Страховочное устройство для альпинистов

 

Изобретение позволяет повысить удобство пользования и безопасность восхождений путем уменьшения в транспортном положении габаритных размеров (толщины) устройства. При транспортировке его в интервалах между применениями фиксирующую пластинку 9 проворачивают относительно оси 10 в пазу 8 корпуса 1 и выводят из зацепления с выступом 12 на вспомогательной пластине 4. Затем корпус 1 перемещают к фигурному окончанию 14 вспомогательной пластины 4 и проворачивают на нем на 90°. В результате плоскости корпуса и вспомогательной пластины становятся параллельными и устройство принимает плоскую форму. 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (ll) (sl)s А 63 В 29/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЙДфя у

1 (21) 4828270/12 (22) 24.05.90 (46) 15.12.92. Бюл. N 46 (75) В. А, Вытовтов (56) Авторское свидетельство СССР

% 1353448, кл, А 63 В 29/02, 1985. (54) СТРАХОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

АЛЬПИНИСТОВ (57) Изобретение позволяет повысить удобство пользования и безопасность восхождений путем уменьшения в транспортном положении габаритных размеров (толщины) устройства. При транспортировке его в интервалах между применениями фиксирующую пластинку 9 проворачивают относительно оси 10 в пазу 8 корпуса 1 и выводят из зацепления с выступом 12 на вспомогательной пластине 4. Затем корпус

1 перемещают к фигурному окойчанию 14 вспомогательной пластины 4 и проворачивают на нем на 90 . В результате плоскости корпуса и вспомогательной пластины становятся параллельными и устройство принимает плоскую форму, 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

1780782

В

Изобретение относится к спорту и мо- Однако, при движении альпиниста жет быть использовано в качестве страхо- вверх в интервалах между. применением в вочного снаряжения альпинистов, а. также "транспортном" положении устройства так- при выполнении строительно-монтажных и же, как и в предыдущих случаях обычно зэвысотных работ.. 5 крепляется на груди или поясе альпиниста.

Известно страховочное устройство для Это вызывает неудобства, обусловленные . альпинистов,состоящееизЛ-образного кор- его "объемным" расположением пластин и пуса с пластинчатыми стенками трапецеи- выступов, а.в случае срыва значительно подальной формы, расположенными под .вышает вероятность травмирования человеуглом 30...45О друг к другу. В пластинах вы- 30 ка, полнены пазы под веревки, в на стыке их Кроме того, изготовление известного отверстие под карабин. При страховке каж- страховочного устройства, так же, как и A-обдую из веревок располагают вдоль соответ- разного, требует большого объема фрезерствующей стороны корпуса.: " ных работ, что делает их сложными в

В процессе эксплуатации известного 15 изготовлении. устройства не предусмотрена фиксация ве- Целью предполагаемого изобретения ревок..Веревки,затормаживаясь,иэгибают- является улучшение эксплуатационных сА в различных плоскостях, что свойств и повышение безопасности, способствует дополнительному их скручи-. Для достижения поставленной цели ааник):и затруднениям при продергивании, 20 предлагается страховочное устройство для

Кроме того, -образное страховочное уст- альпинистов, включающее корпус в виде ройство объемно и, находясь в "транспорт- пластины с двумя овальными и профильным ном" положении (в интервалах между: отверстиями и пазом, Профильное отверприменениями)нагруди илипоясеальпини- стие е корпусе расположено между овальста,нридвижениибудетвыэыватьдополни- 25 ными так, что их большие оси симметрии тельные неудобства. А при срыве в таком параллельны, а меньшие совпадают, В нем положении возрастает вероятность травми-., подвижно в плоскости, перпендикулярной рования грудной клетки человека выступаю- плоскости пластины с фиксацией установлещимй гранями устройства;, . - .; . на вспомогательная пластина, ВспомогэИзвестно устройство для страховки и 30 тельная пластина выполнена удлиненной с спуска по веревке. включающее прямо- ..двумя отверстиями, одно из которых оваль- . угольную пластину с прямоугольным отвер- . ное, с одной стороны и с фигурным расшистием, Пластина имеет три выступа, В ряющимся окончанием, загнутым на 90 с отверстии одного из них размещено предо- другой. Профильное отверстие в центре выхранительное кольцо. 35 полнено расширенным с длиной расширеС применением известной пластины . ния превышающей минимальную ширину, можно спускаться только по 6дной веревке загнутого окончания вспомогательной плэи с одним тормозным усилием, А фиксация стины. Причем полная длина профильного в известном устройстве не надежна, так кэк отверстия меньше .максимальной ширины тормозящего усилия обведенной один раз 40 фигурногоокончания вспомогательной плавокруг устройства мягкой веревки будет не- стины. У одного окончания фигурного отвердостэточно. При закреплении устройства на стия на корпусе вйполненэ цилиндрическая груди посредствомстраховочногокольцаво упорная поверхность, а у второго упорная время движения вверх так же, как и с при- . ..поверхность выполнена плоской и соответменением предыдущего устройства не иск- 45 ственно на вспомогательной пластине вылючается вероятность травмирОвания палнены упоры с цилиндрической и плоской грудной клетки выступающими зубьями поверхностями. Кроме того, на вспомогательной пластине около плоского упора доНаиболее близким по технической сущ- .полнительно выполнен выступ для. ности и достигаемому результату является 50 фиксирующей пластинки, которая установстраховочное устройство для альпинистов, лена в пазу корпуса с возможностью ограсодержащее корпус в виде пластины с дву- ниченного вращения относительно оси в мя параллельными овальными отверстиями плоскости паза, .и выступами. Выступы расположены в од- Паз в корпусе выполнен параллельно

НоА вертикальной. плоскости перпендику- 55 его основной плоскости и пересекает с одлярно пластине с противоположных ее ной стороны одно из овальных отверстий, э сторон на перемычке между отверстиями. с другой — профильное отверстие. ПлэстинИзвестное техническое средством может ка имеет формудвуплечего рычага, у ксторорэботэть в режиме амортизатора с рэзлич- гоплечи.проворачиваясь,могутпоочередно ным усилием торможения, частично перекрывать свальное или проф1780782 ильное отверстия. Причем, когда петля веревки вставлена в овальное отверстие, то она, воздействуя на пластинку. проворачивает ее и заводит второе плечо эа выступ вспомогательной пластины и стопорит ее 5 относительно корпуса, В то же время пластинка выступает за пределы корпуса, что дает воэможность пальцами воздействовать на нее и высвобождать или фиксировать вспомогательную пластину 10 относительно корпуса, В зависимости от потребности различаются рабочее или транспортное положение устройства.

Рабочее положение — когда вспомога- 15 тельная пластина перпендикулярна плоскости корпуса и упоры на ней доведены до упорных поверхностей на корпусе. Транспортное — когда пластина и корпус расположены в параллельных плоскостях, т,е. 20 корпус смещен rio вспомогательной пластине к ее фигурному, загнутому нэ 90о, расширяющемуся окончанию, Сходными с прототипом признаками являются .пластинчатый корпус с двумя па- 25 раллельными овальными о верстиями; расположенные с противоположных сторон пластинчатого корпуса в одной плоскости выступы; выполнение в одном иэ них круглого и овального отверстия, а на другом — 30 фигурного расширяющегося окончания.

Новыми (отличительными) признаками являются; выступы объединены в отдельную вспомогательную пластину с загнутым на 35 о

90 фигурным окончанием; установка вспомогательной пластины в профильном отверстии корпуса с возможностью перемещения и с фиксацией; выполнение профильного отверстия в корпусе между овальными с рас- .40 ширением в центре; выполнение на корпусе у одного окончания профильного отверстия и во вспомогательной пластине с одной стороны цилиндрической упорной поверхности и упора, а у второго упорная 45 поверхность и упор выполнены плоскими, причем во вспомогательной пластине дополнительно выполнены выступ для фиксирующей пластинки; выполнейие в корпусе параллельно его плоскости паза, проходя- 50 щего через профильное и одно из овальных отверстия и закрепление в нем с воэможностью вращения в ограниченных пределах относительно оси плоской фиксирующей пластинки, 55

При этом повышаются удобства пользования и безопасность (уменьшение опасности травмирования выступающими частями) при совершении гаровосхождений, т.е. получен положительный эффект.

На фиг. 1 показан вид сверху устройства с одной заправленной веревкой и карабином; на фиг. 2 — то же, вид спереди, собранного в рабочее положение; на фиг. 3 — то же, вид сбоку, когда устройство переведено е транспортное положение.

Предлагаемое страховочное устройство для альпинистов включат корпус 1 (фиг, 1), который выполнен в виде пластины с параллельными двумя овальными 2 и одним профильным 3 отверстиями. В профильном отверстии 3 корпуса 1 подвижно установлена вспомогательная йлаСтйна"4 с отверстиями 5 под карабин 6. В рабочем положении устройства веревка 7 проходит через отверстия 2 и огибает перемычку между ними и карабин 6. В корпусе 1 параллельно его поверхности выполнен паз 8 для фиксирующей пластинки 9, установленной с возможностью ограниченного вращения на оси 10, Корпус 1 и вспомогательная пластина 4 в месте их сопряжения с одной стороны, имеют плоский упор 11 с выступом 12 (фиг.

2), а с другой упор 13 и упорные поверхности выполнены цилиндрическими, Вспомогательная пластина 4 выполнена удлиненной с отверстиями 5 с одной стороны и с фигурным расширяющимся окончанием 14 (фиг, 3), загнутым на 90О с другой.

Для использования устройства первоначально переводят его в рабочее положение в следующей последовательности.

Вспомогательная пластина 4 (фиг. 3) посредством отверстия 5 встегивается в альпинистский карабин 6. Затем корпус 1 перемещают с поворотом по загнутому окончанию 14 вспомогательной пластины 4 и подводят первоначально его цилиндрическую упорную поверхность к упору 13 (фиг.

2) Пальцами руки воздействуют на фик-ирующую пластинку 9, выступающую за пределы корпуса 1 из паза 8 (фиг. 1), втэпливают ее над овальным отверстием 2, освобождая при этом профильное отверстие 3, и упор 11 на вспомогательной пластине 4 доводят до упорной поверхности корпуса 1, Затем палец по корпусу 1 перемещают к фигурному отверстию, в результате чего фиксирующая пластинка 9 провернется относительно оси

10 и зайдет за выступ 12 на вспомогательной пластине 4, освободив овальное отверстие 2. Затем устройство заправляют веревкой.

При использовании его a качестве страховочного средства петли веревок 7 (фиг, 1) пропускают через овальные отверстия 2 корпуса 1 и прощелкивэют в карабин 6, Выдача веревки производится вручную. путем перемещения ее в направлении стрэхуемого. Во время срыва веревки натягиваются и

1780782 разворачивают устройство на карабин 6 в направлении рывка. Создаются таким абра зом дополнительные перегибы веревки, что автоматически создает увеличение силы трения вне зависимости от квалификации страхующего, Для использования устройства в режи ме автоматического торможения (амортизатора) при гашении энергии падения, свободный конец веревки вставляется петлей о овальное отверстие 2 корпуса 1, прощелкивается о карабин 6, затем огибает перемычку между отверстиями 2 и закладывается отарой петлей во второе овальное отверстие 2 и прощелкивается карабином 6.

Для обеспечения протравливания веревки оставляется 1,0...1,5 м запаса веревки; конец которой завязывается "узлом.

Веревка, пропущенная через овальное отверстия 2, которое пересекает паз 8, воздействует на фиксирующую пластину 9. которая вторым йлечом лоджимается к вспомогательнои пластине, что обеспечит наде>кное фиксирование устройства в рабочем поло>кении, При спусках с применением страховочного устройства rio одной или двумвереокам петли пропускают через овальные отверстия 2 и заправляют в карабин 6 (фиг, 1), Для фиксации веревки проходящую к устройству ветвь после заторможения и остановки пропускают петлей через карабин 6 и набрасывают на фигурное окончание 14 вспомогательной пластины 4. После чего она затягивается. Созданная таким образом петля с дополнительным перегибом обеспечивает быстрое и надежное фиксирование веревки.

После выполнения страховки или спусков устройство переводят в транспортное положение. Для этого пальцами вдавливают фиксирующую пластинку 9 у овального отверстия 2 и продвигают корпус 1 по вспомогательной пластине 4 поочередно от упоров

11 и 13 к ее фигурному расширяющемуся окончанию 14, Далее корпус 1 поворачивается в ее загнутой части и останавливается у расширения, располагаясь при этом в плоскости параллельной плоскости вспомогательной пластины, (При изготовлении сборка устройства производится при выпрямленной вспомогательной пластине).

В таком положении устройство имеет минимальные размеры по толщине (отсутствие выступающих граней и зубьев), что более удобно при его транспортировке на груди или поясе альпиниста.

5 Кроме того, раздельное изготовление корпуса и вспомогательной пластины позволяет применять различные материалы и снизить сложность изготовления (уменьшается объем фрезерования), что в целом

10 уменьшит стоимость изготовления изделия.

Формула изобретения

1. Страховочное устройство для альпи15 нистов, содержащее крестообразный корпус, включающий пластинчатое основание с двумя параллельными овальными пазами . под веревки и размещенный на участке между ними вспомогательный элемент с высту20 пом для охвата веревки на одном конце и отверстиями под карабин на другом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и повышения безопасности горовосхождений, пластинча25 тое основание снаб>кено располо>кенным между овальными пазами фигурным пазом длиной меньшей, чем длина выступа для охвата веревки на вспомогательном элементе и элементами фиксации вспомогательно30 го элемента в рабочем положении, вспомогательный элемент снабжен на торцовых участках сопрягаемыми с элементами фиксации конструктивными элементами, 35 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, выступ для охвата веревки на вспомогательном элементе выполнен под углом 90О.

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е40 с я тем, что элементы фиксации вспомога. тельного элемента о рабочем положении выполнены н торцовых участках фигурного паза, причем один выполнен в виде цилиндрической поверхности, ось которой парал45 лелька плоскости основания, а другой выполнен в виде подпружиненной защелки, 4. Устройство по и, 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что на торцовом участке основания выполнен паз для размещения защелки, со50 единенный с фигурным пазом.

5, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что защелка выполнена в виде пластины.

1780782

Составитель В,Вытовтов

Техред М.Моргентал Корректор M.Àíäðóøåíêî

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4230 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Страховочное устройство для альпинистов Страховочное устройство для альпинистов Страховочное устройство для альпинистов Страховочное устройство для альпинистов Страховочное устройство для альпинистов 

 

Похожие патенты:

Захват // 1734797
Изобретение относится к альпинизму, а также к верхолазным работам при перемещении по тросу

Изобретение относится к выполнению высотных работ vt позволяет расширить функциональные возможности, повысить удобство использования и степень безопасности

Изобретение относится к средствам, используемым при подъеме-спуске на большую высоту, в частности в альпинизме

Изобретение относится к страховочным устройствам для спуска людей и грузов по тросу и может найти применение при организации страховки в строительстве, альпинизме и спелеологии

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, а именно к веревкам, оснащенным тормозным приспособлением для смягчения спуска альпиниста при его внезапном падении с высоты

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и позволяет повысить безопасность при спусках на различных по сложности маршрутах

Изобретение относится к спорту и может быть использовано для страховки альпинистов

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Карабин // 2233191

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты
Наверх