Установка для загрузки шахтной печи

 

Сущность: установка для загрузки шахтной печи имеет желоб распределения загружаемого материала, систему транспортировки со скипами для подьема загружаемого материала, каркас закрытого типа, содержащий средства контролируемого шлюзования загружаемого материала между опорожнением скипов и желобом распределения. Каркас закреплен непосредственно на головке печи и имеет нижнюю часть в форме клети с задвижками, Изобретение относится к установке для загрузки шахтной печи. Целью изобретения является уменьшение сегрегации материала. На фиг.1 схематично показано вертикальное сечение установки; на фиг.2 - сечение в плоскости, перпендикулярной плоскости фиг.1, с подробностями транспортирования скипом; на фиг.3-6 - схематично различные фазы наполнения бункера транспортером со скипами; печь 1 с желобом 2 распределения загружаемого матезаключающей в себе уплотнительную задвижку и дозировочную задвижку с отверстием , симметричным относительно центральной оси, и бункер в форме воронки, подвешенный с возможностью вращения внутри указанного каркаса, Установка снабжена пластиной для запирания и отклонения материала, имеющей возможность перемещения вертикально по оси внутри бункера, и задвижкой в каждом из скипов для регулирования вытекания материала из скипов к бункеру. Бункер соединен с вертикальным валом привода, расположенным по оси с опорой на подшипники в верхней стенка каркаса и подвергается с внешней стороны воздействию шестерни привода. Пластина закреплена на нижнем концетяги, скользящей коаксиально внутри указанного вала под воздействием двигателя, установленного над указанным каркасом. Каждая задвижка состоит из дверцы, которая может откидываться внутрь своего скипа под воздействием вытекающего материала, а откидывание изменяет сечение отверстия вытекания. 6 ил. риала, который подвешен в кожухе 3 привода . Загрузочное устройство покоится на круглой или квадратной балке 4, которая поддерживается несколькими стойками 5, опирающимися на головку печи 1. Установка имеет закрытый металлический каркас 6, центральная часть которого занята бункером 7 в форме воронки и нижняя часть которого выполнена в форме клети 8 с задвижками, которая может быть связана компенсатором с кожухом 3, когда каркас 6 Ј Ч Ю О о СЛ О Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

0

0с, О (21) 4742368/02 (22) 04.11.89 (46) 15,02.93. Бюл. ¹ 6 (31) 87379 (32) 09.11.88 (ЗЗ) LU (71) Поль Вюрт С.А. (LU) (72) Джованни Чименти (Щ и 3миль Лонарди (Lu) (56) Патент СССР ¹ 1251811, кл, С 21 В 7/18, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШАХТНОЙ ПЕЧИ (57) Сущность: установка для загрузки шахтной печи имеет желоб распределения загружаемого материала, систему транспортировки со скипами для подьема загружаемого материала, каркас закрытого типа, содержащий средства контролируемого шлюзования загружаемого материала между опорожнением скипов и желобом распределения. Каркас закреплен непосредственно нэ головке печи и имеет нижнюю часть в форме клети с задвижками, Изобретение относится к установке для загрузки шахтной печи.

Целью изобретения является уменьшение сегрегации материала.

На фиг.1 схематично показано вертикальное сечение установки; на фиг.2 — сечение в плоскости, перпендикулярной плоскости фиг.1, с подробностями транспортирования скипом; на фиг.3-6 — схематично различные фазы наполнения бункера транспортером со скипами; печь 1 с желобом 2 распределения загружаемого мэте„, . Ж,, 1796050 А3 (я)з F 27 В 1/20, С 21 В 7/18 заключающей в себе уплотнительную задвижку и дозировочную задвижку с отверстием, симметричным относительно центральной оси, и бункер в форме воронки, подвешенный с возможностью вращения внутри указанного каркаса. Установка снабжена пластиной для запирэния и отклонения материала, имеющей возможность перемещения вертикально по оси внутри бункера, и задвижкой в каждом из скипов для регулирования вытекания материала из скипов к бункеру. Бункер соединен с вертикальным валом привода, расположенным по оси с опорой на подшипники в верхней стенка каркаса и подвергается с внешней стороны воздействию шестерни привода, Пластина закреплена на нижнем конце тяги, скользящей коаксиально внутри указанного вала под воздействием двигателя, установленного над указанным каркасом. Каждая задвижка состоит из дверцы, которая может откидываться внутрь своего скипа под воздействием вытекающего материала, а откидывание изменяет сечение отверстия вытекания. 6 ил. риала, который подвешен в кожухе 3 привода.

Загрузочное устройство покоится на круглой или квадратной балке 4, которая поддерживается несколькими стойками 5, опирающимися на головку печи 1. Установка имеет закрытый металлический каркас 6, центральная часть которого занята бункером 7 в форме воронки и нижняя часть которого выполнена в форме клети 8 с задвижками, которая может быть связана компенсатором с кожухом 3, когда каркас 6

1796050

50 опирается на устройства взвешивания для определения его веса, Клеть 8 с задвижками включает s себя уплотнительную задвижку 9, показанную в закрытом положении и в открытом положении, соответственно, сплошными линиями и пунктирными линиями. Эта задвижка является быстро освобождаемой и демонтируемой через легко доступное боковое отверстие 10, Клеть заключает в себе также дозировочную задвижку 11, выполненную известным образом с помощью двух поворотных шиберов, подвешенных на диаметрально противоположных осях поворота в боковой стенке клети 8, и определяют регулируемое отверстие, симметрично расположенное вокруг вертикальной оси О.

Каркас 6 увенчан двумя патрубками 12 и 13, через которые ссыпают загружаемый материал, который поднимается двумя транспортерами со скипами. Каждый из проходов через патрубки 14, 15 внутри каркаса 6 связан с задвижками 16 и 17 уплотнения, положение которых сплошными линиями и штрихпунктирными линиями, соответственно, представляет закрытые и открытые положения. Каркас 6 имеет также две боковые крышки 18, 19 легкого доступа к этим задвижкам. Эти крышки 18, 19 предусмотрены на фланцах, формирующих одновременно пространство для размещения этих задвижек 16 и 17 в открытом положении.

Бункер 7 подвешен внутри каркаса 6 с помощью нескольких (например, трех или четырех) радиальных траверс 20 к осевому вертикальному валу 21, который может вращаться для поворота бункера 6 вокруг вертикальной оси О. Для этого вал 21 привода размещается и опирается в верхней стенке каркаса 6 на два подшипника 22, тогда как

его выступающая часть во внешнюю сторону имеет зубчатый венец, который образует зацепление с приводной шестерней 23, приводимой в движение мотором, например, электродвигателем, который не показан, Возможность вращения бункера 7 является мерой, имеющей целью наилучшее наполнение бункера и уменьшение явления расслоения в процессе наполнения, Действительно, поскольку бункер 7 наполняется поочередно через два патрубка 12 и 13, наполнение не может быть полным, если бункер не повернется в процессе заполнения его материалом. Кроме того, если бункер 7 был бы нег1одвижен в процессе наполнения, оно проходило бы частично путем рассредотлчивания и соскальзывания материала, что интенсифицировало бы расслоение и яви5

45 лось бы причиной эксцентричного наполнения.

Вторым мероприятием, направленным на снижение расслоения, является наличие пластины 24, которая может перемещаться вертикально к центру основания бункера 7.

Эта пластина 24 закреплена на нижнем конце тяги 25, которая располагается коаксиально внутри вала 21 привода таким образом, чтобы обеспечивалось вертикальное скольжение внутри него. Верхний конец этой тяги, выступающий за вал, соединен с двигателем 26, например, гидроцилиндром, что позволяет перемещать пластину 24 между положением, показанным сплошной линией, и положением, показанным штрихпунктирной линией.

Первой функцией этой пластины 24 является перекрытие, в положении, показанном сплошной линией на рис,1, отверстия вытекания из бункера 7. Действительно, поскольку бункер 7 поворачивается, а дозировочный орган 11 закреплен, последний не может выполнять функцию перекрытия, поскольку имеет место размельчение материала между нижним краем бункера 7 и задвижкой 11. Когда бункер опорожняется, пластина 24 поднимается гидроцилиндром в положение, определяемое экспериментально или предварительным расчетом, в зависимости от вида и гранулометрии загружаемого материала. В открытом положении эта пластина 24, которая выполнена в виде колокола, определяет вместе со стенкой бункера 7 кольцевое отверстие вытекания, сечение которого зависит от положения по вертикали этой пластины 24. Основной функцией этой пластины 24 в поднятом положении является торможение вытекания материала через центр и отклонение его во внешнюю сторону, в поток материала, скользящего вдоль наклонной стенки бункера, что позволяет стимулировать таким образом перемешивание материала из центральной области бункера и материала из периферийных областей в процессе вытекания, Иначе говоря, материал вытекает равномерно, без деформации своего верхнего уровня, например. оседанием центральной области.

При отсутствии этой пластины 24, материал центральной области имел бы тенденцию вытекать перед материалом периферийных областей в процессе открытия бункера 7, что интенсифицировало бы расслоение, причем вследствие расслоения в процессе наполнения, имеет место более значительная аккумуляция больших частиц в центральной области, чем в периферийной области бункера 7.

1796050

На фиг,2 показан более детально транспортер со скипами. Он не требует модификаций в процессе наполнения системы загрузки классического типа установкой по изобретению и состоит из рельса 27 для передней тележки качения и рельса 28 для задней тележки качения скипа 29, причем рельс 28 отклоняется в вершине от рельса

27 для автоматического переворота скипа, как это показано штрихпунктирной линией и сплошной линией на рис.2.

Единственной модификацией. которую следует внести в транспортер со скипом, является то, чтобы каждый скип был бы снабжен откидной дверцей или поворотной задвижкой 30. Эта задвижка закреплена шарнирно на верхнем разгрузочном краю каждого скипа и определяет своим положением сечение отверстия вытекания скипов 66.

Действие этой задвижки 30 хорошо показано на рис.3-6, Рис,3 показывает скип в процессе подъема. Задвижка 30 занимает откинутое положение вдоль боковой стенки скипа, положение, которое она заняла автоФормула изобретения

Установка для загрузки шахтной печи, содержащая скиповый подъемник, установленный на головке печи каркас в форме клети с уплотнительной и дозировочной заслонками в нижней части, симметрично расположенными относительно центральной оси, бункер в форме воронки, подвешенный с возможностью вращения внутри каркаса и средства шлюзования материала, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения сегрегации материала, она снабжена установленной в бункере и подвешенной на стержне пластиной перекрытия матически под воздействием собственного веса в процессе наполнения скипа, Когда скип опрокидывается {рис,4) посредством отклонения рельса 28 от рельса 27, вытека5 ние материала из скипа увлекает задвижку

30 в положение, показанное на рис.5, в котором эта задвижка уменьшает сечение отверстия вытекания и уменьшает таким образом скорость опорожнения скипа, 10 Рис,6 показывает полностью разгруженный скип перед началом его спуска.

В отсутствие задвижки скип опорожнялся бы мгновенно в ходе фазы между положениями на рис.4 и 5, а содержимое скипа

15 было бы выгружено.с одной стороны бункера 7, что не только помешало бы хорошему наполнению этого бункера, но, кроме того. усугубило бы расслоение вследствие растекания и скольжения материала в бункере. С

20 другой стороны, благодаря задвижке разгрузка скипа задерживается не менее, чем на один полный оборот бункера 7, что обеспечивает его симметричное наполнение и вносит свой вклад в уменьшение расслаива25 ния в нем. и отклонения материала. имеющей возможность вращения и вертикального перемещения, а система вращения бункера выполнена в виде центрально расположенного вала, размещенного в подшипниках, закоепленных в верхней части каркаса, и входящего в зацепление с приводным зубчатым колесом, расположенным снаружи каркаса, при этом стержень, на котором . подвешена пластина перекрытия и отклонения материала, коаксиально расположен внутри вала, а каждый скип выполнен с поворотной заслонкой, шарнирно закрепленной на его верхней стенке в разгрузочной части.

1796050

1796050 1796050

Составитель Г.Шевченко

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Установка для загрузки шахтной печи Установка для загрузки шахтной печи Установка для загрузки шахтной печи Установка для загрузки шахтной печи Установка для загрузки шахтной печи Установка для загрузки шахтной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при подготовке конусов и чаш загрузочных устройств доменных печей к работе

Изобретение относится к доменному производству и может применяться при центровке уплотнительных клапанов

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в качестве верхнего газоотсечного клапана загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для загрузки сыпучих материалов, преимущественно шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи
Наверх