Способ приготовления загусток для печатныхкрасок,

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18ЮЗЗ

Сова Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое о авт. свидетельства K

Заявлено 19.111,1965 (¹ 947887/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1V.1966, Бюллетень ¹ 9

Кл. 81с, 1/ 08

8п, 2

МГ1К D 06гп

D Обр

УДК 677.044.31:661.728..8(088,8) Комитет по делам иаооретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗОХ.1966 ты f ", i

И. H. Ермоленко, Ф Н. Капуцкий, 3, Г. Кривинская, Л. Х, Скрычь <.;, н;, и В. В. Пименов

11, ...т нн !, „.,, Клg "и;;-"..

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАГУСТОК ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ

КРАСОК, 1ЦЛИХТУЮБ ИХ И АППРЕТИРУЮЩИХ

СОСТАВОВ

Предмет изобретения

Известен способ приготовления загусток для печатных красок, шлихтующих и аппретирующих составов для пряжи и тканей, по которому B качестве загустителя используют, напри»ер, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), поливиниловый спирт и др.

Цель изобретения — повысить техноэкономические показатели и улучшить эксплуатационные свойства тканей. Для этого в качестве производных целлюлозы предложено использовать монокарбоксицеллюлозу (МКЦ) .

Преимуществами предлагаемого продукта является простота получения МКЦ, хорошее туше, мягкость и наполненность аппретированных тканей, легкость удаления МКЦ с тканей при расшлихтовкс.

Пр и м е р 1. Для аппретирования чистошерстяной пряжи готовят 0,5%-ный раствор

МКЦ с содержанием карбоксильных групп

15,9% в 1,5%-пoм растворе аммиака. Обрабатывают пряжу в течение 2,5 час. Привес пря>ки, определенный после аппретированпя и сушки до постоянного веса, составляет 4%.

Остаточный привес пряжи после промывки в растворе моющих веществ (ОП710 г/л и некаль 15 г/л при рН 7 и температуре 40—

45 С) составляет 2,3 / „.

Пример 2. Для аппретирования чистошерстяпой неокрашенной ткани готовят

1%-ный раствор МКЦ (с содержанием карбоксильных групп 15,9%) в растворе аммиака.

Привес ткани, определенный после аппретирования и сушки до постоянного веса, составляет 6,8%. Привес ткани после промывки в растворе моющих веществ (при рН 7 и температуре 40 — 45 С) — 4,60/.

Концентрированные растворы МКЦ образовывают пластические покрытия на волокне, поэтому МКЦ используют также и в качсстве загустителя для печати. В связи с большой сорбционной способностью МКЦ, глубина печати более полная, чем при использовании карбоксиметилцеллюлозы.

Способ приготовления загусток для печатных красок, шлихтующих и аппретпрующих составов для пряжи и тканей на основе производных целлюлозы, отличающийся тем, что, с целью повышения техноэкономических показателей и улучшения эксплуатационных свойств тканей, в качестве производных целлюлозы используют монокарбоксицеллюлозу.

Способ приготовления загусток для печатныхкрасок, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной химии, в частности к способу улучшения гладкости подлежащего стирке изделия в процессе стирки

 // 237802
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки

Изобретение относится к промьпиленности строительных материалов, а именно к получению цирконийсодержащего стеклянного волокна, предназначенного для армирования изделий
Наверх