Цифровой передатчик для системы передачи данных

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в вычислительных системах. Целью изобретения является упрощение при осуществлении управления выходным сопротивлением цифрового передатчика для системы передачи данных при пропадании питания. Цифровой передатчик для системы передачи данных содержит цифровой формирователь информационных сигналов 1, входной трансформатор 2, формирователь управляющих сигналов 3, управляемый ключ 4, первый и второй резисторы 5, 6, первый и второй транзисторы 7, 8, источник питания 9, выходной трансформатор 10, линия передачи 11. Цель достигается за счет того, что управляемый ключ 4 включен в слаботочную цепь. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 1 6/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ::- "®

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716870/09 (22) 07,07,89 (46) 07,01.93. Бюл. ¹ 1 (71) Конструкторское бюро "ЭлектроавтомаTVIKB (72) В.М. Латышев, О.Е. Мамонтов и В.Г.

Прончатов (56) Патент США ¹ 3875332, кл, Н 04 5/16, 01.04.75. (54) ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАТЧИК ДЛЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в вычислительных системах. Целью изобретения является

„„БЦ„„1786673 А1 упрощение при осуществлении управления выходным сопротивлением цифрового передатчика для системы передачи данных при пропадании питания. Цифровой передатчик для системы передачи данных содержит цифровой формирователь информационных сигналов 1, входной трансформатор 2, формирователь управляющих сигналов 3, управляемый ключ 4, первый и второй резисторы 5, 6, первый и второй транзисторы 7, 8, источник питания

9, выходной трансформатор 10, линия передачи 11. Цель достигается за счет того, что управляемый ключ 4 включен в слаботочную цепь. 1 ил.

1786673

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано в вычислительных системах, использующих последовательный канал связи, аналогичный ГОСТ 26765.52-87.

Известен передатчик с использованием постоянного тока для передачи информации по линии связи, содержащий схему управления передатчиком, нагрузочный трансформатор, источник питания и два коммутирующих транзистора.

Недостаток данного устройства заключается в том, что при снятии питания с передатчика его выходное сопротивление существенно уменьшается до значения сопротивления прямосмещенного транзисторного перехода база-коллектор и влияет на линию связи, по которой передается информация другим абонентам, перегружая при этом другие передатчики, подключенные к данной линии, Наиболее близок к предлагаемому цифровой передатчик для системы передачи данных, содержащий логическую схему управления, усилитель, выходную изолирующую цепь, содержащую две системы коммутации с электронными ключами и токозадающими резисторами, источник питания и нагрузочный трансформатор, а также передающую линию, Недостаток данного устройства заключается в том, что в электронных коммутаторах для обеспечения условия высокого выходного сопротивления передатчика при снятии с него напряжения питания применены транзисторы 31, 33 в инверсном включении, обладающие низким коэффициентом усиления по току. Поэтому для нормальной работы электронных коммутаторов по их цепям управления необходимо создавать больший ток, чем в случае применения транзисторов в прямом включении, для чего в устройстве стоит усилитель на транзисторах 20, 21.

Цель изобретения — упрощение устройства при осуществлении управления выходным collpoTvlBлением цифрового передатчика при пропадании питания.

Поставленная цель достигается тем, что в цифровой передатчик для системы передачи данных, содержащий цифровой формирователь сигналов, входной и выходной трансформаторы, источник питания, первый и второй транзисторы, эмиттеры которых соединены между собой, линию передачи, которая подключена ко вторичной обмотке выходного трансформатора, первый резистор, включенный между началом первой вторичной обмотки входного транзистора и базой первого транзистора, 5

25. рого транзисторов соединена с выходом уп30

55 второй резистор, включенный между концом второй вторичной обмотки входного трансформатора и базой второго транзистора, при этом конец первой первичной обмотки выходного трансформатора соединен с началом второй первичной обмотки выходного трансформатора, введены управляемый ключ и формирователь управляющих сигналов, при этом вход управляемого ключа соединен с концом и началом соответственно первой и второй вторичных обмоток входного трансформатора, вход питания формирователя управляющих сигналов подключен к источнику питания, включенному между выходом управляемого ключа и точкой соединения конца и начала соответственно первой и второй первичных обмоток выходного трансформатора, выход формирователя управляющих сигналов подключен к управляющему входу управляемого ключа, первичная обмотка входного трансформатора подключена к выходу цифрового формирователя информационных сигналов, точка соединения эмиттеров первого и вторавляемого ключа, коллекторы первого и второго транзисторов соединены с началом и концом соответственно первой и второй первичных обмоток выходного трансформатора, В данном устройстве по сравнению с прототипом введены управляемый ключ, включенный между точкой соединения вторичных обмоток управляющего трансформатора и источником питания передатчика, и формирователь управляющих сигналов, подключенный к источнику питания передатчика, вместо двух инверсных транзисторов, при этом, если в процессе передачи информации по передающей линии на передатчике отсутствует питание, то введенный управляемый ключ размыкает цепь, по которой мог бы протекать наводимый из линии ток, тем самым обеспечивается высокое выходное сопротивление передатчика. При подаче на передатчик напряжения питания, введенный управляемый ключ замкнет разорванную до этого цепь между трансформатором и источником питания, обеспечивая работоспособное состояние передатчика, который сформирует в выходной трансформатор сигнал при поступлении из цифрового формирователя сигналов соответствующего сигнала на передачу в линию. Наличие управляемого ключа в слаботочной цепи между вторичными обмотками входного трансформатора и шиной источника питания, к которой подключены два одноименных вывода первого и второго транзисторов, который управляется от ис1786673

55 точника питания передатчика, позволяет. уменьшить мощность по цепям управления первого и второго транзистора, так как первый и второй транзисторы передатчика имеют прямое включение и обеспечивают поэтому существенно больший коэффициент усиления тока, что не требует применения в схеме передатчика усилителя мощности сигналов поступающих из цифрового формирователя сигналов, за счет чего упрощается схема передатчика, при одновременном уменьшении числа транзисторов в передатчике.

Эти свойства данного устройства отличают его от известных заявителю аналогичных технических решений, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение обладает существенными отличиями, На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит цифровой формирователь сигналов 1, входной трансформатор 2, формирователь управляющих сигналов 3, управляемый ключ 4, первый резистор 5, второй резистор 6, первый резистор 7, второй транзистор 8, источник питания 9, выходной трансформатор 10, линия передачи 11, причем вход управляемого ключа 4 соединен с концом и началом соответственно первой и второй вторичных обмоток входного трансформатора 2, вход питания формирователя управляющих сигналов 3 подключен к источнику питания 9, включенному между выходом управляемого ключа 4 и точкой соединения конца и начала соответственно первой и второй первичных обмоток выходного трансформатора 10, выход формирователя управляющих сигналов

3 подключен к управляющему входу управляемого ключа 4, первичная обмотка входного трансформатора 2 подключена к выходу цифрового формирователя информационных сигналов 1, точка соединения эмиттеров первого и второго транзисторов

7, 8 соединена с выходом управляемого ключа 4, коллекторы первого и второго транзисторов 7, 8 соединены с началом и концом соответственно первой и второй первичных обмоток выходного трансформатора 10.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении от цифрового формирования сигналов 1 информационных сигналов на первичную обмотку входного трансформатора 2, при наличии питающего напряжения на передатчике 9, формирователь управляющих сигналов 3 вырабатывает управляющий сигнал для замыкания управляемого ключа 4, что позволяет через пер5

35 вый и второй резисторы 5, 6 скоммутировать первый 7 или второй 8 транзистор передатчика, через которые в один полупериод будет протекать ток от источника питания 9 передатчика по одной из первичных обмоток выходного трансформатора 10, а в другой полупериод по другой первичной обмотке выходного трансформатора 10 в противоположном направлении, образуя на вторичной обмотке выходного трансформатора 10 и в линии передачи 11 сигналы двухполярные, по амплитуде пропорциональные напряжению источника питания 9 передатчика, а по временным характеристикам — сигналам управления, поступающим от цифрового формирователя сигналов 1.

При отсутствии управляющих сигналов цифрового формирователя сигналов 1 и наличии питающего напряжения источника питания 9 передатчика, первый и второй транзисторы 7, 8 находятся в разомкнутом состоянии, что обеспечивает отсутствие в выходном трансформаторе 10 тока в первичных обмотках и высокое выходное сопротивление передатчика со стороны линии передачи 11. При снятии напряжения питания с передатчика, формирователь управляющих сигналов 3 переводит управляемый ключ 4 в разомкнутое состояние, что обеспечивает отсутствие в выходном трансформаторе 10 тока по первичным обмоткам и высокое выходное сопротивление передатчика со стороны линии передачи 11.

Введение в цифровой передатчик для системы передачи данных управляемого ключа и формирователя управляющих сигналов, подключенного к источнику питания данным передатчиком, позволило исключить в заявляемом устройстве, подключенных. между источником питания передатчика и первичными обмотками выходного трансформатора инверсно включенных транзисторов, как это сделано в прототипе, в результате чего существенно уменьшается требуемый ток управления через базовые цепи первого и второго транзисторов, так как коэффициент усиления тока прямовключенного транзистора существенно больше коэффициента усиления для инверсновключенного транзистора 2, 3 и может отличаться для ряда транзисторов в десятки раз, при этом сохраняется свойство цифрового передатчика для системы передачи данных сохранять высокое выходное сопротивление со стороны передающей линии при снятии питания с данного передатчика или при отсутствии информационного сигнала от цифрового формирователя сиг1786673

Составитель О,Мамонтов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 257 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 налов, переводящего коммутирующие транзисторы в проводящее состояние.

B качестве коммутирующего элемента, вновь введенного в данное устройство, может быть использована контактная пара ре- 5 лейного элемента, обмотка управления которого, выполняющая функцию управляющего устройства, подключается к источнику питания данного передатчика, или оптоэлектронный ключ, управляющий эле- 10 мент которого подключен к источнику питания данного передатчика (например

К249КН1).

Технико-экономические преимущества предлагаемого решения, по сравнению с 15 прототипом, состоят в следующем: устройство позволяет существенно упростить схему цифрового передатчика для системы передачи за счет сокращения мощности, требуемой для управления первым и 20 вторым транзисторами, исключением из передатчика двух инверсновключенных транзисторов, обеспечивающих высокое сопротивление передатчика со стороны передающей линии при снятии питания с пе- 25 редатчика, что обеспечивается вновь введенным управляемым ключом и формирователем управляющих сигналов, позволяя использовать трачзисторы в прямом включении, когда транзисторы имеют суще- 30 ственно больший коэффициент усиления, чем транзистор, включенный инверсно, что позволяет исключить применение усилителя сигналов, поступающих из цифрового формирователя сигналов, что также позво- 35 ляет упростить цифровой передатчик системы передачи данных.

Формула изобретения

Цифровой передатчик для системы передачи данных, содер>кащий цифровой фор- 40 мирователь информационных сигналов, входной и выходной трансформаторы, источник питания, первый и второй транзисторы, эмиттеры которых соединены между собой, линию передачи, которая подключена к вторичной обмотке выходного трансформатора, первый резистор, который включен между началом первой вторичной обмотки входного трансформатора и базой первого транзистора, второй резистор, который включен между концом второй вторичной обмотки входного трансформатора и базой второго транзистора, при этом конец первой первичной обмотки выходного трансформатора соединен с началом второй первичной обмотки выходного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения при осуществлении управления выходным сопротивлением цифрового передатчика для системы передачи данных при пропадании питания, введены управляемый ключ и формирователь управляющих сигналов, при этом вход управляемого ключа соединен с концом и началом соответственно первой и второй вторичных обмоток входного трансформатора, вход питания формирователя управляющих сигналов подключен к источнику питания, который включен между выходом управляемого ключа и точкой соединения конца и начала соответственно первой и второй первичных обмоток выходного трансформатора, выход формирователя уп ра вл я ющих сигналов подключен к управляющему входу управляемого ключа, первичная обмотка входного трансформатора подключена к выходу цифрового формирователя информационных сигналов, точка соединения эмиттеров первого и второго транзисторов соединена с выходом управляемого ключа, а коллекторы первого и второго транзисторов соединены с началом и концом соответственно первой и второй первичных обмоток выходHQio трансформатора.

Цифровой передатчик для системы передачи данных Цифровой передатчик для системы передачи данных Цифровой передатчик для системы передачи данных Цифровой передатчик для системы передачи данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам передачи данных с временным разделением сигналов и может быть использовано в электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к радиосвязи и, более конкретно, к двунаправленной связи, использующей только один канал связи

Изобретение относится к области радиоэлектроники, более конкретно - к средствам телекоммуникации и может использоваться в устройствах приема и передачи информации, например в микроконтроллерах

Изобретение относится к радиотехнике, автоматике и вычислительной технике
Наверх