Инструмент для глубокого сверления

 

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБН!1К (sI!s В 23 В 51/00, 51/06

ГОСУДАРСТВЕННЫ!1 КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕ!!ИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ КЗО=;:Р1= Г НЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869939/08 (22) 02,07.90 (46) 07.11.92. Бюл, N 41 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения "ЦНИИТMALU" (72) M.С,Ильин, Д.Н.Клауч и М.Е.Кущева (56) 1, Патент ФРГ 1Ф 2358048, кл. В 23 8 51/02, 1976.

2. Каталог фирмы "Непе!" 5025-1Д, (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГЛУБО ОГО СВЕРЛЕНИЯ (57) Использование; при обработке металлов резанием, а именно в режущих инструлв ЯА до 1 773583 А 1 мента, для обработки глубоких отверстий, сущность изобретения: улучшение условий стружкоотвода, которые обеспечиваются выполнением в корпусе 1 инструмента стружкоотводящих каналов Б и В, имеющих в поперечном сечении П-образную форму.

На одной иэ стенок каждого канала выполнена ступень, которая размещена от торца корпуса со стороны центрирующего стер>кня на расстоянии, равном 1,1 — 1,5 длины режущей кромки пластин 2, 3, причем высота ступени равна 0,5 — 1 расстояния мг:. ..",;у боковыми стенками каналов Б, В, которое составляет 0,5-0,9 длины ре>кущей кромки пластин?, 3. 2 ил.

1773583

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к рех<ущим инструментам, предназначенным для сверления глубоких отверстий, например к сверлам, оснащенным Miloгогранным1и механически закрепляемыми ре>кущими пластинBìè.

Известг1а конструкция сверла для глубокого сверлени>1, содержащая корпус с центральной и периферийной режущими пластинами и V-образными стружечными канавками, передняя поверхность для схода стружки которых наклонена относительНо гор из онтал ь ной г1Л о с кости, и роходя щей через ось корпуса сверла (1).

Нелостатком известной конструкции является неудовлетворительный Отвод стружки от режущей кромки периферийной пластины. При сверлении отверстий глубиной более двух диаметров возможно заклинивание стружки между корпусом сверла и поверхностью обработанного отверстия.

Известна конструкция комбинированного сверла, содержащая корпус, в оссв<>м отверстии которого установлен центриру1ощий стержень, а в пазах установлены две вставки с режущими пластинами. У одной из пластин (периферийной) .режущая кромка выступает в радиальном направлении за поверхность корпуса, а у другой (центральной) режушая кромка выступает в осевом наи!Эав лен ии, 3та пластина фикси!3у8ò центриру1ощий стержень в корпусе. Сгруж; коотводящие каналы выполнены в корпусе

Ч-образной формы, одна из стенок. образу1ощих канал, расположена в радиальной плоcKocTIa, каналы име1от значительные глубины w ширину f10 всей длине инструмен IB (2), Недостатком известного сверла является его низкая надежность из-за недосгаточной жесткости корпуса при работе IB кручение и изгиб вследствие большой площади сечения стружкоотводягцих каналов и вероятности попадания стружки между lloверхностью корпуса и обрабатываемой поВЕРХНОС1Ь10.

Целью изобре ения Является повь1:пение надежности работы при обработке отверстий глубиной свыше пяти диаметров за счет улучшения условий ст(3ужкоот Вода.

На фиг,1 представлен вид инструмента с торца; на фиг,2 — разрез А--А на фиг.1., В пазах сверла корпуса 1 закреплены режущие пластины — центральная 2 и периферийная 3, В центральном о верстии корпуса I установлен центриру1оший стержень

4, На .-Раружной поверхности корпуса 1 выполнены стружкоотводяшие каналы Б и В

П-образной формы, на одной из стенок ко"

10 1 5

Д

Topblx образована ступень высотой !3 на расстоянии L oi торца инструмента. Направляющие 5 крепятся к корпусу 1, B том случае, когда расстояние Н между параллельными поверхностями стружкоотводя.цих каналов, длина ступени! и ее высо;а !1 меньше минимальных указаннь!х значений, и !эоисходит и а кети !30Ва ние стружки в канале. А в случае, когда значения !, Н, h превышают максимальные указанI.lI е значения, увеличивается возможность попадания стружки между обрабатываемой поверх1-1остыо и инструментом, Сборку сверла осуществляют следу1ощим образом, Вставки с центральной и периферийной режущими пластинами 2 и 3 известным способом крепят к корпусу 1 инструмента. Затем 13 центральное отверстие корпуса 1 вставляют центрирующий стержень 4. Направлягощие 5 закрепля1от 118 цилиндрической. поверхности корпуса 1 винтами.

П р и гл е р 1, Проводилось испытание сверла ф 50 мм, оснащенного пластинами длиной а =-12,7 мм, с центрирующим стер>кнем р10 мм с параметрами стружкоотводящих каналов: 1 =-- 19 мм, Н = 9 мм, h = 5 мм при обработке отверстий глубиной 300 мм в деталях из сплава 15Х2НМФА, В процессе рсзания стружка интенсивно удалялась по стру>ккоотводным каналам.

Пример 2, !Лспытывали сверлоф38 мм с режущими пластинами — длиной а =-9,5 мм, с центрирующим стер>кнемф3 мм, стру>ккоотводя.цие каналы с параметрами: L =--=10,5 мм, Н =- 7 мм, Ii == 4 мм 1pw обработке отверстий глубиной 50 мм в деталях из ст.3.

П роисходилО интенсивн08 удаление стp>r>I< ки из зоны резания.

ПредлагB8f Ioji форгиа и 11BpGM8Tpbf pB3"

М8роп стружкоогводящих каналов обеспечива1от гаг>а11òèðîoанH08 удаление ст!3у>кки из зоны резания за с 18т увеличения ширины каналов От Н ДО Нд, создава8f lого ступ811ь10, г.е. в указанных wHTBpBBIIBx значений дгины ступени, 88 ВысОты, !3асстОяния между параллельными поверхностямw стружка бес-! 1!ЭепятстВенно г .!30ходи1 Г!О каналам, п(>и этом обеспечивается треоуемая жесткость и н с т Г3 у м е н т а w, T B i< i. ": м 0 б О а 3 0 м, г1 О в ы ш а 8 т с я надежность 8f.о работы.

Ф 0 р г4 у л а и 3 0 б р е т 8 1-i и Я

Инструмент для лубоко "0 сверления, II

Kopflус8 KoTopoгО установлены пс крайней

M8p8 !jUQ 13ежущие пластины и центри!>y IO щий стеожень, а HB Внеш 11ей повеохн Ости корпуса вь;полнены с-ружкоотводягцие каналы, 1эдна из стенок котО(эых Оасгlолокена !Эадиал ьнО Относитсл ьн О Оси L!81ITpw"

1773583

Составитель M. Ильин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Редактор

Заказ 3890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рующего стержня, причем режущая кромка одной из режущих пластин выступает в радиальном направлении относительно поверхности последнего, а режущая кромка другой режущей пластины — в осевом на- 5 правлении относительно торца корпуса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности за счет улучшения стружкоотвода. каналы в поперечном сечении выполнены П-образной формы, а на упомянутой стенке каждого канала образована ступень, которая размещена от торца корпуса со стороны центрирующего стержня на расстоянии 1,1 — 1,5 длины режущей кромки пластины, причем высота ступени равна 0,5 — 1,0 расстояния между боковыми стенками канала, которое составляет 0,50,9 длины режущей кромки пластины.

Инструмент для глубокого сверления Инструмент для глубокого сверления Инструмент для глубокого сверления 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1757785

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к режущему инструменту

Сверло // 1701437
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и можат быть использовано для получения глубоких отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при сверлении глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для эжекторного сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам изготовления кольцевого сверла

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам изготовления кольцевого сверла

Сверло // 1757785

Сверло // 1757784

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл
Наверх