Способ изготовления двусторонней рукавицы

 

Использование: в средствах индивидуальной защиты. Сущность изобретения: способ изготовления двусторонней рукавицы заключается в образовании верхнего кистевого и нижнего запястного полотен и сборке частей рукавицы с последующим их сшиванием. На полотнах, на их обращенных одна к другой частях деталей, формируют четыре напалка. На каждой стороне рукавицы образуется по два напалка. Полотна выполняют прямоугольной формы одинакового размера. Формирование напалков осуществляют путем выполнения надрезов по оси симметрии тыльной и ладонной частей полотен от линии внутренних срезов полотен на величину высоты напалка. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5!)5 А 41 0 13/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 2 (21)4873609/12 стевого и нижнего запястного полотен и (22) 20.08.90 сборке частей рукавицы с последуюЩим их (46) 28.02.93. Бюл. N. 8; сшиванием. На полотнах, на их обращенных (76) Г.X,Каняфиева одна к другой частях деталей, формируют (56) Авторское свидетельство СССР четыре напалка, На каждой стороне рукави1729418, кл..А 41 О 13/10, 1990. цы образуется по два напалка. Полотна выполняют прямоугольной формы (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТО- одинакового размера; Формирование наРОННЕЙ РУКАВИЦЫ .. палков осуществляют путем выполнения (57) Использование: в средствах индивиду- надрезов по оси симметрии тыльной и лаальной защиты.. Сущность изобретения: донной частей полотен от линии внутренних способ изготовления двусторонней рукави- срезов полотен на величину высоты напалцы заключается в образовании верхнего ки- ка. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к йроиэводству специальной рабочей одежды, преимущественно к изготовлению индивидуальных средств защиты рук человека, к области производственной безопасности, -конкретно к изготовлению двусторонней рукавицы.

Целью изобретения является рациональное использование материала, На фиг.1, 2 изображенйдва одинаковых полотна, одно из которых для ладонной части (например, на фиг.1), другое - для тыльной части рукавицы (например, на фиг.2), т,е, готовые детали рукавицы; на фиг.3 полотно рукавицы для исполнения из одно. го цельного прямоугольного куска материала, т.е. готовая деталь рукавицы; на фиг.4— двусторонняя рукавица, изготовленная иэ двух одинаковых полотен, выполненных из полотен на фиг.1, 2; на фиг,5-двусторонняя рукавица, изготовленная из одного цельного куска полотна на фиг,3, На фиг.4, 5 изображен выров для показания заправленного внутрь рукавицы напалка, Двусторонняя рукавйца изготавливается по предлагаемому способу следующим образом.

Для исполнения из двух одинаковых полотен берутдва одинаковых прямоугольных куска полотен ABCD и А В С 0 (фиг,1 и 2), на которых по продольным осям симметрии а

010г, 01 Ор, выполняют на них надрезы

EF, Е F (длина надреза должна соответствовать двойной высоте напалка), оставляют при этом цельными (ненадреэанными) кистевую часть AGHD, A O È D и запястную часть BIS(, В 1,)гС полотен.

Аналогичным способом раскраивают Л при изготовлении рукавицы из цельного куске (фиг.3): Для этого берут одно цельное прямоугольное полотно В ВСС, на котором 1 по продольной оси симметрии 010 2 выполняют два одинаковых надреза EF, E F (длина надреза должна соответствовать двойной высоте напалка), оставляют при этом цельными (ненадрезанными) кистевую часть AGHD, А G Н 0 и эапястную часть

BIJC, В I O С полотна..

1799255

Для сборки рукавицы по исполнению из двух кусков сначала складывают полотна (фиг.1, 2) по отдельности так, чтобы точка F (на одном полотне на фиг.1) совпала с точкой Е, (на другом полотне на фиг.2) точка F ( совпала с точкой Е, Одно из этих полотен (например, полотна на фиг,1) будет для ладони, другое (например, полотно на фиг.2) будет для тыльной стороны рукавицы. При этом необходимо также, чтобы линии Kl, К»1», К212, АоА2 2.12, I ».>», LJ на одном полотне (фиг.1) совпали соответственно с линиями KG, K»6». К26г, АоАз, «2Н2, «»Н», LH. Ha дРугом полотне (фиг.2) К l, K» I », Кг 1г, Ар Аг, L2 Jz, Lt J», L. J совпади соответственно с линиями К 6, К» 6», Кг 62, Ао Аз, 2 Н2, L»

Н», «. и .

Затем смешивают по контурам l»K» (или

K»G»), К212Аг, (или К262Аз), «212Аз или LzH2Ag, L»J» (или L»H») участки полотна на фиг,1, Также сшивают, участки полотна (на фиг.2) по контурам К» It (или К» G» ), Кг «г Аг (»ли Kz 62 Аз ), 1 2 12 Az (или 2 1«2 Аз ), 1» J» (или L» Н» ), При этом на каждом полотне будут формироваться напалки 3, 4, 5, 6 (наизнанку), по два напалка на каждом полотне.

Затем оба полотна с напалками накладывают друг на друга таким образом, чтобы напалки оставались наружу; а кистевая часть А6Н0 одного (например, ладонного) полотна совпала с кистевой частью А 6 Н 0 другого (например, тыльного) полотна, запястная часть BIJC ладонного полотна совпала с запястной частью В 1»J Ñ тыльного

t полотна, и чтобы при этом совпали ВсВ, .СсС, АсА, DGA и точки 1«, 6», I », 6» и точки

J», Н»,!», Н», а также линии! В, !»B», J»C», JC, GA. G»A», H»D», HD соответственно с линиями 1 В, It B t, J» С», O С G А, G» At, Н »0»,НD.

Затем смешивают полотна по контурам

Btl» (или В» 1»), C»J» (или С» J» ), C» At О» Н» (или Ct А» О» Н» ). В результате получится рукавица с четырьмя напалками (с двумя на ладонной части и с двумя на тыльной части рукавицы), Аналогичным способом производят сборку рукавицы из цельного полотна (фиг.3), Складывают полотно со сформированныим напалками, так, чтобы напалки оставаг лись наружу и при этом совпали точки 1, G, I

» C a

G» и точки J», Н»,.«»., Н» а также точки В, В, точки С С и чтобы совпали соответственно контуры Bl с St it, CJ с СУ, 6А с G At, HD с Н 0. После этого сшивают участки полотна по контурам В»«ч (или В» I »), СМ (или С» J» ), GtA» (или G» А» ), Н» Dt (или Н» D» ). После этого (сшивания) рукавицу выворачивают

10

20 лицевой стороной наружу, в том числе выворачивают лицевой стороной наружу один из напалков, необходимый для данного момента, оставляя при этом остальные напалки внутри рукавицы.

При эксплуатации рукавицы наиболь-. ший износ будут иметь поверхность лицевой стороны напалка, которая будет расположена против кистевой части с ладонной стороны и ладонная сторона кистевой части, После определенной степени износа этих поверхностей изношенный напалок при эксплуатации рукавицы заправляют внутрь рукавицы и выворачивают лицевой стороной наружу другой неизношенный напалок, эксплуатируют рукавицу до износа его, затем таким >ке способом применяют и остальные напалки в эксплуатацию.

При формировании напалков линии их швов могут быть отклоненными от указанных на чертеже линий К»1», К212, L2J2 L»J», К»6», К262 L2H2. L»H», К» I », К2 12 L2 J2

Lt .«» K» tG» Кг 62 Lz Н2 L» Н» с тем. расчетом, чтобы напалки получались при сшивании участков полотен конусообразными острием к их концам, На чертеже и в тексте описания изобретения приняты следующие буквенные обоз30 начения, t

ABCD, А В С D — два одинаковых прямоугольных полотна для ладонной и тыльной частей рукавицы (фиг,1, 2).;

В ВСС вЂ” одно цельное полотно для ла35 донной и тыльной частей рукавицы (фиг.3).

KL, К L — линии "внутренних срезов", упоминаемых в известном способе (в прототипе) и в дальнейшем в формуле изобретения.

EF, Е F — контуры надрезов, выполняе40 мые от линий KL, К L.

А, А> — точка, расположенная в середине контуров надрезов на линиях KL, K L.

A2I2K262A3H2L2 )2 и А2 12 К2 62 Аз H2 2

Jz — контуры швов (предполагаемых швов), располо>кенные на заданном расстоянии . (примерно, 5 — 15 мм от контуров соответствующих надрезов EF, E F).

B»l»K»G»A»D»H»L1JtC» и В»1» Kt Gt At D»

H» LI J» C» — контуры швов полотен ладонной и тыльной частей соответствующих частей полотен (фиг,1, 2).

Btl»K»G1A»G» K» l» В» N C»J»L»H»0»H» « ».«»1

C» — контуры швов цельного полотна (фиг.З).

БС, Ц, KL, GH, A0, А»0» — линии перпен55 дикулярные к оси симметрии 0»02 (фиг.1).

В С, I O, К 1, 6 Н, А 0, А» Dt — линии перпендикулярные к оси симметрии 0» 02 (фиг,2).

BC, IJ, KL, 6H, А0, G Н, К L, 1 J, В С— линии перпендикулярные к оси симметри

Пмг55

0102 (фиг.3). I. I1, Iz, F, Jz. J1, J — точки, лежащие на линии IJ.

I, l1, Iz, F, Jz, J1. J - точки, лежащие на линии J j, К, К1, К2, Ао, Lz, L1, 1 — точки лежащие на лии Kl, К.,К1, К2, Ао, L2, L1, 1 — точки, лежащие на линии К L .

G, G1, Gz, е. Hz, н1, н — точки. лежащие на линии GH, G, 61 . G2, Е, Hz, H1, Н ! точки, лежащие на линии G Н, IJ u GH расположены на одинаковом расстоянии от линии KL, причем FAp = А,Е =

F А o - =А p E (фиг 1 2 3)

1 J и G Í расположены на одинаковом расстоянии от К L, при этом

F Ао = Ао E = FAo = Ао Е (фиг.1, 2, 3), ApF, ApE, А pF Ap E — линии, равные высоте напалков.

Предлагаемый способ можно использовать в массовом производстве по изготовлению рабочей одежды как безотходную технологию. Изготовленные данным способом двусторонние рукавицы будут обладать большим ресурсом и экономичностью ни только самой материи, но и даже ниток для пошива,.чем аналогичные (в том числе, чем прототип), т.к. выполнение их из двух кусков или из одного куска позволит иметь меньше контуров швов, концы напалков получатся без швов, цельными (из-за этого они будут меньше изнашиваться). Изготовленные этим способом рукавицы после их эксплуатации (полного износа) можно повторно испольэовать для других целей, предварительно распоров их по швам (особенно рукавицы, изготовленные из цельного куска материи), например в качестве обверточного, обтирочного материала, или для изготовления многослойного материала, например для изготовления текстолита. т.к. распоренная деталь сохранит свой прямоугольный контур, даже после интенсив5 ного износа рукавицы.

Из-за наличия прямоугольных контуров, получаемых данным способом, а также изза наличия одинаковых деталей двусторонней рукавицы данный способ легко будет

10 поддаваться автоматизации процесса изготовления, Формула изобретения

1. Способ изготовления двусторонней

15 -рукавицы, заключающийся в образовании верхнего кистевого и нижнего запястного полотен, в формировании на полотнах, на их обращенных одна к другой частях деталей, четырех напалков с образованием на каж20 дой стороне рукавицы по два напалка, в сборке частей оукавицы с последующим их сшиванием,отл ича ющийс я тем,что, с целью рационального использования материала полотна выполняют прямоугольной

25 формы одинакового размера, а формирование напалков осуществляют путем выполнения надрезов по оси симметрии тыльной и ладонной частей полотен от линии внутренних срезов полотен и вглубь полотен на ве30 личину высоты напалка.

2. Способ по п,1. отличающийся тем, что тыльная и ладонная части кистевого и запястного полотен выполняют из отдельных одинаковых полотен, 35 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что как кистевое, так и запястное полотна выполняют в виде единой детали, включающей тыльную и ладонную части, Og

Фиг. 3

Составитель Г. Каняфиеаа

Редактор

Техред M,Моргентал Корректор И.Резник

Заказ 782 Тираж Лодписное

ВНИИПИ Государственного комитета ho изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления двусторонней рукавицы Способ изготовления двусторонней рукавицы Способ изготовления двусторонней рукавицы Способ изготовления двусторонней рукавицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве
Наверх