Панель ограждения

 

Использование: в строительстве, а именно в панелях ограждения для зданий из 2 легких металлических конструкций для снижения теплопроводности панели и лродольных стыков, а также уменьшение трудоемкости монтажа. Сущность изобретения: в панели, содержащей внутренний 1 и наружный 2 ограждающие листы, утеплитель 3, поперечные 4 и продольные 7 ребра. Продольные ребра 7 выполнены из конструкционно-теплоизоляционного материала с желобом с внешней его стороны, имеющим форму не более чем на 1/3 усеченного круга, овала или эллипса, В каждом желобе размещен жгут 9 с конфигурацией поперечного сечения, соответствующей конфигурации сечения желоба, и с площадью сечения, равной полной площади круга, овала или эллипса, образующего желоб. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

est>s Е 04 С 2/26, 2/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4948884/33 (22) 25.06,91 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (71) Центральный научно-исследовательский, проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических ко с ру ций (72) О.Н.Ермолаев, В.М.Петров и В.А.Панкратов (56) Авторское свидетельство СССР

N . 754012, кл. Е 04 С 2/26, 1977, Авторское свидетельство СССР

М 1196467; кл. Е 04 С 2/26, 1984. (54) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ (57) Использование: в строительстве, а именно в:панелях ограждения для зданий из. Ю 179б753, А1

2 легких металлических конструкций для снижения теплопроводности панели и продольных стыков, а также уменьшение трудоемкости монтажа. Сущность изобретения: в панели, содержащей внутренний 1 и наружный 2 ограждающие листы, утеплитель.3, поперечные 4 и продольные 7 ребра.

Продольные ребра 7 выполнены из конструкционно-теплоизоляционного материала с желобом с внешней его стороны, имеющим форму не более чем на 1/3 усеченного круга. овала или эллипса. В каждом желобе размещен жгут 9 с конфигурацией поперечного сечения, соответствующей койфигурации сечения желоба, и с площадью сечения, равной полной площади круга, овала или эллипса, образующего желоб. 3 ил.

1796753

30

40

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям ограждения для зданий из легких металлических конструкций.

Известна трехслойная стеновая панель, включающая металлические наружную и внутреннюю обшивки, утеплитель, поперечные и продольные ребра.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является панель ограждения, содержащая внутренний и наружный ограждающие листы, утеплитель, поперечные и продольные ребра по периметру панели.

Недостатками такой панели является то, что данная конструкция панели не позволяет избежать лишнего теплопроводного включения по продольным ребрам, неконтролируемый стык не гарантирует качественной теплозащиты, а закладку утеплителя необходимо осуществлять на строительной площадке.

Целью изобретения является снижение теплопроводности панели и продольных стыков, а также уменьшение трудоемкости монтажа.

На фиг.1 изображен общий вид панели в-плане; на фиг.2 — вид с торца панели; на фиг.3 — продольный стык двух панелей.

Панель ограждения содержит гофрированные внутренний 1 и наружный 2 ограждающие листы, между которыми расположен утеплитель 3. Поперечные ребра 4 скреплены с внутренним ограждающим листом 1 через теплоизолирующую прокладку 5 и с наружным ограждающим листом 2 самонарезающими винтами 6.

Формула изобретения

Панель ограждения, содержащая внутренний и наружный ограждающие листы, утеплитель; поперечные и продольные ребра по периметру панели. о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения теплопроводности панели и продольных стыков, а также уменьшения трудоемкости монтажа, продольные ребра выполнены из конструкПродольные ребра 7, выполненные из конструкционно-теплоизоляционного материала (например, поливинилхлорида), закреплены к внутреннему ограждающему листу 1 также самонарезающими винтами 6.

С внешней стороны каждого продольного ребра 7 выполнен желоб 8, имеющий форму не более чем 1/3 усеченного круга, овала или эллипса. при этом в каждом желобе 8 размещен жгут 9 с конфигурацией поперечного сечения, соответствующей конфигурацией поперечного сечения желоба 8, а площадь сечения жгута 8 равна полной площади круга, овала или эллипса, образующего желоб 8, .

Панель ограждения собирается следующим образом.

К внутреннему ограждающему листу 1 через прокладку 5 закрепляются посредством самонарезающих винтов 6 поперечные ребра 4 и продольные ребра 7, укладывается утеплитель 3 и наружный ограждающий лист 2. После чего. в желоб 8 с формой не более 1/3 усеченного круга, овала или эллипса продольных ребер 7 вставляются жгу-. ты 9 с площадью сечения, равной полной площади круга, овала или эллипса, тем самым, достигая его надежное размещение для создания герметичного. соединения между рядом расположенными панелями.

Стыковка внутреннего ограждающего листа

1. панелей осуществляется строго по гофрам, а наружного — без строгой фиксации, что позволяет осуществлять монтажные операции без нащельников и без укладки утеплителя между соседними панелями, ционно-теплоизоляционного материала, с внешней стороны каждого из которых выполнен желоб, имеющий форму не более чем на 1/3 усеченного круга овала или эллипса, при этом в каждом желоба размещен жгут с конфигурацией поперечного сечения, соответствующей конфигурации поперечного сечения желоба, а площадь сечения жгута равна полной площади круга, овала или эллипса, образующего желоб.

179б753

Составитель Е,Чернявская

Техред М,Моргентал. Корректор M,Òêa÷

Редактор Т.Иванова

Заказ 636 Тираж . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиаеодстеенно-издательский коибинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина. ЗОЗ

Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к заполнителям слоистых панелей, используемых при оборудовании промышленных , гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении стеновых ограждений промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх