Рудоспуск

 

Использование: горная промышленность . Сущность изобретения: рудоспуск снабжен системой дополнительных грохотов 2, 3, которые установлены по длине рудоспуска наклонно к его стенкам. Каждый грохот снабжен щитом 6. Нижняя отбойная плита 8 выполнена в виде классифицирующей решетки со щелями переменного сечения . Плита 8 имеет рессорные опоры 9 для установки ее на бункер 12.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4906071/03 (22) 26.11.90 (46) 15.11.92. Бюл. М 42 (76) E.Á.Ëolèíîâ (56) Именитов В.И. "Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений". M.: Недра, 1978, стр.127-129.

Авторское свидетельство СССР hL 1021783, Е 21 F 13/04, 1983. (54) РУДОСПУСК

„„ ц„„177б331 А3 (я)ю Е 21 F 13/04, Е 21 С 41/16 (57) Использование: горная промышленность. Сущность изобретения: рудоспуск снабжен системой дополнительных грохо2 3 которые установлены по длине рутов,, к м. Ка ый до и м. спуска наклонно к его стенкам. жд я грохот сна ж абжен щитом 6. Нижняя отбойна плита та 8 выполнена в виде классифицирующей реаетки со щелями переменного се чения. Плита 8 имеет рессорные опоры 9 для установки ее на бункер 12. 4 ил.

1776331

55

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к устройствам для разработки полезных ископаемых открытым способом или в рудниках, в основном при добыче хрупких минералов, например. известняка, мергеля, гипса.

Известны рудоспуски, которые транспортируют кусковые материалы, полученные в верхних горизонтах горной местности, При этом вторичное дробление осуществляется на горизонте грохочения.

Недостатком таких рудоспусков является высокая трудоемкость вторичного дробления руды. Их производительность ограничена наличием уступов и магазинов для накапливания руды. Кроме того, на выходе из рудоспусков материал имеет пестрый гранулометрический состав и для большей эффективности дальнейшего измельчения должен подвергаться предварительной классификации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рудоспуск, включающий вертикальную выработку, разделенную уступом на верхнюю и нижнюю часть, имеющий в верхней части магазин для руды, выше которого установлен грохот, а в нижней части — отбой .ую плиту с наклоном по направлению движения руды, в продолжении которой расположен питатель выпускного устройства. К недостаткам этого рудоспуска относятся низкая эффективность дробления руды в рудоспуске, применение ручного труда, достаточная сложность конфигурации, ограничения уступом и магазином пропускной способности рудоспуска, Цель изобретения — исключение ручного труда и повышение безопасности ведения работ, за счет обеспечения дробления материала непосредственно в рудоспуске.

Поставленная цель достигается тем, что рудоспуск, включающий питатель и наклонную выработку. согласно изобретению. снабжен системой дополнительных грохотов, установленных наклонно в потоке падающей породы, и классифицирующей решеткой со щелями переменного сечения и помещенной в нижней части рудоспуска

-на рессорах. В. предлагаемом рудоспуске поток горной породы подается на грохоты, установленные наклонно для свободного пересыпания материала с одного на другой при дроблении с разделением потоков материала и крупных фракций, а в нижней части рудоспуска встроена классифицирующая решетка с бункерами дробленого материала, распределенного по крупности. В

45 силу упрощения конфигурации рудоспуска он может быть устроен как в наклонной выработке, так и непосредственно на склоне горы при открытом способе разработки горных пород, Заявленный рудоспуск позволяет исключить ручной труд для дробления кусков породы, т.к, дробление эффективно осуществляется на грохотах.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 —; на фиг.3— второй грохот; на фиг.4 — классифицирующая решетка.

Дробяще-классифицирующий рудоспуск состоит из питающего лотка 1, грохотов 2 и 3, установленных на амортизаторах

4, опирающихся на опорные конструкции 5, которые укреплены в откосе горного склона и ограждены отбойными щитами 6, лотка для мелких фракций 7, классифицирующей решетки 8, установленной на рессорах 9, укрепленных на раме 10, огражденной бортами 11, бункеров разделенных фракций 12, защитного кожуха 13 и аспирационного устройства 14, Материал непосредственно на горизонте его разработки подается на питающий лоток 1, из которого свободно падает на грохот 2, установленный наклонно, при ударе о который дробится. Крупные куски скатываются с грохота на другой грохот 3. Более мелкая фракция просыпается сквозь решетку. Крупные куски еще раз дробятся и частично проваливаются через решетку, Грохоты имеют массу, превышающую общую массу одновременно падающего на них материала, выполнены из достаточного вязкого, прочного и устойчивого к истиранию материала и установлены на амортизаторах 4 для смягчения ударного действия падающих кусков на опорные конструкции 5.

Для предотвращения рикошета осколков материала в стороны. при открытом способе разработки грохоты окружены отбойными щитами 6.

Мелкая фракция дробленного материала скатывается по лотку 7. который имеет рифленую поверхность для замедления движения потока дробленного материала, Затем дробленный материал падает на классифицирующую решетку 8, которая установлена наклонно на рессорах 9 и имеет щели переменного сечения с расходящимися направляющими. Сотрясая классификатор при падении, материал перемещается вдоль направляющих, при этом сначала проваливаются мелкие фракции, затем более крупные, сортируяеь по мере продвижения вдоль решетки и просыпаясь пофракционно в бункера 12, откуда производится отгрузка в транспортные устройства.

1776331.

В случае размещения рудоспуска на склоне горы при открытом способе разработки для защиты от воздействия ветра и атмосферных осадков, а так же для защиты окружающей среды от загрязнения пылью, предусмотрен защитный кожух 13 с аспирационным устройством 14. При устройстве рудоспуска в выработке защитный кожух 13 не требуется.

Технико-экономические преимущества предлагаемого рудоспуска в сравнении с прототипом заключаются в том, что процесс дробления начинается прямо в рудоспуске за счет применения грохотов, исключается ручной труд, исключается потребность в обслуживающем персонале и соответственно снижается воэможность производственного травматизма. Процесс дробления и сортировки происходит без потребления электроэнергии и экологически чист.

Формула изобретения

Рудоспуск, включающий установлен5 ный в наклонной выработке питатель, грохот и нижнюю отбойную плиту, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения ручного труда и повышения безопасности ведения работ за счет обеспечения дробле10 ния материала непосредственно в рудоспуске, он снабжен системой дополнительных грохотов, установленных по длине рудоспуска наклонно к его стенке, причем каждый дополиительный грохот имеет отбойный

15 щит, а нижняя отбойная плита выполнена в виде классифицирующей решетки со щелями переменного сечения и имеет рессорные опоры для установки ее на бункер.

1776331

Составитель Е. Логинов

Техред М.Моргентал Корректср М. Керецман

Редактор А. Хорина роизводственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород .Г род, ул. агарина, 101

Заказ 4050

ВНИИПИ Го

Тираж Подписное сударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Рудоспуск Рудоспуск Рудоспуск Рудоспуск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления негабаритов и может применяться для дробления крупных кусков горной массы при отработке месторождений /////////////////////////////////////////////////////////////(///////////// полезных ископаемых

Изобретение относится к рудничному транспорту и может быть использовано при скреперной доставке в пределах очистного пространства

Изобретение относится к горному делу, а именно к рудничному транспорту

Рудоспуск // 1700267
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для перепуска высокоувлажненных руд

Изобретение относится к горному производству , в частности к устройствам для регулирования выпуска горной массы из рудоспуска

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выпуска руды из очистных выработок

Рудоспуск // 1681026
Изобретение относится к горному делу, в частности к горно-рудному транспорту, и может быть использовано на горных предприятиях

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к подземной разработке мощных полопадающих рудных месторождений

Изобретение относится к разработке горизонтальных и пологопадающих залежей

Изобретение относится к разработке мощных рудных тел

Изобретение относится к подземной разработке месторождений с магазинированием полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Наверх