Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л.

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования боевых действий противника. Для этого связанный с верхней и нижней опорами объект удара выполняют в виде пневматического манекена 1 с изменяемой массой, снабженного по меньшей мере четырьмя вытянутыми конечностями 2, моделирующими руки или ноги, либо руки и ноги. Конечности расположены на одном уровне по высоте с равномерным угловым смещением относительно одна другой. Ударные части конечностей установлены по меньшей мере на одном уровне. Амортизаторы 6 снабжены средством регулирования натяжения 7 амортизаторов и высоты расположения манекена выполнены в виде двух пар винт-гайка , шарнирно соединенных с опорами. Изменение массы манекена осуществляется путем предварительного частичного его заполнения наполнителем из амортизационного материала. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>>s А 63 В 69/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1 (21) 4813850! 12 (22) 16.04.90 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (75) В.Л.Родионов (56) Патент Германии % 356215, кл. А 63 B 69/28 1922. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ РОДИОНОВА B.Л. (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования боевых действий противника. Для этого связанный с верхней и нижней. опорами объект удара выполняют в виде пневматического манекена 1 с изменяемой массой, „„ Ж „„1796228 А1 снабженного по меньшей мере четырьмя вытянутыми конечностями 2, моделирующими руки или ноги, либо руки и ноги. Конечности расположены на одном уровне по высоте с равномерным угловым смещением относительно одна другой. Ударные части конечностей установлены по меньшей мере на одном уровне. Амортизаторы 6 снабжены средством регулирования натяжения 7 амортизаторов и высоты расположения манекена выполнены в виде двух пар винт-гайка, шарнирно соединенных с опорами, Изменение массы манекена осуществляется путем предварительного частичного его заполнения наполнителем из амортизационного материала. 3 э.п.ф-лы, 5 ил.

1796228

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано для тренировки спортсменов в боксе, карате и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату решением является боксерский тренажер, содержащий связанный с верхней и нижней опорами через амортизаторы пневматический или набивной объект удара с боковыми ответвлениями.

Недостаток тренажера состоит в том, что объект удара имеет форму вытянутого по вертикали эллипсоида, а не выполнен в виде манекена, что не позволяет отрабатывать удары одновременно в голову и туловище.

Существенным недостатком тренажера является наличие только двух боковых "ответвлений-рук", что обеспечивает небольшое . количество ударов тренажера и не позволяет совершенствовать технику передвижений и ведения боевых действий в условиях активных действий противника при перемещении спортсмена вокруг обьекта удара.

Значительным недостатком тренажера является невозможность регулирования (на стадии подготовки его к работе) амплитуды колебаний обьекта удара, времени возвращения его в исходное положение, высоты, его размещения. Все указанные недостатки существенно снижают эффективность тренировки на известном тренажере.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем моделирования боевых действий противника.

На фиг,1 изображено устройство с одним из вариантов исполнения манекена для тренировки в боксе, вид спереди; на фиг,2— то же, вид сверху; на фиг.3 — один из вари-. антов исполнения манекена для тренировки в карате и т.п„вид спереди; на фиг.4- то же, вид сверху; на фиг.5 показана установка пружин с противоположным направлением навивки.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев содержит обьект удара, выполненный в виде пневматического манекена 1. Манекен снабжен вытянутыми конечностями 2, моделирующими руки в боксерских перчатках, или ноги, либо то и другое. Конечности выполнены заодно с туловищем и размещены на нем по высоте на одном или двух уровнях: руки — на уровне плеча, ноги — таза. Манекен может быть снабжен четырьмя и более конечностями, размещенными с равномерным угловым смещением относительно друг друга вокруг оси манекена. При этом ударные части конечностей могут быть установлены на одном и более уровнях. Так кулаки в перчатках рук могут находиться на одном или двух уровнях: на уровне головы. поясницы, а ступни ног могут располагаться на одном, двух, или трех уровнях: на уровне головы, поясницы, голени.

Манекен имеет следующую конструкцию. В оболочку 3 из кожи, или другого материала помещена резиновая камера 4 с сердечником, в который запрессовэн метал1О лический стержень 5 с проушинами. Проушины связаны с верхней и нижней опорами посредством амортизаторов 6, снабженных средством регулирования натяжения амортизаторов и высоты расположения манекена, Оно выполнено в виде двух пар винт-гайка 7, соединенных с опорами через шарниры 8. Амортизаторы 6 могут быть резиновыми, либо пружинными.

Для уменьшения кручения манекена пружины должны иметь противоположное направление навивки (фиг,5). Устройство комплектуется набором амортизаторов с различными амортизирующими свойствами.

На устройстве могут тренироваться один, или два спортсмена. B зависимости от предполагаемых отрабатываемых атакующих, контратакующих, или защитных действий спортсмен выбирает манекен, 30 имитирующий требуемые ударные положения конечностей и обладающий таким количеством конечностей, которое обеспечит оптимальные условия для отработки приемов. Затем спортсмен надувает манекен воздухом. Причем. с целью регулирования скорости движения манекена посредством изменения его массы, камеру туловища предварительно следует частично заполнить наполнителем 9 из амортизационного .

40 материала (например, прессованной поролоновой крошкой, KpoLUKQA из резины)„что вызовет уменьшение скорости движения манекена, После этого спортсмен, взяв пару амортизаторов с требуемыми амортизаци-.

45 он ными свойствами, подвешивает манекен посредством одного к верхней опоре, а другим соединяет его с нижней опорой. При помОщи винтов спортсмен устанавливает требуемую высоту расположения манекена

50 и натяжение амортизаторов, определяющее амплитуду колебаний манекена и время возвращения в исходное положение после удара. Устройство готово к эксплуатации, При нанесении спортсменом удара в го55 лову йли туловище манекена последний приходит в колебэтельные движения, моделируя различные передвижения и удары противника. Спортсмен, двигаясь впередназад и вокруг манекена влево-вправо, совершенствует самые разнообразные

179б228

Устройство позволяет последовательно отрабатывать различные технические приемы, постепенно усложняя задачу, Устройство обеспечивает возможность

5 тренирующимся спортсменам отрабатывать различные варианты боя против соперника, ставить перед собой определенные задачи (выбор атакующих или контактирующих средств, переход от атаки к защите и

10 ответным ударам, либо встречным ударам, или от встречных ударов к атакующим действиям и т,д.) и рационально решать их в ходе маневренного боя с перемещающимся манекеном, наносящим различные удары, 15 Все зто повышает эффективность тренировки.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее связанный с верхней и нижней опорами через амортизаторы пневматический объект удара с боко- 25 выми ответвлениями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем моделирования боевых действий противника, пневматический объект удара с боковыми ответвлениями вы- 30 полнен в виде манекена с изменяемой массой и по меньшей мере четырьмя вытянутыми конечностями, размещенными по меньшей мере на одном уровне с равномерным угловым смещением относительно 35 одна другой, а амортизаторы связаны с опорами через. средства для регулирования их натяжения и изменения высоты расположения манекенов.

Ф технические и тактические приемы и развивает различные физические качества.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев позволяет совершенствовать защитные действия при помощи ног, туловища и рук, страховочные действия, атакующие, встречные и ответные удары, развивать быстроту специфической реакции и скорость реакции на движения манекена и его конечностей, умение дифференцировать силу и скорость ударов, развивать чувства ударной и защитной дистанции и момента удара, точность, быстроту и силу удара, внимание, ловкость, координированность, быстроту переключения в действиях и выносливость.

2. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что манекен закреплен на жестком стержне с проушинами на концах для соединения с амортизаторами, при этом средства для регулирования натяжения амортизаторов и высоты расположения манекена выполнены в виде пар винт-гайка, шарнирно связанных с опорами.

3, Устройство по п.1,. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что изменение массы манекена осуществляют путем предварительного частичного заполнения его наполнителем из амортизационного материала.

4. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч à ещ е е с я тем, что амортизаторы выполнены в виде пружин с противоположной навивкой.

1796228

1796228

Составитель В.Родионов

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M. Têà÷ / (ИМРедактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 610 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев родионова в.л. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов
Наверх