Пресс-форма для холодного прессования изделий из порошковых материалов

 

1. Пресс-форма для холодного прессования изделий из порошковых материалов, преимущественно из порошковых материалов, обладающих обратным упругим последствием, содержащая матрицу, обойму, пуансон и загрузочную камеру, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формирования изделий со сложной наружной боковой поверхностью и с высокой точностью размеров, матрица выполнена в виде разрезного конусного пружинного вкладыша с продольными пазами и установлена в обойме с возможностью заневоливания до геометрических размеров прессуемого изделия и свободного выхода из состояния заневоливания при распрессовке изделия.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что разрез матрицы выполнен шириной, устанавливаемой из соотношения B = KD, где К - величина относительного обратного упругого последствия; D - максимальный диаметр прессуемого изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к устройствам для изготовления полых порошковых изделий
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления постоянных магнитов

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх