Роликовая волока

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к роликовым волокам. Сущность изобретения: роликовая волока содержит корпус с радиальными пазами , в которых размещены ползуны с зубчатой нарезкой по спирали Архимеда. В ползунах на осях установлены рабочие ролики . В корпусе соосно концентрично друг другу установлены два поворотных от привода диска с зубчатой нарезкой по спирали Архимеда на торцах, взаимодействующей с зубчатой нарезкой на ползунах. 5 ил.

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 С 3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 4

О

Ф Э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813964/27 (22) 12,04.90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Московский институт приборостроения (72) А. А. Мышечкин, И. В. Малов и M. И.

Борзенков (56) Авторское свидетельство СССР

hh 311677, кл. В 21 С 3/08, 1969. (54) РОЛИКОВАЯ ВОЛОКА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее -- к роликовым

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее — к устройствам для волочения, Известна роликовая головка для волочения фасонных профилей, в которой для синхронного перемещения всех ползунов с роликами механизм перемещения полэунов выполнен в виде поворотного колеса с зубчатыми секторами, связанными с подушками при помощи самотормоэящихся клиньев с зубчатыми рейками.

Недостатком известной роликовой головки является ограниченность ее технологических воэможностей, невозможность быстрого перехода с одного типоразмера протягиваемых изделий на другой, так как нет возможности для раздельного синхронного перемещения отдельных групп роликов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей роликовой волоки за счетобеспечения раздельного синхронного перемещения отдельных групп, например пар, роликов... Ж 1779424 А1 волокам. Сущность изобретения: роликовая волока содержит корпус с радиальными пазами, в которых размещены полэуны с зубчатой нарезкой по спирали Архимеда. В полэунах на осях установлены рабочие ролики. В корпусе соосно концентрично друг другу установлены два FloBopoTHbtx от привода диска с зубчатой нарезкой по спирали

Архимеда на торцах. взаимодействующей с зубчатой нарезкой на ползунах. 5 ил.

Поставленная цель достигается тем. что предлагаемая роликовая волока, содержащая корпус с радиальными пазами и размещенными в них ползунами, рабочие ролики, механизм радиального перемещения роликов в виде поворотного диска с зубчатой нарезкой, установленного соосно в корпусе с возможностью взаимодействия с ползуном, снабжена дополнительным механизмом радиального перемещения в виде поворотного от привода диска с зубчатой нарезкой, установленного концентрично основному. При этом зубчатая нарезка на основном и доllолнительHîм дисках выполнена по спирали Архимеда на их торцах, а на ползунах также выполнена соответствующая нарезка по спирали Архимеда и одни ползуны установлены во взаимодействии с основным диском, а другие — с допол н ител ьн ы м.

На фиг.1 изображена роликовая (четырехроликовая) волока, вид со стороны тянущего устройства (вид А на фиг. 2); на фиг. 2 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид В на фиг. 1 ня Фиг. 4 — шестироликовая волока

1779424 (вид А); на фиг.5 — пример преобразования шестигранного калибра в предлагаемой ропиковой волоке в трехгранный калибр.

Предлагаемая роликовая волока состоит из корпуса 1, внутри которого и соосно с ним концентрично установлены основной 2 и дополнительный 3 диски, ползунов 4, 5, в которых установлены рабочие ролики 6, 7 и стержни 8. С одной стороны дисков 2, 3, обращенных к ползунам, выполнена нарезка по спирали Архимеда, по линии, образуемой при наложении равномерного вращения и равномерного движения по радиусу, В корпусе 1 в плоскости, перпендикулярной направлению волочения, выполнены радиальные пазы, в которых установлены ползуны 4, 5 (фиг. 3). С одной иэ сторон, обращенных к дискам, ползуны также имеют нарезку по спирали Архимеда, взаимодействующую с нарезкой дисков. Позицией 10 обозначен паэ для установки в диски стержня 8, Позицией 9 обозначено протягиваемое изделие, например труба прямоугольного сечения (фиг. 1) или шестиугольный профиль (фиг. 4). При этом одни ползуны установлены во взаимодействии с основным диском, а другие — с дополнительным. Например, ползуны 4 взаимодействует с диском 2, а ползуны 5 — с диском 3, При вращении диска 2 синхронно перемещаются только ползуны 4 с роликами 6 (ролики синхронно сходятся или расходятся) и соответственно меняется размер а протягиваемого изделия. При вращении диска 3 синхронно перемещаются только ползуны 5 с роликами 7 и меняется размер в изделия (фиг. 1).

Вращая один их этих дисков, можно удалить из корпуса ряд ползунов с роликами и изменить форму получаемого изделия. Например, вращением диска 3 мо>кно удалить три ползуна 5 (фиг. 4), а оставшиеся три ползуна после смены роликов могут формообразовывать, например, трехгранный профиль (фиг. 5).

Таким образом, предлагаемая роликовая волока за счет раздельного синхронного перемещения отдельных групп, например двух — трех, роликов имеет более широкие технологические возможности и обеспечивает быстрый переход с одного типоразмера протягиваемых изделий на другой, например, с квадрата на прямоугольник и обратно (фиг. 1), изменение соотношения сторон прямоугольника, переход с шестигранника на трехгранник (фиг. 4). Такое изменение размеров протягиваемых изделий возможно даже в процессе волочения, т,е, предлагаемая роликовая волока позволяет

10 паз 10 в корпусе 1 в отверстия в дисках, При

15 повороте дисков в одну сторону ползуны с рабочими роликами сходятся, при повороте

55 получать иэделия с переменным сечением по длине.

Для ускорения процесса настройки можно расчетным путем определить требуемый угол поворота дисков а для иэменения размеров получаемого изделия на А а =A/K, где К вЂ” параметр спирали Архимеда.

При этом на корпусе 1 можно нанести разметку углов и настройка волоки на новый размер займет не более 1 мин.

Для вращения дисков 2, 3 используется стержень 7 ("вороток"), вставляемый через в другую сторону расходятся.

Для вращения дисков. особенно для бОльших роликовых волок, мОжнО использовать также электромеханический привод (например, электродвигатель через червячный редуктор), гидравлический или пневматический привод.

При необходимости смены рабочих роликов в предлагаемой роликовой волоке вначале вращением дисков 2, 3 полэуны вместе с рабочими роликами извлекаются из корпуса 1. Затем происходит замена рабочих роликов и ползуны вновь ставятся в корпус 1.

Лабораторные и промышленные испытания предлагаемой роликовой волоки продемонстрировали ее простоту в сравнении с прототипом, работоспособность, надежность в эксплуатации, воэмо>кность быстрого перехода с одного типоразмера протягиваемого изделия на другой (переналадка занимает не более 1 мин), т.е. ее широкие технологические возможности.

Испытания проводились при волочении труб из нержавеющей стали сечением 4-6,2 мм с толщиной стенки 0,25 — 0,55 мм. Кроме того, испытания показали, что в отдельных случаях при использовании предлагаемой роликовой волоки при волочении труб можно перед волочением не заковывать передний конец трубы. Для этого ролики вначале возводятся, затем в процессе волочения сводятся до требуемого размера, т.е. имеется возможность изменения сечения трубы в процессе волочения.

Таким образом, предложенная роликовая волока в сравнении с прототипом имеет более широкие технологические воэможности при переходе с одного типоразмера протяглваемых изделий на другой, обеспечивает быстрый переход с одного типоразмера протягиваемых изделий на другой.

1779424

9иг 7

Предлагаемая роликовая волока может быть использована на предприятиях черной и цветной металлургии, приборостроения и др, При получении труб, профилей, прутков, проволоки.

Формула изобретения

Роликовая волока, содержащая корпус с радиальными пазами, размещенные в пазах ползуны, рабочие ролики, каждый из которых установлен на оси в ползуне, и механизм радиального перемещения роликов в виде поворотного от привода диска с зубчатой нарезкой, установленного соосно в корпусе с возможностью взаимодействия с ползунами, отличающаяся тем, что. с целью расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительным механизмом радиального перемещения в

5 виде поворотного от привода диска с зубчатой нарезкой, установленного концентрично основному, зубчатая нарезка на основном и дополнительном дисках выполнена по спирали Архимеда на их торцах, при

10 этом на ползунах выполнена соответствующая нарезка по спирали Архимеда, одни ползуны установлены во взаимодействии с основным диском, а другие — с дополнительным. 7 79424

1779424

Составитель А.Мышечкин

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 4404 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Роликовая волока Роликовая волока Роликовая волока Роликовая волока Роликовая волока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для прокатки и волочения полосовых, клиновидных, сортовых и фасонных профилей, и может быть использовано дляпроизводства малотонажных партий рациональных заготовок деталей в условиях машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям рабочих клетей для производства рациональных заготовок деталей прокаткой или волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для волочения и обкатки труб с оправкой

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству в области черной и цветной металлургии и предназначено для призводства полосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для производства сортовых профилей прокатной или волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к волочильному производству, и может быть использовано при волочении различных преимущественно малопластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть применено в производстве листового и сортового металла, проволоки и труб волочением.Целью изобретения является повьшение срока службы волоки

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, в частности к калибровке сортовых профилей из ма60 Л лопластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству профильных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для волочения

Изобретение относится к области производства волочением фасонной проволоки с винтовой поверхностью и может быть использовано при изготовлении фасонной заготовки для производства винтовых гвоздей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству профильных конических труб путем волочения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству круглых труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а конкретно к рабочему инструменту волочильных станов
Наверх