Патент ссср 180541

 

II8054l

Союв Соввтоких

Социалистических

Реопувлин

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 5а, 23/10

Заявлено 13. I V.1962 (Л" 773571/22-3) с присоединением заявки М.ЧПК Е 2!Ь

УДК 622.24.051.59 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.I I I.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 25Х.1966

Комитет по аелам иаобретеиий и открытий при Совете Яииистров

СССР

Авторы изобретения

Д. П. Волошин и В. В, Еременко

Заявитель

БУРОВОЕ СПИРАЛЬНОЕ ДОЛОТО ФРЕЗЕРНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Известны буровые спиральные долота фрезерного типа, применлемые длл бурения сплошным забоем, состоящие из массивного корпуса и спиральных лопастей. Корпус долота снаб."кен центральным прОмыВОчным каналом. С торца в корпусе имеется центральный канал для керна с керноразрушаю1цим резцом, От центрального канала отходят один или несколько радиальных каналов, предназначенных для выноса бурового шлама в восходя1ций поток промывочной жидкости.

Предложенное долото отличается от изьеcTHbIx тем, что для более интенсивного выноса бурового 1нлама и повышения таки л образом эффективности бурения один из радиальных каналов заглушен с периферийной части корпуса долота и соединен с центральным промывочным каналом, в результате чего про Iьlвочпая жидкость свободно перетекает в шламовыносящие радиальные каналы.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого долота.

К массивному корпусу 1 долота приварены спиральные лопасти 2, армированные твердосплавными острозаточенными резцами. Корпус снабжен центральным промывочным каналом 8, от которого отходит канал 4 с гидромониторной насадкой 5. В торце корпуса имеется центральный канал 6 для керна, армированный в верхней торцовой t2cTII керноразрушающим резцом 7.

От центрального к „«aла 6 отходят радиальные шламовыносящие каналы 8, один из которых заглушен с периферийной пасти корпуса долота пробкой 9 и соедин011 отверстием

10 с центральным промывочным каналом 8.

В процессе буре1шя промыг>очнал жидкость поступает из центрального промывочного канала 8 по отверс —и.ю JO в радиальный канал 8, заглушенный пробкой 9 (нагнетательный), затем попадает в центральный канал 6, откуда выносит разбуренньш керн по радиальным шламовьшослщим каналам за спирали долота.

Буровое спиральное долота фрезерного типа, состоящее из корпуса со сш:ральнымн лопастями, цpIITp2льным кана Iом для керна, снабженным в герхней части керноразрушающим резцом, и радиаль Н.1ми каналами, соединенными с ни I II предназначенными для выноса бурового шлама, отлпчтоп1сеся тем, что, с целью увеличения интенсивности выноса бурового Itlлама, один из радиа IbHbtx каналов заглуц1ен и соединен с центральным промывочным каналом.

180541

Составитель В. Галкин

Рсдактор Т. H. Караиова Техрсд Л. !(. Ткаченко !(оррскторы: Т. Н. Костикова и Г, Е, Опарина

Заказ ! !6, 2 Тираж 760 Формат бум. 60)(90 !в Объем О,! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ i(o .èòåòà по делам изобретении и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 180541 Патент ссср 180541 

 

Похожие патенты:

Шнек // 135453

Изобретение относится к буровой технике, а именно к долотам для вращательного бурения

Изобретение относится к буровой технике, а именно к дробовым долотам

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции буровых коронок вращательного бурения неглубоких скважин большого диаметра в мягких породах с твердыми включениями
Наверх