Гидросистема синхронизации гидроцилиндров

 

Использование: в валковых листогибочных машинах для синхронизации перемещения валков, размещенных на гидроцилиндрах и других машинах. Сущность изобретения: гидросистема содержит насос, два гидрозамка реверсивный гидрораспределитель , узел синхронизации, делитель потока, связанный с узлом синхронизации. Она снабжена предохранительными клапанами и дросселем. Рабочие полости гидроцилиндров через один предохранительный клапан сообщены с управляющими полостями каждого из гидрозамков, которые через дроссель сообщены со сливом , а другой предохранительный клапан включен между делителем потока и гидрораспределителем и сообщен со стивом. 1 з п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

j ф

СО

О (21) 4861550/27 (22) 20.08.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41

176) А. И. Батров (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 1063504, кл. В 21 0 5/14, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

hL 1326788, кл. F 15 В 11/22, 1986. (54) ГИДРОСИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ

ГИДРОЦИЛИНДРОВ (57) Использование: в валковых листогибочных машинах для синхронизации перемещения валков, размещенных на гидроцилиндрах и других машинах. СущИзобретение относится к машинам для гибки листового металла, а также может быть использовано в качестве сервомеханизма в общем машиностроении.

Известны гидросистемы, содержащие два работающих синхронно гидроцилиндра, каждый с рабочей и возвратной полостями, и насос. Подобные гидросистемы применяются, например, в листогибочных машинах для радиального перемещения бойков. (1j.

Однако синхронная работа гидроцилиндров в подобных гидросистемах обеспечивается неавтоматическим регулированием подачи рабочей жидкости, Известна также гидросистема синхронизации гидроцилиндров, имеющих каждый рабочую и возвратную полости, содержащая насос, два гидрозамка, реверсивный гидрораспределитель, узел синхронизации, делитель потока, выполненный в виде установленного в корпусе золотника, связанного с узлом синхронизации. Возвратные (s1)s В 21 О 5/14, F 15 В 11/22 ность изобретения: гидросистема содержит насос, два гидрозамка. реверсивный гидрораспределитель, узел синхронизации, делитель потока, связанный с узлом синхронизации. Она снабжена предохранительными клапанами и дросселем, Рабочие полости гидроцилиндров через один предохранительный клапан сообщены с управляющими полостями каждого из гидрозамков, которые через дроссель сообщены со сливом, а другой предохранительный клапан включен между делителем потока и гидрораспределителем и сообщен со сливом. 1 з. и. ф-лы, 1 ил, полости гидроцилиндров и управляющие полости гидроэамков в известной системе сообщены через реверсивный гидрораспределитель со сливом, а рабочие полости гидроцилиндров через упомянутые гидрозамки, делитель потока и гидрораспределитель сообщены с насосом.

Известная система обеспечивает автоматическую синхронизацию гидроцилиндров. (2), Недостатки известной гидросистемы синхронизации закл ючаются в следующем.

После прекращения движения гидроцилиндров их поршневые полости запираются гидрозамками, при этом, если к валку будет приложена нагрузка, создающая в поршневых полостях гидроцилиндров давление превышающее давление настройки предохранительного клапана, произойдетопускание валка (эа счет истечения рабочей жидкости через предохранительный клапан) и более нагруженная опора валка опу30 (1-итсс, на б!Оль((п}ю ве}1И!.}Ину !.}ем ме}188 наГруженная, следОВятельно, пРОизойдет f18рекОС Валка, ч ГО сделает невозможным изготовление качестВенных Обечае}(на Валко во!,,} !1!!}стог!лбо!-}Ной маши}18

Цель изобретения — повышение качества Об8чаек, изГОтавлиВВ8мых на Валковой листогибочно!й машине, оснащенной предлагаемой слстемой синхронизации гидроцилинд" !Ов, путем исключения пер8кОсОВ связанных с этими гидроцилиндрами валКОВ.

Цель достигается тем, что предлагаемая система синхООнизации ГидрОцилиндРОВ снабжена предохранительнь}ми клапанами и дросселем. При этом рабочие полости гидроцилинqpoB через Один предохраниГельный клапан сооб.цены с управляющими полостямл каждого из Гидрозамков, которые через дроссель сообщены со сливом, а другой г}редохранительнь}}л клапан Включен межДУ Д8лител8м }QTQKG Mi ГидРОРаспреД8лителем и сообщен со сливом, Кроме этого, в напорную магистраль перед Гидрораспределителем может быть включен обратныЙ клапан.

На чертеже изображена предлагавмая

Гид!Рос} !(. . 8! !}а, Валок 1 листогибочнОЙ машины смонтирован }а: }О!}ах 2, которые ((}тока}!1}1 3 связа}}ь} с f и}!Роцили}}драм}и 4 М! 5, . И(те!Cjа питания Гндрсцилиндров 4 и 5 Включает источник давлени}-";насос на черт8же не ПО}(а зан), тре}(Г}озиционный реверсивиый гидрорасг}реди итель 6 с управляющими электром&ГHM}BMM 31} и 32 и p8!i}M(8B} ПОТОа 7 !1одвижный з(}лотндк 8 кгпгорого свя -}а}1 с узлом синхронизации 9. Дел}лтель потока

7 через гидоозамки 10 и 11 сообщен с порiAH8BMMM по QQT i"ill (PBOQ4MM}}3 ГMPPQ(JNлинДРОВ 4 и 5. Гидрозамки 10 и 11 имеют шариковые клапаны, Открывающиеся поршнями 12 пр(и наличии давления В управляющих oo}io(тях i 3.

П!Р((!Невые полости гидроцилиндров 4, 5 через обратные клапаны 14 и 15 сообщены предохранительным клапаном 16, а через неГО и Обоатный клапан 17 - с уп}рввляющими полостями 13 гидрозамкав 10 и 11, 8 свою очередь уп равляющие полости 13 гидоозамков 10, 1", через Регулируемый qpocсель 18 сообщены со сливом, а 18рез обратный клапан 19 — со штоковыми полостями гидроцилиндров 4 и 5. .Кроме того, делитель потока 7 через обратные клапаны 20 и 21 и предохранительныЙ клапан 22 сообщен со сливом. В иапо }иую маГистраль перед ГидРОраспре" делителем 6 Включен Обратный клапа}! 2=!, Гидросистема работает следующим обРЯЗОМ.

Для перемещения валка 1 вверх включается электромагнит 32 гидрораспределителя 6 и масло от источника давления через обратный клапан 23, гидрораспределитель

6, обратный клапан 20, делитель потока 7 и гидрозамки 10, 11 поступает в поршневые полости гидроцилиндров 4 и 5, Валок 1 начинает перемещаться вверх, Параллельность перемещения валка 1 при этом обеспечивается узлом синхронизации 9, управляющим положением золотника 8 относительно проходных каналов в делителе потока 7, После того, как валок займет заданное для вальцовки положение, подача рабочей жидкости в поршневые полости гидроцилиндров 4, 5 прекращается — поршневые полости гидроцилиндров 4 и 5 запираются

Гидрозамками 10 и 11 — нагрузка в процессе вальцовки, воспринимаемая валком, создает B поршневых полостях гидроцилиндров 4, 5 давление. При превышении этого давления в какой-либо одной или обеих поршневых полостях того предела, на который настроен предохранительный клапан 16, последний срабатывает, При этом масло, вытесняемое поршнями гидроцилиндров 4 и 5 через обратные клапаны 14 и 15, предохранительный клапан 16, обратный клапан

17, поступает в управляющие полости 13

Обоих гидрозамков 10 и 11, их поршни 12 толкают шарики клапанов, открывая гидрозамки }0 и 11, Обратный клапан 19 препятствует переливу масла в штоковые полости гидроцилиндров 4 и 5. Поэтому некоторое (незначит льное) количество масла вытесняется на слив через дроссель 18.

Поскольку гидрозамки 10 и 11 открыты давлением масла, поступающего в ихуправляющие полости при срабатывании предохранительного клапана 16, масло из поршневых полостей гидроцилиндров 4 и 5 через упомянутые Гидрозамки 10 и 11, делитель потока 7 и обратный клапан 21 поступает к предохранительному клапану 22 и через него — на слив. Валок 1 опускается, причем опускание валка 1 будет происходить до момента, когда давление в поршнеВых пслостях гидроцилиндров 4 и 5 не станет меньше давления, на которое настроен клапан 16, При этом подача масла в управляющие полости 13 гидрозамков 10 и

11 через клапан 16 прекратится, а масло из полостей 13 через дроссель 18 пойдет на слив, вследствие чего гидрозамки 10 и 11 закооются. Опускание валка 1 прекратится, Поскольку слив из поршневых полостей гидРоцилиндров 4 и 5 при срабатывании предо1774889 хранительного клапана 16 осуществлен через делитель потока 7, опускание валка 1 происходит при сохранении его параллельности стационарному валку машины. Тем самым обеспечивается гибка листа на одинаковую величину по всей ширине, а это обеспечивает повышение качества обечайки.

Опускание валка 1 после завершения вальцовки осуществляется включением электромагнита Э1. При этом масло от источника давления через обратный клапан 23 и гидрораспределитель 6 направляется в штоковые полости гидроцилиндров 4 и 5 и через обратный клапан 19 — в управляющие полости 13 гидрозамков 10 и 11, открывая последние и =ообщая поршчевые полости гидроцилиндров 4 и 5 со сливом через делитель потока 7, обеспечивающий синхронное опускание штоков 3.

Обеспечение гидравлической связи поршневых полостей гидроцилиндров через предохранительный клапан с управляющими полостями гидрозамков и сообщение последних через дроссель со сливом, кроме того, что предохраняет гидроцилиндры от перегрузки в процессе вальцовки листа, обеспечивает открытие обоих гидрозамков даже в том случае, если перегрузка имеет место только в одном гидроцилиндре.

В результате этого валок, хотя и несколько сместившись вниз, сохраняет горизонтальное, без перекоса, положение, что повышает качество изготовленных вальцовкой обечаек.

Формула изобретения

1. Гидросистема синхронизации гидроцилиндров, включающая их рабочую и возвратную полости, содержащая насос, два

5 гидрозамка, реверсивный гидрораспределитель, узел синхронизации, делитель потока, выполненный в виде установленного в корпусе золотника, связанного с узлом синхронизации, при этом возвратные полости

10 гидроцилиндров и управляющие полости гидрозамков сообщены через реверсивный гидрораспределитель со сливом, а рабочие полости гидроцилиндров через гидрозамки, делитель потока и гидрораспререлитель со15 общены с насосом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обечаек, изготавливаемых на валковых листогибочных машинах, при использовании гидросистемы синхронизации гидроцилиндров

20 путем уменьшения перекосов валков, связанных с гидроцилиндрами, она снабжена предохранительными клапанами и дросселем, при этом рабочие полости гидроцилиндров через один предохранительный клапан

25 сообщены с управляющими полостями каждого из гидрозамков, которые через дроссель сообщены со сливом, а другой предохранительный клапан включен между делителем потока и гидрораспределителем

30 и сообщен со сливом.

2. Гидросистема по и. 1 ° о т л и ч а ющ а я с я тем, что в напорную магистраль перед гидрораспределителем включен обратный клапан.

1774889

Составитель С. Шаргалин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Гунько

Редактор Е. Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3940 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Гидросистема синхронизации гидроцилиндров Гидросистема синхронизации гидроцилиндров Гидросистема синхронизации гидроцилиндров Гидросистема синхронизации гидроцилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может найти применение в гидроприводах сельскохозяйственных , дорожностроительных, горных машин и механизмов, а также при автоматизации различных технологических и производственных процессов

Изобретение относится к объемным гидроприводам и м.б

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в объемном гидроприводе машин для синхронизации перемещения исполнительных органов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям листогибочных машин

Изобретение относится к гидроприводам установок для разливки стали и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидроприводах, содержащих три и более гидроцилиндров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям листогибочных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным аппаратам, к машине для сварки банок,Цель - улучшение качества

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочным агрегатам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к валковым листогибочным машинам Цель и,ч.ооретения - упрощение конструкции и повышение производительности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям валковых листогибочных машин

Изобретение относится к обработке метаплов давлением, в частности к листогимашинам предназначенным для изготовления конических обечаек из листовых заготовок

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов давлением , и может быть использовано в листогибочных машинах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гибки листового материала
Наверх