Поворотная головка стояка

 

Использование: в буровой технике, в частности в нагнетательных системах буровых установок, Сущность изобретения: поворотная головка стояка состоит из корпуса фланцевой муфты, выполненной из внешней 1 и внутренней 2 частей, которые соединены между собой резьбой 3. В полости, образованной частями 1, 2 корпуса муфты, установлен нелинейный сальник 4 с нажимным кольцом 5. В осевом канале корпусе фланцевой муфты установлен ниппель 6 трубного угольника 7. Внешняя часть 1 корпуса и ниппель 6 взаимодействуют посредством шарового замка 8. Во внутренней полости части 2 имеется внутренняя кольцевая проточка 9, в которой установлен ниппель 6. Части 1, 2 зафиксированы стопором 10. К фланцу трубного угольника присоединяют фланец 11 бурового шланга. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (19) ((() (sa)s Е 21 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Я (21) 4876223/03 (22) 22.10.90 (46) 07.02.93. Бюл. N 5 (73) Научно-производственный кооператив

"Техноимпульс" (75) В.В.Сережников, 3.Б.Захарян и К.А.Шевченко (56) Лесецкий В,А. и Ильский А.А, Буровые машины и механизмы. М.: Недра, 1980, с. 185- 188, рис. У П-1, Yll-2, с. 235-236, рис.

Yl 1-22.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 117889, кл, Е 21/02, 1958. (54) ПОВОРОТНАЯ ГОЛОВКА СТОЯКА (57) Использование: в буровой технике, в частности в нагнетательных системах буроИзобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в нагнетательной системе буровых установок.

Известна головка стояка, представляющая жесткий трубный угольник, к которому присоединяется гибкий буровой рукав для подачи раствора к вертлюгу, Недостатком известной конструкции головки стояка является постоянное U-образное изгибание бурового рукава при подъеме ведущей трубы над ротором. Это вызывает сокращение эффективной длины бурового рукава на 3-4 м, делая невозможным при технологической или аварийной необходимости подъем над ротором ведущей трубы с навернутой бурильной трубой.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является поворотная головка стояка.

Недостатком этой головки является возможность ее разгерметизации из-за быстровых установок, Сущность изобретения: поворотная головка стояка состоит из корпуса фланцевой муфты, выполненной из внешней 1 и внутренней 2 частей, которые соединены между собой резьбой 3. В полости, образованной частями 1, 2 корпуса муфты, установлен нелинейный сальник 4 с нажимным кольцом 5. В осевом канале корпусе фланцевой муфты установлен ниппель 6 трубного угольника 7. Внешняя часть 1 корпуса и ниппель 6 взаимодействуют посредством шарового замка 8, Во внутренней полости части 2 имеется внутренняя кольцевая проточка 9, в которой установлен ниппель 6, Части 1, 2 зафиксированы стопором

10. К фланцу трубного угольника присоединяют фланец 11 бурового шланга. 1 ил.

ro износа кольцевых резиновых уплотнений.

Цель изобретения — повышение надежmesh ности герметизации поворотной головки.

Цель достигается тем, что, поворотная головка снабжена нажимным кольцом, а 0 корпус фланцевой муфты выполнен разъем- Ф ным, причем обе части корпуса связаны между собой посредством резьбового сое- с динения и стопора и образуют с ниппелем ь внутреннюю кольцевую полость, в которой размещены сальниковое уплотнение и нажимное кольцо.

На чертеже изображена поворотная головка стояка в исходном положении.

Головка состоит из корпуса фланцевой муфты, выполненной из внешней 1 и внутренней 2 части корпуса, соединенных между собой резьбой 3.

В полости, образованной ими, установлен пакетный сальник 4 с нажимным коль1794177 шланга вверх, которое вызывает поворот трубного угольника 7 вверх, т.е. происходит полная выборка длины бурового шланга без создания нижней петли прогиба.

В случае, если при эксплуатации поворотной головки произойдет износ пакетного сальника 4 и возникнут пропуски бурового раствора, производят следующие операции.

Освобождаются стопоры 10 и произво10 дится поворот внешней части 1 корпуса в направлении затяжки резьбы 3. Это приводит к тому,. что внутренний торец части 1 корпуса действует на нажимное кольцо 5, которое поджимает сальник 4. После поджа15 тия сальника 4 производят фиксацию частей

1 и 2 корпуса посредством фиксатора 10.

Устранение износа нажимного сальника 4 на месте установки головки, т,е., беэ снятия ее со стояка с последующей разбор20. кой и сменой сальника, позволяет повысить . надежность герметизации головки в процессе ее эксплуатации и уменьшить затраты на ее ремонт.

Формула изобретения

Поворотная головка стояка, включающая трубный угольник с фланцем и ниппе- З0 лем, фланцевую муфту, корпус которой устайовлен с возможностью взаимодействия с ниппелем посредством шарового замка, и сальниковое уплотнение, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения на- З5 цом 5; В осевом канале корпуса фланцевой муфты установлен ниппель 6 трубного угольника 7. Внешняя часть 1 корпуса и ниппель 6 взаимодействуют посредством шарового замка 8. Во внутренней полости части

2 имеется внутренняя кольцевая проточка 9, в которой установлен ниппель 6, Части 1 и

2 зафиксированы стопором 10. К фланцу трубного угольника присоединяются фланец 1 1 бурового шланга.

Поворотная головка крепится к фланцу

12 стояка, установленному на стояке в горизонтальной плоскости.

Поворотная головка стояка работает следующим образом.

В положении, показанном на чертеже, головка присоединяется к фланцу 12 стояка, . Трубный угольник 7 повернут вниз, буровой шланг создает нижнюю петлю прогиба.

В случае технологической или аварийной необходимости подъема над ротором ведущей трубы, с навернутой бурильной трубой, происходит натяжение бурового дежности герметизации она снабжена нажимным кольцом, а корпус фланцевой муфтй выполнен разъемным, причем обе части корпуса связаны между собой посредством реэьбового соединения и стопора и образуют с ниппелем внутреннюю кольцевую полость, в которой размещены сальниковые уплотнение и нажимное кольцо.

Поворотная головка стояка Поворотная головка стояка 

 

Похожие патенты:

Вертлюг // 1789652
Изобретение относится к буровой технике , в частности к вертлюгам буровых установок

Вертлюг // 1788198
Изобретение относится к горной пром-, сти, предназначено для бурения и позволяет повысить надежность и долговечность

Вертлюг // 1735568

Вертлюг // 1721213

Вертлюг // 1698417
Изобретение относится к буровой технике , в частности к вертлюгам для осуществления прямой и обратной промывки скважин

Вертлюг // 1694850
Изобретение относится к бурению скважин , в частности к буровому оборудованию

Изобретение относится к бурению скважин , в частности к буровому оборудованию

Вертлюг // 1677242
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность работы силового вертлюга

Вертлюг // 2116430
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к вертлюгам

Вертлюг // 2204687
Изобретение относится к оборудованию для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к установкам бурения нефтяных скважин и может быть использовано в подвесных буровых установках с верхним приводом вращения бурильных труб, используемых для буровых работ на нефтяных и газовых скважинах, в том числе для горизонтального бурения

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам для бурения скважин вращательным способом с прямой и обратной промывкой

Изобретение относится к технологии сооружения свай и предназначено для использования в шнековых буровых установках, преимущественно при сооружении свай методом непрерывно перемещаемого шнека

Вертлюг // 2425951
Изобретение относится к буровой технике, в частности к вертлюгам для бурового раствора
Наверх