Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности и автоматизированных устройствах для обмера и учета объема материалов. Целью изобретения является повышение точности измерений. При перемещении контролируемого бревна датчик линейного перемещения выдает последовательность импульсов, число которых пропорционально линейному перемещению бревна. Дойдя до вертикально повешенной шторки, бревно начинает ее отклонять. При повороте шторки на заданный угол срабатывает конечный выключатель и импульсы перестают поступать на счетчик. Диаметр бревна вычисляется по формуле Ctgfaafl, где I - длина шторки; S - линейное перемещение бревна; f3aA - заданный угол отклонения шторки. 2 с.п.ф-лы, 1 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 В 21/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4814725/28 (22) 29.01.90 (46) 30.10.92. Бюл. И. 40 . (71) Латвийское научно-производственное объединение Тауя" (72) Л.Ш.Каган-Барский и В.И.Устинов (56) Кисляков A.M. О точности определения диаметров бревен измерительными механизмами. Лесной журнал, Известия ВУЗов, 1962. М 2.

Авторское свидетельство СССР

hL 1226062, G 01 В 21/10, 1986. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

БРЕВЕН И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышИзобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности в автоматизированных устройствах для обмера и учета объема лесоматериалов.

Известен способ измерения диаметра бревен, по максимальным углам отклонения шторки. вращаемой ими вокруг оси, расположенной над лентой транспортера, перемещающего бревна.

Максимальное отклонение шторки от исходного (вертикального) положения наступает в.тот момент, когда ее конец оказывается на перемещающемся бревне. Угол отклонения шторки в этот момент равен уивк = arccos = агссоз (1 — — ) о

1 1.. Ж„„1772628 А1 ленности и автоматизированных устройствах для обмера и учета объема материалов.

Целью изобретения является повышение точности измерений. При перемещении контролируемого бревна датчик линейного перемещения выдает последовательность импульсов, число которых пропорционально линейному перемещению бревна. Дойдя до вертикально повешенной шторки, бревно начинает ее отклонять. При повороте шторки на заданный угол срабатывает конечный выключатель и импульсы перестают поступать на счетчик. Диаметр бревна вычисляется по формуле d=i — S сщЬад, где 1— длина шторки; $ — линейное перемещение бревна; 1з л — заданный угол отклонения шторки. 2 с.п.ф-лы, 1 ил. где I — расстояние от оси вращения шторки до ленты транспортера;

d — диаметр торца бревна.

Основным недостатком способа является низкая точность измерения, которая связана с тем, что функциональная зависимость максимального угла поворота от диаметра бревна носит явно выраженный нелинейный характер.

Следовательно, зависимость погрешности измерения этих устройств от диаметра бревна будет иметь возрастающий характер.

Известноустройство, в котором угол поворота шторки преобразуется в последовательность электрических импульсов, число которых на входе счетчика импульсов численно равно диаметру бревна. Команду на прекращение счета импульсов подает путе1772628

25

50 д = S с1я фаад

S-и Л3 вой командоаппарат, когда его достигает бревно, перемещаемое транспортером.

Однако известное устройство обладает низкой точностью измерений из-за систематического завышения результатов измерения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения диаметров бревен, содержащее две шторки: измерительную и дополнительную — удлиненную, которая нажимает на конечный выключатель, находящийся на конце измерительной шторки, реле, выполняющее функции электронного ключа, Обе шторки вращаются совместно до тех пор, пока измерительная шторка не окажется лежащей на бревне, а при дальнейшем перемещении бревна продолжает вращаться только дополнительная удлиненная шторка. Благодаря этому она перестает нажимать на конечный выключатель, который разрывает цепь питания реле, которое в свою очередь разрывает свои контакты на входе счетчика импульсов, препятствуя поступлению в него возможных ложных импульсов, Таким образом фиксируется момент, когда измерительная шторка оказывается лежащей на бревне.

Известное устройство имеет следующие недостатки: сложность и ненадежность узла, фиксирующего момент, когда при прохождении бревна. конец измерительной шторки оказывается на его поверхности; низкая точность измерения, связанная с использованием системы штырек - рычагэлектрический контакт в качестве источника импульсов.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Это достигается тем, что диаметр бревен определяется по расстоянию, на которое необходимо переместить бревно, чтобы оно отклонило измерительную шторку на заданный угол, Это достигается тем, что оно снабжено узлом управления циклом измерений„подключенным первым входом к выходу первого конечного выключателя, вторым — к выходу второго конечного выключателя, выходом — к первому входу электродного ключа, датчиком линейного перемещения контролируемого бревна, подключенным к второму входу электрон ного кл юча, одновибратором, подключенным входом к выходу первого конечного выключателя, выходом — к второму входу счетчика импульсов, задатчиком первичной информации, подключенным к третьему входу счетчика импульсов, блоком регистрации, первый вход которого подключен к выходу счетчика импульсов, второй — к выходу второго конечного выключателя, а второй конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с измерительной шторкой вплоскости,,наклоненной к плоскости установки шторки на заданное значение угла, Способ иллюстрируется чертежом.

Устройство состоит из шторки 1, конечного выключателя 2, фиксирующего нахождение шторки в исходном (вертикальном) положении, конечного выключателя 3, фиксирующего поворот шторки на заданный угол узла 4 управления циклом измерений, датчика 5 линейного перемещения контролируемого бревна, электронного ключа 6, счетчика 7 импульсов, задатчика 8 первичной информации, одновибратора 9 и блока

10 регистрации.

Сущность способа измерения, заключающаяся в том. что устанавливают измерительную шторку в плоскости перпен1 дикуиярной оси контролируемого бревна, измеряют vron отклонения шторки этим бревном, перемещаемым вдоль своей оси, и фиксируют момент отклонения шторки на заданный угол аад, замеряют расстояние S, на которое перемещено контролируемое бревно от момента начала отклонений шторки до момента ее отклонения на заданный угол, а диаметр бревна вычисляют по формуле где t — длина шторки, которая носит линейный характер во всем диапазоне измерения.

Для облегчения аппаратурной реализации предлагаемого способа измерения зоны перемещения бревна после начала отклонения им шторки разбить на элементарные отрезки длиной Ь S. Тогда расстояние, дна которое в процессе измерения перемещено бревно, определяется количеством пройденных элементарных отрезков

В силу того, что диаметр бревна устанавливается с градацией 1 см, величина ЛЯ сщуЬад =Ьd должна быть равна 1 см.

Следовательно, определение диаметра бревна, согласно предлагаемому методу измерения, сводится к подсчету количества

1772628

10

20

50

55 элементарных отрезков, нз которое перемещено бревно, прежде, чем отклоняемая им шторка из исходного (вертикального) положения повернется на заданный угол уэл.

Затем полученное значение вычитается иэ заранее заданной величины I.

Способ с помощью устройства осуществляется следующим образом.

В статическом положении — при отсутствии бревна в створе устройства и неработающем транспортере подачи бревен — шторка 1 находится в вертикальном положении и, следовательно, конечный выключатель 2, фиксирующий шторку в этом положении — нзжзт, а конечный. выключатель 3, фиксирующий отклонение шторки на заданный угол — в ненажатом состоянии и отключен датчик линейного перемещения контролируемого бревна 5.

Одновременно с включением транспортера бревен включается и датчик линейного перемещения контролируемого бревна 5, представляющий собой преобразователь типа угол поворота — код, вал которого связан с ведущей звездочкой транспортера, Таким образом перемещение ленты транспортера. а следовательно. и бревна на ней преобразуется в последовательность импульсов, каждый из которых соответствует перемещению бревна на элементарный отрезок пути, Количество этих импульсов на выходе датчика 5 пропорционально расстоянию, на которое перемещено бревно.

Однако до появления бревна в створе устройства конечный выключатель 2 продолжает оставаться в нажатом состоянии, а конечный выключатель 3 — s ненажатом.

При таком сочетании сигналов на входах угла управления циклом измерения — 4 на его выходе устанавливается логический

"0 *, который, попадая на первый вход электронного ключа 6, запирает его, не пропу.ская импульсы с датчика линейного перемещения контролируемого бревна 5 на счетчик импульсов 7, В тот момент, когда бревно, перемещаемое транспортером, дойдет до шторки 1 (положение 1) и начнет ее отклонять, конечный выключатель 2 окажется в ненажатом состоянии.

При ненажатых конечных выключателях 2 и 3 на обоих входах узла управления циклом измерения 4 устанавливаются логические "1". Следовательно, логическая

"1" устанавливается и на выходе узла управления 4, что приводит к открытию электронного, ключа б, через который импульсы с датчика линейного перемещения контролируемого бревна 5 начинают поступать на счетный вход счетчика импульсов 7.

В качестве счетчика импульсов 7 используется реверсивный счетчик, который осуществляет вычитание импульсов, поступающих на его счетный вход из ранее записанного числа, которое вводится в "память" счетчика 7 с помощью задатчика предварительной информации 8. Таким образом, каждый поступающий на счетный вход счетчика импульсов 7 импульс уменьшает на единицу предварительно записанное в счетчик число.

Импульсы поступают на счетчик импульсов 7 в течение всего того промежутка времени, пока шторка 1, врзщаемая перемещаемым бревном, не отклонится на заданный угол.

Количество импульсов, поступивших на счетчик импульсов 7 за указанный промежуток времени, численно равно расстоянию оси вращения шторки до бревна, Когда шторка повернется на заданный угол (положение П), срабатывает конечный выключатель и на выходе узла управления 4 устанавливается логический "О". При этом запирается электронный ключ 6 и импульсы с датчика линейного перемещения контролируемого бревна 5 перестают поступать на счетчик импульсов 8, На этом заканчивается измерение диаметра торца бревна.

Число, зафиксированное счетчиком 7,по . окончанию измерения, равно разнице между заданным числом, введенным в счетчик до начала измерения, и количеством импульсов; поступивших на его вход за время поворота шторки 1 из вертикального положения на заданный угол. Зта разница численно равна диаметру перемещаемого бревна

При срабатывании конечного выключателя 3 одновременно с сигналом на эапирание электронного ключа 6 со втброго выхода этого выключателя поступает сигнал нз блок регистрации 10, который считывает показания счетчика импульсов.

Когда бревно, продолжая перемещаться дальше, полностью выйдет из створа устройства, шторка 1 вернется в исходное (вертикальное) положение. При этом сработает конечный выключатель 2 и с его второго выхода поступит сигнал нз одновибрвтор 9. который вырабатывает короткий импульс, устанавливающий счетчик импульсов в исходное положение (с записанным в его "память" числом I).

Цикл измерения закончен.

1772628

Устройство измерения диаметра бревен снаб>кено узлом управления циклом измерения, ко .орый точно определяет продолжительность измерения перемещения бревна, Датчик линейного перемещения контролируемого бревна, обеспечивающий определение перемещения бревна на цикл измерения, задатчиком первичной информации обеспечивает ввод в счетчик импульсов числа, равного расстоянию от оси вращения шторки до ленты транспортера, Блоком регистрации и одновибратором обеспечивается возвращение счетчика импульсов s начальное состояние. Оба входа узла управления циклом измерения соединены с конечными выключателями. Выход устройства соединен с первым входом электронного ключа, который оказывается открытым для прохождения сигналов, поступающих на его второй вход, толька тогда, когда на его первом входе находится логическая "1", На второй вход электронного ключа подключен датчик перемещения ленты транспортера, Выход электронного ключа соединен со счетным входом счетчика импульсоа, К установочному входу счетчика импульсов подключен задатчик первичной информации, а -ретий вход счетчика импульсов через одновибратор соединен со вторым выходом конечного выключателя, фиксирующего положения шторки в начале цикла измерения, что обеспечивает установку счетчика импульсов в исходное состояние после возвращения шторки в начальное (вертикальное) положение, Выход счегчика импульсов соединен с блоком регистрации, который регистрирует показания счетчика на бумажную или магнитную ленту, Формула изобретения

1. Способ измерения диаметра бревен, заключающийся в том, что устанавливают измерительную шторку в плоскости, перпендикулярной оси контролируемого бревна, перемещают бревно в направлении своей оси, отклоняя шторку, измеряют угол отклонения шторки, отличающийся

5 тем, что, с целью повышения точности измерений, фиксируют момент достижения угла отклонения шторки заданного значения

1зад, замеряют расстояние S, которое проходит .контролируемое бревно от момента

10 начала отклонения шторки до момента отклонения ее на заданный угол, а диаметр б бревна вычисляют по формуле

dÈ-S с1фзад

15 где! — длина шторки.

2. Устройство для измерения диаметра бревен, содержащее измерительную шторку, два конечных выключателя, первый из

20 которых установлен в плоскости установки шторки, электронный ключ, счетчик импульсоа, подключенный к выходу электронного ключа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снаб25 жено узлом управления циклом измерений, подключенным первым входом к выходу

nepsoro конечного выключателя, вторым — к выходу второго конечного выключателя, выходом — к первому входу электронного клю30 ча, датчиком линейного перемещения контролируемого бревна, подключенным к второму входу электронного ключа, одновибратором, подключенным входом к выходу первого конечного выключателя, 35 выходом — к второму входу счетчика импульсов, задатчиком первичной информации, подключенным к третьему входу счетчика импульсов, блоком регистрации, первый вход которого подключен к выходу счетчика

40 импульсов, второй к выходу второго конечного выключателя, а второй конечный выключатель установлен с возможностью взаимодействия с измерительной шторкой в плоскости, наклоненной к плоскости уста45 новки шторки на заданное значение угла.

1772628

Составитель Л.Каган-Барский

Техред М.Моргентал Корректор С,Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3838 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления Способ измерения диаметра бревен и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технического зрения

Изобретение относится к измерительной технике, Целью изобретения является повышение точности и расширение номенклатуры измеряемых изделий за счет четкой фиксации границы изделия и обеспечения измерения крупногабаритных изделий

Изобретение относится к измерительной технике Цель изобретения - повышение точности намерения диаметра прозрачной стеклянной трубки

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, техническим результатом при использовании изобретения является повышение быстродействия

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам бесконтактного измерения диаметров цилиндрических тел

Изобретение относится к оптическим устройствам для измерения и контроля, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых изделий, и может быть использовано при производстве обечаек

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано при измерении диаметра изделия с учетом отклонений формы

Изобретение относится к оптическим устройствам для измерения и контроля, а именно для измерения геометрических параметров деталей, и может быть использовано при производстве различных деталей типа тел вращения

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх