Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, и система для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей , болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений. Цель изобретения - увеличение урожайности за счет обеспечения возможности селективной механизированной уборки плодов и снижения повреждаемости растений. Выращивают растения поперек шпалер, состоящих из жестких поперечин и гибких пустотелых внутренних, с отверстиями в стенках для капельного полива растений, и наружных прогонов, уложенных плашмя на почву вдоль ряда растений с обеих сторон. Смежные внутренние прогоны к почве крепятся скобами с возможностью поворота шпалеры вокруг внутреннего прогона в сторону ряда растений. Для проведения агротехнических операций, - прополка, опрыскивание листьев, уборка плодов, внешний прогон шпалеры приподнимают, поворачивая шпалеру в сторону ряда растений, и подводят под нее раму с рабочими органами для подрезания сорняков перед подъемом шпалеры , опрыскивания листьев снизу, отрезания плодоножек провисших плодов и транспортирования их в емкость. Перемещение рамы вдоль шпалеры и под нею, с последовательным и волнообразным приподниманием внешнего прогона осуществляется самоходными шасси. 2 с. и 8 з.п. ф-лы. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 G 17/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704218/15 (22) 14.06.89 (46) 30.01.93. Бюл, М 4 (75) С.К.Тупицкий (56) Авторское свидетельство СССР

%1118311, кл, А 01 D45/00,,1984. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЫКВЕНHblX РАСТЕНИЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ОГУРЦОВ, И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений. Цель изобретения — увеличение урожайности за счет обеспечения возможности селективной механизированной уборки плодов и снижения повреждаемости растений, Выращивают растения поперек шпалер, состоящих из

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений, Цель изобретения — увеличение урожайности за счет обеспечения возможности селективной механизированной уборки плодов и снижения повреждаемости растений.

На фиг.1 изображена горизонтальная шпалера с растением; на фиг,2 — рама с

„„Я „„1790872 А1 жестких поперечин и гибких пустотелых внутренних, с отверстиями в стенках для капельного полива растений, и наружных прогонов, уложенных плашмя на почву вдоль ряда растений с обеих сторон. Смежные внутренние прогоны к почве крепятся скобами с возможностью поворота шпалеры вокруг внутреннего прогона в сторону ряда растений. Для проведения агротехнических операций, — прополка, опрыскивание листьев, уборка плодов, внешний прогон шпалеры приподнимают, поворачивая шпалеру в сторону ряда растений, и подводят под нее раму с рабочими органами для подрезания сорняков перед подъемом шпалеры, опрыскивания листьев снизу, отрезания плодоножек провисших плодов и транспортирования их в емкость. Перемещение рамы вдоль шпалеры и под нею, с последовательным и волнообразным приподниманием внешнего прогона осуществляется самоходными шасси. 2 с. и 8 з.п. ф-лы. рабочим оборудованием в рабочем положении; на фиг.3 — вид А на фиг,2.

Предлагаемый способ реализуется при помощи системы, которая состоит из горизонтальной шпалеры, включающей жесткие поперечины 1, внутренние пустотелые 2 с отверстия в стенках 3 и наружные гибкие пустотелые 4 прогоны. Шпалера может снабжаться дополнительными поддерживающими нитями 5, Для крепления прогонов

2 к почве применяются скобы 6, На раме 7 размещают ножи 8 для срезания плодов, приемный транспортер плодов 9, катки 10, распылители жидкости 11 с распредели1790872

15

40

55 тельными трубами 12, культиваторы 13. Рама 7 крепится к самоходному шасси при помощи узлов крепления 14. Распылители жидкости 11 от оборудования, расположенного на раме 7, отгорожены стенкой 15.

Выращивание тыквенных растений, преимущественно огурцов, осуществляют в следующем порядке, Сеют огурцы при помощи известных средств рядами. До появления 4.,5 листочка за растениями ухаживают известными способами, Затем вдоль рядов растений С обеих сторон укладывают на почву шпалеры, причем пустотелые прогоны 2 с отверстиями с стенках 3, размещают ближе к рядам растений. Прогоны 2 крепят к почве скобами 6 так, чтобы шпалеры можно было поворачивать вокруг продольной оси прогонов 2. Таким образом фиксируют шпалеры относительно прикорневой части растений, чтобы при случайном поперечном смещении шпалеры не повреждались прикорневые части растений. Укладка шпалер на почву выполняется при разматывании их с барабана, установленного на движущемся транспортном средстве.

Скобы 6 забивают в почву вручную или механизированно, В пазухах листьев образуются усики, с помощью которых растение цепляется за ближайшие элементы шпалеры, быстрорастущие сорняки, переплетаются с соседними стеблями огурцов и закрепляется на шпалере, Таким образом шпалера является для огурцов провоцирующим средством для направленного роста стеблей, т.е. в большей части, поперек шпалеры, При выращивании растений по пустотелым прогонам 2 и 4 шпалер подают воду или раствор питательных веществ, или гербицидов, которые строго дозируются, а также имеют заданную температуру, Вода или раствор в прикорневую часть растений выпускается через отверстия 3. Для проведения агротехнических операций, — прополка, опрыскивание растений и уборка плодов, — вручную приподнимают на конце шпалеры внешний прогон 4, поворачивая шпалеру в сторону ряда растений, и под нее подводят раму 7 с ножами 8 для срезания плодов, приемным транспортером плодов 9, катами 10, распределительными трубами 12 и распылителями жидкости 11, культиваторами 13, как показано на фиг.2 и 3, При этом внешний прогон

4 опирается на катки 10 с ребордами, Рамы

7 при помощи узлов крепления 14 навешиваются на самоходное шасси (на фиг. не показано) с одной или обеих сторон. Множество рам 7 может навешиваться к специальному агрегату, изготовленному, на базе дождевальных установок, позволяющих свободно перемещаться по полю во время дождя. В таком случае можно вести уборку плодов во время дождя, т.е. в условиях, когда даже вручную на поле нет возможности убирать плоды. Таким образом "Система" приведена в исходное положение. В исходное положение для уборки приведены и плоды. На участке шпалеры, поднятом над рамой 7, созревшие плоды под собственным весом приподнимают вертикальное положение — опускаются через отверстия в шпалерах и оказываются за пределами листо-стебельной части растений. B таком положении плоды становятся доступными для их механизированного отделения от стеблей без повреждения растений, Селективность уборки плодов обеспечивается за счет величины плода: больший плод провисает, а значит он отрезается ножами 8; чем меньше плод, тем меньше он провисает.

При опрыскивании нижней части листьев направляют струи препарата снизу вверх из распылителей жидкости 11, к которым жидкость подводится по распределительным трубам 12. Струи жидкости, которые прорываются между листьями, опрыскивают дополнительно листья сверху, находящиеся вблизи прикорневой части растений, Распылители жидкости можно применить при подкормке растений.

Прополку огурцов можно осуществлять до начала созревания плодов, т.е. не включать привод ножей 8 и приемного транспортера 9. С прополкои можно совместить операцию опрыскивания нижней части листьев растений. Можно совместить прополку, опрыскивание растений и уборку плодов.

При этом от попадания препаратов на собранные плоды используются стенка 15, Формула изобретения

1. Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, включающих посев, прополку междурядий, опрыскивание растений, полив и уборку плодов, отличающийся тем, что, с целью увеличения урожайности за счет обеспечения возможности селективной механизированной уборки плодов и снижения повреждаемости растений, после посева вдоль рядов растений с обеих сторон на почвуукладывают шпалеры, выполненные в виде жестких поперечин и гибких прогонов, смежные внутренние прогоны шарнирно крепят к почве, после этого стебли растений направляют поперек шпалер и фиксируют на них, а для проведения агротехнических операций внешний прогон шпалеры приподнимают, поворачивая шпалеру в сторону оси ряда растений, и подводят под нее раму с рабочими органами, 1790872 которую перемещают вдоль шпалеры под нею, последовательно и волнообразно приподнимая внешний прогон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении прополки междурядий корни сорняков подрезают перед подъемом участка шпалеры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что опрыскивание листьев растений производят снизу, напрявляя струи препарата снизу вверх.

4. Способ по и 1, отличающийся тем, что воду для полива подают к корням растений по пустотелым прогонам шпалер.

5. Система для выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, содержащая средства для обработки почвы в междурядьях, опрыскивания растений, полива и сбора плодов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена уложенными на почву шпалерами, состоящими из соединенных между собой жесткими поперечинами внутренних и наружных гибких прогонов и шарнирно прикрепленных к почве с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг внутреннего прогона, а также рамой с рабочими органами, которая установлена с возможностью перемещения вдоль шпалеры под нею и имеет катки, при этом средства для сбора плодов имеют на5 клонно установленные ножи для срезания плодов, а средства для сбора плодов смонтировано на раме.

6, Система по п.5, отличающаяся тем, что средства для опрыскивания уста10 новлены на раме и выполнены в виде направленных вверх распылителей.

7. Ситема по и 5, о тл и ч а ю щ а я с я, что она снабжена скобами для шарнирного крепления внутренних прогонов к почве.

15 8.Система по пп.5 и 8,отличающ а я с я тем, что в стенках прогонов выполнены отверстия для выпуска воды.

9, Система по п.5, о т л и ч à ю щ а я с я

20 тем, что средства для обработки почвы в междурядьях смонтированы на раме и выполнены в виде смещенных вперед по направлению движения рамы культиваторов, 10. Система по п.5, о т л и ч а ю щ а я25 с я тем, что катки рамы размещены перпендикулярно прогонам и имеют реборды.

1790872

Ранг йод

Фиг. $

Соста вител ь А.Пан ько в

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н.Кешеля

Редактор А.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 105 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11,3035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, и система для его осуществления Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, и система для его осуществления Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, и система для его осуществления Способ выращивания тыквенных растений, преимущественно огурцов, и система для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к средствам механизации для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к конструкции виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам навешивания поддержек стеблей хмеля к шпалерной проволоке

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к устройствам для навешивания поддержек стеблей хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для крепления побегов растений, например винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для подвязывания поддержек к шпалерной проволоке при выращивании хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками стеблей хмеля
Наверх