Теплица

 

COIU3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 9/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822379/33 (22) 17.04.90 (46) 15.01,93. Бюл. N 2 (75) Ю,Н.Старостин (56) Куприянов В.H. Пленочные сельскохозяйственные сооружения.— Казань, Татарское книжное издательство, 1981, с. 11.

Информационный листок N 084 — 0016

Эстонского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований, 1984.

Бличевский М,З.Теплицы на приусадебном участке.- М„ВО Агропромиздат, 1989 г„ с. 18, Заявка Великобретании ¹ 1215233, кл. А 01 G 9/14, 1970.

Изобретение относится к сельскохозяйственным зданиям и сооружениям с пленочным ограждением, а именно к теплицам.

Известны двухскатные, арочные, сводчатые, купольные теплицы для индивидуального пользования, несущие конструкции которых выполнены из дерева, металла, пластмасс, Недостатки вышеназванных теплиц — неравномерный обогрев внутритепличного пространства. несовершенная вентиляция, нет доступа пчел к растениям для опыления, небольшие пролеты, недостаточная для растений высота около стен в а роч н ых теплицах.

B качестве прототипа принята остекленная теплица, в виде правильного многоугольника с 12 сторонами. Каркас теплицы состоит из Г-образных стоек. на концах коЫ2, 1787366 А1 (54) ТЕПЛИЦА (57) Сущность изобретения: теплица содержит каркас из стоек, установленных в углах многоугольника, вписанного в окружность, и вантовую конструкцию в верхней части, образующую купол с раскрывающимся вентиляционным проемом, равным 40% от площади теплицы. На каркасе закреплено пленочное ограждение. 9 ил. торых уложено кольцо. Проем, образуемый кольцом перекрывается прозрачным пластиковым зонтом, который при помощи рычага можно приподнимать для образования вентиляционной щели.

Цель изобретения — снижение материалоемкости.

Это достигается тем, что в отличие от теплицы-прототипа, теплица перекрывается двухслойной сетчатой вантовой конструкцией с шестиугольной ячейкой сети с устройством купола. при этом ограждение выполнено из пленки, и вдоль радиальных стержней купола кромки пленки соединены с возможностью разъема для образования вентиляционного проема, составляющего

40% от площади теплицы.

1787366

35

50

На фиг. 1 изображена теплица, вид со стороны входа; на фиг. 2 — теплица, вид сверху; на фиг. 3 — вертикальный разрез по ограждению теплицы, с показом цоколя, узлов крепления вантового покрытия и основания купола; на фиг. 4 — вид А, вид сверху на узел крепления вант к каркасу теплицы; на фиг, 5 — купол теплицы, вид сверху с указанием расположения застежек; на фиг, 6 — разрез по покрытию теплицы; на фиг. 7 — узел соединеНия"пленки купола застежкой, прикрейленйгой к"каркасу купола; на фиг, 8 — узел- крепления пленки к вантам покрытия; на фиг. 9 — узлы соединения входного полотнища с каркасом теплицы.

Пленочная теплица для индивидуального пользования состоит (фиг. 1) из стоек 1, балок 2, 3, соединяющие стойки соответственно по низу и по верху, распорок 4, нижней вантовой сети 5, верхней вантовой сети

6, каркаса купола в виде радиальных стержней 7, связующего кольца 8, пленки 9, гибкого контура 10, цоколя 14, крепежного элемента у дверного полотна 24. На фиг. 3 показаны пластмассовый шланг 11, алюминиевый уголок 12, Г-образный болт 13, наклонный палец 22, верхний и нижний круги распорок 23.

На фиг. 5 показаны застежка 18, подвижной элемент 21, на фиг. 6 — шнур (трос)

19, пружина или резиновый жгут 20; на фиг.

7 — подвижные скобы 17, на фиг, 8 — прижимной элемент 15, винт 16, на фиг, 9 — дверное пленочное полотнище 25.

B качестве основного варианта принимают теплицу площадью 15 м, Шаг стоек

2 каркаса принимают не более 0,8 м из условия применения полиэтиленовой пленки толщиной 0,10 — 0,15 мм, Этим условиям отвечает 18-гранник со стороной 77,7728 см, вписанный в окружность ф448 см.

Каркас теплицы выполняется из стальных труб 26,8 мм. Он состоит из 18 стоек 1 высотой 230 см и из балок — верхних 3, которые укладываются на стойки 1, и нижних 2, которые устанавливаются между стойками на 30 см выше основания стоек, Соединения элементов каркаса приняты сварные. Соединения узлов можно сделать и при помощи крепежных элементов, но это усложнит узлы соединения и повысит расход металла.

Теплица перекрывается двухслойной сетчатой вантовой конструкцией с шестиугольной ячейкой сети. Сторона ячейки равна 150 см.

Ванты выполняются из стальных полос сечением 25х2 мм. Крепление вант показано на фиг. 3 и 4. Сеть раздвигается при помощи распорок 4, установленных в каждом узле. У распорок имеются на концах круги 23 с отверстиями для крепления вант.

Узлы шестиугольной ячейки верхней сети 6 являются основанием для купола, каркас которого выполнен из алюминиевых труб ф 20 мм 7. Подъем купола около 1/6 диаметра и равен 69 см. Стержни купола нижним концом вставляются в наклонный палец 22, приваренный к верхнему кругу 23 распорки, и верхние концы объединяются связующим кольцом 8 и крепятся к нему болтами, Цоколь 14 теплицы доходит до нижних балок каркаса и его можно сделать деревянным, кирпичным, но лучше бетонным. Это долговечнее, герметичнее, не нужно делать фундаменты под стойки, Крепление пленки к каркасу показано на фиг. 3, 7, 8. Основной принцип крепления не рвать и не прокалывать пленку. Для этого края пленки усиливаются гибким контуром

10, который позволяет крепить пленку к каркасу и соединять полотна между собой, Расположение гибкого контура указано на фиг.

1и2, Для крепления пленки у цоколя (см.фиг.

3) применяется пластмассовый шланг ф 20 мм 11 для лучшего уплотнения полотнища. алюминиевый равнобокий уголок 12 со стороной 20 мм, который накрывает пластмассовый шланг, обернутый пленкой, и

Г-образный болт 13, который прижимает вышеуказанную конструкцию к верхнему обрезу цоколя.

Для крепления пленки у дверного проема применяется крепежный элемент 24

Для крепления пленки к вантам шестиугольной ячейки (см.фиг, 3 и 8) применяется прижимной элемент 15 длиной 100 мм, который устанавливается через 100 мм, Этот шаг может меняться в зависимости от гибкого контура, Прижимной элемент 15 прижимается двумя винтами 16 6 мм.

Для открывания купола пленку необходимо разрезать и не раскрывать ее как коробочку, потому что в этом случае придется принимать меры против ветровых нагрузок, т,к. длина лепестка будет около 1,6 м, а использовать такое свойство пленки, как мягкость, и собрать ее в гармошку, как собирают шторы, Для раздвижки пленки можно использовать разные приемы, механизмы. B данном случае предлагается наиболее простой — открывание купола при помощи шнура (троса) 19. Полотнище купола делится на три части. Крепление пленки у основания купола показано на фиг. 8

Крепление частей пленки между собой выполняется подвижными скобами 17 при помощи застежки 18 и показано на фиг, 5 и 7.

Застежка состоит из тесьмы с фиксирующи1787366 ми элементами, выполненными в виде скоб

17, Один конец застежки жестко соединяют с основанием купола, а второй конец у верха купола — с пружиной 20, которая должна постоянно поддерживать застежку в закрытом состоянии, раскрывается застежка при помощи троса 19.

Для того, чтобы полотнище купола собиралось в гармошку, пленку крепят к стержню, где двигается подвижный элемент, при помощи крепежных элементов, применяемых для подвески пленочных штор. Для этого берут два крепежных элемента, один из которых находится с наружной стороны пленки, а другой с внутренней стороны купола ниже стержня. Эти крепежные элементы соединяются между собой кнопками, которые они имеют, при этом они свободно обхватывают стержень. Шаг установки крепежных элементов 200 мм.

Крепление пленки у вершины купола выполняется как показано на фиг. 8 к подвижному жесткому элементу 21, который представляет собой уголок и двигается по стержню 7 каркаса купола. Подвижной элемент 1 под действием пружины или резинового жгута находится у вершины купола около связующего кольца 8.Для раскрытия купола тросом 19 раскрывают застежки и подвижной элемент 21 подтягивают до основания купола, а трос крепят за нижний пояс 5 вантовой системы (см.фиг.6).

Дверное полотнище 25 крепится при помощи застежки (см.фиг,9). Данную тепли5 цу можно строить на приусадебных, садовыхх, ш кол ьн ых участках.

Формула изобретения

Теплица, включающая каркас в виде

10 стоек в углах многоугольника, вписанного в окружность, балки, соединяющие стойки по верху, радиальные элементы, сходящиеся в вершине с образованием купола, перекрываемый вентиляционный проем и огражде15 ние, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, радиальные элементы связаны с узлами соединения балок и стоек посредством двухслойной сетчатой вантовой конструкции с шестиугольной

20 ячейкой сети с распорками между слоями, при этом смежные радиальные стержни соединены нижними концами посредством вант с образованием верхнего многоугольника, причем ограждение выполнено из

25 пленки и вдоль радиальных стержней кромки пленки соединены с возможностью разьема с образованием вентиляционного проема, составляющего 40% площади теплицы.

1 787368

1787366

ФИГ 5

Li6

ФИГ 8

Ф Г 7

24 — а4 лГО фЯf g

Составитель Ю.Старостин

Редактор А.Купрякова Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 17 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица 

 

Похожие патенты:

Теплица // 1782454

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в парниках , теплицах, временных укрытиях, покрываемых светопрозрачными пленками

Теплица // 1771593
Изобретение относится к сельскому хозяйству , к конструкциям пленочных теплиц

Теплица // 1762804

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх