Абонентский пункт связи

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2856958/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 04 L 5/16

Гееудеретееннвм кемнтет

СССР (53) УДК 621.394..6 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.81 но денем нэебретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Рыков, В. Н. Сугробов,А. С. Просалков, А. Ф. Черняков, Н. Ф. Юшков, Б. И. Ка йенко=и--В:--Е-.-4авксщ

1: —: (71) Заявитель (54) АБОНЕНТСКИЙ ПУНКТ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике телеграфной связи и может быть использовано в системе обмена телеграфной информацией.

Известен абонентский пункт связи, содержащий пульт управления, блок сопряжения с устройствами ввода-вывода, блок сопряжения с каналом связи, блок памяти и блок управления, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены к первым входам соответственно пульта управления, блока сопряжения с устройствами ввода-вывода, блока сопряжения с каналом связи и блока памяти, второй и третий входы которого соединены с первыми выходами соответственно блока сопряжения с каналом связи и блока сопряжения с устройствами ввода-вывода, второй вход которого соединен с первым выходом блока памяти, второй выход которого подключен к второму входу блока сопряжения с каналом связи, второй выход которого подключен к первому входу блока управления, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходом пульта управлейия и вторым выходом блока сопряжения с устройствами ввода-вывода (1).

Однако данное устройство не работает в сети телеграфной связи с коммутацией сообщений.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и сокращение времени обработки сообщений.

Поставленная цель достигается тем, что в абонентский пункт связи введены формирователь заголовков, формирователь подтверждений, . анализатор, последовательно соединенные блок подсчета слов и блок сравнения, а также последовательно соединенные блок контроля и формирователь журнала, второй и третий входы которого соединены соответственно с пятым выходом блока памяти и первым входом формирователя подтверждений, первым входом блока контроля и входом анализатора, выходы которого подключены соответственно к четвертому входу блока управления и второму входу блока сравнения, выход которого подключен к пятому входу блока управления, шестой и седьмой входы которого соединены соответственно с первым выходом формирователя заголовков и вторым выходом блока контроля, второй вход которого соединен с третьим выходом блока памяти, четвертый, пятый, 8/3439 з шестой выходы и четвертый, пятый и шестой входы которого соединены соответственно с входом блока подсчета слов, с входом анализатора, с входом формирователя заголовков, с выходом формирователя журнала, с вторым выходом формирователя заголовков и выходом формирователя подтверждений, второй вход которого соединен с шестым выходом блока управления.

На чертеже дана структурная электрическая схема предложенного абонентского пункта связи.

Абонентский пункт связи содержит пульт управления 1, блок сопряжения 2 с устройствами ввода-вывода, блок сопряжения 3 с каналом связи, блок памяти 4, блок управления 5, формирователь 6 заголовков сообщений, формирователь подтверждений 7 на принятые сообщения, анализатор 8, блок подсчета слов 9, блок сравнения 10, блок контроля 11 за получением подтверждений на переданные сообщения, формирователь журнала 12.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал запроса на передачу сообщения в абонентский пункт связи из канала связи через блок сопряжения 3 поступает на блок управления 5. При готовности устройства к приему очередного сообщения блок управления 5 через блок сопряжения 3 с каналом связи выдает в канал связи сигнал готовности, и знаки сообщения из канала через блок сопряжения 3 с каналом связи поступают в блок памяти 4. По окончании приема сообщения из блока сопряжения 3 с каналом связи в блок управления 5 поступает сигнал

«Конец приема», по которому в устройстве начинается обработка принятого сообщения.

По сигналу из блока управления 5 текст сообщения поступает в блок подсчета слов 9, результат подсчета передается в блок сравнения 10. Заголовок сообщения по сигналу из блока управления 5 поступает из блока памяти 4 в анализатор 8, в формирователь журнала 12 и в формирователь подтверждения 7 на принятые сообщения. В анализаторе 8 проверяется структура заголовка, выделяется адресная правильность адресования сообщения на данный абонентский пункт, при правильном адресовании количество слов, указанное в заголовке, из анализатора 8 передается в блок сравнения 10.

В анализаторе 8 определяется также тип сообщения — телеграфное, подтверждение или служебное, а также тип устройства, на которое сообщение должно быть выведено (перфоратор, алфавитно-цифровое печатающее устройство или алфавитно-цифровой дисплей) .

Результат проверки адреса, тип сообщения и номер устройства вывода поступают в блок управления 5, куда из блока сравнения 10 поступает результат сравнения числа слов. При несоответствии адреса по сигналу из блока управления 5 в блоке памяти 4 стирается сообщение, а в фор55

Если сообщение служебное, то по сигналу из блока управления 5 заголовок и текст сообщения через блок сопряжения 3 передается в канал связи. После передачи всего сообщения из блока сопряжения 3 в блок управления 5 поступает сигнал «Конец передачи» и из блока управления 5 на пульт 1 передается сигнал об успешной отправке мирователе журнала 12 сформированная строка журнала. Если принятое сообщение телеграмма, при несоответствии числа слов в принятом сообщении числу слов, указанному в заголовке, по сигналу из блока уп5 равления 5 в формирователе подтверждений 7 на основе принятого заголовка формируется сообщение о невозможности приема данной телеграммы, которое отсылается отправителю, затем по сигналу из блока управления 5 в блоке памяти 4 стирается

1О сообщение, а в формирователе журнала 12— сформированная строка журнала. При соответствии числа слов, телеграмма по сигналу из блока управления 5 поступает из блока памяти 4 через блок сопряжения 2 на соответствующее устройство вывода. При нормальном выводе оператор, получив сообщение с пульта 1, передает через блок управления 5 сигнал в формирователь б, по которому сформированное подтверждение поступает в блок памяти 4 и откуда через блок сопряжения 3 передается в канал связи.

После этого по сигналу из блока управления 5 сообщение в блоке памяти 4 стирается, из формирователя журнала 12 строка журнала записывается в блок памяти 4.

Если качество выведенной телеграммы не удовлетворяет оператора, он может с пульта управления 1 послать сигнал на повторный вывод сообщения. Если сообщение не может быть выведено, оператор с пульта 1 посылает сигнал, по которому в блоке подтверждено ния 7 формируется сообщение о невозможности приема телеграммы, которое через блок памяти 4 и блок сопряжения 3 поступает в канал связи. Одновременно из блока управления 5 в формирователь журнала 12 поступает сигнал на стирание сформированЗ5 ной строки аппаратного журнала.

Если принятое сообщение является подтверждением приема ранее переданной с данного абонентского пункта телеграммы, то по сигналу из блока управления 5 текст сообщения поступает из блока памяти 4 в блок контроля 11, где переданная телеграмма снимается с контрольного времени, а номер подтверждения и номер переданной ранее телеграммы передаются в блок формирования журнала 12. Если в тексте под4 тверждение указано не на прием телеграммы то из блока контроля 11 в блок управления 5 поступает сигнал, по которому блок управления дает команду на вывод текста подтверждения из блока памяти 4 через блок сопряжения 2 в соответствующую зону экра о на алфавитно-цифрового дисплея.

873439 сообщения, а текст и заголовок служебного сообщения стираются в блоке памяти 4.

Если сообщение телеграфное, то по сигналу из блока 5 заголовок сообщения поступает из блока памяти 4 в анализатор 8, в формирователь журнала 12 и в блок контроля 11 за получением сообщения. По сигналу из блока 5 текст сообщения поступает в блок подсчета слов 9 для подсчета числа слов, результат подсчета передается в блок сравнения 10. Количество слов, указанное в заголовке из анализатора 8, также передается в блок сравнения 10. Результат сравнения поступает в блок управления 5. Если количество слов, указанное в заголовке, не совпадает с подсчитанным в блоке подсчета слов 9 количеством или заголовок 15 составлен неправильно, то сигналом из блока управления 5 заголовок и текст сообщения стираются в блоке памяти 4, в формирователе журнала 12 стирается сформированная строка журнала, сообщение снимается с контроля в блоке контроля 11, а на пульт управления 1 поступает сигнал, указывающий на невозможность передачи сообщения. Если количества слов совпадают и заголовок составлен правильно, то по сигналу из блока управления 5 заголовок и текст сообщения через блок сопряжения 3 поступают в канал связи и одновременно выводятся через блок сопряжения 2 на документирующее устройство (алфавитноцифровое печатающее устройство или перфоратор) . После передачи и документирова- ЗО ния всего сообщения из блока сопряжения 3 и из блока сопряжения 2 в блок управления 5 поступают сигналы «Конец передачи», из блока управления 5 передается сигнал на пульт управления 1 и в блок контроля 11, где сообщение с этого момента ставится на контроль. Если качество получаемого документа (копии сообщения) удовлетворяет оператора, то по сигналу, посланному оператором с пульта управления 1, из блока управления 5 поступает сигнал в блок памя- 4О ти 4, в результате которого заголовок и текст сообщения стираются. Если качество документа не удовлетворяет оператора, то по сигналу с пульта 1 блок управления 5 формирует команду на повторное документирование сообщения. Сигнал об этом поступает 45 также в блок подсчета слов 9.

Если после отправки сообщения в течение контрольного срока на него не получено подтверждение, то в блок управления 5 из блока контроля 11 посылается сигнал, по которому блок управления 5 посылает сигналы в блок памяти 4 и блок сопряжения 2, и из блока памяти 4 через блок сопряжения 2 — в соответствующую зону экрана алфавитно-цифрового дисплея выводится строка аппаратного журнала, соответствующая данному сообщению.

Формула изобретения

Абонентский пункт связи, содержащий пульт управления, блок сопряжения с устройствами ввода-вывода, блок сопряжения с каналом связи, блок памяти и блок управления, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены к первым входам соответственно пульта управления, блока сопряжения с устройствами ввода-вывода блока сопряжения с каналом связи с блока памяти, второй и третий входы которого соединены с первыми выходами соответственно блока сопряжения .с каналом связи и блока сопряжения с устройствами вводавывода, второй вход которого соединен с первым выходом блока памяти, второй выход которого подключен к второму входу блока сопряжения с каналом связи, второй выход которого подключен к первому входу блока управления, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходом пульта управления и вторым выходом блока сопряжения с устройствами ввода-вывода, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени обработки сообщений, введены формирователь заголовков, формирователь подтверждений, анализатор, последовательно соединенные блок подсчета слов и блок сравнения, а также последовательно соединенные блок контроля и формирователь журнала, второй и третий входы которого соединены соответственно с пятым выходом блока памяти и первым входом формирователя подтверждений, первым входом блока контроля и входом анализатора, выходы которого подключены соответственно к четвертому входу блока управления и второму входу блока сравнения, выход которого подключен к пятому входу блока управления, шестой и седьмой входы которого соединенц соответственно с первым выходом формирователя заголовков и вторым выходом блока контроля, второй вход которого соединен с третьим выходом блока памяти, четвертый, пятый, шестой выходы и четвертый, пятый и шестой входы которого соединены соответственно с входом блока подсчета слов, с входом анализатора, с входом формирователя заголовков, с выходом формирователя журнала, с вторым выходом формирователя заголовков и выходом формирователя нодтверждений, второй вход которого соединен с, шестым выходом блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дивногорцев Г. П. и др. Системы и аппаратура обмена информацией в сетях

ВЦ. М., «Связь», 1976.

873439

Составитель Т. Медведева

Редактор Т. Веселова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 9078 85 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыткй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Абонентский пункт связи Абонентский пункт связи Абонентский пункт связи Абонентский пункт связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи и, более конкретно, к двунаправленной связи, использующей только один канал связи

Изобретение относится к области радиоэлектроники, более конкретно - к средствам телекоммуникации и может использоваться в устройствах приема и передачи информации, например в микроконтроллерах

Изобретение относится к радиотехнике, автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к системам передачи данных с временным разделением сигналов и может быть использовано в электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в вычислительных системах
Наверх