Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды

 

В средствах индивидуальной защиты, преимущественно в комбинезонах, Сущность изобретения: деталь выполняют из трехслойного материала, промежуточный слой предварительно подвергают формированию при термообработке, а затем размещают между наружным и внутренним слоями . Промежуточный слой манжеты выполняют в виде торообразной объемной оболочки из перфорированного влагонепроницаемого материала с наполнителем. В качестве наполнителя используют вкладыши объемной формы из листового пенополивинилформаля. Наружный слой выполняют из гидрофильного шерстяного полотна. При размещении промежуточного слоя ориентируют перфорированную оболочку к шерстяному полотну. Окончательное формование манжеты производят посредством подачи насыщенного пара между наружным и внутренним слоями и обжатия до заданного уровня с последующей сушкой. 8-ил. f СО

СОЮЗ 00DF. ГСКИХ

СО11ИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>1s А 41 0 13/00

l, Л4. ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801307/12 (22) 11,01.90 (46) 23.11.92. Бюл. № 43 (71) Институт биофизики (72) Е,Б.Красносельская, Т.М.Осадчая, З.К.Маркичева, Т.Д.Винокурова, Г.Н.Тюлякова и Н,Д.Алыменкова (56) Заявка Великобритании ¹ 2141640, кл. А 41 D 27/06, 1985. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ (57) В средствах индивидуальной защиты, преимущественно в комбинезонах, Сущность изобретения: деталь выполняют из трехслойного материала, промежуточный слой предварительно подвергают формироИзобретение относится к области изготовления специальной одежды для защиты человека от внешних неблагоприятных воздействий окружающей среды. например, тепловых, химических, радиационных и других, особенно, при тяжелых условиях работы, связанных с повышенным потоотделением и нарушением гигиенических характеристик в подкостюмном пространстве.

Известны защитные костюмы для защиты человека от внешних неблагоприятных воздействий для пребывания человека в условиях высоких температур, содержащие уплотнительные манжеты (см., например, В.С.Кощеев, Е.И.Кузнец "Физиология и гигиена индивидуальной защиты человека в условиях высоких температур" — М., Медицина, 1986. с. 214-220).

SU 1776381 Al ванию при термообработке, а затем размещают между наружным и внутренним слоями. Промежуточный слой манжеты выполняют в виде торообраэной объемной оболочки иэ перфорированного влагонепроницаемого материала с наполнителем, В качестве наполнителя используют вкладыши объемной формы иэ листового пенополивинилформаля. Наружный слой выполняют иэ гидрофильного шерстяного полотна. При размещении промежуточного слоя ориентируют перфорированную оболочку к шерстяному полотну. Окончательное формование манжеты производят посредством подачи насыщенного пара между наружным и внутренним слоями и обжатия до заданного уровня с последующей сушкой. 8 ил.

В защитных костюмах для изготовления трубчатых многослойных элементов (например, рукавных, брючных, корпусных) применяют материал с упругой кольцевой формообразующей вставкой (см., например, заявку Франции" N 25 6191, А 47 О 27/06, 1986г,). Для придания формообразующих свойств материал, как и в предлагаемом решении подвергают тепловой обработке, Однако, решая только задачу формообразования и упрочнения, известные технические решения не обеспечивают улучшение влагопоглощающих свойств образуемых элементов, а также воэможностей сохранения формы при использовании в изделиях с уплотнительными обтюраторами типа манжет.

Известны также способы изготовления подобных элементов, предполагающих их упрочнение при тепловой обработке (см., 1776381

50

55 ми. например, .патент ГДР М 231001, А 41 0

27/06, 86г.).

В качестве прототипа выбран способ изготовления уплотнительной манжеты одежды при котором деталь выполняют из

l трехслойного материала, а промежуточный слой предварительно подвергают формованию при термообработке, после чего размещают между наружными и внутренними слоями (заявка Великобритании, М

214164О, А 41 О 27/06, 85г), Недостатком способа является его относительная нетехнологичность.

Целью предлагаемого способа является повышение технологичности изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды.

Указанная цель достигается тем, что промежуточный слой манжеты выполняют в виде объемной оболочки из перфорированного, влагонепроницаемого материала с наполнителем, в качестве наполнителя используют объемные вкладыши из листового пенополивинилформаля, а наружный слой выполняют из гидрофильного шерстяного полотна, при размещении промежуточного слоя перфорированную оболочку ориентируют к шерстяному полотну, а формование в процессе изготовления и эксплуатации производят путем периодической подачи насыщенного пара между слоями и отжатия их до заданного уровня с последующей сушкой, Особенностью данного способа является также сочетание формообразования манжеты и придания ей новых влагопоглощающих свойств, причем влагопоглощающий элемент одновременно является формообразующим, уплотнительным и влагопроводящим элементом. Кроме того, использование известного гидрофильного материала — шерсти создавало определенные сложности с точки зрения его взаимодействия с таким полимерным материалом как пенополивинилформаль (см., например

ТУ 6 — 05 — 221 — 123 — 76) при повышенных температурах, необходимых для формообразования и сушки. В этом отношении предложенный способ крепления отдельных формообразующих элементов из пенополивинилформаля и совместной обработки изделия насыщенным паром, при его подаче между слоями, а также теплового воздуха при сушке, создает возможность многократной в процессе использования технологической обработки и способствует повышению уплотнительных свойств.

Изобретение иллюстрируется чертежаНа фиг. 1 показан образец защитной одежды в виде комбинезона 1, общий вид спереди; на фиг.2 изображен предлагаемый вариант уплотнительной влагосборной манжеты, вид сбоку с местным вырезом; на фиг, 3 показана торообразная оболочка с вкладышами из пенополивинилформаля; на фиг, 4 — 8 изображены отдельные стадии изготовления и формообразования уплотнительной манжеты.

Защитная одежда может быть выполнена по данному способу, например, в виде комбинезона 1 с корпусными, рукавными и брючными участками 2, в которые вмонтированы кольцевые влагосборные формообразующие манжеты 3 (фиг. 1). Трубчатые участки(элементы) 2, прилегающие к манжетам 3, выполнены многослойными с внутренним слоем 4, изготовленным из гидрофобного материала с относительно малой способностью смачиваться водой, и последующего слоя 5 иэ гидрофильного материала, преимущественно иглопробивного шерстяного полотна. Указанное сочетание слоев 4 и 5 в двухслойном или многослойном, например, с внешним воздуха- или влагонепроницаемым слоем, исполнении позволяет образовывать водоотводы, обеспечивающие отведение избыточной влаги из подкостюмного пространства к влагосборным манжетам 3, или воздухоотводы для принудительной подачи воздуха или пара при технологической обработке. Сами манжеты 3 выполнены в виде торообразных перфорированных оболочек 6 иэ влагонепроницаемого материала, например, типа

"болонья", внутри которых размещены формообразующие элементы 7 из влагопоглощающего пористого материала типа пенополивинилформаля (см., например, ТУ

6 — 05 — 221 — 123 — 76). Элементы. 7 обычно выполняют в виде отдельных небольших частей, вырезанных из листового материала, которыми заполняют оболочки 6, обеспечивая тем самым их крепление между собой, с образованием формообразующего объемного элемента в виде пояса с перфорированными отверстиями 8 различной формы.

При подготовке одежды, заполненные вкладышами 7, оболочки 6, например, в виде пояса, располагают в объемных прорезях 9 (складках) манжет 3, например. типа кольцевых карманов, с ориентацией перфорированными отверстиями 8 по направлению к гидрофильному слою 5. Далее образуемые торообразные оболочки 6 в виде объемных поясов закрепляются, например, текстильными застежками (не показаны) на одежде.

Для обеспечения необходимого прижатия оболочек (поясов) 6 к одежде и телу человека

177г 381

55 они снабжены натяжными элементами 10 типа завязок или резиновых колец с регуляторами натяжения.

Для окончательного задания формы в процессе изготовления и при использовании одежды манжеты подвергают тепловой обработке путем воздействия нэ них паром или теплым воздухом (см. стрелки на чертежах), Для облегчения подачи воздуха к манжетам в одежде образуют каналы между слоями 4 и 5 путем их скрепления продольными швами 11 (см. фиг. 2).

Предлагается следующий вариант изготовления и использования уплотнительных манжет:

1. Предварительная обработка паром с температурой до 100 С исходных материалов; иглопробивного шерстяного полотна (слой 5), влагопроводящего ПВХ-полотна (слой 4, возможно также в виде иглопробивного полотна). Указанное позволяет первично упорядочить структуру ткани, уменьшить последующую усадку.

2. Выкраивание деталей, 3. Образование перфорированной оболочки 6 в виде пояса.

4. Предварительное формование оболочки 6 путем ее набивки вкладышами 7 пенополивинилформаля.

5, Прикрепление оболочки 6 к одежде, например, путем размещения в прорезях 9 или пристрачиванием.

6. Надевание комбинезона 1 на специальный каркас, например, в виде манекена.

7. Подача пара при температуре до

100 С в каналы 11 между слоями манжет до их размягчения (фиг. 1, 2 — стрелки).

8. Образование заданной формы манжеты путем их обжатия (и рижатия) по форме элементов манекена в нагретом размягченном состоянии с последующим остыванием при обдуве воздухом при комнатной температуре, после чего одежда готова к использованию.

9. После использования производится сушка одежды и манжет на манекене и повторное образование заданной формы аналогично операции 8.

Предлагаемая одежда работает следующим образом.

В процессе использования одежду надевают и стягивают оболочки 6, например, в виде пояса, до образования натяга с помощьЮ натяжных элементов 10. В процессе работы и повышенного потоотделения избыточная влага проникает сквозь гидрофобный слой 4 и, по гидрофильному шерстяному слою 5 по мере насыщения передается через перфорированные отверстия 8 в оболочках 6 влагопоглощающим элементам 7, которые. учитblBая большие возможности насыщения пенополивинилформаля. активно поглощают влагу из подкостюмного пространства, осушая его.

Тем самым, в процессе работы в защитной одежде 1 человеку создаются более комфортные условия, улучшающие гигиенические характеристики, Защитные характеристики одежды непосредственно связаны со степенью ее уплотнения в зоне манжет 3. которые должны максимально ограничивать поступление вредных веществ в виде пыли или аэрозолей в подкостюмное пространство. Этому и служат формообразующие манжеты 3, которым при изготовлении или повторном использовании задается заданная форма тела человека. Таким образом, уплотнительные манжеты, выполненные поданному способу одновременно обеспечивают задание необходимой достаточно жесткой формы в процессе изготовления, а также сбор избыточной влаги из подкостюмного пространства.

При повторном использовании обеспечиваются удобство сушки и повторное задание формы уплотнительных манжет, например, при использовании комбинезона другим человеком. Обеспечивается возможность снятия и оперативной замены оболочек 6 в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды, при котором деталь выполняет из трехслойного материала, при этом промежуточный слой предварительно подвергают формованию при термообработке, а затем размещают между наружным и внутренним слоями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения технологичности выполнения, промежуточный слой манжеты выполняют в виде торообразной объемной оболочки из перфорированного влагонепроницаемого материала с наполнителем, в качестве наполнителя используют вкладыши объемной формы из листового пенополивинилформала, а наружный слой выполняют из гидрофильного шерстяного полотна, при размещении промежуточного слоя ориентируют перфорированную оболочку к шерстяному полотну, а окончательное формование манжеты производят посредством подачи насыщенного пара между наружным и внутренним слоями и обжатия до заданного уровня с последующей сушкой, 1776381

1776381

Б-Б

i0

Фкг.В

Составитель Е. Краносельская

Редактор A. Кулакова Техред М.Моргентал

Корректор Н. Кешеля

Заказ " Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды Способ изготовления уплотнительной манжеты защитной одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и позволяет снизить энергетические затраты спортсмена при движении

Рукавица // 1736397

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC

Изобретение относится к спецодежде и найдет применение в армии, туризме и экстремальных условиях, а также для работы и отдыха человека в условиях жаркого климата

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитному обмундированию от теплового воздействия, и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях
Наверх