Стеновая панель

 

Использование: для ограждения из металлических трехслойных панелей. Техническая сущность: продольные обвязки 5 каркаса стеновой панели вынесены за внутреннюю грань поперечных обвязок каркаса и присоединены к ним непосредственно или через лист внутренней обшивки 2, а функцию вкладыша, уплотняющего продольный стык, выполняет слой обжимаемого при монтаже теплоизоляционного материала 3, при этом в качестве внутренней 2 и наружной 1 обшивок может быть использован профилированный лист одного типоразмера, крайние гофры которого выполняют функцию нащельника при соединении нахлесткой с крайними гофрами профилированного листа обшивки смежной панели. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 -Е 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1599496 (21) 4922694/33 (22) 28,03.91 (46) 23.11.92. Бюл. N. 43 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальчый институт промышленных зданий и сооружений (72) Г.М.Смилянский и А.Г.Котов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1599496, кл. Е 04 С /26, 1987. (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ (57) Использование; для ограждения из металлических трехслойных панелей. Техническая сущность: продольные обвязки 5

„„SU ÄÄ 1776737А2 каркаса стеновой панели вынесены за внутреннюю грань поперечных обвязок каркаса и присоединены к ним непосредственно или через лист внутренней обшивки 2, а функцию вкладыша, уплотняющего продольный стык, выполняет слой обжимаемого при монтаже теплоизоляционного материала 3, при этом в качестве внутренней 2 и наружной 1 обшивок может быть использован профилированный лист одного типоразмера, крайние гофры которого выполняют функцию нащельника при соединении нахлесткой с крайними гофрами профилированного листа обшивки смежной панели. 1 3.п. ф-лы, 9 ил.

1776737

15

30

40

55

Изобретение относится к области строительства, может найти применение в конструкциях стен и покрытий (при длине панели в покрытии ""на скат") промышленных зданий и является усовершенствовани- 5 . ем известной стеновой панели, описанной в авторском свидетельстве ¹ 1599496.

В основном изобретении по авторскому свидетельству ¹ 1599496 описана стеновая панель, включающая наружную обшивку из профилированного листа со свесом вдоль одной из продольных кромок, внутреннюю обшивку из листового материала (в том числе и профилированного), располо>кенный между ними слой из теплоизоляционного материала и стальной рамный каркас, состоящий из продольных и поперечных эле.ментов. Продольные обвязки каркаса контактируют с наружной обшивкой, пересекают слой теплоизоляционного материала, внутреннюю обшивку и выступают на внутреннюю грань последней приблизительно на половину высоты своего поперечного сечения. Одна из продольных обвязок каркаса снабжена элементом, выполня о- 2 щим функции внутреннего. нащельника в стыке смежных стеновых панелей и стопора при монтаже ка>кдой следующей стеновой панели, а также удерживающим вкладыш из теплоиэаляцион ного материала, помещаемый в зону стыка, ограниченную продольными обвязками каркасов смежных стеновых панелей, Этот нащельник-стопор имеет форму швеллера с отверстиями под .стя>кные и крепежные болты, к нему крепят вкладыш из теплоизоляционного материала, выступающий за грань наружной обшивки и служащий одновременно временным стопором при перемещениях смежной стеновой панели в, плоскости ограждения в период монтажа (11.

Недостатком известной стеновой панели является наличие в толще последней массивных и таким образом, теплапроводных продольных обвязок каркаса, приводящих к 4 снижению теплоизоляционных свойств сте ны в зоне стыка панелей. Кроме того, в стеновых панелях с наружной и внутренней обшивками из прафилированнога листа одного типоразмера требуется обрезка одного из листов внутренней обшивки, т.к, ширина последней ограничена расстоянием между продольными обвязками каркаса. Наличие вкладыша из теплоизоляционного материала усложняет конструкцию стеновой панели, требует дополнительных операций на сборке и монтаже.

Цель изобретения - повышение теплоизоляционных свойств стены в зоне продольных стыков панелей при уменьшении трудоемкости изготовления и монтажа панели.

Поставленная цель достигается тем, что в стеновой панели по авторскому свидетельству № 1599496. продольные обвязки каркаса вынесены за внутреннюю грань поперечных обвязок и присоединены к последним непосредственно или через лист внутренней обшивки, а вкладыш заедино с теплоизоляционным слоем. Кроме того, внутренняя и наружная обшивки выполнены из одинаковых профилированных листов, крайние гофры профилированнога листа внутренней обшивки смещены относительно крайних гофров профилированного листа наружной обшивки на половину длины волны с образованием нащельника при соединении нахлестной с крайним гофром профилированного листа смежной стеновой панели, а стопорный элемент по продольной обвяэке каркаса выполнен в форме коротышей, расположенных у верха и низа продольной обвяэки, а также в промем<утке между ними.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами,где на фиг,1 изображена стеновая панель в поперечном разре3e: на фиг,2 — то же, в продольном разрезе (сечение А — А по фиг.1), на фиг.З вЂ” стеновая панель с наружной и внутренней обшивками из и рофилированного листа одного типоразмера в поперечном разрезе; на фиг.4— то we, в продольном разрезе (сечение Б-Б по фиг.3); на фиг.5 — то же, вид В по фиг.4 в продольном направлении; на фиг.6 — стыковое соединение стеновых панелей в поперечном разрезе; на фиг.7 — то же, в продольном разрезе (сечение Г-Г по фиг.6); на фиг,8 — стыковое соединение стеновых панелей с наружной и внутренней обшивками из профилированнога листа одного типоразмера в поперечном разрезе; на фиг.9-та же, в продольном разрезе (сечение Д вЂ” Д по фиг.8).

Стеновая панель включает наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки, промежуточный теплоизоляцианный слой 3, закрепленные на поперечных.4 и продольных 5 элементах каркаса, К одной из продольных обвязок 5 приварен швеллер 6, являющийся нащельником-стопором, с продольными овальными отверстиями 7 в полке под стя>кные балты 8икрепеж,ные болты 9,,В стенке другой продольной обвязки 5 выполнены поперечные овальные отверстия 10 (в количестве не менее двух) под стяжные болты 8 и круглые отверстия 11 под крепежные болты 9, а в полке — круглые отверстия 12 под болты 13, предназначены для крепления

1776737 стеновой панели к ригелям 14 фахверка (на черте>ке не показан).

В случае применения для наружной 1 и внутренней 2 обшивок профилированного листа одного типоразмера и при одинаковой ширине первых швеллер 6 является только стопором и выполнен в виде короты- шей с целью обеспечения доступа к край- . ним гофрам профилированного листа: внутренних обшивок 2 смежных в стеновых 10 панелей для скрепления первых на монтаже.

Панели монтируют со следующей по- ! .следовательностью операций. Первую сте-,15 новую панель с помощью крана (на чертеже не показан) подводят в проектное положение к ригелям 14 и крепят к последним болтами 13. Следующую стеновую панель с помощью крана подводят к ригелям 14 и 2р смонтированной ранее панели в положение, определяемое временным инвентарным стопором (на чертеже не показан) и выступающей за грань каркаса частью теплоизоляционного слоя 3, стяжными болтами 25

8, пропущенными через овальные отверстия 10 в стенке продольной обвязки 5 и овальные отверстия 7 в полке швеллера 6, стягивают смежные стеновые панели до соприкосновения продольной обвязки 5 с пол- 30 кой швеллера 6, при этом выступающая за грань каркаса часть теплоизоляционного слоя 3 сминается, обеспечивая плотное его прилегание к смежной стеновой панели, снимают временный инвентарный стопор и 35 болтами 13 притягивают стеновую панель к ригелям 14 до полного совмещения крайних гофров профилированного листа наружных

1 (и внутренних 2) обшивок в стыке, устанавливают крепежные болты 9 и скрепляют крайние гофры заклепками, Таким образом, предлагаемая конструкция стеновой панели позволяет повысить теплоизоляционные свойства ограждения в зоне продольных стыков, а также использовать для наружной и внутренней обшивок профилированный лист одного типоразмера, сократить номенклатуру сборочных единиц и трудозатраты при изготовлении и монтаже стеновых панелей.

Формула изобретения

1, Стеновая панель по авт. св. N

1599496, отличающаяся тем, что,c целью повышения теплоизоляционных свойств стены в зоне продольных стыков панелей при уменьшении трудоемкости изготовления и монтажа панели, продольные обвязки каркаса панели вынесены за внутреннюю грань поперечных обвязок каркаса и присоединены к ним непосредственно или через лист внутренней обшивки, а вкладыш выполнен заедино с теплоизоляционным слоем.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная обшивки выполнены из одинаковых профилированных листов, крайние гофры профилированного листа внутренней обшивки смещены относительно крайних гофров профилированного листа наружной обшивки на половину длины волны с образованием нащельника при соединении нахлесткой с крайним гофром профилированного листа смежной cTGHoBQA панели, à стоппрный элемент по продольной обвязке каркаса выполнен в форме коротышей, расположенных у верха и низа продольной обвязки, а также в промежутке между ними.

1776737

1776737

Фиг. б

17У6737

Фиг. 7

1776737

Составитель М. Ка рбачинский

Техред M.Моргентал Корректор Н.Гулько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4103 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых железобетонных панелей

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям с гибкими связями слоев и позволит повысить их несущую способность

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх