Карта звездного неба

 

Использование: для обучения и решения навигационных задач и определения долготы места наблюдения. Сущность изобретения: карта содержит поворотный диск с изображением звездного неба, поворотный накладной круг с овальным контуром. На накладном круге установлен с возможностью вращения фиксации кольцевой лимб. На лимбе нанесена шкала времени суток. Овальный контур обозначает линию горизонта . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 09 В 27/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

, ОО

О 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869190/12 (22) 25,09,90 (46) 15 12.92. Бюл. 46 (71) Донецкий государственный университет (72) Б.Г.Яблуков (56) Авторское свидетельство СССР

N 366493, кл. G 09 В 27/04, 1970. (54) КАРТА ЗВЕЗДНОГО НЕБА (57) Использование: для обучения и решения

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач.

Известна звездная карта, которая включает установленный в корпусе поворотный диск с нанесенными на него проекциями звездного неба, корпус с вырезами, обозначающими линии горизонта для некоторой широты наблюдения и шкалы времени суток, нанесенные на корпус.

Недостатком известной карты является наличие систематической ошибки при определении времени астрономических событий, ошибки, обусловленной, во-первых, не учитываемой разницей между поясным и солнечным временем, соответствующим долготе места наблюдения и, во-вторых, необходимостью для наблюдателя постоянно помнить и учитывать разницу между поясным, декретным и летним временем.

Суммарная ошибка при упущении указанных факторов может достигать 45 или трех часов по отношению к истинному солнечному времени, Понятно, что такая точность неприемлема ни для обучения, ни для навигации, „, Я2„„1781697 А1 навигационных задач и определения долготы места наблюдения. Сущность изобретения: карта содержит поворотный диск с иэображением звездного неба, поворотный накладной круг с овальным контуром. На накладном круге установлен с возможностью вращения фиксации кольцевой лимб.

На лимбе нанесена шкала времени суток.

Овальный контур обозначает линию горизонта, 2 ил, При учете часовых поправок на декрет ное и летнее время игнорирование наблюдателем временной разницы, обусловленной реальной долготой места наблюдения, может привести к ошибке в определении времени наступления события, например, восхода, кульминации и захода планет, созвездий и тд;нэ1ч.

Прототипом и редлагаемого устройства является вращающаяся демонстрационная звездно-планетная карта, включающая поворотный диск с, нанесенным на нем изображением звездного неба, поворотный накладной круг с овальным контуром, обозначающим линию горизонта, и шкалой времени суток.

Отмеченные выше недостатки в полной мере присущи и протбтипу, Целью изобретения является повышение точности решения навигационных задач и расширение функциональных возможностей, В соответствии с изобретением, в карте звездного неба, включающей поворотный диск с нанесенным на нем изображением эвезднога неба, поворотный накладной круг с овальным контуром, обозначающим ли1781697 нию горизонта, и шкалой времени суток, предлагается шкалу времени суток нанести на кольцевой лимб и установить его на накладном круге с возможностью вращения и фиксации, 5

Благодаря такому выполнению звездной карты появляется возможность учета систематической ошибки до основной работы с картой путем установки линии небесного меридиана на оФМетку времени, 10 соответствуюйфю суммарному отклонению поясного времени наблюдения от истинного солнечного.

Преимуществом предлагаемой карты является также расширение дидактических 15 возможностей, состоящее иэ возможности учета систематической ошибки, обусловленной долготой места наблюдения, декретным и летним временем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая 20 карта, вид сбоку; на фиг. 2 — накладной поворотный круг.

Карта звездного неба содержит корпус

1, в котором установлены с воэможностью поворота диск 2 с нанесенным на нем изо- 25 бражением звездного неба и накладной круг 3, Накладной круг (фиг. 2) выполнен в виде плоского кольца 4, по диаметру которого установлена направляющая 5, обозначающая направление небесного меридиана. На 30 направляющей 5 с возможностью перемещения и фиксации установлен деформируемый проволочный овал 6, обозначающий линию горизонта, соответствующую широте места наблюдения. На кольце 4 с возможностью 35 вращения и фиксации установлен кольцевой лимб 7, на который нанесена шкала времени суток. Угол поворота кольцевого лимба 7 относительно кольца. 4 целесообразно ограничить, например, + 50О. 40

Работают с предлагаемой картой следующим образом.

Для учета декретного времени, отстающего от истинного солнечного на 1 ч, кольцевой лимб 7 поворачивают относительно 45 кольца 4 таким образом, чтобы концы направляющей 5, обозначающей линию небесного меридиана, находились против отметок 1 ч и 13 ч на лимбе.

Для учета летнего времени, отстающего от истинного солнечного на 2 ч — лимб устанавливают отметками 2 ч и 14 ч по отношению к линии небесного меридиана.

Для учета разницы между поясным временем и истинным солнечным для данной долготы наблюдения пользуются сигналами точного времени и либо долготой места наблюдения, определяемой по карте, либо моментом истинного полдня (полночи) в данной местности. При определении долготы места наблюдения по карте в случае, если наблюдатель находится восточнее меридиана с долготой, кратной 15 . разница между истинным солнечным и средним солнечным (поясным) временем прибавляется к установленному ранее значению времени, если западнее — отнимается, После учета поправки, обусловленной долготой места наблюдения, кольцевой . лимб 7 фиксируют относительно кольца 4.

Карта готова к пользованию ею на данной долготе. При этом время наступления астрономических событий, определенное с помощью карты, будет соответствовать времени по часам наблюдателя, показывающим поясное время.

Технико-экономические преимущества предлагаемой карты звездного неба состоят в первую очередь в повышении точности решения навигационных задач, а также в расширении дидактических возможностей карты при использовании ее в качестве учебного пособия.

Формула изобретения

Карта звездного неба, содержащая поворотный диск с нанесенным на нем изображением звездного неба, поворотный накладной круг с овальным контуром, обозначающим линию горизонта, и шкалу времени суток, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности решения нави- гационных задач и расширения функциональных возможностей, она имеет кольцевой лимб, установленный с воэможностью вращения и фиксации на накладном круге, при этом шкала времени суток нанесена на кольцевой лимб.

1781697

Риг <

Составитель Б.Яблуков

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4275 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Карта звездного неба Карта звездного неба Карта звездного неба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет наглядно и доходчиво объяснить, например, в курсах географии и астрономии способ определения широты места по положению Полярной звезды

Изобретение относится к области астрономии и разработано для расширения информативности о вселенной путем получения фотоснимков звезд, находящихся в определенном месте и в определенное время
Наверх