Устройство для охлаждения кожуха доменной печи технической водой

 

Сущность изобретения: в устройстве охлаждения кожуха доменной печи технической водой трубы соединены в группы по крайней мере через одну, при этом группы смежных рядов смещены по горизонтали относительно друг друга по крайней мере на одну трубу. 1 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

OMCTBO СССР

ПАТЕНТ СССР)

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (51)5 С 21 В 7/10

ГО У (г

К )

М 4

ПАТЕНТУ

"X (7

В. (7 (5

) 4876275/02

) 08.08.90

) 30.01.93. Бюл. N. 4

) Государственный проектный институт рьковский Сантехпроект"

) Б.P.Ãðàíoâñêèé, Ж.Б.Синельникова, .Слюсарев и А,M.Ôèøìàí .

) В.П.Головко

) Справочник "Доменное производство",, M.; Металлургиздат, 1963, с.264-275, Изобретение относится к черной металлу гии и может быть использовано в систем х водяного охлаждения доменных печей.

Известно устройство охлаждения кожуха. доменной печи, содержащее располож нные горизонтальными рядами с вн тренней стороны кожуха печи трубы охла даемых элементов, имеющих индивидуал ные подводы и отводы воды для каждой из труб. Устройство отличается тем, что, с це ью экономии расхода воды, охлаждающ е трубы нескольких холодильных плит (о лаждающих элементов) последовательно со динены между собой в группы, каждая из ко орых имеет индивидуальный подвод и от од технической воды.

Недостатки такого устройства состоят в следующем: при прогаре (разрушении) одной из охлаждающих труб и неприятии экстр нных мер llo их разъединению (что имеет место по технологическим и эксплуатационнь м причинам), остальные охлаждающие тр бы, объединенные в одну группу, также ра рушаются. В результате этого остается бе охлаждения часть кожуха доменной печи эквивалентная площади охлаждаемых л ментов. На действующих доменных пе„„ЯХ„„1792431 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ КОЖУХА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ВОДОЙ (57) Сущность изобретения: в устройстве охлаждения кожуха доменной печи технической водой трубы соединены в группы по крайней мере через одну, при этом группы смежных рядов смещены по горизонтали относительно друг друга по крайней мере на одну трубу. 1 ил. чах, особенно в шахте. наблюдаются многочисленные неохлаждаемые "пятна", разбросан ные по всей поверхности. Это обстоятельство приводит к неравномерному нагреву кожуха, перегреву его отдельных участ.- С ков, что снижает срок службы кожуха и соответственно доменной пе и и служит основанием для проведения капитального ремонта.

Целью изобретения является, повышение стойкости кожуха доменной печи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве охлаждения кожуха доменной Q печи технической водой, трубы соединены в К) группы по крайней мере через одну, при ф, этом группы смежных рядов смещены по горизонтали относительно друг друга, по крайней мере. на одну трубу.

Использование v.çoáðåòåíèÿ позволяет при том же расходе технической воды организовать охлаждение кожуха доменной печи таким образом, что в случае разрушения какой-либо охлаждающей трубы и вместе с ней соответствующей группы труб. это.существенно не отражается на стойкости кожуха.

Действительно, если в каждом охлаждающем элементе размещены, например, че1792431 тыре трубы, соединенные между собой по крайней мере через одну трубу, то выход иэ строя двух труб не повлечет разрушения всего охла>кдаемого элемента, .

При формировании групп, в которые 5 войдут трубы, расположенные, например, через две трубы, выход из строя какой-либо группы повлечет за собой отключение тольiso одной трубы в каждом из нескольких рядов расположенных охлаждаемых элементов, От- 10 ключение одной трубы в каждом охлаждающем элементе мало скажется на изменении температурного режима работы кожуха печи. Смещение rpynn в смежных горизонтальных рядах охлаждаемых элементов 15 относительно друг друга по горизонтали по крайней мере на одну охлаждаемую трубу позволит сохранить охлаждение участка кожуха печи, подверженного интенсивному тепловому воздействию при изменениях 20 или нарушениях технологических режимов. даже при выходе из строя значительного количества групп нэ этом участке.

Таким образом, выполнение рассмотренных признаков при использовании заявляе- 25 мого изобретения позволит поддерживать . температурный режим работы кожуха доменной печи на достаточном уровне даже при выходе из строя значительного количества труб охлаждаемых элементов. что значитель- 30 но повысит стойкость кожуха печи, На чертеже схематически показана система охлажден ля участка шахты доменной печи, соответст вующая изобретению.

В качестве примера показано соедине- 35 ние охлаждающих труб элементов в группы через одну трубу и смещение групп в смежных горизонтальных рядах на однуохлаждаемую трубу при наличии четырех труб в каждом охлаждаемом элементе. 40

Охлаждаемые элементы 1 и 2 расположены соответс.венно в горизонтальных рядах ) и II. Каждый элемент имеет охлаждаемые трубы 3 — 6 (ряд !) и трубы

7 — 10 (II ряд). При соединении соответству- 45 ющих труб 3 и 5 перемычками 11 образуются группы 12 (I ряд), при соединении труб 4 и 6 образуются группы 13 (I ряд).

Во I I ряду группы 14 образуются и ри соединении труб 7 и 9, а группы 15 — при соединении труб 8 и 10. Группы 12-15 имеют индивидуальные подводы 16 и отводы 17 технической воды. Группы 12 и 13 первого ряда смещены относительно соответствующих групп 14 и 15 второго ряда на 1 трубу.

На фиг.1 показана также запорная арматура 18 и коллектор 19..

Представленный пример не исчерпывает все варианты выполнения данного устройства.

Работа по компановке групп устройства для охлаждения кожуха доменной печи технической водой производится на основании следующих исходных данных; конструкции охлаждаемых элементов; количества охлаждаемых труб в каждом элементе; количества горизонтальных рядов в доменной печи; технологических параметров работы доменной печи: особенностей системы водоснабжения.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами; обеспечивает работоспособность системы охлаждения в случае постепенного или аварийного выхода из строя значительного количества труб охлаждаемых элементов; повышает стойкость ко>куха доменной печи.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения кожуха доменной печи технической водой, включающее охлаждаемые элементы, расположенные с внутренней стороны кожуха горизонтальными рядами, трубы которых последовательно соединены между собой в группы, имеющие индивидуальные подводы и отводы воды, о т л и ч а ю щ е (! с я тем, что. с целью повышения стойкости кожуха доменной .:счи, трубы соединень1 и группы по крайней мере через одну, при этом группы смежных рядов смещены по горизонтали одна относительно другой по крайней мере на одну трубу.

1792431

Редактор З.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород ул,Гагарина, 101 !,lI)

11 1, !

1 ! (C.0ñòà Bè Tåë ü Б, Грановский

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Тираж Подписное дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для охлаждения кожуха доменной печи технической водой Устройство для охлаждения кожуха доменной печи технической водой Устройство для охлаждения кожуха доменной печи технической водой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к устройству стеновой крупноблочой панели шахтной печи

Изобретение относится к устройствам защиты кожуха метагрегатов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции доменных печей, и может быть использовано при их строительстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к футеровке стенок плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности касается охлаждающей плиты для доменной печи из кованой или катаной заготовки, которая выполнена из меди или низколегированного медного сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для охлаждения шахт металлургических печей, и могут использоваться в системах водяного и испарительного охлаждения кожухов шахт доменных печей или вагранок

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке холодильников доменных печей, а также при очистке энергетического оборудования

Изобретение относится к металлургии, конкретно к холодильникам, используемым в печах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам восстановительного ремонта системы охлаждения доменной печи
Наверх