Устройство для переноса предметов

 

Использование: в легкой промышленности при изготовлении приспособлений для переноса крупногабаритных упаковок, чемоданов и т.п. Сущность изобретений: устройство содержит ручку и пару ремней. На концах ручки выполнено по паре вертикально расположенных щелевидных отверстий. Каждый конец ремня соединен с фиксирующим элементом в виде пластины. На последней образован Т-образный выступ и одна или несколько параллельных прорезей. Т- образный выступ служит для взаимодействия с щелевидными отверстиями ручки. Прорези необходимы для фиксации и регулирования длины ремня. На пластине может быть образовано фигурное отверстие для взаимодействия с Т-образным выступом другой пластины. Т-образный выступ может быть выполнен под углом к плоскости пластины . Одно из щелевидных отверстий на каждом конце ручки может быть выполнено с расширением в верхней его части 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 45 F 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884098/12 (22) 20.11,90 (46) 30.01,93. Бюл. М 4 (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР (72) В.А.Хозяев (56) ОСТ 17-38-83 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ПРЕДМЕТОВ (57) Использование; в легкой промышленно- сти при изготовлении приспособлений для переноса крупногабаритных упаковок, чемоданов и т.п. Сущность изобретения: устройство содержит ручку и пару ремней, На концах ручки выполнено по паре вертикально расположенных щелевидных отверстий.

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для переноса упаковок, чемоданов, посылок и т.д., и может быть использовано для страховки от падения пассажиров поездов верхних спальных мест вагонов, Известно устройство для переноса предметов включающее ручку, снабженную парой отверстий в остове ручки, и прорезями, образованными с двух концов ручки, шнур, пропущенный через отверстия и прорези ручки так, что образует две петли с изменяющейся длиной.

Недостатком известного устройства является то. что закрепление устройства на переносимом предмет» осуществляется или путем одевания петель через торцевые части предмета с последующей их затяжкой, или путем поперечного охвата предмета, для чего необходимо разобщить ручку и шнур и

ÄÄ5UÄÄ 1790911 Al

Каждый конец ремня соединен с фиксирующим элементом в виде пластины. На последней образован Т-образный выступ и одна или несколько параллельных прорезей, Тобразный выступ служит для взаимодействия с щелевидными отверстиями ручки.

Прорези необходимы для фиксации и регулирования длины ремня. На пластине может быть образовано фигурное отверстие для взаимодействия с Т-образным выступом другой пластины; Т-образный выступ может быть выполнен под углом к плоскости пластины. Одно из щелевидных отверстий на каждом конце ручки может быть выполнено с расширением в верхней его части 3 э.п. ф-лы, 11 ил. после охвата снова запассовать его в пазы и отверстия ручки, что трудоемко и сложно, особенно при переносе тяжелых предметов.

Так как две петли образуются одним шну- д ром, данная конструкция не обеспечивает жесткую фиксацию каждой петли в отдель1 \ ности, что может привести к увеличению длины одной из петель, и, соответственно, уменьшению длины другой, что будет выэы- © вать перекос переносимого предмета по отношении к ручке.

Ъ

Кроме того, устройство обладает низкой надежностью, так как фиксация длины шнура трением не гарантирует надежное удержание шнура в заданном положении, Это может привести к травмам человека и разрушениям переносимого предмета. Если шнур мокрый или эамаслен, фиксация предмета может быть вообще невозможной. При необходимости частого извлечения и редмета из устройства, например, при открыва1790911

20

55 нии че одана, пользование устройством .: ло K > t о и трудоем ко.

1! аиболее близким по технической сущное, и и достигаемому положительному эф1.екту является устройство для переноса предметов, которое содержит П-образную ручку с горизонтальными щелевидными отверстиями по концам, два ремня — ленты с механизмом соединения концов и изменения длины петли, жестко закрепленные в пазах ручки. ..

Недостатком данного устройства является невозможность использования при перевязке и переносе тяжелых габаритных (длинных) вещей. Затруднено использование устройством при частом открывании и закрывании переносимого предмета, например, чемодана, т.к. для этого необходимо полностью распускать ремни и затем снова соединять и затягивать их. Затруднено использование ремней при переносе предмета двумя человеками. Данное устройство невозможно использовать в качестве страховочного для страховки от падения пассажиров верхних полок железнодорожных вагонов.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Это достигается тем, что в известном устройстве. включающем ручку с двумя щелевидными отверстиями на концах и два ремня, каждый из которых снабжен двумя устройствами фиксации, выполненными в виде пластин с T-образными выступами и прорезями, в которых закреплены концы ремня, а на концах ручки выполнены дополнительные отверстия, при этом отверстия ручки расположены вертикально с возможностью прохода и фиксации в них Т-образных выступов пластин.

В каждой пластине образовано фигурное отверстие, выполненное с возможностью взаимодействия с Т-образным выступом другой пластины, при этом Т-образный выступ выполнен под углом к плоскости пластины, а каждое дополнительное отверстие ручки выполнено с расширением в верхней части.

Кроме того, концы ручки могут быть выполнены полыми. а ее отверстия расположены симметрично продольной плоскости сечения ручки.

На фиг. 1 изображено устройство, закрепленное на переносимом предмете; на фиг. 2 -- узел! на фиг 1; на фиг, 3 — пример выполнения ручки; на фиг, 4 — пример использования устройства для перевязки(упаковки) и переноса большегабаритных и тяжелых вещей; на фи . 5 — вид по стреле А на фиг 4 (соединенис фиксирующих злементов ремня между собой); на фиг 6 - пример использования устройства для перевязки и переноса багажа; на фиг, 7 фиксирующий элемент ремня устройства; на фиг, 8 — пример использования ремней устройства в качестве страховочных в спальном плацкартном вагоне; на фиг, 9 — пример использования ремней устройства в качестве страховочных в спальном купейном вагане; на фиг, 10 — узел tl на фиг, 8 (соеденение фиксирующего элемента ремня с замком полки вагона); на фиг. 11 — замок полки вагона, Устройство содержит П-образную ручку

1 и два ремня 2 и 3. В ручке 1 на каждом из концов выполнено по два щелевидных вертикально расположенных отверстия 4, 5 ( фиг. 1-3), причем два отверстия 5, расположены на противоположных концах ручки, выполнены с расширением 6 в верхней части. Каждый из ремней 2, 3 состоит из двух фиксирующих элементов 7. 8, выполненных ввиде пластин,,содержащих Т-образный выступ 9 и прорези 10, соединенных между собой лентой 11 посредством прорезей 10.

Фиксирующие элементы 7, 8 снабжены отверстием 12 со шлицом 13, направленным в сторону Т-образного выступа 9, причем выступ выполнен под углом к пластине.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства для упаковки и переноса предметов небольших габаритов и массы, например чемодана, каждый из ремней 2, 3 предварительно фиксируется одним фиксирующим элементом, например, элементом 7, на одной стороне ручки 1 в отверстиях 4 путем введения Т-об. разного выступа 9 вдоль длинной стороны отверстия ручки и поворота его на 90, Переносимый предмет опоясывается ремнями

2 и 3, Т-образные выступы фиксирующих элементов 8 вводятся в расширенную часть

6 отверстий 5; расположенных с другой стороны ручки, и опускаются до фиксации в отверстиях. Изменение длины ремней 2 и 3 осуществляется путем перемещения ленты

11 в щелевидных прорезях 10 фиксирующих элементов.

При необходимости временного извлечения предмета из устройства (открыть чемодан) достаточно приподнять два ключа M извлечь их из отверстий ручки. Закрепление предмета осуществляется в обратной последовательности.

При использовании устройства для упаковки или переноса длинномерных или тяжелых предметов, например ковра, предмет в необходимых местах опоясывается ремнями 2, 3, T-образный выступ 9 пластины 7 ремня 2 вводится в отверстие 12 в арой

1790911 пластины 8 одного и того же ремня, пластины 7, 8 разводятся в стороны до фиксации

Т-образного выступа 9 в шлице 13. Соединение пластин 7 и 8 ремня 3 осуществляется аналогично. Перенос предмета в данном случае осуществляют два человека, которые берутся непосредственно за ремни.

Возможен также вариант использования устройства для упаковки (перевязки) и переноса предметов путем соединения ремней между собой в бесконечную линию.

Для этого пластина 7 ремня 2 соединяется с пластиной 8 второго ремня 3, предмет опоясывается ремнями по длине, оставшиеся две свободные пластины ремней также соединяются между собой. При необходимости изменения общей длины регулировка производится перемещением ленты 11 в щелевидных прорезях 10 одной из пластин, Перенос предмета осуществляется способом, аналогичным вышеуказанному.

При использовании ремней устройства в качестве страховочных на спальных местах второго яруса вагонов железнодорожного транспорта (на полках вагонов предусмотрены специальные элементы для крепления двух страховочных. ремней: s плацкартных — на спальной и верхней — замки с прямоугольными или овальными отверстиями, в купейных — в откидной полке замки, а в потолке крючки) каждый ремень

2, 3 одним из фиксирующих элементов, например элементом 7, Т-образным выступом

9 фиксируется в замке спальной формы, а вторым 8 — в замках верхней полки (для плацкартного вагона) или путем надевания фиксирующего элемента 8 отверстием 12 на крючок (для купейных вагонов). При необходимости изменяется длина ремней.

В общем случае устройство используется для перевязки и переноса ручной клади (чаще всего это необходимо при проезде железнодорожным транспортом) и здесь же в вагоне оно используется в качестве страховочных ремней, предотвращающих падение пассажиров и сползание спальных принадлежностей с верхней полки, Таким образом, предлагаемое устройсг во обеспечивает возможность удобной пе ревязки (упаковки) разных по длине и массе предметов и перенос их одним или двумя человеками, с возможностью оперативного

5 снятия их с предмета, а также может быть использовано в качестве страховочных ремней в железнодорожных вагонах, что обеспечивает снижение травматизма, более полноценный отдых и сон пассажиров (на

10 верхней полке пассажир вольно или невольно испытывает страх от возможности падения и психологически находится в напряжении).

15 Формула изобретения

1. Устройство для переноса предметов, содержащее ручку с щелевидными отверстиями на ее концах и пару ремней, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения

20 удобства пользования, на концах ручки выполнено по дополнительному отверстию, причем каждое отверстие ручки выполнено вертикальным, а конец каждого ремня соединен с фиксирующим элементом в виде

25 пластины, на которой образованы Т-образный выступ, для взаимодействия с отверстиями .ручки, и одна или несколько параллельных прорезей для размещения конца ремня, 30

2. Устройство по и, 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что в каждой пластине образовано фигурное отверстие, выполненное с возможностью взаимодействия с Т-образным

35 выступом другой пластины, при этом Т-образный выступ выполнен под углом к плоскости пластины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждое дополнительное

40 отверстие ручки выполнено с расширением в верхней части.

4. Устройство по пп, 1-3, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что концы ручки выполнены полыми, а ее отверстия расположены симмет50 рично относительно продольной плоскости сечения ручки.

1790911

1790911

Юру Р

Составитель В.Хозяев

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор

Заказ 107 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 1О

Устройство для переноса предметов Устройство для переноса предметов Устройство для переноса предметов Устройство для переноса предметов Устройство для переноса предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переноса грузов, а именно к ручкам, багажным ремням и др., предназначенным для установки на предметы, не имеющие элементов для захвата их при переносе

Изобретение относится к приспособлениям для поддерживания и ношения клади, в частности, ручной

Изобретение относится к устройствам ручек для переноса предметов, в частности молочных коробок

Изобретение относится к устройствам для переноски крупногабаритных и тяжелых предметов, например радиоэлектронной аппаратуры и позволяет повысить удобство эксплуатации ручки

Изобретение относится к ручкам для переноса ручной клади и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к ручкам для ношения предметов, таких как аккумуляторные батареи

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к средствам снижения нагрузок на руку человека во время переноски продуктов и изделий, которые упакованы в пакеты или емкости

Изобретение относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для переноса и подвешивания ручной клади

Ручка // 2069959
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к товарам народного потребления, в частности к приспособлениям для различных хозяйственных сумок, имеющих гибкие ручки

Изобретение относится к средствам транспортировки грузов, а именно к устройствам, облегчающим ручную переноску тяжелых грузов в труднодоступных местах. Техническими результатами изобретения являются расширение области применения, повышение устойчивости грузов, усовершенствование конструкции, которые достигаются за счет того, что содержит две пары лент, при этом ленты каждой из пар расположены параллельно друг относительно друга, а пары лент расположены перпендикулярно друг относительно друга; места соприкосновения лент двух пар прошиты, а свободные концы каждой из пар лент соединены между собой перемычками; одно окончание каждой ленты оборудовано соединительным элементом. Положительные технические эффекты состоят в расширении области использования, в повышении устойчивости груза, а также в усовершенствовании конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно рукояткам для переноски оружия. Рукоятка состоит из корпуса, ручки, основания рукоятки, фиксатора. Корпус имеет возможность вращения относительно основания рукоятки. На ручке шарнирно установлен подпружиненный рычаг с выступом. Корпус рукоятки имеет пазы и внутреннюю полость, в которой размещен имеющий выступ фиксатор с возможностью продольного перемещения. На основании рукоятки выполнены пазы. При нажатом рычаге ручка имеет возможность вращения вокруг корпуса рукоятки, а корпус рукоятки - вокруг основания рукоятки. При отпущенном рычаге ручка имеет возможность фиксации относительно корпуса рукоятки за счет возможности взаимодействия выступа подпружиненного рычага с пазами корпуса рукоятки не менее чем в четырех положениях, а корпус рукоятки имеет возможность фиксации относительно основания рукоятки за счет взаимодействия выступа фиксатора с пазами основания рукоятки не менее чем в двух положениях. Достигается обеспечение фиксации рукоятки для переноски в различных плоскостях относительно оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Крышка для емкости типа фляги, содержащая уплотнительную часть для образования, по существу, герметичного уплотнения с открытым концом емкости, кронштейн, образованный на крышке или с крышкой, имеющий проходящий через него проем, и по меньшей мере один элемент для образования ушка, размещенный в вышеуказанном проеме или проходящий через него, при этом по меньшей мере один из вышеуказанных элемента или элементов для образования ушка образует ручку для удержания пользователем. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх