Дыхательный аппарат

 

Изобретение относится к дыхательным аппаратам. Целью изобретения является повышение равномерности использования слоев. Дыхательный аппарат с регенерацией дыхательного воздуха с помощью нев скольких расположенных параллельно на дыхательном пути между лицевой частью 19 и дыхательным мешком 8, 9, связывающих углекислый газ и отдающих кислород слоев 3, 4 вещества улучшен таким образом, что достигается равномерное использование слоев. При этом осуществляется компенсация различных величин сопротивления ело ев на дыхательном пути и, следовательно, равномерное распределение их загрузки вредными веществами и их расхода по существующим загрузкам в процессе всего срока службы. С этой целью для каждого слоя 3, 4 предусматривается подключение собственного дыхательного мешка 8, 9 для приема проходящего через них выдыхаемого воздуха. 5 з. п. ф-лы, 2 ил. 19 4 00 ш со

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5U 1774881 АЗ (si)s А 62 В 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ.И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

„;;;. в.t(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,",:

К ПАТЕНТУ

11 (21) 4742002/23 (22) 29,09.89 (31) Р 380606.3 (32) 02.12 88 (33) 0Е (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Дрегерверк АГ (DE) (72) Вольфганг Древс, Эрнст-Гюнтер Кольбе и Хассо Вайнманн (0Е) (56) Заявка Ф РГ М 3324222, кл. А 62 В 19/00, 1984. (54) ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к дыхательным аппаратам. Целью изобретения является повышение равномерности использования слоев. Дыхательный аппарат с регенерацией дыхательного воздуха с помощью нескольких расположенных параллельно на дыхательном пути между лицевой частью 19 и дыхательным мешком 8, 9, связывающих углекислый газ и отдающих кислород слоев

3, 4 вещества улучшен таким образом, что достигается равномерное использование слоев. При этом осуществляется компенсация различных величин сопротивления слоев на дыхательном пути и, следовательно, равномерное распределение их загрузки вредными веществами и их расхода по существующим загрузкам в процессе всего срока службы. С этой целью для каждого слоя 3, 4 предусматривается подключение собственного дыхательного мешка 8, 9 для приема проходящего через них выдыхаемого во руха. 5 э. и. ф-лы, 2 ил, 1774881

Изобретение относится к дыхательным аппаратам с регенерацией дыхательного воздуха с помощью кислородсодержащего вещества.

Прототипом устройства является дыхательный аппарат по заявке ФРГ М 3324222.

Аппарат работает в режиме циркуляции и содержит лицевую часть, сообщенную через распределительную камеру с входом размещенных по потоку параллельно друг другу слоев кислородсодержащего вещества, соединительный шланг и пусковое устройство. Выдыхаемый воздух поступает через соединительный шланг в распределительную KBMep/, из котОрОЙ дыхательный воздух распределяется по слоям кислородсодержащего вещества. В них выдыхаемый воздух освобождается от углекислого газа и обогащается кислородом. Обогащенный выдыхаемый воздух объединяется после прохождения слоев в мешке выдыхаемого воздуха. Оттуда ои поступает в процессе дыхания в лицевую часть аппарата, Недостатком прототипа является неравномерная эксплуатация параллельно включенных слоев в течение их срока службы. Вследствие различных сопротивлений потоку, которые обусловлены различными соотношениями потока дыхательного воздуха в отдельных слоях, или также вследствие различной длины путей потока дыхательного газа через различные слои происходит преимущественно использованиР только Оцного иэ слоев, а именно того, который обуславливает наименьшее сопротивление потоку дыхательного газа. В результате этого возникает также более быстрый износ соответствующего слоя по сравнению с другими слоями и происходит уплотнение слоя отработанными химикалиями. В этом случае количество имеющихся в распоряжении для последующего дыхания слоев вещества уменьшается на одну

Рдиницу, происходит повышение сопротивления дыханию и преимущество параллельного использования слоев вещества преждевременно устраняется.

Целью изобретения является повышение равномерности использования слоев, а также обеспечение работы аппарата в маятниковом режиме и в циркуляционном режиме.

Цель достигается тем, что аппарат, содержащий лицевую часть, сообщенную через распределительную камеру с входом размещенных по потоку параллельно друг другу слоев кислородсодержащего вещества, дыхательный мешок, клапаны вдоха и выдоха, соединительный шланг и пусковое устройство, снабжен дополнительным дыха5

30 тельным мешком, при этом к выходу каждого слоя присоединен соответствующий один дыхательный мешок.

Каждый слой размещен в отдельном патроне.

Каждый из дыхательных мешков снабжен избыточным клапаном.

Противоположный лицевой части конец соединительного шланга прикреплен непосредственно к распределительной камере и разделен перегородкой на зоны вдоха и выдоха, при этом клапаны вдоха и выдоха размещены на стенке распределительной камеры в соответствующей зоне.

Зона вдоха соединительного шланга может быть сообщена с дыхательными мешками шлангами, в которых установлены клапаны вдоха.

Пусковое устройство установлено непосредственно на распределительной камере, На фиг. 1 изображен дыхательный аппарат в маятниковом режиме работы; на фиг.

2 — дыхательный аппарат в режиме циркуляции.

Дыхательный аппарат(фиг. 1) содержит патроны 1, 2 со слоями 3, 4 кислородсодержащего вещества. Входами 5 s патронах 1, 2 они подключены к распределительной камере 6, а выходом 7 — к соответствующему дыхательному мешку 8, 9. Отверстия входов и выходов закрыты проницаемой для воздуха и задерживающей вещество сеткой.

Каждый из дыхательных мешков 8, 9 снабжен избыточным клапаном 10, 11.

K распределительной камере 6 подклю- чено пусковое устройство 12, Устройство 12 заполнено вырабатывающим кислород химикалиями, например хлоратом натрия. С распределительной камерой б соединены зона выдоха 13 с клапаном 14 выдоха, а также зона вдоха 15 с соответствующим клапаном 16 вдоха, образованные перегородкой 17, установленной в соединительном шланге 18, который соединен с лицевой частью 19.

В режиме циркуляции (фиг. 2) зона вдоха 15 соединительного шланга 18 сообщена с дыхательными мешками 8, 9 шлангами 20, 21, в которых установлены клапаны 22 вдоха, Каждый слой 3, 4 используется вместе с собственным дыхательным мешком 8, 9,. в результате чего различные соотношения потока дыхательного воздуха или различные величины сопротивления на пути дыхания не оказывают более никакого влияния на преждевременный износ отдельного или нескольких слоев вещества.

1774881

Если происходило бы предпочтительное использование одного из слоев 3 или 4 вследствие его малого сопротивления на дыхательном пути, то в этом случае осуществлялось бы также более быстрое наполнение подключенного к этому слою дыхательного мешка по сравнению с другим мешком, подключенным к использующемуся в меньшей мере слою вещества, так что вследствие возникающего после заполнения в первом дыхательном мешке давления происходит увеличение сопротивления на дыхательном пути и последующий дыхательный воздух должен принудительно протекать через первоначально использующийся в меньшей мере второй слой вещества. Таким образом, дыхательные мешки 8, 9 оказывают регулирующее действие на использование различных слоев вещества.

3а счет этого на протяжении срока службы обеспечивается равномерная нагрузка присутствующих слоев и поток воздуха на дыхательном пути постоянно распределяется по всем присутствующим слоям, Для регулирования допустимого для того или иного дыхательного мешка 8, 9 мак; симального дыхательного давления служат избыточные клапаны 10, 11.

В целесообразном случае выдыхание осуществляется через зону 13 и клапан 14, а вдыхание — через зону 15 и клапан 16.

В начальный период используют пусковое устройство 12, причем избыток кислорода может равномерно распределяться по слоям 3, 4 в качестве исходного заполнения мешков 8, 9.

Йри использовании в маятниковом режиме аппарата достигается дополнительная более равномерная загрузка слоев 3, 4 патронов 1, 2, так как они, с одной стороны, нагружаются выдыхаемым воздухом и, с другой стороны, в течение фазы вдоха через них проходит находящийся s мешках 8, 9 выдыхаемый воздух, в результате чего еще, возможно, не полностью регенерированный выдыхаемый воздух претерпевает дальнейшую регенерацию в процессе повторного прохождения через слои 3, 4, В режиме циркуляции предпочтительным является. когда находящийся в мешках

5 8, 9 выдыхаемый воздух через шланги 21 подводится к лицевой части 19 через клапаны 22.

Формула изобретения

1. Дыхательный аппарат, содержащий .

10 лицевую часть, сообщенную через распределительную камеру со входом размещенных по потоку параллельно друг другу слоев кислородсодержащего вещества, дыхательный мешок, клапаны вдоха и выдоха, соеди15 нительный шланг и пусковое устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности использования слоев, аппарат снабжен дополнительным дыхательным мешком, при этом к выходу

20 каждого слоя присоединен соответствующий один дыхательный мешок.

2. Аппарат по и 1, отличающийся тем, что каждый слой размещен в отдельном патроне.

25 3. Аппарат по и, 1, отличающийся тем, что каждый иэ дыхательных мешков снабжен избыточным клапаном.

4. Аппарат по пп. 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения

30 работы аппарата в маятниковом режиме, противоположный лицевой части конец соединительного шланга прикреплен непосредственно к распределительной камере и разделен перегородкой на зону вдоха и зону

35 выдоха, при этом клапаны вдоха и выхода размещены на стенке распределительной камеры в соответствующей зоне, 5. Аппарат по и. пп. 1-4, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения

40 работы аппарата в циркуляционном режиме, эона вдоха соединительного шланга сообщена с дыхательными мешками шлангами, в которых установлены клапаны вдоха.

45 б. Аппарат по пп..1-5, о т л и ч а юшийся тем, что пусковое устройство установлено непосредственно на распределительной камере.

1774881

Составитель Н. Ульвина

Техред M.Mîðãåèòàë Корректор Н. Гунько

Редактор,Е. Харина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Заказ 3940 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Дыхательный аппарат Дыхательный аппарат Дыхательный аппарат Дыхательный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически 2 связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности , а также в газонефтедобывающих отраслях химической промышленности

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания

Изобретение относится к средствам регенерации воздуха и может быть использовано при изготовлении изолирующих аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим средствам защиты органов дыхания на основе химически связанного кислорода

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в виде дыхательного аппарата, обеспечивающего эту защиту в различных режимах и безопасный переход с одного режима защиты на другой в условиях непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам индивидуа льной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к изолирующим дыхательным аппаратам (самоспасателям) с химически связанным кислородом ,применяемымв горнодобывающей отрасли промышленности для защиты органов дыхания с помощью указанных аппаратов в неблагоприятных условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ в непригодной для дыхания атмосфере и может быть использовано в горной и других отраслях про «о мышленности при ликвидации аварий

Изобретение относится к способам создания комфортных условий дыхания в дыхательном аппарате

Изобретение относится к деталям дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, в частности к самоспасателям, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности для защиты органов дыхания человека от вредных веществ

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации
Наверх