Пневматическое ружье для подводной охоты

 

Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим гарпунным ружьям для подводной охоты . Цель изобретения - увеличение силы боя и повышение удобства заряжания ружья. Пневматическое ружье для подводной охоты содержит корпус 1 и ресивер 2, в котором подвижно установлен центрирующий хвостовик 9 гарпуна б относительно ресивера 2 элемент 8, выполненный с центральным выступом 10 для взаимодействия с уплотнением 7 в передней пробке 4. Спусковой механизм имеет шептало 12, выполненное в виде подпружиненного ролика, заклинивающего гарпун 6 в корпусе 1. Такое выполнение шептала 12 позволяет производить постепенный ввод гарпуна 6, в корпусе 1 при заряжании ружья. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 F 41 В 11/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BEÄOMÑÒÂO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

Ф ц,1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791324/23 (22) 25.12.89 (46) 30.12.92. Бюл, М 48 (71) Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" (72) А,cD.Курышев и А.Е,Печорских (56) Авторское свидетельство СССР

М 277586, кл. F 41 B 11/10, 1969. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ (57) Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим гарпунным ружьям для подводной охо„„5U 1?84828 А1 ты. Цель изобретения — увеличение силы боя и повышение удобства заряжания ружья.

Пневматическое ружье для подводной охоты содержит корпус 1 и ресивер 2, в котором подвижно установлен центрирующий хвостовик 9 гарпуна 6 относительно ресивера 2 элемент 8, выполненный с центральным выступом 10,для взаимодействия с уплотнением 7 в передней пробке 4. Спусковой механизм имеет шептало 12, выполненное в виде подпружиненного ролика, заклинивающего гарпун 6 в корпусе 1. Такое выполнение шептала 12 позволяет производить постепенный ввод гарпуна 6, в корпусе 1 при заряжании ружья. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1784828

Изобретение относится к пневматическим ружьям и может быть использовано для подводной охоты и спортивной подводной стрельбы.

Известно пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ресивер с задней и передней пробками, камеру повышенного давления, образованную задней пробкой и поpiuAe у которого поршень выполнен со штоком-толкателем гарпуна, размещенным соосно с ресивером, причем в передней пробке имеются канал для гарпуна и уплотнение, взаимодействующее со штоком-тол кателем.

Недостатками данного ружья являются малый КПД из-за низкого рабочего давления (что связано с большим диаметром поршня) и большого количества резиновых уплотнений, а также отсутствие устройства, сбрасывающего лишь при выстреле, и невозможность постепенного, порционного заряжения.

Цель изобретения — увеличение силы боя и повышения удобства заряжения ружья, Это достигается тем, что пневматическое ружье, имеющее корпус, ресивер, заднюю пробку, переднюю пробку с каналом под гарпун и уплотнением, подвижно установленный в ресивере элемент, центрирующий хвостовик гарпуна относительно ресивера и выполненный с передним центральным выступом, взаимодействующим с каналом передней пробки и уплотнением в нем, а также с гнездом под хвостовик гарпу на; спусковой механизм, имеющий шепта- ло, взаимодействующее с гарпуном, и закрепленные в корпусе на осях спусковой крючок и спусковой двуплечий рычаг, взаимодействующий первым плечом с шептало, боевой зацеп и взаимодействующий с ним боевой выступ спускового двуплечего рычага, отличается тем, что шептало выполнено в виде свободно установленного в корпусе вдоль него ролика, подпружиненного к гарпуну и первому плечу спускового двуплечего рычага, при этом на первом плече спускового рычага выполнена восходящая в направлении к шепталу под углом поверхность для контакта с роликом, боевой зацеп выполнен на спусковом крючке, боевой выСтуп размещен на конце второго плеча спускового двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с боевым зацепом спускового крючка, причем спусковой двуплечий рычаг подпружинен первый плечом к ролику, а вторым — к спусковому крючку, Кроме того, элемент, центрирующий хвостовик гарпуна относительно ресивера, выполнен с перепускными окнами для прохождения воздуха, а хвостовик гарпуна выполнен в виде цанги, взаимодействующей с глухим отверстием в переднем центральном выступе этого элемента.

Механизм сбрасывания линя выполнен в задней пробке ресивера. Он включает закрепленную посредством оси качалку и герметично установленные в сквозном отверстии задней пробки подпружиненный толкатель, взаимодействующий передним концом с центрирующим элементом, причем в качалке под ее осью выполнены упор для взаимодействия с толкателем и выемка под петли линя.

На фиг.1 и 2 изображена схема ружья.

Перед заряжением центрирующий элемент 1 находится в крайнем переднем положении и своим передним центральным выступом входит в канал передней пробки 2 ресивера 3 и взаимодействует с уплотнением 4, а конической частью входит в седло пробки. Центрирующий элемент прижимается к пробке давлением воздуха в ресивере. Заднее второе плечо рычага 5 находится в нижнем положении и в зацеплении со спусковым крючком 6, не имея из-за этого возможности двигаться вверх.

Переднее (первое) его плечо и ролик 7 установлены в крайнее верхнее положение.

Толкатель 8 в задней пробе 9, взаимрдействующий с уплотнением 10, находится в крайнем переднем положении под действием пружины 11, преодолевающей усилие, создаваемое на толкателе давлением воздуха, Линь 12 уложен в выемке качалки 13, причем он расположен ниже оси 14 и поэтому создает вращающий момент, направленный по часовой стрегке.

При заряжении гарпун 15 вставляют в отверстие корпуса 16, ось которого совпадает с осью ресивера, При этом он откатывает ролик назад и вниз. Обратное движение гарпуна вперед невозможно, т.к, ролик под действием пружины 17 возвращается вперед и заклинивает гарпун между роликом и корпусом.

Далее хвостовик гарпуна, который представляет собой цангу, входит в глухое отверстие в передней части центрирующего. элемента с некоторым усилием, и торец гарпуна прижимается к орцу переднего выступа элемента 1, При увеличении усилия, прилагаемого к гарпуну, последний, преодолевая силу, действующую на него пропорционально давлению в ресивере, сдвигает элемент 1 назад, и герметизация канала в передней пробке осуществляется уже самим гарпуном, взаимодействующим с уплотнением 4.

1784828

10 усилие.15

25

m F

М+т

F< (1.

М+m

50

В крайнем заднем положении элемент

1 упирается в толкатель 8 и сдвигает его назад, сжимая пружину 11. При этом толкатель поворачивает качалку 13 относительно мертвой точки на угол, достаточный для изменения его момента вращения на противоположный. Линь находится выше оси 14, и на качалке возникает вращающий момент против часовой стрелки. Однако последняя упирается выступом в толкатель и надежно стопорится (фиг.2,а).

Осуществление выстрела. При нажатии на спусковой крючок 6 его боевой зацеп освобождает заднее плечо рычага 5; переднее е<-о плечо вместе с роликом опускается вниз под действием расклинивающего усилия. Под действием силы F, определяемой соотношением F = Р ° S, где Р— давление в ресивере, S — площадь сечения гарпуна, гарпун массой М с центрирующим элементом (масса m} начинает движение вперед с ускорением а = F/(M+m}. Для того, чтобы элемент 1 не отделился от гарпуна, сила трения

f цанги гарпуНа об этот элемент должна быть больше силы, возникающей при срыве гарпуна: f>ma, т.е, В то же время эта сила не должка превышать силу F, т.к, в этом случае при заряжании клапан сдвинется с места. прежде чем тыльная часть гарпуна прижмется к торцу элемента, что приведет к прорывусжатого воздуха наружу. Таким образом, должно выполняться условие;

Практически величина f находится в пределах 3-20 кгс.

При дальнейшем движении гарпуна толкатель 8 под действием пружины 11 пе- 4 ремещается вперед и освобождает качалку

13. Последняя поворачивается на оси и освобождает линь (фиг,2,б}.

При выходе гарпуна элемент входит в канал передней пробки и перекрывает его, взаимодействуя своей передней частью с уплотнением 4, а коническая часть этого элемента входит в седло пробки.

Предлагаемое ружье имеет большую силу боя по сравнению с прототипом за счет 5 более высокого КПД. Это связано с тем, что благодаря малой площади сечения гарпуна по сравнению с площадью поршня (у прототипа) предлагаемое ружье работает в диапа. зоне более высоких давлений воздуха в ресивере и малых изменений его объема, что, как показывает расчет работы адиабатического расширения газа, обеспечивает (при одинаковом начальном объеме газа в ресивере) большую кинетическую энергию гарпуна, Кроме того, самотормозящийся спусковой механизм значительно облегчает заряжение и поэтому позволяет увеличить его

Автоматический механизм сбрасывания линя также делает ружье более удобным в обращении.

Проведенные испытания показали высокую эффективность предлагаемого ружья; большая начальная скорость гарпуна. удобство заряжения и обращения.

Формула изобретения

1. Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее корпус, ресивер, заднюю пробку, переднюю пробку с каналом под гарпун и уплотнением, подвижно установленный в ресивере элемент. центрирующий хвостовик гарпуна относительно ресивера и выполненный с передним центральным выступом, взаимодействующим с каналом передней пробки и уплотнением в этом канале, и с глухим отверстием под хвостовик гарпуна, спусковой механизм, имеющий шептало, взаимодействующее с гарпуном, и закрепленные в корпусе на осях спусковой крючок и спусковой двуплечий рычаг, взаимодействующий первым плечом с шепталом, а вторым плечом — co спусковым крючком, боевой зацеп и взаимодействующий с ним боевой выступ спускового двуплечего рычага, о т л и ч à Ki щ е е с я тем, что, с целью увеличения силы боя и повышения удобства заряжения ружья, в спусковом механизме шептало выполнено в виде свободно установлейного в корпусе поперек него ролика, подпружиненного к гарпуну и первому плечу сйускового двуплечего рычага выполнена восходящая к шепталу под углом поверхность для контакта с роликом, боевой зацеп выполнен на спусковом крючке, боевой выступ размещен на конце второго плеча спускового двуплечего рычага, причем спусковой двуплечий рычаг подпружинен первым плечом к ролику, а вторым— к спусковому крючку.

2. Ружье по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элемент, центрирующий хвостовик гар- пуна относительно ресивера, выполнен с продольными перепускными окнами, а хвостовик гарпуна — в виде цанги.

3. Ружье по пп 1 и 2, о тл и ч а ю ще ес я тем, что в задней пробке выполнено сквозное отверстие, ружье снабжено меха1784828

Составитель А.Печорских

Тех ред М.Моргентал Корректор Н.Бучок

Редактор

Заказ 4358 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",,г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 низмом установки и сброса линя, выполненным в виде шарнирно закрепленной на задней пробке ресивера посредством оси качалки и герметично установленного в отверстии задней пробки подпружиненного толкателя, взаимодействующего передним концом с элементом центрирования хвостовика гарпуна в ресивере, при этом в качалке под ее осью выполнены упор для взаимодействия с тол5 кателем и выемка под петли линя,

Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, в частности к пневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к средствам метания снарядов с применением и без применения боевых зарядов, а именно к спусковым Механизмам подводного оружия

Изобретение относится к рыболовству, в частности к приспособлениям для подводной ловли рыб

Изобретение относится к средствам метания без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению для охоты за рыбами под водой с помощью метательных орудий, а именно к спусковым механизмам пневматических безрасходных подводных ружей, Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации

Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к вакуумным ружьям для подводной охоты Цель изобретения - обеспечение регулировки дальности боя и повышение точности стрельбы на разных глубинах Вакуумное ружье для подводной охоты содержит рабочий цилиндр метательного механизма втулку с уплотнениями, взаимодействующими с гарпуном

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к пневматическим безрасходным ружьям

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для метания гарпунов Цель изобретения - повышение надежности работы ружья за счет упрощения его конструкции, а также обеспечение закачки ресивера воздухом и обеспечение работы ружья при различных давлениях воздуха в ресивере Ружье содержит ресивер 1, ствол 5, 9 1 S 11 10 21 13 16 25 Л 7 Г8 if К ft П рукоятку 2 со спусковым рычагом 3 и надульнико В стволе 5 установлен поршень-толкатель 9 и закреплен клапан 11 о За последним в продольном канале 16 корпуса 15 исполнительного устройства установлен исполнительный поршень 17

Изобретение относится к оружию для метания снарядов применения боевых зарядов, а именно к гидропневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх