Карта звездного неба на фоне зодиака

 

Использование: как средство обучения по астрономии и астрологии, а также в повседневной жизни для практических целей. Сущность изобретения: карта звездного неба на фоне Зодиака содержит панель 1 с вертикальной осью 4, на которой установлены с возможностью вращения диск 2 со шкалами даты и времени и диск 3 с изображением звездного неба, при этом диски выполнены различного диаметра. Астрономические знаки Солнца, Луны, планет и других тел выполнены с возможностью размещения их на диске 3 с изображение звездного неба в соответствии с их координатами. Концентрические градуированные шкалы Зодиака размещены на диске 3 с изображением звездного неба. Диск 2 со штоком дат и времени и диск 3 с изображением звездного неба и шкал Зодиака могут быть установлены с другой стороны панели. Для определения порядка и времени восхода точек Зодиака в какой-нибудь момент суток необходимо совместить нулевой градус Овна на диске 3 с датой наблюдения на диске 2. Для определения порядка и времени кульминации точек Зодиака в любой момент суток необходимости совместить нулевой градус Козерога на диске 3 с датой наблюдения на диске 2. Для наблюдения за влиянием небесных тел необходимо расположить их астрономические обозначения на диске 3 согласно гео- или гелиоцентрическим эфемеридам. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам обучения по астрономии и астрологии и может быть использовано в повседневной жизни для практических целей и как игрушка.

Аналогом является карта звездного неба, содержащая поворотный диск с нанесенным на него изображением звездного неба, поворотный накладной круг с овальным контуром, обозначающим линию горизонта, и шкалу суток, нанесенную на фиксирующийся кольцевой лимб [1] Недостатками карты являются невозможность из-за насыщенности карты звездного неба отметить и зафиксировать возникающие взаимные расположения тел небесной сферы, отсутствие практического применения в быту.

Ближайшим аналогом является карта звездного неба, содержащая панель с вертикальной осью, на которой установлены с возможностью вращения диск со шкалами дат и времени и диск с изображением звездного неба, при этом диски выполнены различного диаметра, астрономические знаки Солнца, Луны, планет и других тел установлены в соответствии с их координатами [2] Недостатками карты являются отсутствие шкал Зодиака, а в связи с этим сложность восходящего и кульминирующего градусов Зодиака.

Задача изобретения представить карту звездного неба на фоне Зодиака. Технический результат увеличение точности и скорости определения восходящего и кульминирующего градусов Зодиака.

Карта привлекает к излучению астрономии и астрологии широкие массы пользователей простотой в обращении, нетрудоемкостью и малыми затратами на изготовление, а также тем, что является пособием, которое помогает понять, как работает астрология.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата карту снабжают концентрическими градуированными шкалами Зодиака, размещенными на диске с изображением звездного неба. Кроме того, возможно выполнение диска со шкалами дат и времени и диска с изображением звездного неба и шкал Зодиака с другой стороны панели.

На фиг. 1 изображена карта, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Карта содержит панель 1, диск со шкалами дат и времени 2, диск с изображением звездного неба и шкал Зодиака 3, ось 4, ручку 5 для вращения диска 3.

Для определения порядка и времени восхода точек Зодиака в какой-нибудь момент суток необходимо совместить нулевой градус Овна на диске 3 с датой наблюдения на диске 2. Для определения порядка и времени кульминации точек Зодиака в любой момент суток необходимо совместить нулевой градус Козерога на диске 3 с датой наблюдения на диске 2. Для наблюдения за влиянием небесных тел необходимо расположить их астрономические обозначения на диске 3 согласно гео- или гелиоцентрическом эфемеридам.

Источники информации: 1. Авт. св. РФ N 1781697, кл. G 09 B 27/04, 1992.

2. Авт. св. СССР N 366493, кл. G 09 B 27/04, 1973.

Формула изобретения

1. Карта звездного неба, содержащая панель с вертикальной осью, на которой установлены с возможностью вращения диск со шкалами даты и времени и диск с изображением звездного неба, при этом диски выполнены различного диаметра, астрономические знаки Солнца, Луны, планет и других тел, выполненные с возможностью размещения их на диске с изображением звездного неба в соответствии с их координатами, отличающаяся тем, что она содержит концентрические градуированные шкалы Зодиака, размещенные на диске с изображением звездного неба.

2. Карта по п.1, отличающаяся тем, что диск со шкалами дат и времени и диск с изображением звездного неба и шкал Зодиака дополнительно установлены с другой стороны панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет наглядно и доходчиво объяснить, например, в курсах географии и астрономии способ определения широты места по положению Полярной звезды

Изобретение относится к области астрономии и разработано для расширения информативности о вселенной путем получения фотоснимков звезд, находящихся в определенном месте и в определенное время
Наверх