Установка для электрохимической очистки воды

 

Использование: установка электрохимической очистки воды позволяет упростить конструкцию, снизить ее стоимость и повысить надежность. Может быть использована в системах очистки сточных вод химических и металлургических производств, предприятий легкой и целлюлозно-бумажной промышленности . Сущность: установка содержит блок управления, емкость запаса исходной воды и, по меньшей мере, агрегаты одной стадии очистки, включающие электроаппарат для электрохимического воздействия на загружения, насос, промежуточную емкость и устройства для удаления продуктов реакции. В емкости запаса исходной воды и промежуточной емкости установлены датчики верхнего и нижнего уровней и соединены с блоком управления. Промежуточная емкость установлена перед устройствами для удаления продуктов реакции и связана с ними через насос. После каждой емкости могут быть установлены обратные клапаны. 1 з.п,ф-лы, 3 ил. ел с

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР), y t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861873/26 (22) 27.08,90 (46) 07.01,93. Бюл. М 1 (71) Луганский центр научно-технического творчества молодежи "Союз" (72) В.Н,Панченко и Г.M.Áåéråëüäðóä (56) Проскуряков В.А. и др, Очистка сточных вод в химической промышленности. Л.; Химия, 1977, с. 396 — 398.

Смирнов Д.Н, и др, Очистка сточных вод в процессах обработки металлов. М,: Металлургия. 1989, с. 212, рис. 71. (54) УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ ВОДЫ (57) Использование: установка электрохимической очистки воды позволяет упростить конструкцию, снизить ее стоимость и повысить надежность, Может быть использована

Изобретение относится к технике электрохимической очистки воды и может быть использовано в системах очистки сточных вод химических и металлургических производств, предприятий легкой и целлюлознобумажной промышленности, Известна установка для очистки сточных вод, включающая электролизер, пять насосов, маслосборник, пеносборник, промежуточный сборник, приемную емкость, смеситель, отстойник.

Однако эта установка предназначена для очистки только маслоэмульсионных сточных вод, имеет сложную конструкцию и требует большое количество энергии при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является ус. Ж 1786007 А1 (Я)5 С 02 F 1/46, 6 05 0 27/00 в системах очистки сточных вод химических и металлургических производств, предприятий легкой и целлюлозно-бумажной промышленности. Сущность: установка содержит блок управления, емкость запаса исходной воды и, по меньшей мере, агрегаты одной стадии очистки, включающие электроаппарат для электрохимического воздействия на загружения, насос, промежуточную емкость и устройства для удаления продуктов реакции, В емкости запаса исходной воды и промежуточной емкости установлены датчики веохнего и нижнего уровней и соединены с блоком управления.

Промежуточная емкость установлена перед устройствами для удаления продуктов реакции и связана с ними через насос. После каждой емкости могут быть установлены обратные клапаны. 1 з.п,ф-лы, 3 ил. тановка электрохимической очистки воды от разнотипных загрязнений.

В этой установке емкость запаса исходной воды связана со смесителем, к которому также подсоединена емкость реагента. Смеситель связан с электрофлотатором - аппаратом колонного типа, содержащим блоки растворимых и нерастворимых электродов.

Выходной патрубок электрофлотатора соединен с сепаратором, а выход сепаратора связан с отстойником и с межэлектродной зоной электрофлотатора. Выходной патрубок из верхней части отстойника подведен к гидроциклону. Выходные патрубки донных частей отстойника и гидроциклона соединены со сборником нефтешлама.

Гидроциклон соединен с промежуточной емкостью, которая связана со смесителем.

1786007

10

С ним же соединена емкость реагента. Смеситель подключен к электрокоагулятору, представляющему собой конструкцию колонного типа, в котором расположены взаимно перпендикулярно блоки растворимых электродов, Выход из электрокоагулятора соединен с гидрсциклоном и далее через фильтр-пресс с электроокислителем, выход которого соединен с вакуум-фильтром. Патрубки из донных частей гидроциклона, фильтр-пресса и вакуум-фильтра подсоединены к шламосборнику соединений тяжелых металлов, Выход из верхней части вакуум-фильтра соединен с промежуточной емкостью, связанной с электродиализатором. Патрубок донной части электродиализатора связан с первым смесителем.

Недостатком установки является ее сложность, повышенная стоимость и пони>кенная надежность, что является следствием следующего.

Из условий безопасности каждый из электроаппаратов связан с атмосферой и вентилятором для удаления выделяющихся газон. Поэтому после каждого электроаппарата, а также после каждой промежуточной емкости, должен стоять насос для перекачивания жидкости, Производительность всех наcoñoâ в установке должна быть строго синхронизирована, для чего требуются высокоточные датчики расхода и связанные системы автоматического регулирования производительности насосов, что приводит к повышению стоимости. Если учесть погрешчость датчиков расхода и колебания производительности насосов относительно заданногс значения, то будет происходить переполнениее системы и(или) подсос атмосферного воздуха в систему, что приведет к Образованию водо-воздушной смеси и нарушенного технологического процесса и снижению надежности.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что, в отличие от установки электрохимической очистки воды, содержащей блок управления, емкость запаса исходной воды и, по меньшей мере, агрегаты одной стадии очистки, включающие электроаппарат для электрсхимического воздействия на загрязнения, насос, промежуточную емкость и устройства для удаления продуктов реакции, в предлагаемом техническом решении в емкости запаса исходной воды и прсме>кутсчной емкости установлены датчики верхнего и нижнего уровней, которые соединены с блоком управления, Перед устройством для удаления продуктов реакции, на входе которого требуется давление, установлена промежуточная емкость и связана с устройством через насос. Если устройство для удаления продуктов реакции, на входе которого требуется давление, содержит безнапорный гидроциклон, то после него установлена дополнительная емкость с датчиками верхнего и нижнего уровней и дополнительный насос, причем датчики соединены с блоком управления, Поставленная цель достигается также тем, что после каждой емкости установлены обратные клапаны.

На фиг. 1 представлена схема установки одностэдийной очистки воды от растворенных ионов тяжелых металлов; на фиг, 2— схема установки многостадийной очистки воды от раэнотипных загрязнений; на фиг.

3 — схема установки одностадийной очистки воды при использовании безнапорного гидроциклона.

Установка для одностадийной очистки воды от растворенных ионов тяжелых металлов (cM.ôèã. 1) включает емкость 1 исходной воды, связанную через насос 2 с обратным клапаном 3, который соединен со смесителем 4. Выход последнего связан с электрсксагулятором 5, который посредством промежуточной емкости 6, насоса 7 и обратного клапана 8 связан с устройством 9 для удаления продуктов реакции, состоящим из гидроциклона 10 и фильтра 11. Сливные пэтрубки гидроциклона 10 и фильтра 11 соединены со шламосбсрниксм тяжелых металлов 12, Емкость реагента 13 через насос-дозатор ",4 связана со смесителем 4, В емкости запаса исходной воды 1 и в промежуточной емкогти 6 установлены датчики верхнего уровня 15 и 16 и нижнего уровня

17 и 18.

Датчики верхнего и нижнего уровней соединены с блоком управления 19.

Предлагаемая установка работает следующим образом. .. В исходном состоянии насосы 2 и 7, насо"-дозатор 14, электрокоагулятор 5 отключены. Исходная вода поступает в емкость 1 запаса исходной воды, При срабатывании датчика верхнего уровня 15 включается .насос 2, насос-дозатор 14 и электрскоагулятср 5, Исходная вода смешивается в смесителе 4 с реагентом и поступает в злектрсксэгулятос 5, откуда самотеком поступает в промежуточную емкость 6. Производительность насоса 2 несколько больше, "";áì может поступать исхОднОЙ ВОды В

1786007 систему, поэтому уровень воды в емкости 1 постепенно снижается. Газы, образующиеся в электрокоагуляторе 5, удаляются вентилятором.

При срабатывании датчика верхнего уровня 16 включается насос 7. Металлосодер>кащий осадок удаляется из воды в гидроциклоне 10 и фильтре 11..

При срабатывании датчика нижнего уровня 17 отключают насос 2, насос-дозатор 14 и электрокоагулятор 5, а при срабатывании датчика нижнего уровня 18 отключают насос 7. Обратные клапаны 3 и 8 исключают переток жидкости в обратном направлении, Процесс повторяется автоматически аналогично описанному выше. При этом исключается возможность образования водовоздушной смеси и ухудшение качества очистки.

При разнотипных загрязнениях вводятся агрегаты для соответствующих стадий очистки. При этом вначале располагают агрегаты для удаления флотируемых примесей, затем для удаления ионов тяжелых металлов, огранических (окисляемых) примесей и в конце потока — для удаления растворенных в воде солей.

Установка для электрохимической очистки воды от раэнотипных загрязнений (см, фиг. 2) включает емкость 20, запаса исходной воды с датчиками верхнего уровня

21 и нижнего уровня 22, которая через насос

23 и обратный клапан 24 подключены к смесителю 25.

К нему же подключена через насос-дозатор 26 емкость реагента 27. Выход из смесителя 25 связан с электрофлотатором 28, который соединен с сепаратором 29 и QT стойником 30. Промежуточная емкость 31 с датчиком верхнего уровня 32 и датчиком нижнего уровня 33 соединена с насосом 34, который связан через обратный клапан 35 с гидроциклоном 36. Сливные патрубки отстойника 30 и гидроцлклона 36 подключены к сборнику нефтешлама 37, Выход из верхней части гидроциклона 36 связан со смесителем 38,. к которому через насос 39 подключена емкость запаса реагента 40.

Смеситель 38 связан с агрегатом очистки воды от растворенных ионов тяжелых металлов, содер>кащим электрокоагулятор 41, промежуточну о емкость 42 с датчиком верхнего уровня 43 и нижнего уровня 44. Выход промежуточной емкости 42 через насос 45 и обратный клапан 46 подключен к гидроциклону 47, I îòoðûé связан с фильтром 48.

Сливные патрубки гидроциклона 47 и фильтра 48 соединены со шламосборником тяжелых металлов 49. Фильтр 48 подключен к электроап партитур 50 агрегата очистки во5

55 ды от органических (окисляемых) соединений, содержащего также промежуточную емкость 51 с датчиком верхнего уровня 52 и нижнего уровня 53, насос 54, обратный клапан 55, фильтр 56, Сливной патрубок фильтра 56 также подключен к шламосборнику тяжелых металлов 49.

При наличии растворимых солей в исходной воде после фильтра 56 установлен электродиализатор 57, на выходе которого может быть включена емкость очищенной воды 58 с датчиком верхнего уровня 59 и нижнего уровня 60, насос 61 и обратный клапай 62. В общем случае сепаратор 29 и отстойник 30 могут отсутствовать. Сливной патрубок электродиалиэатора 57 через насос 63 и обратный клапан 64 соединен со смесителем 25.

Исходная вода поступает в емкость запаса воды 20, При срабатывании датчика верхнего уровня 21 включается насос 23, электрофлотатор 28, насос — дозатор 26, подающий реа1ент в смеситель 25 и сепаратор

29, С выхода электрофлотатора 28 самотеком жидкость поступает в сепаратор 29, а затем s отстойник 30 и промежуточную емкость 31, При необходимости между отстойником 30 и промежуточной емкостью 31 может быть включен насос, который не влияет на качество процесса, поскольку водовоздушная смесь поступает в емкость 31.

При срабатывании датчика нижнего уровня

22 отключаются насос 23, насос-дозатор 26, злектрофлотатор 28 и сепаратор 29.

При срабатывании датчика верхнего уровня 32 включается насос 34, насос-дозатор 39, подающий реагент из емкости запаса реагента 40.,С выхода электрокоагулятора 41 вода самотеком поступает в промежуточную емкость 42. При срабатывании датчика нижнего уровня 33 отключается насос 34, насос-дозатор 39 и электрокоагулятор 41. Обратный клапан 35 исключает обратный переток жидкости, При срабатывании датчика верхнего уровня 43 включается насос 45, подающий воду через гидроциклон 17 и фильтр 48 в электроаппарат 50 для окисления органических соединений, которые выключаются при срабатывании датчика нижнего уровня 44.

Насос 54 и электродиализатор 57 включаются при срабатывании датчика верхнего уровня 52 и отключаются при срабатывании датчика нижнего уровня 53.

Насос 61 включается при срабатывании датчика верхнего уровня 59 и отключается при срабатывании датчика нижнего уровня

60.

Насос 63 включается при срабатывании датчика верхнего уровня 21 и отключается

1786007 при срабатывании датчика нижнего уровня

22.

Если в устройстве 9 для удаления продуктов реакции (см.фиг. 3) используют беэнапорный гидроциклон 65, то после гидроциклона устанавливают дополнительную емкость 66 с датчиками верхнего уровня 67 и нижнего уровня 68, дополнительный насос 69 и, npv необходимости, обратный клапан 70, Насос 69 включается при срабатывании датчика верхнего уровня 67 и отключается при срабатывании датчика нижнего уровня 68.

При отсутствии каких-либо из описанных типов загрязнений агрегаты для удаления этих примесей не вводятся в технологическую цепочку, Предлагаемое техническое решение позволяет испольэовать асинхронные двигатели для приводов насосов вместо регулируемых приводов постоянного тока с системой автоматического регулирования, существенно снизить стоимость и повысить надежность в связи с упрощением устройства, При этом исключается возможность образования водо-воздушной смеси и ухудшения качества очистки, Исключается ручной труд при обслуживании установок. злектрохимической очистки воды.

Формула изобретения

1. Установка злектрохимической очист5 ки воды, содержащая блок управления, емкость запаса исходной воды и по крайней мере агрегаты одной стадии очистки, включающие электроаппарат для злектрохимического воздействия на загрязнения, насос, 10 проме>куточную емкость и устройства для удаления продуктов реакции, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения установки и повышения надежности, и рг л,;:жуточная емкость установлена перед напор15 ным (безнапорным) гидродинамическим устройством для удаления продук-оа реакции и связана с ним через насос, дат ики уровня установлены в емкости исходной воды и B промежуточной емкости и соединены

20 с блоком управления.

2. Установка по и, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что устройство для удаления продуктов реакции содержит безнапорный гидроциклон, после которого установлены

25 дополнительный насос и дополнительная емкость с датчиками верхнего и нижнего уровней, соединенные с блоком управле ния, 1786007

Составитель В.Панченко

Редактор А,Никольская Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Т,Вашкович

Заказ 224 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Установка для электрохимической очистки воды Установка для электрохимической очистки воды Установка для электрохимической очистки воды Установка для электрохимической очистки воды Установка для электрохимической очистки воды Установка для электрохимической очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов производства аммиака и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений и в химической промышленности

Изобретение относится к автоматизации процессов производства синтетических каучуков, в частности к водной дегазации бутилкаучука в среде хлористого метила, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области управления технологическими процессами в газодобывающей промышленности, предназначено для использования в системах управления подачей инигибиторов гидравтообразования на газовых промыслах и позволяет повысить точность контроля при переменном расходетаза

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей и может быть использовано для очистки сточных вод на предприятиях хранения и транспорта нефтепродуктов

Отстойник // 1784585

Флотатор // 1784584

Изобретение относится к способу получения чистой воды и растворенных в воде веществ посредством введения воды, содержащей растворенные вещества, в тонкодисперсном состоянии в продувочный поток инертного газа
Наверх