Способ выделения кадмия

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

180342

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1т .1965 (№ 1001258,23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 lll.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.1 .1966

МПК С 22b

Комитет по делам

-изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.848.451:54 — 6..483(088.8) Авторы изобретения

Я. А. Угай и О. Я. Гуков

Заявитель

СПОСОБ ВЬ|ДЕЛЕНИЯ КАДМИЯ кадмий механически отделяют от продуктов реакции и помещают H сосуд из кварца нли тугоплавкого стекла. К кадмню добавляют небольшое количество XÿÎÍ и нагревают до расплавления щелочи. После остывання кадмий отделяют ме. аннческн it обрабатывают спиртом. Слиток кадмия имеет зеркальную поверхность.

Выход кадмия до 95", . Полученный метал10 лнческий кадмнй можно применять для синтеза материалов на его основе оез предварительной очистки, Предмет изобретения

Способ выделения кадми» нз его соли c помогцью едкого патра при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью по20 вышения выхода металлического кадмия и улучшения степени его чистоты, фосфид кадмия (Cd P>) нагревают с твердым едким натром до температуры порядка 350 С.

Известен способ выделения кадмия из его солей путем прибавления при нагревании к его соли едкого натра до 5%-ной концентрации последнего.

Целью изобретения является повышение выхода и степени чистоты кадмия. Сущносгь способа выделения кадмия заключается в том, что фосфид кадмия (Cd,;Р. ) нагревают с твердым едким натром до температуры порядка 350 С. выделяющиеся прн этом гидриды фосфора восстанавливают фосфид до металла.

Пример. Порошок Cd;;P и твердый Ма ОН берут в весовом соотношении 1: 6. Порошок

Cd;.;Ð, помещают на дно фарфорового тигля и засыпанот соответствующим количеством

МаОН, причем объем смеси не должен превышать i объема тигля. Затем тигель нагревают в печи до 350 С, эту температуру поддерживают иа протяжении всего опыта. Через 15 — 20 .иин реакция прекращается, содержимое тигля выливают на листовой асбест.

После остывания полученный металлический

Кл. 40а, 17/02

Способ выделения кадмия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения вторичных цветных металлов, например, из скрапа, а более конкретно, с целью получения никеля и кадмия из отработанных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для исследования процессов обжига железорудных материалов
Наверх