с пазами, один из которых повторяет четверть формы сердечника, а второй — полонину формы, Плита 5 и элемент 6 образуют конфигурацию в 3/4 формы сердечника, а плита 5 и элемент 8 — его полную форму.

Наложение и формование экрана производится в пазах совместна с протягиванием эластичного плоского ремня. Для обеспечения равномерного и плотного наложения экрана необходимо чтобы ленейная скорость сердечника 11 и эластичного ремня с приводом 1 были одинаковыми или должен отставать от сердечника при работе линии. Кроме того плотное наложение экрана обеспечивается при помощи калибра 9, отверстие которого с учетом толщины экрана соответствует сечению экранированного сердечника.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: конец ленты 10 снимают с бобины, обрезают под косым углом (на

2/3 ширины ленты, длиной 25-309 мм) и с помощью эластичного ремня 1, приводимого в движение вручную, пропускают через

55 соосного направления эластичного р мня и

30 формующего инструмента, Формующий ин 770991

Составитель P. Восканян

Редактор т. Орлова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Ворович

Заказ 3744 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКХТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 элементы 6,7, где происходит свертывание ремня и ленты на 3/4 заданного геометрического сечения сердечника и, продолжая вращать ремень, пропускают ленту через элемент 8, где происходит окончательное ее свертывание в трубку (круг, овал, прямоугольник). Обернутый лентой сердечник вручную вытягивают через калибр 9 на 10—

15 см. присоединяют к приемному устройству (не показано). Скорость движения эластичного ремня 1 посредством регулятора оборотов синхронизируются со скоростью движения сердечника. .Предлагаемое изобретение обладает следующими достоинствами; — за счет эластичного бесконечного ремня и синхронизации скоростей ремня и сердечника с лентой, силы трения и местные перегревы в значительной степени снижаются, что ведет к увеличению производительности путем обеспечения непрерывности наложения экрана; — заправка ленты с новой бобины производится без остановки линии путем наложения конца ленты с новой бобины на конец израсходованной ленты между сердечником и эластичным ремнем, При такой технологии наложения экрана возможно изменить форму пазов а элементах 5,6,7,8 и получить трубку любой конфигурации.

Формула изобретения

1. Способ продольного наложения экра-, на из металлической или металлизированной ленты на сердечник кабельного изделий, при котором сердечник при помощи тягового устройства совместно с лентой протягивают через формующее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем

10 обеспечения непрерывности наложения экрана.. используют формующий узел. выполненный из приводного эластичного ремня и формующего инструмента, состоящего из плиты с пазом и двумя последовательно рас15 положенных на плите элементов с пазами, паз первого из которых совместно с пазом плиты в поперечном сечении повторяет 3/4 конфигурации сердечника, а паз второго элемента с пазом плиты соответствует его

20 конфигурации, при этом скорость движения ремня синхронизирована со скоростью движения сердечника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пазы в геометрическом сечении

25 имеют форму круга.

3. Способ поп1,отл ичающийся тем, что пазы в геометрическом сечении имеют форму. овала.

4. Способ по п.1, отличающийся

30 тем, что пазы в геометрическом сечении имеют форму прямоугольника.

Способ продольного наложения экрана Способ продольного наложения экрана Способ продольного наложения экрана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству проводов и кабелей с резиновой изоляцией и оболочкой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите электрических кабелей от воздействия повышенных температур

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлических гофрированных оболочек электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области производства коаксиальных кабелей, в частности к устройствам для наложения на коаксиальный кабель внешнего трубчатого проводника

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления кабельных изделий
Наверх